Ручная печать

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Печати (яп.  Ин, англ. Hand Seal), также Ручная печать используются для выполнения во многих ниндзюцу, гэндзюцу и других тайных искусствах, кроме тайдзюцу. Изобретённые Индрой Оцуцуки,[1] они предназначены для помощи людям в правильном призыве и формировании чакры, необходимой для выполнения техники.[2] Для каждой техники существуют свои последовательности ручных печатей, требующие запоминания.

Хотя для выполнения техники может потребоваться несколько ручных печатей, опытный ниндзя может использовать меньше или даже одну для выполнения той же техники. Примером может служить техника Стихия Воды: Техника пули водяного дракона, для активации которой требуется в общей сложности 44 ручные печати.[3] Тобирама Сэндзю, Второй Хокагэ, использовал только одну ручную печать для выполнения этой техники, что свидетельствует о его мастерстве.[4] Фактически, ко второй части Саскэ Утиха овладел Тидори до такой степени, что ему не требовалось ни одной ручной печати для её вызова, и мог использовать технику Стихии огня только с одной ручной печатью. Читая печати рук противника, ниндзя может предсказать характер выполняемой техники, что практически неизбежно, если читает с помощью Сярингана.[5][6]

Хотя это редкость, синоби могут выполнять ручные печати одной рукой. Синоби, способные на это, — Дзабудза Момоти,[7] Хаку,[8] Итати Утиха,[9] Фудо,[10] Гурэн,[11] Cиранами,[12] Минато Намикадзэ,[13] Наруто Удзумаки,[14] Саскэ Утиха,[15] Какаси Хатакэ,[16] Дэйдара,[17] Сай,[18] Сидзума Хосигаки,[19] Рёги,[20] Ао,[21] Боруто Удзумаки,[22] Инодзин Яманака,[23] Кодзи Касин,[24] Сёдзёдзи,[25] и Каваки.[26]

Также синоби могут формировать ручные печати одной из своих рук, используя при этом руку другого человека в качестве замены противоположной. Это может происходить добровольно, как, например, когда Наруто и Саскэ объединили руки, чтобы рассеять Бесконечное Цукуёми,[27] или насильно, как, например, Анко Митараси использовала руку Оротимару для Техники взаимной смерти змей-близнецов,[28] или (в аниме) Обито Утиха использовал руку Какаси Хатакэ для техники Стихия Огня: Техника Великого Огненного Шара.[29]

Еще реже, чем одноручные печати, встречаются синоби, которые вообще отказались от этой традиционной практики, обычно потому, что их стиль борьбы вращается вокруг скорости и быстрых рефлексов, и они разработали техники, которые не требуют печатей рук, чтобы дополнить этот стиль борьбы.

Определенные элементарные стихии часто заканчиваются теми ручными печатями, с которыми они связаны. Например, Стихия Огня часто заканчивается на Тигре, Стихия Земли и Стихия Дерева — на Змее.

Основные ручные печати[править | править код]

Существует двенадцать основных печатей, каждая из которых названа в честь животного китайского зодиака.

Данные ручные печати расписаны ниже в последовательности сверху вниз, справа налево:

  1. Крыса (яп. , Нэ) — ручная печать, как правило связанная с особыми Теневыми Техниками клана Нара.
  2. Бык (яп. , Уси)
  3. Тигр (яп. , Тора) — ручная печать, обычно использующаяся в техниках Стихии Огня и Земли.
  4. Кролик (яп. , У)
  5. Дракон (яп. , Тацу)
  6. Змея (яп. , Ми) — печать, обычно применяемая в техниках Стихии Земли, Молнии и Дерева.
  7. Лошадь (яп. , Ума)
  8. Коза (яп. , Хицудзи)
  9. Обезьяна (яп. , Сару)
  10. Птица (яп. , Тори) — ручная печать, обычно использующаяся в техниках Стихии Ветра.
  11. Собака (яп. , Ину) — ручная печать, обычно использующаяся в техниках Стихии Воды и Льда.
  12. Кабан (яп. , И)

Другие ручные печати[править | править код]

Помимо двенадцати основных ручных печатей, существуют уникальные ручные печати, используемые для определенных техник. Эти печати встречаются редко, и их можно считать уникальными для определенных техник.

Элементарные ручные печати[править | править код]

Чтобы использовать элементальную технику через Котэ, необходимо запечатать технику в свиток и поместить его внутрь устройства.[30] В зависимости от природы чакры техники, пользователь должен сформировать одну из пяти одноручных печатей, чтобы высвободить технику. Эти печати следующие:

  1. Стихия Огня: Плоская ладонь с вытянутыми пальцами.
  2. Стихия Воды: Плоская ладонь с вытянутыми пальцами, кроме указательного, который помещается под большой палец.
  3. Стихия Ветра: Большой палец и мизинец вытянуты, остальные пальцы лежат на ладони.
  4. Стихия Земли: Указательный и средний пальцы вытянуты, остальные пальцы загибаются на ладонь. Известен как «Печать противостояния».
  5. Стихия Молнии: Указательный и мизинец вытянуты, средний и безымянный пальцы прижаты большим пальцем.

Печать противостояния[править | править код]

Печать противостояния (яп. 対立の印 Тайрицу но Ин, англ. English TV: Spar Sign), которая выглядит как полу-тигр/Коза, является символом боя и универсальным знаком взаимодействия между синоби. Он представляет собой половину печати, которая может быть использована для активации ниндзюцу. Это движение часто используется для концентрации чакры, и многие синоби после выполнения этой печати начинают как простые, базовые, так и несколько сложных техник. Дэйдара также часто использовал это движение, когда взрывал свою взрывчатую глину, а Сай использовал его для своего рисунка, имитирующего суперзверя. Статуи Мадары Утихи и Хасирамы Сэндзю в Долине Завершения формируют Печать Противостояния, стоя друг напротив друга.

Печать примирения[править | править код]

Печать примирения (яп. 和解の印 Вакай но Ин, англ. English TV: Unison Sign), хотя и не используется в бою или для выполнения техник, используется в традиционном спарринге синоби в качестве демонстрации того, что два противника остаются товарищами после спарринга.

Ручные печати в манге[править | править код]

Печать клонирования[править | править код]

Эта печать чаще всего связана с созданием клонов с помощью таких техник, как Техника теневого клонирования, её производная и Техника множественного клонирования стихии дерева, отдельно от основных двенадцати печатей, где указательный и средний пальцы обеих рук скрещены.[31] Эта печать руки также используется при выполнении техники Стихия Воды: Техника Снаряда Водяной Акулы.

Хлопок в ладони[править | править код]

Это скорее инициация техники, а не ручной печати, когда пользователь просто хлопает в ладоши, как, например, когда Наруто Удзумаки вызывает чакру или разрушает гэндзюцу. Последовательность печати руки для мощных вызывающих киндзюцу, таких как Призыв: Воскрешение Нечестивого Мира и Поглощающая Печать Мёртвого Демона заканчиваются этим движением; также Дзирайя готовится к переходу в Режим Мудреца (вызывая Симу и Фукасаку), выполняя это движение и поддерживая его, Хасирама также использует его для перехода в Режим Мудреца, Гаара использует его для Поток водопада зыбучих песков в поединке с Кимимаро. Оно также используется для выполнения техники Тибаку Тэнсэй. После завершения последовательности печатей руки пользователя удерживаются в этом положении до тех пор, пока не будет достигнут желаемый эффект. Во время третьей трансформации Десятихвостого наблюдали, как он делает именно эту печать.

Хлопок по поверхности[править | править код]

Используется в таких техниках, как Техника призыва и несколько техник Стихии Земли, также является скорее инициацией техники, чем печатью. Пользователь прижимает руку к поверхности, на которую оказывается воздействие.

Печати Хаку[править | править код]

Печати, используемые для техники Тысяча Летящих Водяных Игл Смерти Хаку, сильно отличаются от основных двенадцати печатей, и также выполняются одной рукой.

Скрещенный тигр[править | править код]

Техника Хаку Демонические зеркальные кристаллы льда может быть выполнена с помощью специальной печати, которая напоминает Тигра со средними пальцами, скрещенными над указательными. Интересно, что Оротимару также использует эту печать, когда дает человеку Проклятую Печать Небес.[32]

Зеркальная коза[править | править код]

Основная печать Коза является зеркальной. Для формирования печати руки соединяются вместе, где большой палец правой руки находится поверх левой, а указательный и средний пальцы направлены вертикально. Эта печать используется Обито и Мадарой для Печати Гробницы Десятихвостого Шести Путей,[33] а также для Искусства Мудреца: Стихия Инь Рассеивание молнии.[34]

Печать Дзин[править | править код]

Это еще одна из печатей, которые используются в обычных техниках, но не входят в число основных двенадцати печатей. Печать Ян воды (яп.  Дзин) используется в таких техниках, как Стихия Воды: Техника Снаряда Водяного Дракона и Печать святилища. В аниме эта печать формируется аналогично печати Собаки, но левая рука находится под правой, а ладонь левой направлена вверх.[35]

Печать пяти стихий[править | править код]

В фуиндзюцу Печать пяти элементов, применяемом Оротимару, используется одна специальная печать, которая состоит в том, что большие пальцы и мизинцы обеих рук касаются друг друга кончиками, указательный и средний пальцы левой руки и указательный палец правой подняты вверх, причем последний касается левого среднего. Безымянный палец левой руки накладывается на безымянный палец правой, при этом и последний, и правый средний отгибаются вниз (как и печать Бык в левой руке).[36]

Печать Акимити[править | править код]

Клан Акимити использует определенную печать в своей Техники удвоения, которая также похожа на печать Птицы с фронтальной точки зрения. Однако подтверждено, что это другая печать, так как печать Птицы была замечена в боковом ракурсе в таких техниках, как Стихия Воды: Техника снаряда водяного дракона и Техника теневых игл. Указательный и мизинец подняты вверх, средний и безымянный пальцы сложены каждый на противоположной стороне руки и сцеплены друг с другом, а большие пальцы прижаты друг к другу своими концевыми сегментами.

В аниме есть несколько «вариаций» этой печати, вероятно, ошибочных. Иногда она формируется как печать Полу-тигра, с поднятыми мизинцами. В других случаях она формируется более похоже на печать Птицы: указательный и мизинец подняты вверх, а большой и средний пальцы сложены и прижаты друг к другу.

  • Поэтому эта печать вызывает много споров, поскольку она использовалась вместо печати Птицы несколько раз в аниме и в фильмах, что, скорее всего, было ошибкой.

Печать Яманака[править | править код]

Клан Яманака использует различные печати для активации своих техник, таких как Техника переноса сознания[37] и Техника нарушения разума.[38] Другая печать использовалась для разблокировки техники переноса сознания и возвращения в исходное тело. Эта печать напоминала пальцы обеих рук, выпрямленные и скрещенные в виде буквы «X», подобно печати Бык (однако не «+»), но без опущенных вниз среднего и безымянного пальцев левой руки.

Печать взаимной смерти змей-близнецов[править | править код]

В киндзюцу Техники взаимной смерти змей-близнецов используется печать руки, в которую вовлечены и пользователь, и противник.

Печать активации Мангэкё Сярингана[править | править код]

Вероятно, это ещё одна печать, используемая для сбора и концентрации чакры, она была использована Какаси в его первой битве с Дэйдарой, когда он активировал свой Мангэкё сяринган, чтобы использовать Камуи в первый раз в сериале. По форме она напоминает печать Тигра, только концевые сегменты указательных пальцев прижаты друг к другу, образуя форму, напоминающую дом. Когда Какаси использовал его, он расположил его перед своим левым глазом.

Печать змеи Саскэ[править | править код]

Саскэ использовал печать, похожую на печать Акимити, в битве с Дэйдарой, когда он использовал либо Змеиную руку, скрытую в тени, либо Заклинание взгляда связывающей змеи.

  • Как и в случае с печатью Акимити, эта техника также вызывает разногласия с печатью Птицы, поскольку с фронтальной точки зрения они кажутся похожими. Однако сравнение этой печати с печатью Птицы в Стихии Воды с видом сбоку показывает, что она похожа: Стихия Воды: Техника снаряда водяного дракона и/или Техника теневых игл показывают, что это другая печать.

Печать Полуденного тигра[править | править код]

Эта печать используется в Полуденный тигр. Она не высвобождает чакру, а удерживает её внутри тела, чтобы использовать в качестве энергии и силы. Это создает ракетный тип техники, который не является телом чакры. Эта печать фактически основана на одной из оригинальных печатей Кудзи-ин, печати Внешнего Льва. В данном случае руки должны напоминать тигра. Указательные пальцы («глаза» тигра) светятся зеленым цветом от испаряющегося зеленого пота пользователя (результат высвобождения Врат Чуда).

Печать великого акульего снаряда[править | править код]

Для техники Стихия Воды: Техника великого акульего снаряда Кисамэ требуется эта печать. Возможно, в сравнении с полуденная печать Гая, которая напоминает тигра, эта ручная печать представляет собой упор, но обе руки соприкасаются у запястья, а правая рука выше левой. Пальцы также сложены таким образом, что смутно напоминают зубы акулы. Такое общее расположение рук напоминает акулу с открытой пастью.

Печать раздирающей земли с вращающейся ладонью[править | править код]

Когда Сумаси использует Стихия Земли: Разделывающая землю хватка обрушения, он использует специальную печать, которая формируется путем сжимания левой руки и поворота её так, чтобы она была обращена к земле, а правая рука располагается рядом с ней с поднятыми указательным и средним пальцами.

Одноручная печать[править | править код]

Кроме Хаку, некоторые пользователи, такие как Итати, демонстрируют способность использовать такие техники, как Стихия Воды: Техника снаряда водяного дракона используя только половину печати рук Быка.

Прочие ручные печати[править | править код]

Ручная печать Хосигакурэ[править | править код]

В фирменной технике Мистический метод павлина Хосигакурэ используется печать руки, при которой средний и второй указательный пальцы отталкиваются и соприкасаются, а указательный палец и мизинец правой руки соприкасаются вместе, образуя дугу.

Печати Бякуган[править | править код]

В аниме показаны некоторые варианты печатей, помогающих активировать Бякуган. Большинство из них являются одними из основных двенадцати печатей, но некоторые отличаются от них. В манге печати действительно используются несколько раз, но, конечно, их нельзя увидеть в деталях.

Стенная печать образования воды[править | править код]

В аниме для Стихии Воды используется специальная печать, а не та, что в манге: Стихия Воды: Формирование водяной стены.

Мандальные печати проклятия Фума[править | править код]

В аниме клан Фума использовал различные неизвестные ручные печати для своей секретной техники — Проклятая мандала.

Неизвестные кристаллические печати Гурэн[править | править код]

Несколько «неизвестных» печатей используются в Стихия Кристалла: Кристаллическая крепостная стена.

Примечания[править | править код]

  1. Аниме «Наруто: Ураганные хроники», эпизод 465
  2. Манга «Наруто», глава 90, стр. 5
  3. Манга «Наруто», глава 15, стр. 8
  4. Манга «Наруто», глава 120, стр. 4
  5. Манга «Наруто», глава 333, стр. 16-17
  6. Манга «Наруто», глава 361, стр. 13
  7. Манга «Наруто», глава 13, стр. 8
  8. Манга «Наруто», глава 24, стр. 4
  9. Манга «Наруто», глава 587, стр. 11
  10. Аниме «Наруто: Ураганные хроники», эпизод 60
  11. Аниме «Наруто: Ураганные хроники», эпизод 104
  12. Аниме «Наруто: Ураганные хроники», эпизод 149
  13. Манга «Наруто», глава 664, стр. 11
  14. История Какаси: Молния в ледяном небе
  15. Манга «Наруто», глава 702, стр. 3
  16. Наруто Фильм: Стражи Королевства Полумесяца
  17. Манга «Наруто», глава 249, стр. 1
  18. Манга «Наруто», глава 284, стр. 13
  19. Аниме «Боруто: Новое поколение Наруто», эпизод 31
  20. Аниме «Боруто: Новое поколение Наруто», эпизод 43
  21. Манга «Боруто: Новое поколение Наруто», глава 22, стр. 37
  22. Аниме «Боруто: Новое поколение Наруто», эпизод 61
  23. Аниме «Боруто: Новое поколение Наруто», эпизод 33
  24. Манга «Боруто: Новое поколение Наруто», глава 48, стр. 34
  25. Аниме «Боруто: Новое поколение Наруто», эпизод 146
  26. Манга «Боруто: Новое поколение Наруто», глава 53, стр. 25
  27. Манга «Наруто», глава 699, стр. 7-8
  28. Манга «Наруто», глава 50, стр. 13
  29. Аниме «Наруто: Ураганные хроники», эпизод 375
  30. Дзай но Сё
  31. Манга «Наруто», глава 1, стр. 49
  32. Манга «Наруто», глава 49, стр. 17
  33. Манга «Наруто», глава 663, стр. 12
  34. Манга «Наруто», глава 674, стр. 1
  35. Аниме «Наруто», эпизод 9
  36. Манга «Наруто», глава 49, стр. 7
  37. Манга «Наруто», глава 55, стр. 11
  38. Манга «Наруто», глава 137, стр. 10