Аппа

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аппа
阿柏
Аппаhttps://wikimultia.org/images/0/09/AppaAndFriends.png
Основные сведения
Нация
Нейтрал
Возраст
  • 106 (биологически 6) (Аватар: Легенда об Аанге)
  • 107-108 (биологически 7—8) (трилогия Обещание)
  • 108-109 (биологически 8—9) (трилогия Поиск)
  • Вид
    Бизон
    Пол
    Мужской
    Первое появление
  • Мальчик из айсберга
  • Актеры озвучки
    Английский

    Аппа — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», летающий зубр и зверь-хранитель Аанга.

    История[править | править код]

    Аппа и Аанг.

    Самый первый момент в жизни Аппы, показанный в сериале — его встреча с Аангом. Когда маг воздуха достигает шестилетнего возраста, его отправляют в Восточный Храм Воздуха, где сестра Ио знакомит его с зубром, который становится ему другом и спутником на всю оставшуюся жизнь. О природе и истории взаимоотношений между Воздушными кочевниками и летающими зубрами известно немного. Похоже, мать Аппы доверяла своих телят юным монахам без принуждения. Аанг выходит вперёд и предлагает Аппе яблоко. Почти сразу они становятся друзьями и отныне будут вместе всю жизнь.

    Аппа вместе с Аангом провёл 100 лет в спячке внутри айсберга до того момента, как их освободили Катара и Сокка. С тех пор он — основное средство передвижения Аанга и его друзей на пути к освоению всех четырёх стихий. Аппа был неотъемлемой частью команды в течение всего сериала, до тех пор, пока не был похищен магами песка.

    Позор для Аппы.

    В царстве Земли в центре пустыни Ши Вонг, в то время, пока Аанг, Катара, Сокка и Момо были в подземной библиотеке, Аппу похитили маги песка. Впоследствии его продали в цирк народа Огня, где дрессировщик пытался заставить его участвовать в представлении. Аппа сбежал и странствовал по всему царству Земли, пока не встретил воинов Киоши, которые попытались исцелить его раны и вернуть его Аангу. Однако Аппа был вынужден бежать, когда на воинов Киоши напали Азула и её друзья. Суюки прогнала зубра, а воины сделали всё возможное, чтобы задержать Азулу. Вскоре, в Восточном Храме Воздуха Аппа встретил гуру Патика. Гуру смог сказать заслужить доверие зубра и излечить душевные раны. Он сказал ему, где находится Аанг, используя духовную связь между Аватаром и зубром. Аппа направился в Ба Синг Се, где его и поймал Лонг Фенг.

    Аппу держали в тайном подземелье у озера Лаогай, откуда его впоследствии освободил Зуко, изначально хотевший использовать его для поимки Аватара. Аппа возвращается к друзьям в финале эпизода «Озеро Лаогай», к большой радости Аанга.

    Не мучайте Аппу!

    Во время путешествия по стране Огня, Аппу стараются держать в тайне. Когда он летает, Аанг и Катара создают вокруг него облако тумана. Оставляя его одного, ребята также должны придумывать какую-нибудь маскировку.

    После того, как в серии «День Чёрного солнца, часть 1: Вторжение» вторжение в страну Огня потерпело неудачу, Аппа отвёз Аанга с друзьями в Западный Храм Воздуха. Когда туда же прибыл принц Зуко, Аппа радостно приветствовал его. Он был благодарен ему за спасение в Ба Синг Се из подземелья озера. Однако, несмотря на отношение Аппы, друзья не сразу принимают Зуко в качестве учителя Аанга до того момента, когда принц спасает их от нападения наёмника.

    Даже типография рисует лучше Сокки.

    Аппа также помогает Аангу и Зуко добраться до Храма Воинов Солнца. А после — Катаре и Зуко, в их поисках южного захватчика Ян Ро.

    В финале сериала Аппа помогает команде Аватара (в отсутствии Аанга) добраться до царства Земли, где они находят Джун и её ширшу Найлу, и просят её о помощи в поисках Аанга. Затем, он отвозит их в Ба Синг Се, когда поиски Аанга не увенчались успехом, и друзья решают найти Айро. После встречи с Айро Аппа отвозит Катару и Зуко в страну Огня.

    После окончания войны Аппа ждёт в Ба Синг Се друзей, празднующих победу в чайной лавке Айро, «Жасминовый Дракон».

    Характер[править | править код]

    «Милая мордочка».

    Несмотря на то, что Аппа не умеет говорить, он понимает речь людей, что было показано в сериале несколько раз. Он также боится туннелей, подземелий и огня. Боязнь огня, возможно, является следствием пребывания в цирке, а может быть характерной чертой его вида. Можно с уверенностью утверждать, что до событий эпизода «Потерянные дни Аппы» зубр доверчиво относился к людям. Он без

    Аппа лижет Аанга

    колебаний принял яблоко от Аанга и ему сразу понравился Сокка в первом эпизоде сериала. Однако случившееся с ним в цирке изменило его характер. Аппа демонстрирует также определенный уровень развития интеллекта в эпизоде «Беглянка», где он «отчитывает» расшумевшихся Соколика и Момо, очевидно, следуя указаниям Сокки, оставившего Аппу «за главного».

    Способности[править | править код]

    Бой воинов Киоши и команды Азулы.

    Аппа может летать, отсюда и название — «летающий зубр». Для этого он использует магию воздуха и похоже, основной движущей силой его магии является хвост, хотя в некоторых случаях он пользовался ртом. Его размер и масса требуют огромных энергетических затрат, в результате он не может летать слишком долго, и ему часто требуется время для отдыха. Однако бывали случаи, когда Аппа демонстрировал удивительную выносливость, как в эпизоде «Учитель магии воды», когда Катара заявляет, что они летели два дня без остановки, а также в эпизоде «Погоня», где Аппе пришлось лететь часами, чтобы скрыться от Азулы, Тай Ли и Мэй, останавливаясь на отдых лишь на несколько минут.

    Стоящий Аппа во cне Аанга

    Он также довольно неплохо плавает, хотя летает и ходит всё же чаще. Несмотря на присущее ему спокойствие, в случае необходимости Аппа умело вступает в бой. С помощью магии, движением хвоста, он может создавать мощные потоки воздуха, а способность летать даёт ему преимущество перед соперником. По своей природе он также обладает большой силой и выносливостью, что особенно хорошо было видно в эпизодах «Бато из племени Воды» и «Потерянные дни Аппы».Так же в «Avatar Exrtas» было сказано, что череп Аппы настолько же крепок как и сталь.

    В эпизоде «Большой водораздел (серия)» Аанг отмечает, что у Аппы пять желудков, что может быть следствием его размера и количества энергии, необходимой ему для полёта. Это также может быть намёком на настоящего зубра, у которого четыре желудка.

    Интересные факты[править | править код]

    • «Аппа» по-корейски звучит схоже со словом, означающим «отец», а также является анаграммой слова «папа». Возможно, имя было подобрано таким образом специально, так как Аанг с друзьями во многом полагаются на Аппу. Это особенно видно в эпизоде «Озеро Лаогай», когда Аппа помогает им отбить нападение превосходящих сил Дай Ли.
    • Как ни странно, похищение Аппы магами песка, способствовало завоеванию Ба Синг Се народом Огня. Воины Киоши, которые помогли Аппе, были схвачены. В последствии Азула использовала одежду воинов Киоши для захвата власти в Ба Синг Се.
    • В индонезийском языке, «Аппа» произносится как «Апа», который имеет тот же смысл, что и «что» на английском языке. Фраза «Это Аппа!» переводится как «Itu Аппа!» также можно считать как «апа Itu!», что означает «Что это такое!» на английском языке. Это приводит к некоторой путанице среди зрителей.
    • Имя Appa (Аппа) очень похож на первый слог в слове «apple»(яблоко). Это интересно отметить, в вязи с тем, что яблоко было первой пищей, которой привлекают молодые маги воздуха для выбора своего зубра.
    • Ранняя прорисовка Аппы
      Аппа травояден. Об этом свидетельствуют его плоские зубы и то, чем он питается — насколько можно судить, это в основном фрукты и растения. Аппа также ел мёд и однажды пытался украсть яйцо, когда был голоден[1].
    • Аппа произносится как «APA», что означает «вода» на румынском языке.
    • Согласно тексту с плакатов в эпизоде «Озеро Лаогай» и словам Аанга в «Царь Омашу», Аппа весит десять тонн.
    • Аппу озвучивает тот же актер, что и в фильме.
    • Аппа первоначально был собакой, и гораздо меньших размеров, хотя и по-прежнему больше, чем Аанг. Дизайн в конечном итоге был переработан в Нагу, зверя-хранителя Корры.

    См. также[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице [1]. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.