Долина Завершения

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение, образовавшее долину.

Долина Завершения (яп. 終末の谷 Сю:мацу но Тани) — окруженное высокими каменными стенами озеро, которое является границей между страной Огня и страной Звука.[1] В середине этих стен течет водопад, по бокам которого стоят две статуи изображающие Мадару Утиху и Хасираму Сэндзю, складывающими «Знак конфронтации» (яп. 対立の印 Тайрицу но Ин).

Значение статуй[править | править код]

Вскоре после создания Конохагакурэ её первым правителем был избран лидер клана Сэндзю Хасирама Сэндзю, что разочаровало главу клана Утиха Мадару Утиху. Не сыскав поддержку в собственном клане, Мадара покинул в деревню. Он намеревался уничтожить Коноху с помощью Кюби, однако Хасирама встал на его пути. В результате грандиозной битвы была образована Долина Завершения.[2] Хасирама одержал победу, а Мадара скрылся, однако долгое время считался погибшим. На месте были построены две огромные статуи: статуя Хасирамы в сторону Хи но Куни и статуя Мадары в противоположной стороне, что символизировало его бегство из деревни.[3] Помимо этого, статуи символизируют Поединок синоби, формируя «Знак конфронтации»).

Много лет спустя в Долине Завершения состоялось сражение между членом клана Удзумаки и по совместительству Дзинтюрики Кюби Наруто Удзумаки и наследником клана Утиха Саскэ Утиха. Поскольку Саскэ отказался вернуться в Коноху, Наруто пришлось сражаться против лучшего друга. В итоге оба противника, окружённые покровом лиса и проклятая печать Оротимару столкнулись, используя Расэнган и Тидори. Саскэ вышел победителем, однако не решился убить своего друга. Статуи Хасирамы и Мадары получили незначительные повреждения.[4]

По окончанию Четвертой мировой войны синоби Наруто и Саскэ вернулись в Долине Завершения, чтобы провести матч-реванш.[5] На этот раз их атаки полностью уничтожили статуи, а победителем стал Наруто.[6] От них остались лишь две руки, который сформировали «Знак примирения» (яп. 和解の印 Вакай но Ин), что символизирует перемирие между Наруто и Саскэ.[7]

Прочее[править | править код]

  • Позже в манге Обито Утиха неоднократно сидит на голове статуи Мадары и философствует.[8][9]
  • Тоби говорит, что Саскэ и Наруто продолжают сражение Утиха и Сэндзю. Фигурально это показано здесь: Саскэ стоит на голове Мадары, представляя Утиха, а Наруто на голове Хасирамы и представляет Сэндзю.

Примечания[править | править код]

  1. Манга «Наруто», глава 232, стр. 7
  2. Манга «Наруто», глава 339, стр. 11-13
  3. Манга «Наруто», глава 234, стр. 9
  4. Манга «Наруто», глава 233, стр. 4
  5. Манга «Наруто», глава 693, стр. 15
  6. Манга «Наруто», глава 698, стр. 8
  7. Манга «Наруто», глава 699, стр. 1
  8. Манга «Наруто», глава 370, стр. 16
  9. Манга «Наруто», глава 371, стр. 2