Друг или враг

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Друг или враг
англ. Friend or Foe
Предыдущий
Эпизод
1 (5 сезон)51
Следующий
Дата показа
Оригинальная
Россия

Друг или враг (англ. Friend or Foe) — первый эпизод пятого сезона мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» под номером 1, премьера состоялась 13 апреля 2007 года. В России премьера состоялась 25 ноября 2008 года.

Сюжет[править | править код]

Пират Пэтчи и попугай Потти устраиваются на работу в ресторан «The Poop Deck», надеясь стать такими же, как Губка Боб. Получив заказ от своего босса, Пэтчи демонстрирует Потти свои новые творения — бургеры «Затерянное сокровище», «Спрыгнуть за борт» и «Пэтчи-бургер»; однако Потти лишь высмеивает их, и, чувствуя, что последний никогда не поддерживает его, Пэтчи прекращает их дружбу и убегает. На фоне произошедшего Пэтчи сравнивает свою ситуацию с мистером Крабсом и Планктоном, начиная основной сюжет серии…

После очередного нападения Планктона на «Красти Краб» в попытке украсть формулу крабсбургера Губка Боб спрашивает мистера Крабса, почему они так сильно ненавидят друг друга. Мистер Крабс рассказывает свою версию этой истории в серии воспоминаний: мистер Крабс и Планктон были лучшими друзьями с самого рождения, всё делали вместе, оба были изгоями (Планктон считался ботаником из-за своего интеллекта, а мистер Крабс (по иронии судьбы) был чрезвычайно беден и становился жертвой бессердечных насмешек и социальных предрассудков со стороны определённого круга людей). Рассказывается и о знакомстве мистера Крабса с деньгами, когда он находит пенни в парке аттракционов, которые он тратит на воздушный шар для Планктона. Немного позже они получают достаточно денег, чтобы купить бургер в небольшом ресторане «Вонючий Бургер», который, несмотря на ужасную еду и нахождение буквально на свалке, был очень популярен среди местных детей, включая одноклассников Крабса и Планктона, потому что это было единственным местом в городе, где можно купить бургер. Однако мистер Вонючка, владелец ресторана, отказывается обслуживать их, говоря, что такие, как они, вредны для его бизнеса, и говорит им «ждать» позади здания, в очередной раз накричав на них. Там они становятся свидетелями того, как Вонючка «уходит на пенсию» на целый день, заработав миллионы. После этого мистер Крабс и Планктон решают сами заняться ресторанным бизнесом и создать свой собственный бургер, чтобы люди, наконец, зауважали их.

Тем временем Пэтчи начинает сожалеть о разрыве своей дружбы с Потти и плачет над фотографией того времени, когда они впервые встретились. Затем появляется Потти, и Пэтчи думает, что он пришёл извиниться, но вместо этого он говорит ему вернуться к работе. Пэтчи начинает протестовать против этого, пока не замечает, что у Потти есть значок помощника менеджера. Пэтчи считает, что это несправедливо, и настаивает на том, что его кулинария великолепна; но после того, как Пэтчи всё-таки понимает, что его еда ужасна, Потти говорит ему, что ему нужно попрактиковаться в своих кулинарных навыках. После нескольких тренировок Пэтчи делает свой первый бургер. Он пробует его, понимает, что он также отвратителен на вкус, и заставляет его «прыгнуть за борт» (другими словами, выбрасывает его в мусор). Пэтчи пожимает плечами и говорит, что первый крабсбургер Губки Боба, вероятно, тоже был плохой. Однако Потти доказывает, что он ошибается, показывая клип с малышом Губкой Бобом, делающим свой первый бургер идеальным с первой попытки. Затем Потти начинает ругать Пэтчи за антисанитарную обстановку (например, за то, что он держит фарш в старом сапоге, держит крыс на кухне, не моет руки после туалета и не носит сетку для волос). Пресытившись критикой Потти, Пэтчи начинает кидаться котлетами в Потти, промахиваясь каждый раз, одна из которых попадает в лицо хозяина ресторана мистера Пирата. Затем Пэтчи говорит зрителям, чтобы они досмотрели остальную часть серии «Губки Боба», пока он наблюдает, как Потти увольняют, а мистер Пират настойчиво кричит, чтобы Пэтчи вошёл в его кабинет.

Вскоре, когда Вонючку арестовывают, а его заведение закрывает местный департамент здравоохранения за многочисленные нарушения этических норм и санитарного кодекса, появляется первый ресторан героев с бургерами, которые дети теперь вынуждены есть (несмотря на то, что они ещё хуже, чем у Вонючки). Видя это, Планктон говорит, что сейчас они управляют желудками детей и скоро будут управлять их мозгами. Юджин утверждает, что речь должна идти об интересах клиентов, а не об управлении миром. После этого они вступают в спор, в ходе которого Крабс выбрасывается на помойку, крича Планктону, что однажды он пожалеет об этом. После данного рассказа вмешивается Планктон, не соглашается с историей мистера Крабса и рассказывает Губке Бобу свою собственную версию. Его история такая же, как у Крабса, за исключением того, что их роли во время драки в конце меняются местами и мистер Крабс хочет управлять деньгами детей. Планктон и мистер Крабс начинают спорить об этой истории, пока в ресторан не приходит Карен и не рассказывает настоящую историю, так как она была камерой наблюдения, установленной Планктоном в то время и записавшей всё: в ресторане изначально не было посетителей, и старик Дженкинс, пожилой житель и старый друг семьи Крабса, первым попробовал один из их бургеров. Откусив кусочек, он улыбается, но после падает на землю, и появляется газета, в которой говорится, что он отравился бургером. Мистер Крабс и Планктон сердятся и обвиняют друг друга в том, что они испортили бургер. Они начинают бороться за рецепт, в конце концов разрывая его на две части. Их дружба закончилась тем, что Планктон пригрозил Юджину выведением из ресторанного бизнеса. Однако после того, как Планктон резко захлопнул дверь, ломается полка с различными ингредиентами, вываливая их в котёл с фаршем, тем самым создавая рецепт крабсбургера, который остался у Крабса. Двоица идёт разными путями, пытаясь открыть своё собственное заведение. В итоге крабсбургеры мистера Крабса становятся успешными, в то время как чамбургеры Планктона — ужасными, заставляя его поклясться украсть формулу. Выслушав эту историю, Планктон и мистер Крабс начинают мириться и извиняться, пока Планктон не достаёт формулу из кармана Крабса. Затем Губка Боб и мистер Крабс начинают гоняться за Карен и Планктоном по кругу.

После завершения основного сюжета Пэтчи говорит, что он «взял некоторое время отпуска», чтобы наверстать упущенное в чтении; но Потти говорит, что на самом деле Пэтчи уволили, который в ответ сказал, что Потти тоже уволили, что тоже верно (но зато Потти получил золотой парашют). Пэтчи считает, что его не смогут заменить; но Потти говорит, что они уже сделали это. Когда Пэтчи узнаёт, что его заменила горилла, он высмеивает это, называя её «вонючей, волосатой и грязной», на что горилла яростно реагирует, бросая в Пэтчи котлеты и прочую еду. Рассказчик на фоне этого говорит зрителям, что если мечтать, то это обязательно сбудется — если, конечно, вы не Пэтчи или не повторили его судьбу.

Ссылки[править | править код]