Бякуган

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бякуган[1]
Бякуганhttps://wikimultia.org/images/7/73/Byakugan.svg
Названия
Кандзи
白眼
Киридзи
Бякуган
Дебют
Игра
Naruto: Ultimate Ninja
Появляется в
Аниме, Манга, Игра, Фильм, Роман
Данные
Классификация

Бякуган (яп. 白眼 Бякуган, досл. «Белый глаз») — наследная черта клана Хюга, участвовавшего в создании деревни Скрытой Листвы и являющегося одним из самых уважаемых кланов в этом селении. Представляет собой практически безликие белые глаза (у Нэдзи и Хинаты с оттенками лаванды и серо-голубого цвета соответственно).

Как и сяринган, бякуган может быть пересажен другому ниндзя, примером чему является Ао из Селения Скрытого Тумана. Бякуган пересаженный не другому потомку Хамуры, как все Хюга и Тонэри Оцуцуки, постоянно активен и требует неимоверного количества чакры, поэтому Ао, как и Какаси со своим сяринганом, держат пересаженные глаза закрытыми почти все время.

Активированный бякуган даёт ниндзя обострённое чувство восприятия, он позволяет видеть сквозь различные препятствия и создаёт угол обзора практически в 360° (за исключением слепого пятна, находящегося в задней части шеи около третьего грудного позвонка). Также одной из особенностей бякугана является его дальнодействие — к примеру на протяжении I части «Наруто» Нэдзи Хюга увеличивает дальнозоркость с 50 до 800 метров, во II же части площадь его обзора составляет 10 км. На таком же расстоянии Хината Хюга видит оставшееся после битвы Итати и Саскэ Утиха Аматэрасу.

Тем не менее бякуган не может видеть сквозь некоторые препятствия, таких как созданный Четвёркой Звука чёрный туман. Третьей особенностью белого глаза является способность видеть чакру, а также систему её циркуляции внутри другого тела и собственного, что позволяет распознавать даже скрытые цепи гэндзюцу.

Дзюкэн[править | править код]

Тэнкэцу (узлы чакры) на теле человека

Дзюкэн (яп. 柔拳, досл. «Мягкий кулак») — разновидность тайдзюцу, исполнить которую способны только носители бякугана. Дзюкэн сосредоточен на нанесении не внешних, а внутренних травм. Нанося удары в узлы чакры — Тэнкэцу (яп. 点穴 дословно Болевые точки ), носитель бякугана способен нарушить работу системы циркуляции чакры, связанной с функционированием органов тела, что может привести пострадавшего к серьёзным травмам или даже гибели. Для защиты от такой техники необходимо не подпускать к себе носителя бякугана.

Испуская своими пальцами чакру и попадая в тэнкэцу противника, ниндзя может ускорить или полностью остановить поток его чакры, тем самым не давая ему возможности использовать свои техники. Так как вокруг внутренних органов расположена сеть циркуляции чакры, точное попадание может поразить любой внутренний орган не оставляя внешних повреждений.

Чем выше уровень подготовки ниндзя, тем более сложным дзюкэном он владеет. По количеству ударов в точки тэнкэцу различают:

  • 8 Trigrams 32 Palms (32 касания небес) (яп. 八卦三十二掌 'Хаккэ Сэндзюни Сё')
  • 8 Trigrams 64 Palms (64 касания небес) (яп. 八卦六十四掌 'Хаккэ Рокюдзюён Сё')
  • 8 Trigrams 128 Palms (128 касаний небес) (яп. 八卦百二十八掌 'Хаккэ Хяки Нидзюхаси Сё')

Примечания[править | править код]

  1. Третий Датабук, стр. 313