Тёмный Аватар

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёмный Аватар[1].

Тёмный Аватар — антипод Аватара, хранителем духа которого является Вату. В мире существовал только один Тёмный Аватар — Унавату, появившийся при слиянии Вату и Уналака.

Предыстория[править | править код]

Будучи высокодуховным человеком и тесно контактируя с духами, Уналак стремился создать новый мир, в котором миры людей и духов должны были объединиться. Из древней истории он узнал, что людей и духов разделил Аватар Ван, объединившись с духом света и гармонии Равой и закрыв порталы, ведущие в мир Духов. Считая это неправильным, Уналак решил объединиться с духом тьмы и хаоса Вату и слить материальный мир с миром Духов, возглавив эту революцию в качестве нового, Тёмного Аватара[2].

История[править | править код]

Во время Гармонического сближения Вату освободился из своего плена благодаря энергии соединившихся порталов духов. Аватар Корра вступила в схватку с ним и почти победила, но ей помешал Уналак, неожиданно напав сзади. Вату вселился в Уналака, и они использовали энергию Северного портала духов, чтобы слиться насовсем. После слияния «новый» и «старый» Аватары начали дуэль.

Унавату превратился в гиганта[1].

Чтобы получить преимущество, маг воды увёл преследующую его Корру в материальный мир, где было больше льда и снега, и расколол толщу льда. Когда Корра провалилась в ледяную пропасть, он стал сдвигать стенки. Войдя в состояние Аватара, Корра вырвалась и отбросила его в сторону. Погоня продолжилась, и наконец Корре удалось догнать Уналака и захватить его ледяными рукавами, однако маг воды перехватил инициативу и притянул её к себе. Вату частично покинул Уналака, извлёк Раву из Корры и вернулся в тело своего Аватара, который применил магию воды, чтобы убить дух Света, заодно разрушив связь Корры с её прошлыми жизнями. После того, как Рава исчезла, Вату преобразил Уналака в гигантского тёмного духа. Провозгласив, что десять тысяч лет тьмы наступили, Тёмный Аватар дотронулся до энергетического потока на небе и улетел терроризировать Город Республика[1].

Унавату утопил статую Аанга[3].

Объединённые Силы были в боевой готовности и встретили Унавату, прилетевшего в залив Юи, обстрелом с нескольких кораблей. Унавату смыл все корабли огромной волной и заодно разбил дирижабль полиции, в котором находились президент Райко и Лин Бейфонг. Затем он сбросил в залив статую Аватара Аанга, демонстрируя окончание эпохи светлых Аватаров и свою власть над миром, и опутал все здания в городе лианообразными растениями. При этом оказались разрушены стены нескольких зданий, в том числе тюрьмы.

Однако вскоре в заливе появилась гигантская космическая проекция Корры и мощным ударом отправила Унавату в полёт через весь залив. Унавату атаковал её энергетическим лучом, но Корра смогла ответить тем же, и её лучевая атака оказалась сильнее. Прижав Тёмного Аватара к скале, она положила руки на его лоб и грудь, чтобы почувствовать светлую энернию, которая должна была сохраниться внутри него, но ничего не нашла. Заметив её растерянность, Унавату заявил, что Рава уничтожена навсегда, и бросил Корру в воды залива, тут же начав применять к ней технику преобразования энергий.

Корра уничтожает дух Тёмного Аватара[3].

Когда тьма почти поглотила дух Корры, на поле боя возник дух Джиноры с небольшим светящимся шариком в руках. Когда она выпустила его, такой же шарик засветился внутри Унавату, который немедленно отпустил Корру, придя в ужас и недоумение. Корра извлекла из него возродившуюся Раву и применила к Тёмному Аватару его же технику, преобразовав его энергию в светлую. Когда она закончила приём, Унавату ярко засветился и бесследно исчез, рассыпавшись на множество искр. Так прекратилось существование первого и единственного Тёмного Аватара[3].

Способности[править | править код]

Тёмный Аватар мог управлять только стихией воды, которой владел Уналак до слияния, потому что Вату не мог дать ему способности к остальным стихиям. Тем не менее мастерство Уналака, умноженное силой Вату, помогло получить преимущество над Аватаром. Уналак сохранил все знания магических техник, в том числе преобразования энергий, и полностью контролировал состояние Аватара, используя наиболее приемлемые и эффективные техники.

Магия воды Тёмного Аватара позволяла создавать огромные волны[3].

Уничтожив Раву, Тёмный Аватар превратился в гиганта, соединявшего в себе черты как Вату, так и Уналака. От Уналака ему достались черты лица и форма тела, а от Вату — стрела на голове, тентакли, чёрная кожа и красный узор на теле. Глаза Унавату постоянно светились оранжево-красным, что указывало на постоянное пребывание в состоянии Аватара. Ромбовидный «глаз», который был на «голове» Вату, переместился на грудь гиганта и был белого цвета, а не красного. Трансформированный Тёмный Аватар мог применять способности, которыми обладал Вату до слияния — вызывать лианообразные проекции и выпускать энергетический луч.

Различия Тёмного и Светлого Аватара[править | править код]

  • Ван и Рава объединились, приняв энергию Южного портала духов, а Уналак и Вату — Северного.
  • Цвет энергии слияния — фиолетовый, а не светло-голубой.
  • В состоянии Аватара глаза Уналака светились красным, а не белым светом.
  • Тёмный Аватар использовал только ту стихию, которой владел Уналак до слияния — воду, но Вату нёс в себе способности вызывать вьющиеся растения и выпускать энергетический луч. Они проявились только после того, как Вату и Уналак преобразились в гигантского тёмного духа.

Интересные факты[править | править код]

  • Цикл Тёмного Аватара прервался, так как он был убит, находясь в состоянии Аватара.
  • В титрах Тёмный Аватар назван «Унавату», но в сериале это имя не упоминается.
  • Брайан Кониецко признаётся, что наибольшее удовольствие от работы над вторым сезоном он получил при работе над образом Унавату. [1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Тёмный_Аватар. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.