Техника Марионетки

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Техника Марионетки[1]
Техника Марионеткиhttps://wikimultia.org/images/a/a5/Kankur%C5%8D.png
Названия
Японское
傀儡の術
Киридзи
Кугуцу но Дзюцу
Дебют
Игра
Naruto: Ninja Council
Появляется в
Аниме, Манга, Роман, Игра, Фильм
Данные
Ранг
C-ранг
Класс
Атакующий, Оборонительный, Дополнительный
Диапазон
Короткий в Средний диапазон (0-10м)

Техника Марионетки (яп. 傀儡の術 Кугуцу но Дзюцу) — уникальный стиль боя в ниндзюцу. Пользователи этой техники известны как кукловоды (яп. 傀儡使い кугуцуцукай).

Обзор[править | править код]

Эта техника использует нити чакры, чтобы контролировать кукол как марионеток. Нити попросту приводят в движение кукол, контролируя их суставы, но также могут активировать любые ловушки и скрытое оружие. Для контроля одной куклы может использоваться любое количество нитей, но чем больше навыков у кукловода, тем меньше нитей он прикрепляет к одной кукле. Например, самые искусные кукловоды, Тиё и Сасори, продемонстрировали способность успешно контролировать множество кукол, используя лишь одну нить для каждой.

В то время как большинство кукловодов обычно могут управлять лишь 10 куклами максимум(одним пальцем каждую), модификация тела Сасори позволила ему одновременно контролировать сотню марионеток.

Слабости[править | править код]

Эта техника обладает некоторым числом слабостей:

Согласно наблюдениям Сино Абурамэ во время его битвы с Канкуро, Техника марионетки — это дистанционный стиль боя, это означает, что кукловоды слабы против бойцов ближнего боя. Контролируя куклу, пользователь открыт для атак, если противнику удалось ускользнуть от нее. Из-за этой причины мастера марионеток стараются избегать рукопашных схваток, вместо этого полагаясь на своих кукол.

Так как большинство кукловодов используют свои руки для управлением куклами, если их руки стали недееспособными, техника может быть нейтрализована. А также по той причине, что движения марионетки основаны на механизмах внутри нее, то вмешательство в их работу может полностью остановить марионетку. Это было продемонстрировано Сино во время его битвы с Канкуро, где он использовал своих жуков, дабы заполонить полости Карасу, тем самым сделав ее бесполезной в бою, а также и Сасори, который использовал Железный песок Третьего Кадзэкагэ для того, чтобы обездвижить механический щит чакры Тиё.

Еще одним недостатком является то, что движение куклы зависит от воли пользователя, и, таким образом может появиться задержка между командами пользователя и движением марионетки[2].

К тому же, так как главным оружием кукловода является марионетка, то если все они будут уничтожены или обездвижены, в таком случае их владелец практически остается во власти врага.

Обходные пути[править | править код]

Если кукловод теряет всех кукол, это не значит, что они оказываются совершенно бесполезными, так как техника может быть использована на трупах, разбросанных по полю боя; исполнение этой тактики с помощью живого человека требует большого сотрудничества и координации, или же нужно ослабить сопротивляющегося врага заранее.

Сасори удалось создать инновационные методы, которые способны преодолеть вышеупомянутые слабости, примером этому может послужить Хируко, которого он носил словно костюм, служащий в качестве брони и защищающий пользователя от атак, а также преобразование в куклу самого себя, что позволило Сасори сражаться в ближнем бою, не беспокоясь о контратаках. Будучи подключенными непосредственно к его ядру, его куклы не имеют никакого отставания во времени между командой и движениями, так как управляются не движениями, а волей и мыслями кукловода непосредственно.

Появление в других источниках[править | править код]

В Наруто: Ураганные хроники: Потерянная башня, Мукадэ, ниндзя-отступник из Сунагакурэ, мог использовать эту технику, чтобы контролировать целый народ, полный кукол, которые измерялись тысячами, на очень больших дистанциях; ему это удавалось благодаря подсоединению своих нитей чакры к большой колонне и трубам, специализированным на проводимости чакры, по всему Рорану, увеличивая число нитей и расстояние, на котором они могут быть использованы.

Прочее[править | править код]

  • Сначала предполагалось, что изобретателем этой технике был тикамацу мондзаэмон, так как в оригинальном виде она использовалась для развлечения. Он усердно работал со многими синоби, чтобы превратить театральное искусство в уникальный стиль боя. Однако, седьмой гайдбук утверждает, что эта техника произошла от клана Оцуцуки.

Примечания[править | править код]

  1. Первый Датабук, стр. 180
  2. Третий Датабук, стр. 223