Царство Земли

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Царство Земли
土國
Царство Землиhttps://wikimultia.org/images/f/fc/2%D1%8514_%D0%91%D0%B0_%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B3_%D0%A1%D0%B5.jpg
Информация
Расположение
  • Восток
  • Правительство
    Форма правления
  • Конфедеративная монархия
  • Глава государства
  • Царь Куэй (ЛоА)
  • Царица Хоу-Тинг (ЛоК)
  • Первое появление

    Царство Земли — одна из четырёх наций Мира Аватара. Это конфедеративная монархия, управляемая царём. Массивный континент занимает почти всё восточное полушарие планеты, а северная его часть недалека от Северного племени воды. Столица царства Земли — Ба Синг Се.

    По территории и численности населения царство Земли — самая большая страна в мире Аватара. В разных частях страны различаются климат, ландшафт, плотность населения и культура. Экономика царства Земли основана на сельском хозяйстве, соответственно, промышленность развита хуже, чем у Народа Огня. Во время Столетней войны, в отличие от Воздушных кочевников и племён Воды, Царство Земли не понесло существенных потерь в населении или в наличии боеспособных магов.

    Помимо Аватара, царство Земли служит препятствием на пути Народа Огня к мировому господству, поскольку имеет могучих магов и огромные территории. Захватить земли царства очень непросто. Его неприступную столицу — Ба Синг Се — пытался захватить генерал Айро, и ему это почти удалось, но из-за гибели сына он так и не завершил свое дело. Позже принцесса Азула нашла способ решения этой проблемы и город пал перед ее атаками. Единственный город, который был последней надеждой для беглецов, был захвачен Азулой за относительно короткое время.

    Позже Ба Синг Се был освобождён Орденом Белого Лотоса. Вместе с поражением Короля Феникса это освободило все земли из-под власти страны Огня.

    Общий вид[править | править код]

    Деревня Чина Великого в день Аватара

    Люди царства часто являются обладателями темных или коричневых волос, зеленых, карих или серых глаз. У большинства из них темная, загорелая кожа, однако у представителей высшего общества кожа более светлая, фарфоровая. Мода в западной и южной части царства различается. Обычно люди завязывают волосы в пучок и подвязывают различными булавками, часто имеют бороду и\или усы. Женщины обычно имеют длинные ухоженные волосы и тоже завязывают их, используя различные подвязки и украшая прическу цветами или кисточками. В Омашу люди носят туники, длинные белые халаты или брюки. На голову они часто одевают шляпы. Среди фермеров очень распространены легкие шляпы из соломы.

    Представители армии носят форму зеленой или бежевой окраски. Такую традиционную одежду носят по всему королевству, хотя можно заметить и другие оттенки, особенно в Ба Синг Се; их одежда и архитектура, по всей видимости, отображает черты китайской или корейской.

    Эмблема царства Земли

    Эмблема царства Земли — круг с надписями и квадратным отверстием посередине (традиционные китайские монеты). Эмблема символизирует собой, в прямом и переносном смысле, глубину царства, неисчислимость слоев пород и минералов, которыми манипулируют маги земли. Такие эмблемы изображены на головных уборах магов. Такую же форму имеют и монеты царства Земли.

    Название царства Земли[править | править код]

    Название царства Земли пишется китайскими иероглифами «土國» (tǔ guó), что не только дословный перевод сочетания «Царство Земли», но и китайское название Турции.

    География[править | править код]

    Из-за огромного размера царства география его территорий — самая разнообразная. В центре больше всего преобладают засушливые луга и пустыни (например, пустыня Ши Вонг, которая распространяется на юго-востоке). Северо-западное побережье густо покрыто сосновыми лесами — дальше на юг они заменены на субтропические лиственные. Площадь, на которой стоит Омашу и вокруг него, довольно гористая, с небольшими зарослями сосны и преобладанием степей. Южное побережье разнообразное и теплое, в то время как на северо-востоке климат намного прохладней.

    География царства значительно изменяется в разных местах ввиду своих огромных размеров. Северо-западная область покрыта густыми хвойными лесами, а западное побережье имеет более теплый климат и много лиственных лесов. На западе ближе к центру размещено несколько болот, а в самом центре царства — [[Ши Вонг|огромная пустыня. Юго-западное побережье покрыто густыми лесами, однако в областях, близких к юго-западу от горы Колау, больше засушливых горных хребтов с редкими лугами. Крупные горы находятся только в районе Омашу. Южный берег имеет самую пышную область и заполнен реками и лесными массивами, где живут города с богатым населением; на север, через горы, земля превращается в малонаселенные равнины, которые после «впадают» в пустыню. Северо-восток в основном необитаем (за исключением Ба Синг Се) и состоит из засушливых

    Красивый холм, на котором расположилась деревня

    гор и хвойных лесов.

    Природные ресурсы[править | править код]

    Хотя в магии земли чаще всего используются земля и камни, маги могут манипулировать и другими материалами. Этому они научились благодаря тому, что их территории содержат много угля, кристаллов, скал и драгоценных камней. Хотя уголь и не используется так, как в народе Огня, все же и в царстве Земли его добывают.

    В царстве занимаются как промышленностью, так и сельскохозяйственным трудом. Охота, рыбалка, архитектурное строительство, торговля — все это является частью жизни граждан земли. Богатые ресурсы вполне позволяют это.

    Аанг пытается найти учителя магии в школе

    Также в Омашу и Ба Синг Се развита почтовая система, а изобретения помогают сделать жизнь комфортнее.

    Места[править | править код]

    Власть[править | править код]

    Земли царства разделены на провинции и большие города, которые в свою очередь разделены на поселки и менее крупные города. Официальная столица — Ба Синг Се. Правителем считается царь Земли, живущий в

    Царь Земли Куэй с охраной

    столице. Параллельно с ним в таком городе, как Омашу, главенствует свой царь, однако официальным царем Земли считается правитель Ба Синг Се. Когда-то давно отдельными землями правили множество воинов-царей, но со временем они начали уступать свою власть одному. На данный момент король Земли — не более чем представительное лицо, которое живет в роскоши, имеет свою охрану и даже может никогда не выходить из своего дворца. Но после завоевания столицы все порядки были отменены, а последний царь, Куэй, бежал вместе с Аватаром и после избрал обычную кочевую жизнь.

    В эпизоде «Город стен и секретов» показано, что на самом деле у царя мало реальной власти, хоть его почитали и уважали, вся власть и контроль над городом принадлежала советникам, таким, как Лонг Фенг, глава Дай Ли.

    Кроме того, правительство в Ба Синг Се невероятно напоминает систему фашизма. Все власть сосредоточена у одного диктатора (Лонг Фенг), и уровень контроля над населением очень высок, чувствуется превосходство над другими. Присутствует идея утопии, а также насильственное устранение тех, чьи мысли и мнение не совпадают с принятыми идеологией и кто тем самым создает проблемы государству, способом, к примеру, «промывания мозгов». Правительство Ба Синг Се бюрократизировано, что можно судить по тому, что требуется по меньшей мере 6-8 недель для обработки запроса, чтобы встретиться с царем (хотя это может быть просто план, чтобы устранить команду Аватара).

    Культура царства Земли[править | править код]

    Культура царства Земли мало раскрыта из-за того, что оно имеет огромные территории. Однако многие утверждают, что оно скорее напоминает Восточную Азию (Китай или Корею) своей архитектурой, географией и менталитетом граждан.

    Изысканные праздники в честь царя

    Архитектура и внешний вид зависит от того, город это или провинция. Преобладают зеленый и белый цвета, их используют почти везде. Большинство зданий из камня, дерева или гипса, в зависимости от имеющихся ресурсов и денег. Крыши наклонные, часто покрыты темным кафелем. Светлые плитки показывают богатство хозяев дома и, соответственно, используются аристократами. Часто можно заметить знак Земли — символ власти — на важных зданиях и объектах. Дорогами обычно не занимаются, только в Ба Синг Се тротуары выложены из камня или плитки.

    Население царства — самое высокое среди всех наций. Люди очень гордые и поддерживают философию порядка и мира со всеми. Маги земли сильные и неуступчивые и всегда готовы оборонять дом, хотя среди некоторых солдат встречаются и разбойники, которые пользуются своим положением, чтобы грабить и бесчинствовать.

    Еда[править | править код]

    Ввиду обширных земель, фермеры могут выращивать и культивировать лучшие растения и животные. Их разнообразие очень велико. Овощи, фрукты, орехи, а также рис — основная сельскохозяйственная культура. Среди

    Так Бейфонг принял Аватара с друзьями

    домашних животных выращивают свиней в комбинации с петухами, коровами или оленями, страусовых лошадей. В густых лесах охотятся на дичь или ловят рыбу. Чай, сделанный из личи, трав и жасмина, является самым распространенным напитком.

    Военные силы[править | править код]

    Армия[править | править код]

    Огромные территории царства также повлияли на разнообразие военных сил. Среди четырёх наций они самые сильные после народа Огня.

    Как и у нации Огня, основу армии составляют как маги, так и не маги. Самыми распространенными являются пешие солдаты. Они пользуются разным оружием, как обычным — копья, мечи — так и более необычным — топоры, молоты и серпы.

    Среди конницы распространены страусовые лошади, которые хоть и преодолевают малые расстояния, зато передвигаются очень быстро. Еще нередко используются гончие угри.

    Армия магов земли на защите царского дворца

    Маги земли могут использовать большие блоки в виде эмблемы земли для атаки и/или обороны. Подобные блоки выстраивают в ряд, чтобы охранять важные здания и стены. Маги поднимают эти камни и направляют на противников. Это что-то вроде башен или катапульт.

    На момент происхождения событий в эпизоде «День Чёрного солнца, часть 1: Вторжение» у нации Земли уже были сконструированные Механистом танки. Это были металлические длинные пластины, соединенные в блоки, под которыми находились маги земли. Впереди этих танков украшали эмблемы Царства Земли. Эти блоки невероятно мощные, а их конструкция позволяет им ходить почти по любой местности.

    Совет Пяти[править | править код]

    Совет пяти представляет собой группу из пяти высокопоставленных генералов царства Земли (генералы Гау и Санг), которые решают, как наилучшим образом использовать людские ресурсы для защиты Ба Синг Се. Именно Совет Пяти разрабатывает и осуществляет планы, связанные с военными действиями, в которые входят лучшие средства защиты столицы. В дополнение к этому Совет контролирует гвардии царя — элитные подразделения охранников, служащее для защиты царя. Члены совета Пяти были вместе до тех пор, пока был царь Земли в Ба Синг Се, и до того, пока Лонг Фенг пришел к власти. Они всегда работали с царем и обеспечивали охрану города и его благополучие.

    Основная статья: Совет Пяти

    Команда Терра[править | править код]

    Команда Терра — элитный отряд магов земли под предводительством генерала Санга. Их униформа несколько отличается от стандартного наряда солдат царства Земли. За короткое время, когда город был захвачен магами огня, они боролись против них и действовали как единое целое, координируя свои атаки. Но они, несмотря на свои усилия, были разбиты Мэй и Тай Ли.

    Основная статья: Команда Терра

    Дай Ли[править | править код]

    Являются культурным органом в Ба Синг Се. Находились под непосредственным командованием Лонг Фенга, хотя формально подчиняются королю. Также они выполняют функции тайной организации и полиции, арестовывая и

    Магия Дай Ли

    наказывая тех, кто нарушает правила, связанные с войной. Их форма отличается от стандартной формы солдат земли. Были созданы Аватаром Киоши.

    Основная статья: Дай Ли

    Воины Киоши[править | править код]

    Воины Киоши составляют всю женскую группу бойцов во главе с Суюки на острове Киоши. Их боевой стиль и одежда имеют сходство с их основателем — Аватаром Киоши. Одетые в богато украшенную униформу, зеленые доспехи, они также носят яркий макияж. Воины Киоши используют металлические вееры в качестве основного оружия. Позже стало известно, что в арсенале у воинов есть щиты на запястьях. Их боевой стиль очень схож с магией воды — направить основную силу противника против него самого. Традиционно только женщины с острова Киоши проходят подготовку в качестве воинов, однако бывают исключения (Сокка и Тай Ли).

    Основная статья: Воины Киоши

    Королевская гвардия[править | править код]

    Королевская гвардия Ба Синг Се не является ни членами Дай Ли, ни армии, а служат в качестве личной защиты для царя Земли. Сотни из королевской гвардии охраняют Царский дворец. Охранники

    Гвардия царя

    используют магию земли против противников, но их снаряды могут также служить в качестве катапульты. Они носят темно-зеленые доспехи с зеленым пером в верхней части шлема.

    Основная статья: Королевская гвардия

    Время года[править | править код]

    Каждая из четырёх наций находится под влиянием одного из времён года. Для царства Земли доминирующий сезон — весна — время, когда всё живое на Земле просыпается и перерождается. Большинство магов земли родилось именно весной, и в это время их магические способности возрастают. Аанг учился магии земли весной.

    См. также[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Царство Земли. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.