Разрушение Конохи (арка)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разрушение Конохи
Разрушение Конохи (арка)https://wikimultia.org/images/0/03/Reaper_death_seal.jpg
Названия
Кандзи
木ノ葉崩し
Киридзи
Коноха Кудзуси
Данные о томе манги
Арка
Следующая
Тип
По манге

Разрушение Конохи (яп. 木ノ葉崩し Коноха Кудзуси) — третья сюжетная арка манги и аниме «Наруто». В этой сюжетной арке Оротимару пытается уничтожить Конохагакурэ. Она охватывает тома 13-16,[1] а точнее, главы манги с 116 по 138 и эпизоды аниме с 68 по 80. Этой сюжетной арке предшествует экзамены на звание тюнина, а за ней следует В поисках Цунадэ.

Краткое содержание[править | править код]

Третий Хокагэ против Оротимару[править | править код]

С началом вторжения в Коноху ниндзя Суны и Ото врываются в Коноху, используя гигантских змей, чтобы разрушить защитную стену деревни. В это время Четвертый Кадзэкагэ приставляет кунай к шее Третьего Хокагэ, держа его в заложниках и позволяя им обоим добраться до крыши зоны отдыха без конфронтации. Когда члены Анбу пытаются прийти на помощь Третьему, приспешники Кадзэкагэ возводят Построение Четырёх Фиолетовых Огней, не позволяя никому ни войти, ни выйти. Когда Кадзэкагэ начинает насмехаться над Третьим за то, что тот так постарел, и даже называет его «сэнсэем», Третий понимает, что Кадзэкагэ — это Оротимару, который сбросил маскировку, чтобы встретиться лицом к лицу со своим бывшим учителем.

Третий Хокагэ, зная, что Оротимару пришел убить его, снимает свой костюм Хокагэ, обнажая под ним боевое снаряжение. Оротимару замечает, что Третий пришел подготовленным к битве, и двое смотрят друг на друга. Когда одна из черепиц на крыше треснула, они начали сражение. Третий посылает сотни сюрикенов в Оротимару, который блокирует атаку, призывая три гроба для защиты. Третий, узнав гробы, догадывается, что пытается сделать Оротимару, и пытается остановить призыв гробов, но открываются только два гроба, и из них выходят ожившие трупы Первого Хокагэ и Второго Хокагэ. Оба умерших Хокагэ приветствуют Третьего и говорят о том, что Оротимару смог призвать их. В ответ Третий заявил, что сожалеет о том, что ему придётся снова встретиться с ними в качестве противников, и велел им готовиться к поражению.

Оротимару готовит двух Хокагэ к битве, устраняя последствия смерти для их тел и стирая их личности. Разгневанный тем, что Оротимару использует своих бывших учителей, Третий нападает на группу, но его усилия нейтрализуются, и он отбрасывается назад, сдерживаемый способностью Первого Хокагэ призывать деревья. Понимая, что он в меньшинстве, Третий призывает на помощь Энму, который превращается в большой посох, чтобы дать Третьему оружие. С Энмой в руках Третий пытается атаковать Оротимару, но его снова отталкивают два других Хокагэ. Используя неудачу как возможность, Третий устанавливает взрывные метки на двух Хокагэ, лишая каждого из них ног. Ноги, однако, регенерируют, показывая Третьему, что обычные атаки бесполезны.

Не имея выбора, Третий готовится применить единственное дзюцу, которое сработает, но Оротимару сначала решает показать ему кое-что. Сняв маску, которую он носил, Оротимару показывает свое «истинное» лицо — лицо молодой женщины, тело которой Оротимару украл и начал занимать. Осознав это как успех Оротимару в достижении пути к бессмертию, за поиски которого он был изгнан из Конохи, Третий начинает понимать, зачем Оротимару пришел в Коноху: чтобы забрать тело Саскэ Утихи. Решив не допустить этого и исправить свою ошибку, позволив Оротимару сбежать много лет назад, Третий создает двух теневых клонов, и готовится использовать Печать поглощения мёртвых демонов — технику, которую, по словам Третьего, Оротимару, несмотря на его обширные познания в дзюцу, никогда раньше не видел.

Пока призванный печатью демон, которого может видеть только Третий, готовится к бою, Третий вынужден выдерживать удары двух других Хокагэ, что еще больше ослабляет его старое тело. Как только печать готова к использованию, теневые клоны Третьего хватают по одному Хокагэ, и демон погружает свои руки в каждого из них. Мгновенно придя в себя, Хокагэ извиняются друг перед другом, Первый и Второй — за неприятности, которые они причинили Третьему, а Третий — за судьбу, к которой он их приговорил. Демон извлекает души Первого и Второго из их тел и запечатывает их в телах теневых клонов Третьего, в результате чего клоны исчезают в клубах дыма.

Тела Первого и Второго растворяются, обнаруживая, что на самом деле это тела Дзаку Абуми и Кин Цути, двух гэнинов, которых Оротимару ввёл в экзамен на тюнина и теперь принес в жертву ради своих целей. Разгневанный тем, что Оротимару небрежно использует своих подчиненных, Третий хватает Энму и обменивается ударами с Оротимару и его мечом Кусанаги. Отбросив Кусанаги и Энму в сторону, Третий хватает Оротимару, и демон погружает свою руку в Оротимару. Чувствуя, что его душу вынимают из тела, Оротимару призывает к себе Кусанаги и наносит удар Третьему в спину.

Такой поворот событий заставляет Третьего остановить удаление души Оротимару, последний задаётся вопросом, почему он не заблокировал атаку. Третий объясняет, что в обмен на использование техники запечатывания, пользователь приговаривается к смерти, что было продемонстрировано её использованием Четвертым Хокагэ против демона-лиса годами ранее. Благодаря большому количеству удаленной души, Оротимару теперь способен видеть демона, как раз вовремя, чтобы стать свидетелем поглощения душ Хокагэ, затронутых печатью. Поглощенные демоном, души оказываются запертыми в его чреве и вынуждены провести вечность в постоянной ненависти друг к другу. Это откровение вселяет страх в глаза Оротимару, который пытается сделать так, чтобы Третий умер до того, как ему будет уготовано такое же будущее.

Преследование Гаары[править | править код]

Пока идет бой с Хокагэ, дзёнины в зале, которым удалось отразить гэндзюцу Кабуто, начинают противостоять вторгшимся ниндзя, решив защитить зрителей от случайных атак. Тем временем Баки сообщает Канкуро и Тэмари, чтобы они отвели Гаару в другое место, так как его ранение делает его бесполезным для запланированного вторжения. Саскэ, не понимая, что происходит, следует за ними, желая закончить свой бой с Гаарой. Какаси смотрит вслед уходящему Саскэ, не в силах оставить свою нынешнюю обязанность по защите. Однако он замечает, что Сакура тоже сумела избавиться от гэндзюцу, и велит ей разбудить Наруто и Сикамару, чтобы они могли последовать за Саскэ. Она так и делает, но обнаруживает, что Сикамару тоже не попал под действие гэндзюцу, решив притвориться, что попал, чтобы не быть втянутым в битву. Чтобы помочь им в преследовании Саскэ, Какаси призывает Паккуна, чтобы тот вёл их, и все четверо отправляются в путь.

Когда группа покидает стадион и входит в лес, Паккун чувствует, что их преследуют девять ниндзя Ото. Чтобы отвлечь остальных и выиграть время, Сикамару остается позади, чтобы замедлить ниндзя. Изменив окружение, чтобы создать впечатление, что группа пошла в другом направлении, Сикамару поджидает захватчиков. Как только они догоняют группу и замечают явное изменение курса, Сикамару заманивает их в ловушку с помощью техники имитации тени. Однако Сикамару замечает, что ему удалось поймать только восемь из девяти, что говорит о том, что один ниндзя следовал позади, чтобы защитить остальных.

Сикамару и восемь ниндзя захваченные техникой

Исчерпав запас чакры и, следовательно, время, в течение которого он может сдерживать ниндзя, Сикамару бросает сюрикены в группу, чтобы узнать местонахождение девятого. Все сюрикены останавливаются иглами свободного ниндзя, и Сикамару пытается протянуть свою тень к месту расположения ниндзя, хотя у него недостаточно тени для работы. Сдерживая восьмерых ещё некоторое время, Сикамару исчерпал запасы чакры и был вынужден отпустить группу. Освободившись, группа зовет девятого, чтобы тот убил их пленника, за спиной Сикамару появляется ниндзя. Однако этот ниндзя застаёт всех врасплох: оказывается, что это Асума Сарутоби с девятым ниндзя. В мгновение ока Асума расправляется с остальными восемью, а Сикамару велит ему отдохнуть.

В конце концов Саскэ удаётся догнать Гаару, Канкуро и Тэмари. Пока Канкуро готовится сразиться с Саскэ, надеясь дать Тэмари и Гааре время сбежать, Сино Абурамэ прибывает, чтобы сразиться с Канкуро вместо Саскэ, желая получить бой, в котором ему было отказано во время финала. Пока Саскэ продолжает преследование Гаары, Канкуро раскрывает свою марионетку, Карасу, а Сино готовит своих жуков к бою. Канкуро использует новый арсенал оружия Карасу, чтобы попытаться отравить Сино, но жуки Сино позволяют ему сделать ряд невозможных уклонений. Пока Канкуро продолжает направлять Карасу, Сино удается тайно направить своих жуков к месту нахождения Канкуро, которые потребляют его чакру и не дают ему двигаться. Когда Канкуро больше не может двигаться, Сино падает, а единственный успешный удар Карасу наконец-то возымел действие.

Когда поединок Канкуро и Сино подходит к концу, Саскэ снова удается догнать Гаару, который, почувствовав появление Саскэ, убирает Тэмари с дороги. Пока Гаара размышляет о том, как убить Саскэ, начинается его «трансформация»: из его песка формируется новая чудовищная рука. С этой рукой Гаара обретает большую скорость и силу, заставляя Саскэ начать атаку с помощью еще одного Тидори — техники, которую он способен использовать лишь дважды в день. Когда Гаара бросается на Саскэ, Саскэ разворачивает свое дзюцу, перерезая руку Гаары надвое. Несмотря на то, что техника успешно ранит Гаару, она лишь усиливает его желание сражаться, заставляя его показать хвост той же природы, что и рука. Когда Гаара снова атакует, его скорость снова возросла, Саскэ вынужден использовать Тидори в третий раз, доводя себя до предела и заставляя активировать проклятую печать, данную ему Оротимару. Хотя атака Саскэ снова разрубает руку Гаары на две части, использование Саскэ проклятой печати истощает его оставшуюся энергию и заставляет его упасть. Когда Гаара наносит завершающий удар, появляется Наруто и отбрасывает Гаару.

Пока Сакура и Паккун ухаживают за Саскэ, Наруто пытается выяснить, кто такой Гаара, его лицо теперь тоже частично изменилось. Узнав, что зверь — это Гаара, и вспомнив клятву Гаары убить, чтобы доказать свое существование, Наруто кричит остальным, чтобы они убегали. Однако Гаара уже сделал свой ход и бросился на лежащего Саскэ. Сакура, желание которой помогать другим укрепилось во время экзаменов на тюнина, защищает Саскэ и готовится атаковать Гаару, если потребуется. Из-за взгляда Сакуры Гаара не может заставить себя причинить ей вред и прижимает её рукой к ближайшему дереву. Чтобы спасти Сакуру, Наруто бросается на Гаару, но успевает лишь отмахнуться от него. Чтобы помочь ему в битве, Наруто пытается вызвать Гамабунту, но ему удается вызвать только Гамакити, жабу значительно меньшего размера, которая только и делает, что дразнит Наруто.

Не впечатленный попыткой Наруто вызволить Сакуру, Гаара ставит условие: используя свой песок, чтобы держать Сакуру прижатой к дереву, Гаара заставляет песок медленно сжимать её, вынуждая Наруто победить его, прежде чем Сакура задохнется. Получив новый стимул для битвы, Гаара бросает Песчаные сюрикены в Наруто, который хватает Гамакити, чтобы защитить его от атаки. Это нападение даёт Гааре ещё один шанс продолжить свою трансформацию: теперь у него две звериные руки, а лицо стало таким же, как в его последней трансформации. Наруто решает, что ради спасения Саскэ и Сакуры он будет бороться за свою жизнь, и выкладывается по полной.

Создав несколько теневых клонов, Наруто использует их, чтобы броситься на Гаару. Хотя Гаара снова отмахивается от него, Наруто удается запустить взрывной кунай в хвост Гаары, который, как оказалось, является слабым местом Гаары. Прежде чем Наруто успевает врезаться в дерево, Саскэ ловит его и говорит, чтобы он спасал Сакуру и бежал. Наруто, вспомнив, как Саскэ рисковал своей жизнью, чтобы спасти его, говорит, что именно он будет сражаться с Гаарой, так как они очень похожи. Повторив своё обещание защищать дорогих ему людей, Наруто подключается к чакре демонического лиса, что позволяет ему создать 1999 теневых клонов.

Со своей армией теневых клонов Наруто использует Двухтысячная комбинация Удзумаки Наруто, посылая волну за волной атак на Гаару и доводя Гаару до предела его возможностей. Не желая проигрывать, Гаара завершает свою трансформацию, уничтожая всех теневых клонов Наруто и превращаясь в тануки, который во много раз выше самого высокого дерева. Решив заставить Наруто заплатить за то, что он заставил его принять свою последнюю форму, Гаара начинает заключать Наруто в свой Пустынный гроб. Но прежде чем техника начинает действовать, Наруто снова обращается к силе демона-лиса и снова пытается применить технику призыва. В итоге гроб Гаары расширяется и лопается, и Наруто оказывается верхом на голове Гамабунты, готовый к битве.

Гамабунта, так и не найдя Наруто, достойного командовать им, не желает сражаться за Наруто. Гамакити, оказавшийся сыном Гамабунты, уговаривает гигантскую жабу принять Наруто из-за того, что Наруто ранее защитил его от Гаары. Узнав, что Наруто помог его сыну и что Гаара расправился с членом семьи Гама, Гамабунта решает помочь Наруто и обнажает свой такой же огромный меч. Бросившись на Гаару, Гамабунта вложил всю свою силу в удар мечом, но ему едва удалось отрубить Гааре руку. Впечатлённый демонстрацией способностей Наруто, Гаара выходит из лба песчаного тануки и усыпляет себя, пробуждая личность Однохвостого Сюкаку, запечатанного внутри Гаары.

Теперь, освободившись от ограничений, наложенных на него сознанием Гаары, Сюкаку может использовать свои более разрушительные способности, каждой из которых Гамабунта не в состоянии противостоять полностью. Поскольку у жабы нет естественного оружия, такого как клыки или когти, Гамабунта просит Наруто помочь ему превратиться во что-то более способное к ближнему бою. Выбрав первое пришедшее на ум животное, Наруто превращает Гамабунту в огромную лису, позволяя тому кусать и рвать Сюкаку. Когда Гамабунта сцепился с Сюкаку, Наруто перепрыгивает с головы Гамабунты на голову Сюкаку, ударяет Гаару и пробуждает его, заставляя Сюкаку снова подчиниться.

Когда Гаара снова проснулся, его первоочередной задачей становится защита от Наруто. В то время как песок Гаары пытается снова заключить Наруто в свои объятия, Гамабунта, теперь уже не трансформированный, использует свой язык, чтобы защитить Наруто. Наруто, решив победить Гаару и спасти Сакуру, время которой истекает, использует силу демонического лиса для ещё одной атаки. Излучая чакру, Наруто вырывается из оков Гаары и бросается на Гаару, которому удается использовать свой песок, чтобы сковать руки и ноги Наруто. Используя единственное оружие, которое у него осталось, Наруто вкладывает всю свою энергию в удар головой. Последняя отчаянная атака Наруто попадает точно в цель, силы Гаары иссякают, и гигантский тануки распадается на части. Гамабунта, измотанный битвой, возвращается домой вместе с Гамакити, но не прежде, чем отметить выдающиеся боевые способности Наруто. Когда два гэнина падают в воздухе, каждому из них удается приземлиться на соседние деревья, и каждый готовится к последнему обмену ударами. Когда каждый из них готов, они бросаются друг на друга, и их судьбы вот-вот будут решены.

Финал[править | править код]

На стадионе дзёнины Конохи наблюдают за своим полем битвы, за телами ниндзя Ото и Суны, разбросанными по арене. Бой между Третьим Хокагэ и Оротимару за последний час не изменился, каждый из них по-прежнему заблокирован; Кусанаги в спине Третьего, а душа частично удалена из тела Оротимару. Третий, будучи мудрым, использовал это время, чтобы прийти к выводу, что у него больше нет сил, необходимых для полного удаления души Оротимару, и решил вместо этого сделать эту битву последней для Оротимару. Заставив запечатывающего демона обратить своё внимание на руки Оротимару, Третий готовится завершить единственную печать, которую он теперь может сделать.

Надеясь сломить желание Третьего продолжать, Оротимару напоминает своему бывшему учителю о потерях, которые понесла Коноха от его вторжения, говоря, что Коноха распадётся. Удрученный тем, что Оротимару так быстро забыл о способностях ниндзя Конохи, Третий напоминает своему бывшему ученику о стремлении ниндзя Конохи защитить свою деревню. По всей деревне идут бои между элитой Конохи и вторгшимися силами, и, несмотря на то, что против них объединились подавляющие силы, сражающиеся ниндзя деревни одерживают победу над врагом. Решив доказать Оротимару, что сила не в знании техник, Третий запечатывает руки Оротимару, навсегда лишая его возможности использовать дзюцу. Когда руки Оротимару бесполезно опускаются, Третий прощается с ним, в унисон с победой Наруто над Гаарой.

Наруто побеждает Гаару.

Наруто и Гаара падают на землю, а Третий Хокагэ падает замертво с ухмылкой на лице. Разгневанный тем, что даже в смерти старик смог улыбнуться, Оротимару зовёт на помощь, и Энма, теперь свободный, отдает честь своему старому другу, вынимая клинок из его спины, и исчезает. Пока подчиненные Оротимару забирают своего лидера и убегают, дзёнины на стадионе противостоят двум оставшимся захватчикам. По совету Какаси Кабуто снимает маскировку Анбу и шепчет Баки, что они должны отступить. Пока эти двое исчезают, другие сражения завершаются: Тэмари подбирает поверженного Канкуро, Сакура освобождается от песка Гаары, а Наруто приближается к поверженному Гааре.

Опасаясь, что Наруто хочет причинить ему ещё больший вред, Гаара просит его держаться подальше. Подойдя достаточно близко, Наруто вместо того, чтобы причинить вред Гааре, проявляет жалость, заявляя, что ему тоже знакома боль одиночества. Однако Наруто сумел найти людей, которые заглушили его боль и дали ему надежду, и заявляет, что если Гаара ещё раз попытается причинить боль тем людям, которые принесли ему счастье, он снова будет вынужден принять меры. Гаара в недоумении понимает, что сила Наруто исходит не от его желания помочь себе, а от желания помочь тем, кто ему дорог, что начинает менять взгляды Гаары на жизнь. Саскэ забирает Наруто, чрезвычайно впечатленный и ревниво относящийся к демонстрации силы Наруто. В то же время Тэмари и Канкуро возвращают избитого Гаару, который впервые за всё время извиняется перед ними. Когда последние ниндзя Ото и Суны бегут из деревни, элита Конохи собирается на месте упокоения тела своего Хокагэ. Во время похорон Хокагэ через несколько дней ниндзя Конохи поклялись навсегда запомнить его жертву.

Главы Манги

# Название главы Кандзи Киридзи
116 Гибнущая Коноха…!! 木ノ葉崩し…!!Коноха кудзуси…!!
117 Назначенная миссия…!! 下された任務…!!Кудасарэта нимму…!!
118 Сдерживание…!! 足止め…!!Асидомэ…!!
119 Моя жизнь…!! オレの人生…!!Орэ но дзинсэй…!!
120 Хокагэ против Хокагэ 火影vs火影!!Хокагэ Ба:сасу Хокагэ!!
121 Ужасный эксперимент…!! 恐るべき実験…!!Осорубэки дзиккэн…!!
122 Дарованное наследие!! 受け継がれてゆく意志!!Укэцугарэтэ юки иси!!
123 Последняя печать 最後の封印Сайго по фу:ин
124 Вечная битва…!! 永遠なる闘い…!!Эйэн нару татакай…!!
125 Время пробуждения…!! 目覚めの時…!!Мэдзамэ но токи…!!
126 Неосторожность…!! 油断…!!Юдан…!!
127 Быть живым…!! 生の実感…!!Сэй но дзиккан…!!
128 За пределом…!! 限界を超えて…!!Гэнкай о коэтэ…!!
129 Боль…!! 痛み…!!Итами…!!
130 Любовь…!! 愛情…!!Айдзё:…!!
131 По имени Гаара…!! 我愛羅という名…!!Гаара то иу на…!!
132 Двое… свет и тьма 二人…闇と光Футари… Ями то хикари
133 Быть сильным…!! 強き者…!!Цуёкимоно…!!
134 Хроники ниндзя Наруто ナルト忍法帖!!Наруто нимпо:тё:!!
135 Ураган битвы!! 嵐の如き戦い!!Араси но готоки татакай!!
136 Последний удар…!! 最後の一撃…!!Сайго но итигэки…!!
137 Синоби Конохи…!! 木ノ葉の忍…!!Коноха но синоби…!!
138 Завершение атаки на Коноху!! 木ノ葉崩し、終結!!Коноха кудзуси, сю:кэцу!!

Мелочи[править | править код]

  • Исходя из дат, установленных для экзаменов на тюнина, всё это происходит (за исключением похорон Третьего Хокагэ) происходит 6 августа.

Примечания[править | править код]

  1. Рэцу но Сё, стр. 70