Племя Воды

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Племя Воды
Water Tribes
Племя Водыhttps://wikimultia.org/images/d/d5/1%D1%8518_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4_%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8.jpg
Информация
Расположение
  • Северный полюс
  • Южный полюс
  • Туманное Болото
  • Правительство
    Столица
  • Нет общей столицы
  • Форма правления
  • Главенство в племени
  • Глава государства
    Валюта
  • Деньги Племени Воды
  • Первое появление
  • Мальчик из айсберга (Южное Племя)
  • Учитель магии воды (Северное Племя)
  • Болото (Болотное Племя)
  • Карта

    Племя Воды — собирательное название для людских племен из вселенной мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге». Племя Воды делится на две основные группы, которые живут на разных полюсах: Южное Племя Воды и Северное Племя Воды. Существуют также люди, живущие в Туманных болотах Царства Земли, которые хотя и сильно отличаются от основных представителей, но тем не менее также покоряют воду, правда используя для этого несколько отличающуюся технику. Кроме того, племя Туманного болота обладает умением покорять воду, которая находится в растениях, таким образом, управляя ими. Представители Племени Воды практикуют магию воды в различных ее проявлениях, что зависит от степени их мастерства, а также конкретного района их проживания.

    После постоянных и жестоких атак Народа Огня в Южном Племени Воды не осталось магов воды. Единственной оказалась Катара, которую ценой своей жизни сумела спасти мать. По этой причине основная часть магов воды сконцентрирована в Северном Племени. Кроме того, по ходу повествования обнаруживается давно забытое и изолированное племя туманных болот.

    Общий вид[править | править код]

    Представители Племени Воды как Южного, так и Северного, имеют светло-коричневые или темные волосы, голубые глаза и смуглый цвет кожи. Одежда Племени Воды представляет собой набор из синей шубы и теплых меховых брюк того же цвета. Одежда имеет, как правило большие меховые капюшоны, длинные рукава, что продиктовано достаточно суровыми условиями обитания. Также носят рукавицы синего цвета, теплую кожаную на меху обувь. В целом, общий внешний вид имеет много общего с представителями народов севера нашего мира.

    Эмблема Племени Воды.

    Эмблема племён Воды — представляет собой круг, состоящий из белого полумесяца и трех волнистых линий на чёрном фоне, символизирующих ночной океан. Символ часто появляется на архитектурных сооружениях, кораблях. В эмблеме племени Воды проявляется вся сущность данного народа, а также отражена концепция магии воды, суть которой заключается в том, чтобы управлять водой так, как это делает луна, контролируя приливы и отливы. Чёрный фон демонстрирует ночь, как наиболее благоприятное время для магов воды, когда они достигают своей максимальной мощи.

    Также в символе отражаются два духа Туи и Ла, которые обитают в священном Оазисе Духов. Они пребывают в гармонии, дополняя и противостоя друг другу, таким образом создавая необходимые условия для магии воды и охраняя баланс Луны и Океана, сохранность которого важна не только для племени Воды, но также и для других народов.

    Название[править | править код]

    Название пишется китайскими иероглифами 水部落 — shǔi bù luò. Первый иероглиф означает «вода», а остальные — «племя, род» или «поселение».

    Места[править | править код]

    Власть[править | править код]

    Вождь Северного Племени Воды Арнук.

    Южное Племя из-за своей разрозненности и малочисленности ведет племенной образ жизни, где каждым племенем управляет один человек, как правило наиболее уважаемый. Раньше все вожди были мужчинами, но после начала войны обязанности по управлению племенем взяли на себя женщины, которые и управляют отдельными деревнями когда-то сильного племени. Поэтому в племени наряду с патриархальной организацией управления существует и матриархальная. До ухода на войну деревней Катары и Сокки руководил их отец.

    В Северном Племени контроль принадлежит одному вождю, который тем не менее должен советоваться с лидерами отдельных племён на совете вождя. Все важные политические, военные и прочие решения они принимают сообща, оставляя тем не менее последнее слово за вождём. В связи с войной в совет начали входить и военные, а также самые сильные маги воды. То есть сообщество народа Воды является вождеством, однако достаточно развитым, чтобы чеканить деньги и осуществлять торговлю с другими племенами, закупая древесину для кораблей и металл для оружия. Народ Воды с Южного полюса осуществляет мену бартером и деньги не использует.

    Культура и быт[править | править код]

    Хотя племя Воды достаточно однородно в основной массе своих проявления и традиций, тем не менее его стоит разделять на три составляющие части. Также следует отметить, что после начала войны и на всём её протяжении контакты между племенами ослабли, а где-то и вовсе прекратились. Но известно, что до войны Южное и Северное Племена Воды каждый год встречались в период первого новолуния зимы. Культура и быт племени Воды очень схож с таковыми коренных народов севера Северной Америки.

    Южное Племя Воды[править | править код]

    Южное Племя Воды.

    В настоящее время Южное Племя Воды находится на грани собственного исчезновения. Это связано с набегами и постоянными атаками народа Огня еще много лет назад. Кроме того, все боеспособные мужчины отправились на войну на стороне царства Земли, оставив в деревне только детей, женщин и стариков. Все его маги воды были уничтожены на ранних этапах войны. Некоторые, такие, как Хама (научившая Катару магии крови), были схвачены и помещены в плен народом Огня. Только лишь Катаре удалось выжить благодаря жертве её собственной матери. Также известно, что до войны на Южном полюсе, как и на Северном, существовал город, построенный изо льда и снега при помощи магии воды, но он был полностью уничтожен народом Огня, а восстанавливать его уже было некому. Поэтому сегодня Южное Племя Воды представляет собой разрозненные группы людей, пытающихся выжить любой ценой и имея лишь надежду на светлое будущее.

    Оставшееся население практически беззащитно, поскольку все воины отправились воевать за царство Земли в столетней войне, развязанной народом Огня. Хотя контакты между племенами и прекратились, тем не менее Северное Племя отправляло группу избранных магов воды, которые должны были помочь Южному Племени восстановить их города и обороноспособность, но эти усилия оказались тщетными, поэтому Южное Племя Воды находится на грани вымирания.

    Свирепые Воины.

    О культуре Южного Племени сказано не много. Среди детей распространены различные забавы, связанные с использованием льда и снега, в частности дети любят кататься на пингвинах. Воины носят специальные доспехи, а также маски. Эти доспехи называются броня Волка. Кроме того, перед боем воины племени раскрашивают свои лица в боевую раскраску. Такой угрожающий вид вместе с волчьими доспехами должны придавать воинам вид движущейся волчьей стаи. В целом же, культура Южного Племени Воды подверглась практически тотальному разгрому и уничтожению, потеряв свои города и всех магов воды.

    Северное Племя Воды[править | править код]

    Северное Племя Воды.

    Северное Племя Воды относительно спокойно перенесло войну, что связано с суровым климатом и сложным для преодоления ландшафтом, который окружает Северный полюс. Благодаря этому племя сохранило свою культуру, а также в состоянии развивать магию воды и взращивать магов обоих полов. Когда на Северный полюс прибывают гости, Северное племя устраивает в их честь праздник, которое сопровождается представлением мастерства магов воды. Это действие происходит под бой традиционных барабанов и выглядит поистине завораживающим.

    Северное племя Воды ведёт более строгий патриархальный образ жизни, где гендерные роли разделены очень строго и представляются в достаточно традиционной манере. Искусство покорения воды является здесь не только частью боя, но и частью представления. При чем обучаться этому мастерству здесь имеют право только мужчины, оставляя женщинам на откуп лишь магию целительства. Женщины племени являются большей частью домохозяйками, поварами, воспитателями; мужчины же принимают все важные решения, служат в армии, охотятся и рыбачат. Это частично изменяется после визита на Северный полюс Аанга, Катары и Сокки.

    Воины Северного Племени.

    В сериале не упоминается, когда юные маги воды начинают тренировки, а также, какое образование получают представители племени, не являющиеся магами. Хотя из эпизодов, посвящённых Северному Племени, становится ясно, что члены племени умеют читать и писать. Также среди детей являются популярными забавы с ледяными шариками.

    Также в племени практикуются договорённые браки, при чём право выбора предоставляется юноше, а девушка же права голоса не имеет. Традиционная процедура сватанья заключается в том, что юноша дарит девушке сделанное собственноручно обручальное ожерелье. Это происходит после того, как две семьи договорятся.

    Столица Северного Племени Воды напоминают ледяную версию итальянской Венеции со сложной системой каналов и мостов для перемещения по городу. Город окружен тремя линиями обороны, которые очень старательно охраняются военными. Ледяные скалы и айсберги создают природную защиту. Кроме того племя использует сторожевые башни, откуда маги воды могут без труда управлять водой, чтобы отбивать любые атаки врага. С другой стороны города находится непроходимая замёрзшая тундра, выжить в которой практически невозможно, поэтому атаки с той стороны также не страшны племени. Также подразумевается, что основная часть племени живет в столице, что обеспечивает ей хороший боеспособный гарнизон и возможность длительное время держать оборону в то время как длительная осада очень усложняется естественными условиями Северного полюса. Кроме всего прочего, племя находится под защитой духов Туи (луна) и Ла (океан), которые охраняют баланс, необходимый для магии воды.

    Племя Туманных болот[править | править код]

    Представители болотного племени — Дью и Ту.

    Племя Туманных болот было забыто, поэтому ему очень хорошо удалось сохраниться в условиях непроходимых болот на юге царства Земли. Большинство представителей этого племени владеют магией воды, причём благодаря длительному пребыванию среди растений, они научились покорять воду внутри них, что дало им дополнительный контроль и защиту. Их внешний облик очень сильно отличается от представителей двух других племен, что связано в первую очередь со средой обитания. Они используют набедренные повязки из растений, а также носят повязки на руках. Их головные уборы представляют собой листья растений. Обувь плетёная, а то и вовсе её нет. Вся одежда, присутствующая на них (а её не так много), состоит из растений. Поклоняются же они не духам Океана и Луны, а болоту, как таковому, считая его живым существом. Также они поклоняются большому дереву, находящемуся в центре болота, веря в то, что болото и дерево дарят им жизнь, силу и защиту от окружающего мира.

    Длительное пребывание в неизвестности связано с тем, что записи про племя были утеряны и не сохранилось информации о нём ни у Северного, ни у Южного Племен. Хотя фактически племя болот является частью Южного, члены которого тысячи лет назад нашли это место и, будучи удовлетворёнными количеством воды, решили здесь остаться. Забытию также способствовала и среда обитания племени, где найти его практически невозможно.

    Ресурсы и пища[править | править код]

    Обитая на полюсах, а также ледяных частях побережья, племена Воды очень сильно зависят от океана и щедрости тундры. В основе рациона племён лежат разнообразные морепродукты, которыми богаты прибрежные воды. Употребляется рыба, моллюски. Особенным деликатесом является гигантский морской краб. Разнообразия фауны океана хватает, чтобы обеспечить довольно богатый и разнообразный рацион, включающий в себя разнообразные супы, основные блюда и даже десерты.

    Для производства ткани и одежды используют шкуры тюленей, мех северных медведей. Также для этих целей может использоваться и другой материал, полученный из животных, обитающих в пределах достижимости племени. Охотники и рыбаки племени Воды считаются лучшими в своей области во всём мире.

    Армия племён Воды[править | править код]

    Маги в бою.

    Из-за того, что основные племена Воды ведут в основном традиционный образ жизни, их вооруженные силы являются наименее продвинутыми в отличие от современных военных сил царства Земли и исключительно индустриализированных военных сил народа Огня. Тем не менее в бою это компенсируется огромной волей к победе, закалённой суровым климатом, храбростью.

    Наземные силы[править | править код]

    Как и в всех вождествах, воином считается любой дееспособный мужчина, достигший совершеннолетия и прошедший обряд инициации (гонка во льдах). Их вооружение включает в себя дубины, заострённые бумеранги, копья, сделанные из костей животных (используются также и для ловли рыбы). В качестве наконечника используются зубы китов. Также воины племени используют короткие заостренные с обоих сторон мечи и щиты. Как правило, воины раскрашивают свои лица в черно-белую боевую раскраску. Перед особенно тяжёлыми и жестокими битвами они надевают доспехи.

    В Северном Племени, кроме обычных воинов, используются также маги воды, которые являются часто сопровождающими основные силы частями. Особенно их использование становится эффективным во время полнолуний и ночью, когда мощь магии воды возрастает в десятки раз. Маги воды прикрывают свои лица, чтобы быть как можно более незаметными ночью.

    Флот[править | править код]

    Флот Южного племени воды.

    Корабли племени Воды являются парусными и для движения используют силу ветра. Также они могут управляться при помощи вёсел. В целом корабли довольны примитивны, сделаны из дерева и очень сильно уступают военно-морским силам народа Огня. В ходе сериала Сокка и Механист из царства Земли разработали подводную лодку, которые стали доступны и несколько модернизировали флот племени Воды. Кроме того, для движения кораблей может использоваться магия воды. Корабли в основном используются для перемещения воинов и магов воды и практически не применяются исключительно как военные. Основная тактика войны на море для племени Воды является абордажный бой или нападение на корабли противника и дистанционный вывод их из строя с помощью заморозки воды вокруг судна. Корабли также часто используются для патрулирования внешних периметров обороны городов и ловли рыбы.

    Время года[править | править код]

    Каждый из народов мира Аватара поддаётся влиянию определенного доминирующего для него времени года. Для племени Воды таковым является зима. В результате этого большинство представителей этого племени, а особенно те, кто обладают способностью к магии воды, родились зимой. Кроме того, зимой ночи длиннее, что очень важно для проявления максимальной мощи магов воды. В повествовании об Аватаре Аанг изучает магию воды как раз во время зимы, хотя герои и перемещаются по миру и попадают в места, где довольно таки тепло.

    См. также[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Племя_Воды. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.