Аватар

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аватар — единственный человек на планете, способный управлять всеми природными стихиями. Аватар по очереди перевоплощается в каждом из народов: Воды, Земли, Огня и Воздуха. Именно в такой последовательности он должен учить магию стихий. Предназначение Аватара — хранить равновесие и мир на Земле. В мире может существовать только один Аватар, но он может контактировать со своими предыдущими воплощениями путём проникновения в мир Духов или медитации. Аватар является связующим звеном между миром людей и миром духов. Когда Аватар умирает, он сразу перевоплощается в следующем по циклу народе.

У каждого народа есть способы вычисления Аватара. К примеру, Воздушные кочевники узнали Аватара в Аанге так: детям, родившимся в тот год, когда погиб Року, они предлагали выбрать игрушки, среди которых были те, что принадлежали предыдущим Аватарам. Аангу понравились четыре: черепаший панцирь (Вода), пропеллер на нитке (Воздух), свинобезьяна (Земля) и барабан (Огонь). Когда-то эти же вещи выбрала Янгчен. Упоминается, что это испытание было не единственным.

Обычно Аватару сообщают о его статусе, когда он достигает совершеннолетия, то есть шестнадцати лет. К тому времени он должен в совершенстве владеть своей родной стихией и быть готовым учить все остальные. Исключением был Аанг, узнавший о своём статусе в двенадцать лет. С ним поторопились из-за агрессии народа Огня.

Некоторые Аватары владеют магией энергии — древним искусством, которое в современном мире считается утерянным. Это не является обязательной дисциплиной.

Аватар, покоривший все четыре стихии и научившийся владеть состоянием Аватара, становится Абсолютным Аватаром и самым сильным магом в мире.

Появление Аватара[править | править код]

Во времена, предшествовавшие Аватару, люди не рождались со способностями к стихиям, а ненадолго получали их от древних львов-черепах. Разделения на четыре народа не было, так как группы людей жили обособленно, селясь на спинах львов-черепах, владеющих силой стихий, и не знали о существовании других племён[1]. Некоторые люди проникали в мир Духов через порталы духов, которые в те времена были открыты, и путём медитации находили в себе способности к управлению энергией своего тела[2]. Миры людей и духов защищала Рава, дух света и гармонии, удерживавшая духа тьмы и хаоса Вату. Поэтому время до Аватара называется также эпоха Равы.

В 9830 году ДКС Рава и Вату оказались отделены друг от друга по вине молодого покорителя огня по имени Ван. Единственный из людей своего племени, кто покинул льва-черепаху, вступил в тесный контакт с духами, усовершенствовал способ покорения огня и прошёл расстояние, разделявшее львов-черепах, Ван вмешался в противостояние Равы и Вату, считая, что оно подвергает опасности окружающих, и в итоге освободил духа тьмы. Впоследствии, желая исправить свою ошибку, Ван обратился к львам-черепахам с просьбой дать ему силу других стихий, чтобы он помог Раве вернуть контроль над Вату. Рава согласилась принять его помощь и, в свою очередь, помогла ему овладеть стихиями воздуха, воды и земли. Год спустя, во время Гармонического сближения, они вместе сразились с Вату. Рава вселилась в Вана, чтобы дать ему возможность использовать все четыре стихии одновременно. Благодаря энергии порталов духов дух Равы оказался навечно привязан к душе Вана, тем самым создав дух Аватара, и это позволило им одолеть Вату.

Став хранителем воплощения света, Ван разделил людей и духов, выселив духов из материального мира и закрыв порталы. Люди переселились со львов-черепах, образовав четыре народа, названные согласно стихиям, полученным от львов-черепах: Воды, Земли, Огня и Воздуха. Ван определил роль Аватара в мире: поддерживать равновесие мировых сил, быть посредником («мостом») между людьми и духами, учить разные племена людей мирному взаимодействию друг с другом и разрешать конфликты. Это было целью его жизни и стало предназначением всех последующих Аватаров. После смерти Вана дух Аватара переродился в одном их людей народа Воздуха, а после смерти второго Аватара стал воплощаться в других народах в порядке соответствия их стихий с временами года. Благодаря Раве Аватары получали способности к владению четырьмя стихиями и память о своих предыдущих воплощениях.

Цикл Аватара[править | править код]

Если изучать магию огня не согласно циклу, она становится неуправляемой[3].

Воплощения Аватара контролируются циклом Аватара, состоящим из четырех элементов: Воды, Земли, Огня, Воздуха. Этот порядок основывается на смене четырех сезонов: зимы (Вода), весны (Земля), лета (Огонь) и осени (Воздух).

Когда Аватар умирает, следующий Аватар рождается в другой нации, согласно циклу (к примеру, за Аватаром Янгчен из Воздушных кочевников последовал Аватар Курук из племени Воды, затем Аватар Киоши — маг земли, после маг огня Аватар Року потом — Аанг, маг воздуха, и наконец — Корра — маг воды). Новый Аватар не помнит свою прошлую жизнь, пока не установит связь с духом Равы, хранящим память о ней. В определённых случаях Аватар может вспомнить имена своих предшественников, предметы, принадлежавшие им, или людей, которые были с ними знакомы. Неизвестно, имеется ли какая-то закономерность, которая определяет, будет Аватар мужчиной или женщиной, хотя всё указывает на то, что её нет.

Этот же цикл определяет, в каком порядке Аватару необходимо изучать стихии. Это нужно, чтобы неопытный Аватар не нанёс вред себе или окружающим. Конечно, первой стихией он изучает свою родную, до 16 лет. После чего ему открывают, что именно он Аватар, и затем в его обязанности входит изучение остальных стихий — согласно циклу. Если Аватар не придерживается его, это чревато последствиями разной тяжести, что нам продемонстрировал Аанг. Ему необходимо было за очень короткий срок изучить все три дисциплины, потому в сложившийся ситуации он постарался узнать магию огня у Джонг Джонга, но обжёг Катару и отрёкся от изучения этой магии. А всё потому, что сперва необходимо было изучить магию воды и земли, чтобы быть достаточно стойким и противостоять разрушительной силе огненной магии.

Известные Аватары[править | править код]

Статуи аватаров

Предположения и размышления[править | править код]

  • Цикл Аватара почти был нарушен, когда Азула попала молнией в Аанга и убила его, хотя Катаре удалось вернуть его обратно вовремя. Впрочем, после этого Аанг не мог какое-то время общаться со своими прошлыми воплощениями или входить в Состояние Аватара.
  • Состояние Аватара скорее служит как мощный защитный механизм (он даже вызывается впоследствии пережитка сильных эмоций), призванный расширить возможности Аватара и объединить все знания и опыт его предыдущих воплощений. Состояние также становится все более мощным в связи с увеличением количества Аватаров.
  • Возможно, что Аватары могут очень долго жить. Было заявлено, что Киоши жила около 230 лет и другие Аватары, возможно, жили не меньше.
    • Наряду с ними так же можно отметить и других долгожителей, таких как Буми и гуру Патик, которые не Аватары, но до сих пор живы. Кроме этого, к долгожителям относится и Созин.
  • Неизвестно, как бы Аватары узнавали о своем статусе, если бы родились они в Болотном Племени.
    • Было несколько раз установлено, что каждый следующий Аватар может легче изучать все четыре стихии, так как уже не раз делал это в своих прошлых воплощениях. Это означает, что каждый последующий Аватар будет сильнее предыдущего.
    • Тем не менее в эпизоде «Тяжёлая работа» Аанг с трудом осваивает магию земли, что противоречит вышесказанному предположению.
    • Но другие стихии Аватару даются с легкостью, что подтверждает вышесказанное.
    • Впрочем, более вероятно, что все Аватары сталкиваются с этой проблемой, изучая противоположную стихию. Через это прошли как Року, так и Аанг.
    • Все же Корра маг воды, а ей плохо дается магия воздуха.
    • Неизвестно как Второй Аватар узнал о своем статусе, но есть предположения, что он смог связаться с Равой, и она сказала ему, что он — Аватар, и объяснила, что входит в обязанности Аватара.

Дисциплины одновременно[править | править код]

Аватар Аанг использует почти одновременно все четыре дисциплины в борьбе против Озая[4].

Аватары способны в одно время использовать больше одной стихии, если их изучили. Впервые это продемонстрировал Аанг в серии «Истории Ба Синг Се». Тогда он создавал зоопарк, одновременно подымая землю и используя воздушный скутер. Также, если предположить, что для повелевания облаками используется магия воды и магия воздуха, то больше одной дисциплины Аанг использовал для создания прикрытия для Аппы, когда они пролетали над землями Огня. Хотя, возможно, ему помогала Катара. Ну и, бесспорно, ярче всего Аанг показал использование всех четырёх элементов в борьбе против Озая («Комета Созина, часть 4: Аватар Аанг»). Он создал вокруг себя сферу из воздуха, а вокруг — орбиты из камней, воды и огня.

Состояние Аватара[править | править код]

Это наивысшее проявление силы Аватара, при котором он может использовать весь свой потенциал. Оно возникает, когда Аватар входит в контакт с духом Равы, которая своей энергией света усиливает его магические способности и передаёт знания магических техник, накопленные предыдущими Аватарами.

Медитация[править | править код]

Аанг нередко использует медитацию, чтобы войти в мир Духов.

Аанг, как молодой монах, часто использует медитацию — неотъемлемую часть жизни магов воздуха. Аанг не входит в Состояние Аватара во время медитации и гармонии, хотя его стрелки светятся. Благодаря этому методу он посетил мир Духов, находясь в Оазисе Духов[5].

Известные случаи медитации[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

  • Глаза Аватара и тату (в случае с магом воздуха), как правило, светятся белым свечением. Но различаются интенсивностью. Возможно, чем сильнее эмоция, тем ярче свечение.
  • В санскрите/хинди «аватар» означает как глагол «снижаться» или «воплощение» как существительное.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]