Магия земли

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Суд демонстрирует магию земли в открывающей сцене «Легенды об Аанге».

Магия земли — один из четырёх видов магии стихий в мире Аватара. С помощью неё можно управлять землёй и камнями в их различных формах. Маги земли рождаются у жителей царства Земли и их потомков в других частях света.

Согласно Айро, земля — это элемент силы и стойкости. Маги земли предпочитают защищаться от атак противника, выжидая момент для нанесения контратаки или решающего удара.

Происхождение[править | править код]

Земляной лев-черепаха. [1]
Истинные маги земли. [2]

В эпоху Равы силы стихий принадлежали львам-черепахам. Они передавали эту силу людям, жившим на их панцирях, когда те отправлялись в дебри духов, и забирали её обратно. Когда первый Аватар победил Вату и тем самым завершил эпоху Равы, люди расселились по земле и получили силу стихий в дар. Те, кто жил на земляных львах-черепахах стали повелевать землёй.

Чтобы создать техники, позволяющие управлять землёй, люди стали наблюдать кротобарсуками, естественными магами земли. Со временем эпоха Равы была забыта. В царстве Земли о происхождении магии земли была сложена легенда. Согласно ей, первыми магами земли были жители царства Земли Ома и Шу. Они были родом из двух сёл, которые воевали друг с другом. Чтобы встречаться тайно от родных, влюблённые научились магии земли у кротобарсуков и создали лабиринт внутри горы, разделяющей сёла. Но однажды мужчина погиб на войне, и Ома использовала свою силу, чтобы остановить многолетнюю вражду. В честь этого события был возведён город, позже названный Омашу.

Магия земли на китайском пишется как 运土术 (yùn tǔ shù), что означает — «искусство движения (перемещения) земли».

Приёмы и техники магии земли[править | править код]

Магия земли близка магии воды тем, что здесь тоже важен баланс между защитой и атакой. Однако маги земли предпочитают останавливать и разрушать атаки противника, а не перенаправлять их, оставляя решающий удар за собой. В магии земли доминирует нейтральный дзинг и лучшим магом становится тот, кто полностью освоил тактику выжидания нужного момента для атаки.

Основы магии земли[править | править код]

Левитация


Применяется в большинстве техник. Маг земли перемещает естественные валуны или создаёт их сам. Размер перемещаемых камней, скорость и дальность левитации зависит от мастерства мага.
Разрушение


Маг земли способен раскалывать, дробить, истирать камни и скалы, а также раздвигать землю, чтобы создать тоннель для себя или наоборот чтобы затянуть туда противника.
Сжатие


В противоположность разрушению, маг земли может сжимать землю до получения более твёрдой и компактной формы, которой будут более выгодно нанести удар.Хару и его отец, Тайро, использовали эту технику, сжатие несколько небольших кусков угля в один большой валун угля. Тот факт, что двое магов земли были необходимы для выполнения этого приёма, можно предположить, что этот техника достаточно сложна, возможно, что одному магу земли гораздо труднее этот приём.
Манипуляция формами земли


Опытные маги земли могут манипулировать не только землёй, но и всем, что в большей или меньшей степени содержит землю. Например, песком, углём, кристаллами, пылью и другими неземными материалами, такие как метеориты и дженомит.

Простые приёмы и техники[править | править код]

«Сдвинь камень»


Приём, позволяющий ощутить землю. Он лежит в основе многих техник. Суть приёма состоит в том, чтобы сдвинуть камень, находящийся в непосредственной близости от мага.
Земляной/каменный щит


Оборонительная техника, с помощью которой маг поднимает перед собой толщу земли и камней. Однако она может использоваться и в атаке, если поднимать землю под противником. Также можно после постановки щита расходовать его, запуская камни в соперника.
Каменные колонны


Маг земли с высокой скоростью поднимает из земли каменные колонны. Этим приёмом можно отбросить противника или высоко подпрыгнуть самому. Колонны можно поднимать не только вертикально, но и под углом к поверхности земли.
Стены/плиты


Маг земли может создать каменную стену/плиту разной толщины и использовать её в бою или для строительства. Тоф несколько раз демонстрировала этот приём, создавая каменную палатку.

Интересным вариантом этого приёма является создание стен с острым треугольным краем, чтобы обездвижить противника, не являющегося магом земли.

Каменные кандалы


Чтобы сковать противника не-мага земли, можно связать его руки и/или ноги с землёй.
Землетрясения/трещины


Маг земли может сотрясать землю и каменные предметы, а также создавать трещины в земле.

Уровень мастера[править | править код]

Погружение в землю


Техника позволяет быстро погрузить противника в землю, обездвижив его, или наоборот самому магу скрыться под землёй, чтобы уйти от атаки.
Обвал


Если маг земли находится рядом с большим массивом земли, например, скалой, он может устроить обвал.
Движущиеся колонны


Маг земли может создать ряд движущихся по земле колонн, чтобы дезориентировать противника. Тоф, используя этот приём в серии «Комета Созина, часть 1: Король Феникс», придала колоннам вид солдат Народа Огня.
Каменные доспехи


Маг использует окружающую землю и камни, чтобы создать из них защитные доспехи, укрывающие тело мага от внешних атак. Это весьма эффективная техника, так как позволяет двигаться и уклоняться от особо мощных атак.

В серии «Комета Созина, часть 3: Прямиком в ад» Аанг вместо полноценных доспехов создал с помощью этой техники каменный шар и укрылся внутри него от атак Озая.

Каменная перчатка


Более простой вариант каменных доспехов, когда защищена только одна рука мага. Ею можно блокировать атаки противника и при этом свободно двигаться и атаковать, используя другую руку.
Облако пыли


Маг земли поднимает облако пыли, чтобы обеспечить прикрытие своим действиям. Тоф использовала этот приём в серии «Слепой бандит», чтобы уравнять свои шансы в сражении с соперниками по турниру магов земли и в серии «Бур», чтобы незаметно подобраться к буру.
«Поворот земли»


Маг земли вращает поверхность земли вместе с собой и/или противником, чтобы получить тактическое преимущество в сражении.
Земляная волна


Маг создаёт на земле подобие волны на воде. Она может двигаться во все стороны сразу или быть однонаправленной. Иногда, маг встаёт на гребень такой волны.

Аанг дважды, в сериях «Состояние Аватара» и «Царь Земли», создавал земляные волны прыгая с высоты, что придавало им дополнительную энергию и разрушающую мощь.

Каменный «лифт»


Маг земли стоит на каменной глыбе или платформе и перемещает её относительно другой каменной поверхности. Используется для перемещения в пространстве, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

Эту технику используют маги земли, чтобы двигать монорельс в Ба Синг Се и танки, изобретённые Механистом. В серии «Перекрёстки судьбы» Тоф применила оригинальный вариант этого приёма, поставив под каждую ногу по каменной глыбе.

Каменная «бомба»


Бросая камень сверху, маг встаёт на него и придаёт камню дополнительное ускорение, что создаёт при падении серьёзный разрушительный эффект. Этот приём использовал Аанг в поединке против Зуко в серии «Перекрёстки судьбы». Приём опасен тем, что сам маг земли может пострадать при его исполнении.
Манипуляция землёй на расстоянии


Мастера магии земли могут притягивать землю, находясь на значительном расстоянии от неё и при этом не имея контакта с ней. Это демонстрировал Буми в серии «Комета Созина, часть 2: Старые учителя», когда во время затмения освободился из деревянного «гроба», где его удерживали.
Каменные диски


Маг земли поднимает перед собой каменную колонну и «нарезает» её на диски, которые запускает в противника. Это позволяет создать массированную атаку и одновременно поставить частичную защиту от нападения соперника.

Уровень Аватара[править | править код]

Аватар, находясь в состоянии Аватара, может усиливать обычные техники магии земли и проводить уникальные приёмы, которые недоступны даже мастерам магии земли.

Усиленная левитация


Аватар в состоянии перемещать огромные массы земли и камня.
Создание разломов


Аватар может создавать гигантские разломы в земной поверхности и даже разделять куски суши друг от друга.
Каменные пули


Этот приём демонстрировал Аанг в сражении с Озаем в серии «Комета Созина, часть 4: Аватар Аанг». Он раскрошил камень на небольшие плотные камешки и с большой скоростью запустил их в противника, нанеся серьёзные разрушения каменным колоннам, которые находились на месте боя.

Особые техники[править | править код]

Тоф создаёт скульптуры из песка. [3]
Магия песка
  • Песок не похож на обычную землю. Он рыхлый и сыпучий, поэтому стиль магов песка, живущих в пустыне Ши Вонг, чем-то напоминает магию воды. Но маги земли также могут освоить эти техники, если будут тренироваться. А вот неопытный маг практически бессилен в пустыне.
Управление «грязью»
  • В сериале Тоф не раз демонстрировала, что может направлять воду, содержащую большое количество земли — суспензию.
Каменные перчатки
  • Это оригинальная техника агентов Дай Ли. Она напоминает каменные доспехи, но покрывает только саму руку наподобие перчатки. С помощью этой техники агенты Дай Ли могут лазить по вертикальным каменным поверхностям, а при броске перчатка сохраняет свою форму и может применяться как путы. Дай Ли также используют каменные подошвы, которые позволяют им с большой скоростью скользить по земле и вертикальным поверхностям.
Лин узнаёт о наличии тоннеля под полом. [4]
Сейсмочувствительность
  • Это естественная техника, которую используют слепые кротобарсуки, передвигаясь по своим тоннелям. Тоф научилась этому у них и с успехом применяла, так как сама была слепа. Техника заключается в способности чувствовать вибрации через землю. В бою таким образом можно предугадывать движения противника. Ещё эта техника помогает обнаруживать пустоты в земле и по сердцебиению человека понять, говорит тот правду или лжёт.
Фильтрация воды
  • Этот приём является комбинацией магии воды и магии земли. Маг воды поднимает толщу воды, а маг земли убирает из неё грязь, камни и прочие загрязнения.
Газан плавит камни.
Магия лавы
  • Уникальная способность, которую демонстрировал Газан. Сдавливая и одновременно раскручивая камни, он разогревал их до температуры раскалённой лавы. Такое оружие могло не просто крушить и ломать препятствия, но и прожигать их, что делало его вдвойне опасным. Аналогично вращением рук Газан умел плавить обычную землю под ногами противника.

Магия металла[править | править код]

Частички земли внутри металла. [5]

Металл — эта та же земля, только очищенная, но в ней ещё сохраняются частички земли. Чтобы их почувствовать и управлять металлом нужны особые навыки. Магия металла была изобретена Тоф. Благодаря своей сейсмочувствительности она смогла «разглядеть» крохотные частички земли внутри металла. Тоф продолжала совершенствовать свои навыки и после войны открыла академию магии металла, чтобы поделиться своими знаниями с другими магами. Чем чище металл, тем хуже он поддаётся магу земли. Например, платина им совсем неподвластна.

Стили[править | править код]

Стили магии земли очень разнообразны и даже индивидуальны, как в случае Тоф. Но обычно в их основе лежат жёсткие и прямые движения.

Спортивный стиль, используемый в турнирах магов, сохранил традиции магии земли, при этом став более быстрым, мобильным и скоростным, чему способствуют небольшие каменные диски, которые применяются в соревнованиях.

Усиливающие факторы[править | править код]

Магия земли — единственная магия, которую нельзя усилить внешними факторами. Всё зависит от мастерства самого мага и количества земли.

Ослабляющие факторы[править | править код]

Тоф избавляется от подошв в новых туфлях. [6]
Отсутствие контакта с землёй
  • Для магов земли очень важен контакт с землёй и наличие земли или камней в пределах досягаемости. Чем ниже мастерство мага, тем теснее должен быть контакт. Маги земли не носят обувь, чтобы всегда чувствовать землю. Повреждения ног почти всегда серьёзно ограничивают способности мага. Также, разрыв контакта с землёй можно осуществить, подняв мага высоко в воздух, поместив его в деревянную или железную клетку, окружить со всех сторон водой. Во время Столетней войны Народ Огня заключал пленных магов земли в плавучую металлическую тюрьму, чтобы они не оказывали сопротивления.
    • После изобретения и начала широкого использования магии металла большинство металлов больше не является преградой для магов земли, владеющих магией металла.
    • Если маг земли не умеет манипулировать песком, то песок также может стать для него непреодолимой преградой.

Оружие[править | править код]

Для усилению магии земли Аватар Киоши применяла свои веера, а Гау в серии «Одинокий Зуко» — молоты. Аватар Аанг также нередко использовал свой посох, чтобы разбивать каменные блоки. И всё же нельзя сказать, что применение оружия для магии земли — распространённое явление.

Маги земли создают каменные монеты из шаблона. [7]

В армии царства Земли использовались специальные шаблоны, с помощью которых из земли можно поднять большую каменную монету. Это оружие не усиливают магию земли как таковую, но каменные монеты проще использовать, чем бесформенные камни. Монеты можно катить или запускать как диск. В серии «Царь Земли» королевские гвардейцы использовали против команды Аватара камни в форме усечённых конусов, которые эффективны для борьбы с воздушными целями.

Уникальную технику демонстрировала Кори Моришита. Она использовала магию земли для усиления своего оружия — лю синь чуй, наконечником которого служили каменные шары.

В турнирах магов маги земли применяют небольшие каменные диски, размером с фрисби, а маги земли, служащие на судах Объединённых Сил, используют такие же диски, но чуть большего размера. Это оружие можно запустить в противника с очень высокой скоростью.

Полицейские-маги металла используют металлические тросы из катушек, которые носят за спиной. Прочные и гибкие тросы универсальны и позволяют эффективно связать преступника, а также перемещаться по вертикальным плоскостям.

Противоположная стихия[править | править код]

Противоположной магии земли является магия воздуха, что очень ярко показано в серии «Тяжёлая работа». В магии воздуха преобладает гибкость и движения, направленные на уклонение от атаки, тогда как маг земли обязан встретить атаку противника «лоб в лоб» и использует грубую силу для работы с землёй. Также маги земли атакуют и обороняются преимущественно находясь на одном месте, а маги воздуха — постоянно перемещаются.

Аанг, прирождённый маг воздуха, испытывал большие трудности в обучении магии земли и только случай в лице саблезубого лосельва, напавшего на него и Сокку, помог ему осознать, что такое не отступать перед опасностью.

Символ магии земли[править | править код]

Символ магии земли.

Символ магии земли, похоже, представляет собой стилизованное изображение кротобарсука. На нём изображена равнобедренная трапеция, нижняя линия которой (лапы кротобарсука) содержат триграмму «Кунь», означающую «Почва» («Земля»). В центре трапеции находится закрученная влево спираль (голова кротобарсука).

Известные маги земли[править | править код]

См. категорию Маги земли

Интересные факты[править | править код]

  • Движения магии земли основаны на стиле кунг-фу, который называется Хунгар. В нём преобладают устойчивые позиции и сильные удары руками и ногами. Исключением является уникальный стиль Тоф. Он основан на Танланцюань — Стиле Южного богомола, одном из стилей китайского ушу.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Магия земли. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.