Мо Сизлак

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мо Сизлак
англ. Moe Szyslak
Мо Сизлакhttps://wikimultia.org/images/8/80/Moe_Szyslak.png
Дебют
Мультсериал
Английский
  • Хэнк Азариа
  • Персональная информация
    Вид
  • Человек
  • Пол
  • Мужской
  • Цвет волос
  • синие
  • черные (позже)
  • Место работы
  • Таверна Мо
  • Должность
  • Владелец
  • Бармен
  • Моррис «Мо» Лестер Сизлак (англ. Morris «Moe» Lester Szyslak) — персонаж мультсериала «Симпсоны», владелец и одновременно бармен в спрингфилдском баре «У Мо»[1], любимом месте отдыха Барни Гамбла, Гомера Симпсона, Карла Карлсона, Ленни Леонарда.

    Мо не имеет собственного дома и живёт в третьесортном отеле «Регент».[2] Однако при этом он достаточно зажиточен, чтобы время от времени покупать себе плазменный телевизор.

    Мо глубоко несчастен в личной жизни. Он тяжело переживает своё одиночество и физическую непривлекательность (даже видеозапись показывает его в самых неприглядных ракурсах), из-за чего регулярно предпринимает попытки самоубийства (засовывает голову в духовку газовой печи, пытается повеситься)[3].

    Мо был первым персонажем, озвученным Хэнком Азариа. По его словам, Мо говорит голосом Аль Пачино из фильма «Собачий полдень»[4]. Также известно, что американский комик и писатель Рич Холл считает себя прообразом для персонажа, так как «выглядит и разговаривает как Мо». Внешнее сходство Холла и Мо отмечал и Мэтт Гроенинг[5].

    Биография[править | править код]

    Точное происхождение Мо неизвестно, в разных эпизодах оно было польским, русским, итальянским, армянским, и голландским. По словам самого Мо, его предки были личными барменами русского царя[6], что подтверждает версию о польских корнях спрингфилдского бармена. В эпизоде («Лиза и Гага») Мо говорит, что он «…только наполовину монстр, но и наполовину армянин, что ещё хуже…», что так же может свидетельствовать о его армянских кровях. Отец Мо, Морти Сизлак, во многом похож на сына[7].

    По словам самого Мо, его отцом был цирковой уродец, но мать точно не помнит, какой именно — об этом сам персонаж сообщает в эпизоде «Растущий Спрингфилд». Также показывалось, что в младенчестве его воспитывал снежный человек.

    Сам себя он считает уродцем, и в 16 серии 11 сезона соглашается на пластическую операцию, начинает сниматься в телесериале, в котором проходил неудачные пробы в молодости, и при несчастном случае — на него падает декорация, лицо становится прежним. Когда Бернс въежал в город на слоне, Мо погладил его слона, а слон наступил на него ногой, чем и сплющил лицо — вот почему Мо уродлив.

    Поскольку буквосочетание SZ используется в западнославянских языках для обозначения звука [ш] (по аналогии с английским SH), то в первоначальном варианте фамилия Мо (или его предков), очевидно, была Шизлак, а не Сизлак. Замена Ш на С в данном случае — типичный вариант приспособления своей фамилии среди мигрантов для корректного произношения её в англоязычной среде.

    Мо Сизлак либо иммигрировал в США[8], либо родился в Индиане[9].

    Ребёнком он подавал большие надежды как актёр и снимался в сериале «Маленькие жулики» в роли крепыша по прозвищу «Вонючка» до тех пор, пока не был уволен за случайное убийство одного из актёров. Известно, что в детстве он был брошен родителями, оставившими его в детском лагере.[10]

    В юности Мо стал профессиональным боксёром, выступая под псевдонимами «Великолепный», «Солидный», «Уродец» и «Малыш Мо». Он ненавидит свою боксёрскую карьеру за то, что из-за неё он стал таким некрасивым. Эта некрасивость становится причиной провала в пробах на одну из ролей в «мыльной опере».

    После выхода из тюрьмы Мо работал в столовой школы, где училась Мардж, плюя в кастрюли с едой. Мардж и её подруга Хлоя сфотографировали это и опубликовали в школьной газете, после чего Мо уволили.[11]

    После окончания школы барменов при университете Свигмора (намёк на реально существующий американский Скидмор-колледж) Мо открыл своё собственное питейное заведение. Повзрослев, Мо сосредоточил все свои силы на управлении Таверной Мо, где он является единственным работником, за исключением редких случаев, когда приходится нанимать себе временных помощников.

    Его лучший клиент — Барни Гамбл[12], также к завсегдателям заведения можно отнести Гомера Симпсона (Гомер Симпсон не обходится ни дня без похода в бар. В одной из серии он попросил у Бога восстановить бар после апокалипсиса), Ленни Леонарда, Карла Карлсона, Сэма и Ларри. Мо известен своей жадностью и прижимистостью с клиентами, не наливает «от заведения», а иногда даже выпроваживает посетителей, когда у тех кончаются деньги.

    В основном Мо подаёт в розлив Пиво «Дафф», почти не разбираясь в остальных напитках; бутылки ликера, видимые за барной стойкой, оказываются нарисованными на стене, а в 15 серии 15 сезона по незнанию он продал бутылку коллекционного вина всего за несколько долларов.

    Он, не сомневаясь, забрасывает свой бар, выгоняя постоянных клиентов и друзей, как только подворачивается что-то более привлекательное, как, например, появление в меню суперпопулярного коктейля «Горючий Мо» который, кстати, изобрел Гомер Симпсон, открытие постмодернистского бара «M»[13], превращение, с подачи Мардж, таверны в британский паб или переделка его в Семейный ресторанчик дядюшки Мо[14].

    Мо частенько оказывается вовлечён в тёмные делишки, такие как контрабанда панд и косаток, русская рулетка, нелицензированное казино, продажа крепкого алкоголя без лицензии (та, что висит у на стене бара, истекла в 1973 году, выдана в другом штате и подписана самим Мо), продажа спиртного во время сухого закона и организация подпольной операционной в своём баре.

    Мо практически не придерживается правил торговли и содержания бара, из-за чего у него периодически возникают трения с властями. Его таверна абсолютно не выполняет требования санитарных норм, но исправлять чего-либо в ней Мо не желает. Чтобы избежать закрытия, он дает санинспекторам взятки в виде денег или бесплатных напитков.

    Изредка можно увидеть, чем Мо занимается дома. Например, в эпизоде «Наследник Бёрнса» с помощью скрытой камеры Барт и мистер Бернс видят, как он стоит перед зеркалом и общается сам с собой, пытаясь, по всей видимости, обыграть эпизод из фильма «Таксист». В эпизоде «Потерянный мобильник» показывают, как Мо прослушивает дом Симпсонов, чтобы знать, чем живёт Мардж, но в это же время за ним через скрытую камеру следят агенты ФБР, приговаривая, что каждое сказанное им лишнее слово — лишний год в тюрьме.

    По словам самого бармена, Мо — это не настоящее его имя. В эпизоде «Ини Тини Майя Мо» он рассказывает своей новой девушке Майе, что сменил имя на Мо, вместо того, чтобы менять вывеску бара, и тем самым сэкономил 300 долларов.

    Также в одной из серий Тряпка рассказывает свою историю. И под конец истории Тряпка попадает к Йети, который относит Тряпку к Мо. Как раз тогда, когда Йети отдавал «Подарок» Мо, Тряпка сказала не «И он отдал это Мо», а «И он отдал это своему сыну».

    Характер[править | править код]

    У Мо достаточно тяжёлый, сварливый характер, причиной чего, по всей вероятности, послужил комплекс неполноценности, развившийся в молодые годы из-за боксёрских травм, изуродовавших его лицо.

    Мо скор на расправу и обладает жестоким нравом (он всегда оказывается в первых рядах толпы, собирающейся устроить суд Линча), а также одновременной склонностью к убийству, суициду и неадекватному поведению. Эти склонности проявляются в его привычках: частые попытки самоубийства (включая ежегодные рождественские попытки), ведение списка врагов (по примеру Ричарда Никсона), предводительство в многочисленных спрингфилдских беспорядках и самосудах, похищение вокалиста Talking Heads Дэвида Бирна, использование своих навыков би-боя для самообороны, стрельба в Карла из обреза, ограбление Гомера на его шестисотдолларовые штаны, содержание Ганса Молмана под настилом бара в подземной пыточной камере, мошенничество со страховкой[15] и преследование других горожан.

    Несмотря на это, в глубине души Мо — чувствительный и добродушный человек, что раскрывается в нескольких эпизодах, посвящённых ему.

    Иногда Мо демонстрирует истинную любовь и сентиментальность. У него есть кот по имени Мистер Милашка, от которого он без ума. Также он очень привязан к крысам, живущим в его баре. Вечером по средам он читает книжки бездомным в приюте и больным детям в клинике.

    Мо принадлежит известная цитата: «Постмодернизм — глупость ради глупости»[16].

    Любовные похождения[править | править код]

    У Мо плохо обстоят дела с личной жизнью из-за его вульгарных манер и внешней непривлекательности. Несмотря на это, несколько романтических приключений всё-таки случились в его жизни, включая роман со своей помощницей Колетт[17], намерение сбежать с Эдной Крабаппл[18], свидания с Рене[15], свидания с Бетти[19] свидания с Майей и наслаждение обществом множества женщин после пластической операции, исправившей его уродство.[20]

    Долгое время он был безнадежно влюблён в Мардж Симпсон, время от времени пытаясь увести её у Гомера.

    Телефонные розыгрыши[править | править код]

    В ранних эпизодах Симпсонов Мо часто становился мишенью для телефонных розыгрышей Барта Симпсона[21]. Барт звонил в таверну Мо и просил позвать к телефону человека, называя его имя и фамилию, которые, если их произнести быстро, звучали как непристойное словосочетание. Когда Мо начинал громко, на весь бар, звать к телефону придуманного Бартом человека (обычно в контексте, который делает розыгрыш более забавным — например «Эй, парни, мне нужен мужик, чтобы целовать и обнимать!» («Hey, fellas, I need Amanda Kissinhugg!» (англ. жаргон «a man da kiss’n’hug!»)), посетители бара начинали смеяться, и Мо, поняв, что его разыграли, выдавал в телефонную трубку серию ругательств и проклятий[22]. Вот некоторые из вымышленных имён, использованных Бартом для розыгрышей:

    • Al Coholic — «Alcoholic» («Алкоголик»)
    • Oliver Clothesoff — «All of her clothes off» («Снять с неё всю одежду»)
    • I.P. Freely — «I pee freely» («Я писаю свободно»)
    • Jacques Strap — «Jock strap» («Бондаж»)
    • Seymour Butz — «See more butts» («Видеть больше задниц»)
    • Homer Sexual — «Homosexual» («Гомосексуалист»)
    • Mike Rotch — «My crotch» («Моя промежность»)
    • Hugh Jass — «Huge ass» («Огромная задница»). Эта шутка обернулась против Барта, когда мужчина по имени Хью Джесс (Hugh Jass) действительно оказался в баре и ответил на звонок.
    • Amanda Kissinhugg — «A man da kiss’n’hug» («Мужик, чтобы целовать и обнимать»)
    • Olly Tabugar — «I’ll eat a booger» («Я съем козявку»)
    • Heywood U. Cuddleme — «Hey would you cuddle me» («Эй, может, обнимешь меня?»)
    • Amanda Hugginkiss — «A man to hug and kiss» («Мужик, чтобы обнимать и целовать»)
    • Ivanna Tinkle — «I wanna tinkle» («Я хочу пописать»)
    • Atmo Sfera — «Atmosfera» (Атмосфера)

    Когда Мо взяли на работу в школу временным учителем, он по незнанию рассмешил аудиторию, вызвав учеников Аниту Бат (Anita Bath — «I need a bath» — «Мне нужно в ванную») и Майю Батрикс (Maya Butreeks — «My butt reeks» — «Моя задница воняет»). Кстати, Мо так и не понял, чем вызван смех учеников, решив, что те смеются над его внешностью.

    Мо разыгрывали по телефону и другие, включая Гомера Симпсона, спросившего Юру Снотболл (Eura Snotball — «You’re a snotball» — «Ты — козявка»).

    Также в эпизоде «Гомер как Смитерс» Мистер Бернс в попытке вернуть Смитерса на работу звонит, но Мо сразу понял, что это очередной розыгрыш и начал ругать его в той же манере, в какой Мо ругает Барта за его телефонные розыгрыши.

    Также Мо стал жертвой телеграфного розыгрыша, когда Барт жил в доме 1895 года. Можно было бы думать, что Мо не догадывается, кто его разыгрывает, но в одной из серий он просит Барта позвонить ему и разыграть. Кроме того, в одной из серии, после очередного розыгрыша, Мардж просит Барта сходить в бар к Мо. Когда он туда приходит, Мо говорит, что ему знаком этот голос и быстро узнает Барта. После он спрашивает, чем Барт занимается, и Барт отвечает, что прикалывается по телефону.

    Таверна Мо — 555—1239 (хотя в эпизоде Гомер как Смитерс телефон Таверны Мо 764-83-77 — пытаясь позвонить Смитерсу, мистер Бернс набирает на телефоне клавиши, на которых помимо цифр указаны буквы из фамилии Смитерса. Он попадает на Мо, который решив, что это над ним прикалывается Барт, начинает сыпать угрозами).

    Эпизоды с Мо[править | править код]

    Здесь приведён список эпизодов «Симпсонов», в которых Мо Сизлаку отведена важная роль.

    • Горючий Мо (10-й эпизод третьего сезона) — Мо крадет у Гомера рецепт его коктейля и его бар становится безумно популярным.
    • Команда Гомера (12-й эпизод седьмого сезона) — Мо становится членом команды Гомера по боулингу.
    • Гомер боксёр (3-й эпизод восьмого сезона) — Мо становится тренером по боксу Гомера.
    • Мошенничество со страховкой (16-й эпизод девятого сезона) — Пытаясь впечатлить новую подружку, оказывается ввязанным в мошенничество со страховкой.
    • Пигмолеан (16-й эпизод одиннадцатого сезона) — После пластической операции Мо становится героем мыльной оперы.
    • Гомер - Мо (3-й эпизод тринадцатого сезона) — Гомер и Мо становятся конкурентами, когда Мо делает из своего бара модное заведение, а Гомер открывает свой собственный бар в гараже.
    • Детский блюз Мо (22-й эпизод четырнадцатого сезона) — Мэгги становится новой причиной для Мо чтобы жить, после того, как он спас ей жизнь.
    • Пивная мамочка (7-й эпизод шестнадцатого сезона) — Мардж становится совладелицей бара.
    • Мо и Лиза (6-й эпизод восемнадцатого сезона) — У Мо открывается поэтический талант.
    • Ини Тини Майя Мо (16-й эпизод двадцатого сезона)- Мо знакомится из интернета с девушкой-лилипутом и предлагает выйти замуж, но она отказывается
    • Мо пишет блюз(21-й эпизод двадцать первого сезона)- В таверну Мо приходит много знаменитых людей.
    • Суди меня нежно (23-й эпизод двадцать первого сезона)- У Мо открывается талант судьи-критика на всяких конкурсах.

    Мо в «Домике ужасов на дереве»[править | править код]

    Выпуски к хэллоуину, в которых Мо либо имеет большую роль, либо небольшую, либо появляется камео. Мо появляется во всех выпусках, кроме первого и четвёртого.

    • Второй выпуск — появляется камео в «Обезьянья Лапа» — прогоняет пришельцев доской с гвоздём по желанию Неда Фландерса. И камео в «Это жизнь Барта», где слушает телефонный розыгрыш Барта.
    • Третий выпуск — появляется камео в «Гомер Конг», где смотрит на Гомера.
    • Пятый выпуск — появляется камео в «Свечение», где вместе с: Барни, Карлом и Ленни предлагает Гомеру убить свою семью за пиво.
    • Шестой выпуск — появляется камео в «Атака 50-ти фунтовых уродов», где вместе с жителями Спрингфилда смотрят на рекламных персонажей.
    • Седьмой выпуск — появляется камео в «Гражданин Канг», где голосует за Канга.
    • Восьмой выпуск — имеет небольшую роль в «Человек Омега», где не умирает от взрыва, а превращается в мутанта. И в «Легко-выпекаемый шабаш», где судит со всеми Мардж, а потом охотиться со всеми за Лизой.
    • Девятый выпуск — имеет небольшую роль в «Парик-убийца», где становится свидетелем преступления Змея, и Гомер с волосами Змея убивает Мо.
    • Десятый выпуск — появляется камео в «Жизнь и вирус, а потом смерть», где он со всеми удивляется отключению электричества, а потом умирает на Земле, когда туда летит метеорит.
    • Одиннадцатый выпуск — имеет небольшую роль в «Ночь дельфина», где со всеми пытается вернуть дельфинов в воду, но проигрывает.
    • Двенадцатый выпуск — появляется камео в «Ведьма в большом городе», где наливает Гомеру пиво.
    • Тринадцатый выпуск — имеет небольшую роль в «Бойтесь и ужасайтесь», где прогоняет мертвецов, а потом забирает машину времени и перемещается в прошлое. И в «Остров доктора Хибберта», где он был превращён в лягушку.
    • Четырнадцатый выпуск — появляется камео в «Остановите мир, я хочу подурить», где гонится за Милхаусом и Бартом.
    • Пятнадцатый выпуск — появляется камео в Четыре обезглавливания и одни похороны", где Мо просит в своей курилке просит Гомера не бросать его клиентов.
    • Шестнадцатый выпуск — появляется камео в «Выживание толстейшего», где его убивает Мистер Бёрнс. И в «Главное, чтобы костюмчик сидел», где переодевается в Хью Хенфера.
    • Семнадцатый выпуск — имеет небольшую роль в «День, когда Земля глупо выглядела», где прикидывается животным.
    • Восемнадцатый выпуск — появляется камео в «Чёртов дом», где жалуется на Гомера, что Барт и Лиза проказничают.
    • Девятнадцатый выпуск — появляется камео в «Неназванная робо-пародия», где им роботы играют в настольный футбол.
    • Двадцатый выпуск — появляется в «Не ешьте коров, человечество», где сначала его берут посетители собственного бара, а потом превращается в зомби. И имеет большую роль в «Нет такого бизнеса, как бизнес Мо», где из крови Гомера делает пиво, и пытается пристать к Мардж.
    • Двадцать первый выпуск — появляется камео в «Война и фишки», где, когда Барт и Милхаус играют в игру, в коробке лежат головы: Мо, Смиттерса, Апу, Мэла и диско Стю.
    • Двадцать второй выпуск — появляется камео в «На’Ви», во время боя, судьба неизвестна, скорее всего вместе со всеми людьми умер в бою.
    • Двадцать третий выпуск — появляется камео в начале, в виде палача племени Майя. И камео в «Величайшая из каких-либо дырявых историй», где смотрит на создание чёрной дыры в большом адронном коллайдере.
    • Двадцать четвёртый выпуск — появляется камео в заставке, убегая от монстров. В «Толстяк в шляпе» был убит Гомером и повешен на шею. В «Уродцы, не идиоты» был самым страшным уродом в цирке Мистера Бёрнса.
    • Двадцать пятый выпуск — имеет большую роль в «Время жёлтого», где играет роль главного бандита.

    В 11-м выпуске появляется тролль с лицом Мо. В 23-м выпуске также появляется демон с лицом Мо, но утверждает, что он не Мо.

    Влияние[править | править код]

    Один из баров в Остине, Техас, на некоторое время стал «Таверной Мо»[23]. Подобные заведения открывались и в некоторых других городах США — например, в Спрингфилде, Орландо, Кливленде и Чикаго.

    Примечания[править | править код]

    1. Moe Szyslak on Comicvine (англ.)
    2. Эпизод Мо и Лиза
    3. Moe Szyslak на сайте Giant Bomb (англ.)
    4. Valiente, A. Hank Azaria explains his inspiration for the voices of his 'Simpsons' characters. ABC News. (27.04.2017) (англ.)
    5. The real-life inspiration behind 13 of your favourite Simpsons characters. Digital Spy. (англ.)
    6. Эпизод Мистер Лиза едет в Вашингтон
    7. Roberts, Z. 'The Simpsons': Ray Liotta Cast As Moe’s Dad. Comic Book Resources. (25.02.2018) (англ.)
    8. Эпизод Много Апу из ничего
    9. Эпизод Сайдшоу Боб возвращается
    10. Эпизод Какими мы не были
    11. Сезон 16, эпизод 4
    12. Top 10 fictional bartenders of all time. The Spirits Business Magazine. (англ.)
    13. Эпизод Гомер - Мо
    14. Эпизод Барт продает свою душу
    15. 1 2 Эпизод Мошенничество со страховкой
    16. Gompertz, W. E. What are you looking at? 150 Years of Modern Art in the Blink of an Eye. — Viking, 2012.
    17. Эпизод Горючий Мо
    18. Эпизод Почти бесконечная история
    19. Эпизод Продолжение Симпсонов
    20. Эпизод Пигмолеан
    21. Denham, J. The Simpsons fan theory about Bart’s prank calls to Moe will make you weep. The Independent. (05.01.2016) (англ.)
    22. Singh, S. L. The Simpsons and Their Mathematical Secrets. — Bloomsbury Publishing, 2013. — pp. 49—50.
    23. Marcus, L. Austin bar transforms into Moe’s Tavern from 'The Simpsons'. CNN. (31.11.2018) (англ.)

    Ссылки[править | править код]

    Литература[править | править код]

    • Groening, M. The Book of Moe: Simpsons Library of Wisdom. — Harper Design, 2008.