Викимультия:Описание

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Викимультия (англ. Wikimultia) — общедоступная многоязычная интернет-энциклопедия анимации со свободным контентом[1], реализованная на принципах вики.

Главной особенностью Викимультии (благодаря технологии вики, лежащей в основе функционирования сайта) является то, что создавать и редактировать статьи в ней может любой соблюдающий её правила пользователь сети Интернет, причём, как правило, даже без регистрации на сайте. Все вносимые такими добровольцами в какую-либо статью этой энциклопедии изменения незамедлительно становятся видными всем посетителям сайта.

Викимультия не имеет ни центрального редакционного совета, ни главного редактора. Она пишется, поддерживается и почти полностью управляется добровольцами со всего мира. Но перед тем как начать редактировать, прочтите всё же четыре правила:

  1. Не размещайте, пожалуйста, тексты и изображения, защищённые авторскими правами (копирайтом).
  2. Викимультия — это энциклопедия, и поэтому статьи должны быть по возможности нейтральными.

Викимультия является бесплатным сервисом, и каждый может искать любую имеющуюся в ней информацию. Вы не нашли то, что искали? Не расстраивайтесь! Зайдите в Викимультию снова через некоторое время — вполне возможно, что интересующая вас информация появится. А чтобы скрасить ожидание, напишите сами пару-тройку статей или отредактируйте уже имеющиеся!

«Неужели мне придётся ждать, пока модератор их опубликует…». Не придётся! В Викимультии нет модераторов. Каждый посетитель может отредактировать любую статью. Все изменения сразу же становятся видны другим посетителям — стоит только нажать на кнопку «записать страницу» под окном редактирования. Даже регистрироваться не обязательно (хотя и рекомендуется).

Если вы не нашли в справочной системе ответов на ваши вопросы, либо у вас есть предложения по сотрудничеству с нашим проектом, то вы можете задать их на нашем форуме или обратиться к нам по электронной почте.

Примечания

  1. Под свободностью контента подразумевается доступность содержимого проекта под свободными лицензиями; некоторые разделы также содержат несвободные материалы.