Кирк Ван Хутен

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирк Ван Хутен
англ. Kirk Van Houten
Кирк Ван Хутенhttps://wikimultia.org/images/0/07/Kirk_Van_Houten.jpg
Дебют
Мультсериал
Английский
  • Хэнк Азариа
  • Персональная информация
    Возраст
  • 37
  • Вид
  • Человек
  • Пол
  • Мужской
  • Место работы
  • Крекерная фабрика
  • Должность
  • Менеджер крекерной фабрики (позже-безработный)
  • Кирк Ван Хутен (англ. Kirk Van Houten) — вымышленный персонаж мультсериала «Симпсоны», отец лучшего друга Барта, Милхауса и бывший-нынешний (его статус менялся в течение сериала) муж Луан. Кирк родился 29 декабря 1965 года. Озвучен Хэнком Азариа.

    Персонаж[править | править код]

    Кирк был изображён как стереотип американского мужчины средних лет, лысеющего и страдающего диабетом, но в то же время отца. Кирк пережил экстремальную эмоциональную депрессию после развода с женой Луан. В некоторых сериях даже показываются кадры, согласно которым он пытался покончить с собой (например, в «A Milhouse Divided»). По своему характеру Кирк Ван Хутен — инфантильный неудачник, причём эти качества, судя по всему, являются наследственными. Его инфантилизм и неуклюжесть постоянно раздражают Луан, а шурин Кирка, датчанин Норберт Ван Хутен, в серии «Little Orphan Millie» утверждает, что таково свойство всей голландской ветви Ван Хутенов (передавшееся и Милхаусу).

    Биография[править | править код]

    Кирк — уроженец Спрингфилда. В одном из эпизодов выясняется, что Кирк из Голландии. Вероятно, мать Кирка исповедует греческое православие. Кирк ранее служил в американской армии. Позже он был женат на Луан и работал на фабрике по производству крекеров «Южный крекер» (куда смог устроиться только потому, что фабрика принадлежала его тестю), но, по словам Луан, из-за своей некомпетентности и полного отсутствия деловой хватки довёл фабрику до полного банкротства и слияния с другими компаниями («A Milhouse Divided»). Соответственно, должность он потерял.

    В серии «A Milhouse Divided» на устроенной Мардж вечеринке выясняется, что их брак дал трещину. По утверждению Луан, Кирк был не очень хорошим кормильцем семьи и ей постоянно приходилось одалживать деньги у сестры, чтобы свести концы с концами. Она даже призналась, что крала одежду из церковной коробки для пожертвований, чем очень удивила Преподобного Лавджоя. В этой же серии они разводятся. После развода Луан запретила Кирку видеться с Милхаусом, но в более поздних эпизодах Кирк всё-таки получает на это право.

    В эпизоде «I Am Furious Yellow», когда он посещает школу Милхауса, Кирк говорит, что сейчас он работает ассистентом парня, который помещает флаеры под дворниками ветрового стекла автомобилей. Кирк также стоял на обочине с табличкой, рекламирующей квартиры для аренды и работал пугалом, охраняя поле с соей.

    В эпизоде «Pranksta Rap» Кирка необоснованно обвинили в похищении Барта, что не только не доставило ему неудобств, но и значительно подняло его популярность у женщин, которые устраивали митинги под окнами его камеры.

    В эпизоде «Little Orphan Millie» после очередной вечеринки у Симпсонов (на этот раз посвященной ветрянке Мэгги) Ван Хутены решают попробовать возобновить отношения. В этом же эпизоде они женятся на пляже и отправляются в свадебное путешествие, оставив Милхауса у Симпсонов. Но во время этого морского круиза их из-за качки выкидывает за борт, но никто на корабле этого не замечает. Некоторое время ведутся их поиски, впрочем, они очень скоро прекращаются. Самих же Ван Хутенов выбросило на необитаемый остров, где они сумели построить дельтаплан, чтобы вернуться домой. Тем не менее, по стечению обстоятельств их дельтаплан пробил воздушный шар дяди Милхауса Норберта, из-за чего оба летательных средства пришли в негодность. В итоге их спас датский корабль, вызванный дядей Милхауса.

    Эпизоды[править | править код]

    Список эпизодов, в которых Кирк Ван Хутен играл одну из главных ролей в развитии сюжета: