Клан Оцуцуки

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клан Оцуцуки
Клан Оцуцукиhttps://wikimultia.org/images/c/cb/%C5%8Ctsutsuki_Symbol.svg
Названия
Кандзи
大筒木一族
Киридзи
Оцуцуки Итидзоку
Дебют
Данные о клане

Клан Оцуцуки (яп. 大筒木一族 Оцуцуки Итидзоку) — семья инопланетян. После прибытия клана на землю тысячелетия назад, Оцуцуки имели длительное воздействие на население, особенно начиная с истории синоби.

[1]

История[править | править код]

Последние члены клана Оцуцуки.

В незапамятные времена, члены клана Оцуцуки путешествовали по различным измерениям с целью найти миры со своим Божественным Древом. Как только они находили подобный мир, они собирали плоды этих древ, чтобы обрести чакру, которая давала им могущественную силу, продлевала их жизнь и сохраняла вечно юными. В случае Момосики, Кинсики и их предков, они оставались в определенном мире, пока его Древо полностью не погибало и мир больше не мог содержать в себе жизнь, из-за чего им приходилось искать новый. Кагуя же решила осесть в одном мире, которым она стала править — на Земле, — а следом начала укреплять свою вотчину на тот случай, если Момосики или другие Оцуцуки заявятся на Землю за Плодом её Божественного Древа.

Когда Кагуя съела плод Божественного Древа, она использовала новообретённую силу чакры, чтобы прекратить бесконечные войны между человеческим населением Земли. Была достигнута эпоха мира во всем мире, поэтому изначально человечество поклонялось Кагуе как благосклонной богине. Тем не менее, великая сила развратила её, и Кагуя решила поддерживать мир на земле посредством заключения людей в вечный сон в своем деспотичном стремлении управлять всем на свете. Когда она начала обращать жертв своей техники в Армию Белых Дзэцу — созданную для сражения с Момосики, когда тот явится — в глазах человечества Кагуя перестала быть богиней, а уже воистину считалась демоном. Тем не менее, сами по себе, люди были не в силах ей противостоять.

Однако в своё время Кагуя родила сыновей-близнецов, Хагоромо и Хамуру, которые обладали собственной чакрой от рождения. Кагуя впала в ярость из-за того, что они унаследовали часть её силы, поэтому она слилась с Божественным Древом в попытке вернуть её себе, обратившись в монстра, известного как Десятихвостый. Последний сеял хаос на земле, пока Хагоромо и Хамура не сразились с ним и не запечатали с помощью Шести Путей — Тибаку Тэнсэй, таким образом создав Луну. Чакра Десятихвостого была запечатана в Хагоромо, в то время как его оболочка, Демоническая Статуя Внешнего Пути, была заключена внутри Луны. Хамура с большей частью клана Оцуцуки поселились на Луне, чтобы стоять на страже печати Демонической Статуи и оставаться в стороне от планов Хагоромо касательно населения Земли.

Человечество хранило в своей памяти подвиг Хагоромо — победу над Десятихвостым, — и также почитало его, поэтому он он прослыл в мире как «Мудрец Шести Путей». Хагоромо поделился с людьми чакрой и обучил их нинсю, учению, с помощью которого они могли использовать свою чакру для духовного понимания друг друга и сохранения мира. Под конец своей жизни, он разделил чакру Десятихвостого на девять Хвостатых Зверей, чтобы убедиться, что Десятихвостый и соответственно Кагуя больше никогда не возродится. Перед смертью, Хагоромо обделил наследством старшего сына Индру, в свою очередь выбрав младшего, Асуру, на роль своего преемника в сохранении мира на Земле. На Луне Хамура в своё время также умирает, доверив своим родным Оцуцуки миссию наблюдать за человечеством.

Главная семья потерпела поражение от младшей ветви.

Наследия как Хагоромо, так и Хамуры были извращены в течение следующего тысячелетия: на Земле, нинсю Хагоромо было переориентировано на ниндзюцу, которое люди и потомки самого Хагоромо (кланы Сэндзю, Удзумаки, Утиха, Хюга и Кагуя) стали использовать в дальнейших войнах, тем самым начав эпоху синоби; на Луне, клан Оцуцуки раскололся на «Основную» и «Побочную» ветви, последняя из которых верила, что Хамура завещал им уничтожить жизнь на Земле, если люди окажутся недостойны учения Хагоромо. Побочная ветвь пошла войной на Основную из-за их отличных взглядов на этот вопрос и в конце-концов одержала победу, хотя тоже оказалась на грани вымирания после изнурительной борьбы.

Тысячелетие спустя падения Десятихвостого, члены клана Оцуцуки возвращаются в историю человечества: в конце Четвёртой Мировой Войны синоби возродилась Кагуя, и она попыталась создать новую Армию Белых Дзэцу, однако была повержена и снова запечатана Наруто Удзумаки и Саскэ Утихой, соответствующими реинкарнациями Асуры и Индры; через два года, последний представитель Оцуцуки на Луне, Тонэри, попытался использовать Луну для уничтожения Землю согласно тому, что он считал завещанием Хамуры, но тоже был остановлен Наруто, а истинное наследие Хамуры ему раскрывает Хината Хюга; через десятилетие, Момосики и Кинсики всё таки прибывают на Землю и начинают охоту за здешней чакрой, но также терпят поражение от Наруто, Саскэ и Боруто Удзумаки.

Способности[править | править код]

Основное додзюцу клана, Бякуган.

У большинстве членов клана крайне бледная кожа, также одной их характерной чертой являются рога на голове. Помимо внешности, сложно сказать что-либо конкретное об их общих способностях, поскольку не все из них обладают одними и теми же навыками, а некоторые из них предшествуют современной терминологии синоби. Все Оцуцуки владеют как минимум одной врожденной способностью, самой распространённой является Бякуган; Кагуя же помимо него имела Риннэ Сяринган и способность-предшественницу Сикоцумяку; Хагоромо и Момосики оба обладали Риннэганом, хотя у каждого из них он проявился по-разному, на разных частях тела и с разным окрасом.

Момосики отметил, что величайший навык клана Оцуцуки — это их способность использовать чакру, получая при её поглощении силу, вечную молодость и продление жизни. Воистину, во время Четвёртой Мировой Войны синоби, обладатели чакры Десятихвостого и сама Кагуя были неуязвимы практически к любой способности синоби, и только при использовании чакры Шести Путей последнюю наконец удается одолеть. Оцуцуки демонстрируют удивительно мощную тягу к жизни даже после смерти: душа Хагоромо продолжила своё существование через его чакру, которая смогла преодолеть настолько длинный путь, что ему удается помочь новым поколениям в разрешении проблем, которые тянулись еще с времён его смерти; душа Хамуры является перед Хинатой Хюгой с похожей целью, одарив её способом остановить Тонэри; чакры Индры и Асуры продолжили перерождаться в их потомках, чтобы продолжать вековой конфликт своих обладателей.

Оцуцуки являются крайне изобретательным народом, что показывает создание ими способов перемещаться между измерениями даже до известных про них записей в истории. Они были в состоянии колонизировать Луну после создания Тэнсэйгана, который они продолжали усиливать на протяжении веков, запечатывая в него свои бякуганы. Они получают от Тэнсэйгана свет, годную для проживания окружающую среду и другую флору и фауну, энергию для своих изобретении и возможность контролировать движение Луны. Они также могли использовать Тэнсэйган для дистанционного контроля своих марионеток — более продвинутый предшественник Техники Марионетки у синоби Земли. При жизни, и Хагоромо, и Хамура применяли разного рода печати, чтобы одаривать чакрой или же нейтрализовать её, некоторые из этих печатей сохранились или были заново открыты их потомками.

Интересные факты[править | править код]

Эмблема Основной Ветви Оцуцуки.
  • Имя Оцуцуки (яп. 大筒木) дословно означает «большое бамбуковое дерево» и заимствовано из неясного отрывка во втором томе Кодзики про генеалогию Императора Суйнина, где отмечено, что он имел супругу Кагуяхимэ но Микото (яп. 迦具夜比売命), дочь короля Оцуцукитаринэ но Микото (яп. 大筒木垂根王). Традиция считает, что эти люди послужили основой для принцессы Кагуи и Старика Такэтори в Повести о старике Такэтори.
  • Во время гражданской войны внутри клана, основная и побочная ветви использовали разные эмблемы, чтобы отличать себя одна от другой: основная ветвь использовала символ восьмиконечного солнца, в то время как побочная — сочетание символов Силы Инь и Силы Янь Шести Путей, а именно, полумесяц и солнце.
  • В Четвёртом Датабуке романизация названия клана приведена как Отутуки.
  • Члены клана Оцуцуки на Луне носили церемониальные кимоно (с различными украшениями на спине), пояс, повязанный через правое плечо, и сандалии синоби. Для боя, они одевали тюрбан, маску на нижнюю часть своего лица, белый жилет, пурпурный пояс, пурпурные штаны и пурпурную рубашку с длинным рукавом с бинтами на руках и ногах, а их главы в дополнение ко всему этому носили ещё длинные мантии.
  • Все члены клана Оцуцуки называют Хинату «Принцесса бякугана» (яп. 白眼の姫 бякуган но Химэ, , досл. «Принцесса Белого Глаза»). Причины этого пояснены не были, однако, обладая этим прозвищем, Хината невосприимчива к поглощению чакры Тонэри, а также является единственным человеком, способным уничтожить Тэнсэйган.


Примечания[править | править код]

  1. Четвертый Датабук, стр. 216—217