Рава

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рава
Раваhttps://wikimultia.org/images/c/c1/Rava.png
Основные сведения
Нация
Нейтрал
Родина
Возраст
  • Древний
  • Позиция
  • Дух света и гармонии
  • Дух Аватара
  • Первое появление
    Актеры озвучки
    Английский
  • Эйприл Стюарт
  • Рава - дух гармонии и света. Всю свою жизнь она вела беспрерывный бой со своей противоположностью - духом тьмы и хаоса Вату. Вселившись в Вана, Рава наделила его способностью покорять все четыре стихии одновременно, и тем самым помогла ему одолеть своего древнего врага. После смерти Вана она дала начало циклу перерождений Аватара.

    История[править | править код]

    Как воплощения света и тьмы, Рава и Вату существуют с начала времён и непрерывно соревнуются за судьбу мира. Они не могут уничтожить друг друга - если это произойдёт, они возродятся. Но во время Гармонического сближения они должны сражаться за право царить в мире. Двадцать тысяч лет назад Рава победила Вату и удерживала его под контролем в течение следующих десяти тысяч лет. Это время, известное как эпоха Равы, было спокойным и мирным.

    Встреча с Ваном[править | править код]

    Рава сражается с Вату. [1]

    В 9830 году ДКС Рава и Вату сражались в дебрях духов, распугивая духов и животных. Рядом оказался Ван, молодой маг огня. Он попросил духов перестать драться, пока они не уничтожили всё вокруг. Рава потребовала не вмешиваться и оттолкнула Вана, но Вату стал умолять помочь ему освободиться. Посочувствовав тёмному духу, Ван бросил в Раву огнём, заставив её отпустить Вату, который немедленно улетел. Рава была в ярости, так как Ван нарушил баланс между светлыми и тёмными силами. Она объяснила, что должна сражаться с Вату вечно, иначе эпоха гармонии в мире закончится. Ван хотел извиниться и помочь ей найти Вату, но Рава не пожелала его больше видеть. [1]

    Рава разгоняет тёмных духов. [2]

    Но вскоре они вновь встретились. Вату стал обращать других духов во тьму, и они напали на деревню воздушного льва-черепахи. Рава помогла Вану отбить атаку тёмных духов и напомнила, чтобы он больше не вмешивался не в свои дела. Жители деревни спросили её, как она оказалась отделена от Вату, и она обвинила во всём Вана. После того, как он разделил их, Рава ослабевала с каждым днём, в то время как Вату набирал силы. Ван пообещал исправить свою ошибку и обратился ко льву-черепахе с просьбой дать ему силу воздуха, но овладеть второй стихией было возможно только при поддержке Равы. Та не хотела помогать человеку, натворившему столько бед, но у неё не было возможности победить Вату в одиночку. Она согласилась помочь Вану овладеть силой воздуха, чтобы тот ей помог одолеть её врага. У них был только один год, чтобы подготовиться к решающей битве.

    Рава передаёт Вану силу земли. [2]

    Рава сказала, что она может передать силу стихии только одним способом - пройдя через тело человека и объединив свою и его энергии, но это может быть смертельно опасно. Ван решился на это, и Рава передала ему силу воздуха. Когда Ван научился управлять воздухом, они отправились к другим львам-черепахам, которые наделили Вана силой воды и земли. Рава помогла ему освоить и эти стихии. Во время путешествия она рассказывала о взаимодействии мира людей и мира Духов, о своей вечной битве с Вату и о предстоящем Гармоническом сближении. Ван заметил, что он чувствует прилив сил, когда Рава проходит сквозь него.

    Рава вселяется в Вана. [2]

    Во время своего путешествия они наткнулись на группу покорителей огня во главе со старым другом Вана - Джаей. Он рассказал, что духи преследовали их и забирали их друзей и что теперь они бросают огонь в любого духа, которого замечают. Рава назвала их безумцами, так как они делали ещё хуже. В этот момент пришли духи леса - старые знакомые Вана. Они намеревались прогнать людей. Обе стороны приготовились сражаться друг против друга, но между ними встал Ван. Он призывал всех прийти к мирному решению проблемы. В этот момент Вату овладел духами леса, и они напали на людей. Ван не мог справиться удержать стороны от сражения и предложил Раве объединить энергии. Рава вселилась в него, наделив его магией четырёх стихий. Сражение остановилось, но вскоре Рава сказала, что должна покинуть тело Вана, иначе он погибнет. Ван возразил, что тогда люди и духи поубивают друг друга, но энергия Равы была слишком сильна для него, и через несколько секунд он потерял сознание. Рава успела поймать падающего Вана и унесла его c поля боя прежде, чем люди и духи снова вступили в бой.

    "Когда тьма растёт, свет меркнет". Ван находит совсем обессиленную Раву. [2]

    Ван очнулся на вершине горы и увидел сожжённое поселение магов огня. Он собирался вернуться, но перед ним возник Вату и сказал, что все люди мертвы, а ему самому осталось жить несколько дней. Огромный дух Тьмы улетел, а Ван пошёл искать Раву и обнаружил её за небольшим камнем, совсем обессиленную и уменьшившуюся настолько, что её можно было легко взять на руки. Тьма, которую распространял Вату среди духов, выросла, и свет Равы перед ней померк. Осторожно уложив духа Света в свой чайник, Ван оправился к Южному порталу духов. Уже на Южном полюсе Рава сказала, что ошиблась в нём, не зная, что люди могут обладать таким благородством и храбростью. Она сожалела, что они не смогут провести вместе больше времени, но Ван посоветовал не сдаваться до начала битвы.

    Слияние[править | править код]

    Рава последний раз вселяется в Вана. [2]

    Они достигли Южного портала и перешли в мир Духов. Там, во время Гармонического сближения, должна была произойти битва между Равой и Вату. Дух Тьмы явился задолго до сближения. Ему не терпелось избавиться от Равы навсегда, но Ван заявил, что перед этим придётся сразиться с ним. Однако, даже владея четырьмя стихиями, молодой человек был бессилен против Вату, который легко поражал его своим энергетическим лучом. Увернувшись от одной из атак, Ван позвал Раву на помощь, и она вселилась в него. Теперь бой пошёл на равных. Но, как и в первый раз, объединение энергий стало обессиливать его. Рава должна была покинуть его тело, но Ван не дал ей этого сделать, сказав, что в таком случае Вату расправится с ними по отдельности. Энергия Равы причиняла ему страшную боль, и он не мог продолжать бой с такой же силой, как прежде. Он упал возле Южного портала, и Вату прижал его к земле, объявив, что Эпоха Равы окончена.

    Ван и Рава стали единым целым. Первое Состояние Аватара. [2]

    В этот момент Гармоническое сближение началось. Вату и Рава почувствовали прилив сил, и сила Равы передалась Вану. Он прикоснулся к порталу и вобрал в себя его энергию. Вату вынужден был отпустить его. После недолгой метаморфозы Ван поднялся на ноги уже другим человеком. Его глаза светились ярко-белым светом, и присутствие Равы больше не причиняло ему неудобств, а наоборот, позволяло проявить всю силу слияния энергий. Рава объявила, что теперь они связаны навечно.

    Новоявленный Аватар расправился с Вату, окружив его сферой из всех четырёх стихий и поместив в ствол Дерева Времени. Затем Ван отправил всех духов в их мир и закрыл оба портала. Благодаря слиянию с духом Света он остался единственным человеком, который мог бы входить в контакт с духами. Он объявил, что разные группы людей должны научиться жить вместе, а его миссия - использовать светлый дух Равы, чтобы вести людей к мирной жизни.

    "Мы никогда не сдадимся". [2]

    Ван был призван принести мир и гармонию человечеству, но так и не справился со своей задачей. Перед своей смертью он сказал Раве, что не успел завершить начатое, и тьма, посеянная Вату, всё ещё окружает человечество. Рава ответила, что они всегда будут вместе во всех его жизнях и никогда не сдадутся. После этих слов Рава покинула тело Вана и начала цикл перерождений Аватара. [2]

    Дух Аватара[править | править код]

    В течение десяти тысяч лет Рава переносила от одного Аватара к другому свой светлый дух, владение четырьмя стихиями и память о предыдущих воплощениях. Она переселялась в нового Аватара при его рождении, сразу после смерти старого, в порядке соответствия народов с временами года - огонь, воздух, вода, земля - и защищала своего избранника в моменты смертельной опасности, пробуждая Состояние Аватара. Овладев всеми стихиями и соединившись со своим внутренним духом, Аватар мог входить в Состояние осознанно и применять все четыре стихии одновременно. Благодаря Раве каждому новому Аватару были доступны опыт и мудрость, накопленные его предшественниками - в основном Аватаром, который жил непосредственно перед ним. Мало кто мог призвать дух Аватара, жившего задолго до него, и почти никто не заглядывал настолько глубоко в прошлое, чтобы призвать саму Раву.

    Рава в видении Корры. [2]

    В 171 году ПКС Аватар Корра подверглась нападению тёмного духа, который поразил её сознание и душу. Её спасли мудрецы Огня, положившие её в озеро с целебной водой, благодаря действию которой Корра восстановила связь с четырьмя своими предшественниками - Аангом, Року, Киоши и Куруком. Они сказали, что нужно заглянуть в самую глубину духовной памяти и найти Раву - только она сможет избавить дух Аватара от пагубного влияния тьмы. Найти Раву Корре помог Ван, рассказав ей о том, как он стал первым Аватаром. [1] Вероятно, Корра стала одним из немногих Аватаров, которым удалось вернуться к самым истокам и связаться с Равой.

    Начало нового цикла[править | править код]

    Тёмный Аватар уничтожает Раву. [3]

    В 171 году ПКС произошло новое Гармоническое сближение. Вату вырвался из своего заключения, слился с Уналаком, создав Тёмного Аватара, и вступил в противостояние с Коррой. Умея управлять только водой, Уналак тем не менее получил преимущество, выманив Корру на ледяную пустошь и попытавшись раздавить её двумя пластами льда. В этот момент Рава заговорила с Коррой, призывая её не сдаваться и не допускать десяти тысяч лет тьмы. Войдя в состояние Аватара, девушка вырвалась из ледяных тисков и снова атаковала Уналака. Ей удалось обездвижить Тёмного Аватара, но сила Вату позволила ему притянуть её к себе, затем Вату частично покинул тело Уналака, проник в тело Корры и вытащил из него Раву. Когда связь Аватара и духа Света разорвалась, оба были не в силах что-то сделать, и Тёмный Аватар уничтожил Раву несколькими сильными ударами. С последним ударом она исчезла, рассыпавшись на мелкие искры. [3]

    Рава возродилась внутри Вату. [4]

    Благодаря медитации в Дереве Времени Корра соединилась со своим собственным внутренним духом и создала свою космическую проекцию, которая продолжила дуэль с Тёмным Аватаром. Вспомнив, что свет и тьма неразделимы, она попыталась найти Раву внутри Унавату, но это не удалось. Тёмный Аватар, сказал, что она ищет несуществующее, и применил технику преобразования энергий, чтобы уничтожить её дух. Он не успел завершить приём - на месте сражения появилась Джинора, тоже в духовной форме, неся чистый свет. Джинора почувствовала изменение в энергии сразу после исчезновения Равы и каким-то образом нашла частичку её света в мире Духов. Когда она принесла его в материальный мир, дух Равы возродился внутри Унавату. Корра извлекла его оттуда и преобразовала тёмную энергию Унавату, заставив его успокоиться и исчезнуть.

    Рава снова стала хранителем духа Аватара. [4]

    После этого Корра, Рава и Джинора вернулись к порталам духов. Когда Корра вернулась в своё тело, Рава сказала, что они должны слиться ещё раз. Она поднесла Корру к лучам света, исходящим из порталов, и успела повторить слияние за секунду до конца Гармонического сближения, воссоздав дух Аватара. Но связь с предыдущими воплощениями была потеряна навсегда, так как они были стёрты из памяти Равы, когда она исчезла. Таким образом начался новый цикл Аватара, и первой в нём стала Корра. Она решила не закрывать порталы и объявила, что будет при помощи светлого духа Равы учить людей и духов жить вместе, но перестанет быть мостом между двумя мирами. [4]

    Личность[править | править код]

    Снова став свободным духом, Рава остаётся на стороне людей. [4]

    Как дух света и гармонии, Рава призвана защищать мир и может быть безжалостной к тем, кто угрожает нарушить равновесие мировых сил. Защищая миры людей и духов, она тем не менее не любила людей, считая их неспособными видеть дальше своего носа и проявлять великодушие и храбрость. Однако она меняет своё мнение о людях, проведя год в компании Вана и убедившись в том, что не все люди одинаковы. Её отношение к Вану проходит путь от злости и недоверия до симпатии и искренней заботы. Она обещает умирающему Вану завершить начатую им миссию - установить мир среди людей - и выполняет своё обещание, передавая Аватарам силу, жизненный опыт и способности их предыдущих воплощений. Из слов Янгчен понятно, что Рава не может дать своему избраннику бессмертие, чтобы он не отдалился от людей и не утратил взаимопонимания с ними, поэтому Аватар должен перерождаться и жить среди людей, а ограниченный срок жизни позволяет ему лучше понимать её ценность. Побег из мира Духов») Даже став свободной и избавившись от Вату, она решает снова объединиться с Коррой, чтобы продолжать защищать человечество и поддерживать равновесие между людьми и духами.

    Способности[править | править код]

    Как и прочие духи, Рава может вселяться в человека и дать ему невероятную силу. В отличие от других духов, её присутствие в теле человека не приносит никаких физических искажений, но всё равно смертельно опасно. Даже после слияния её действия могут значительно истощать силы неопытного Аватара, не осознающего её возможностей. Поэтому она пробуждается только в те моменты, когда ничто другое не может спасти жизни её избранника. Полностью осознав свои духовные возможности, Аватар не подвергается опасности от использования силы Равы, получившего название "Состояние Аватара", но в эти моменты он наиболее уязвим - если он будет убит в Состоянии, Рава погибнет вместе с ним и цикл Аватара прервётся.

    Первое объединение с Равой дало Вану невероятную силу, но едва не убило его. [2]

    Рава несёт в себе способности к покорению четырёх стихий. Она получила их от древних львов-черепах с тем, чтобы передать их Вану, так как он не мог управлять более чем одной стихией в одно время. Рава передала ему не только способности, но и умение их использовать. Во время слияний Ван мог применять все четыре стихии одновременно, и эта способность проявлялась и у последующих Аватаров, когда они входили в Состояние. Так как магические приёмы постоянно совершенствовались, каждый следующий Аватар владел всеми дисциплинами магии лучше предыдущего, используя известные предшественникам приёмы и создавая новые.

    Кроме умения покорять стихии, Рава могла дать Аватару возможность связаться с предшественниками и даже, незаметно для самого Аватара, придать ему облик одного их прошлых воплощений, как несколько раз делала с Аангом. Но эта способность была утеряна, когда цикл Аватара прервался после разъединения с Коррой.

    Рава и Вату, воплощения вечных Света и Тьмы, бессмертны. Даже если один из них уничтожит другого, они возродятся. Они могут лишь на относительно короткое время одерживать верх друг над другом. До того, как связь между ними была разрушена, они были равны по силам.

    Интересные факты[править | править код]

    • Рава и Вату соответствуют Инь и ян в китайской мифологии: Инь - тьма, холод и хаос, Ян - свет, тепло и порядок. Однако Ян также является мужским началом, поэтому логичнее было бы, если бы Раву озвучивал мужчина.
    • На санскрите रव ("рава") означает "звук" и является противоположностью वतु ("вату"), что означает "тишина".
      • "Рава" является анаграммой слова "Аватар ".
    • Когда Рава уменьшается, некоторые узоры на ней пропадают.
    • Рава изображена на деревянной статуе первого Аватара в Южном Храме Воздуха. [5]
    • Рава дважды сливалась с человеком, превращаясь в дух Аватара: сначала с Ваном - по необходимости, чтобы победить Вату ; затем, десять тысяч лет спустя, с Коррой - по собственному желанию.

    Примечания[править | править код]

    1. 1 2 3 Эпизод: Начало, часть 1
    2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Эпизод: Начало, часть 2
    3. 1 2 Эпизод: Тьма надвигается
    4. 1 2 3 4 Эпизод: Свет во тьме
    5. Эпизод: Южное сияние
    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Рава. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.