Разрешение неоднозначностей

Духи

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Духи.

Духи — существа из мира Духов, параллельного миру Аватара. В большинстве своём они обитают в мире Духов, но иногда по разным причинам переселяются на Землю. Существуют разные виды духов: животных, растений, умерших людей или абстрактных понятий вроде света и тьмы.

Известные духи[править | править код]

Духи Аватаров[править | править код]

Когда Аватар умирает, его душа переселяется в мир Духов. Её можно встретить, войдя в мир Духов, а живущий Аватар может призвать своего предшественника путём медитации. Бывает, что предыдущие Аватары являются нынешним во сне (как Року Аангу в серии «Аватар и Хозяин Огня») или при потере сознания (Аанг Корре в серии «Голос в ночи»), чтобы рассказать о чём-то важном.

По ходу мультсериала Аватары Ван, Янгчен, Курук, Киоши, Року и Аанг в духовной форме являлись своим последователям.

Духи других людей[править | править код]

Некоторые люди после смерти попадают в мир Духов.

  • Юи — отдав свою жизненную энергию Туи, принцесса Юи стала воплощением Луны.
  • Айро — при жизни Айро совершил путешествие в мир Духов и с тех пор всегда оставался тесно связан с духами. Когда его жизненный путь закончился, он покинул своё тело и переселился в мир Духов навечно.
  • Джао — дух Океана, Ла, перенёс душу Джао в мир Духов и оставил в тумане потерянных душ, где адмирал сошёл с ума, вспоминая свои прижизненные стремления.
  • В тумане потерянных душ можно заметить много других людей, о которых ничего не известно.

Значимые духи[править | править код]

Изображение Дух Описание Появление
Хей Бай Защитник леса возле деревни Сенлин. Обычно предстаёт в облике панды, но, разозлившись, превращается в огромное четырёхрукое чудовище. «Зимнее солнцестояние, часть 1: Мир духов»
Фэнг Дух дракона Аватара Року. Попал в мир Духов вместе с хозяином, где по-прежнему служит ему. «Зимнее солнцестояние, часть 1: Мир духов»
Туи и Ла Духи Луны и Океана. Покинули мир Духов и приняли облик рыб, поселившись в оазисе Духов на Северном полюсе. «Осада Севера, часть 1»
Кох, вор лиц Очень древний дух. Разлучённый со своей матерью, стремится быть похожим на неё, собирая лица людей, проявляющих какие-либо эмоции. «Осада Севера, часть 2»
Ван Ши Тонг Дух знаний. Переселился в мир людей, чтобы собирать знания для своей библиотеки и делиться ими, но, разочаровавшись в людях, вернулся в мир Духов. «Библиотека»
Волк-дух Дух гигантского волка с изображением лица на груди. Умеет вызывать рой моль-ос. «Поиск, часть 2»
Мать Лиц Дух, дающий людям лица. «Поиск, часть 2»
Рава Воплощение света и гармонии. Объединившись с Ваном, стала хранителем духа Аватара «Начало, часть 1»
Вату Противоположность Равы, воплощение тьмы и хаоса. «Начало, часть 1»
Кролик-стрекоза Пять духов кроликов с крыльями стрекозы, появившиеся в Восточном Храме Воздуха. Двое из них получили имена Пушистая Лапка и Бум-Джу. «Проводник»
Туман потерянных душ Живой туман, заполняющий огромную долину в мире Духов. Может воздействовать на сознание людей, вызывая их самые страшные воспоминания и сводя их с ума. «Тьма надвигается»

Прочие духи[править | править код]

В мультсериале появлялось немало разных духов, о большинстве которых известно очень мало.

Изображение Дух Описание Появление
Энма Медитирующий дух обезьяны. Ненавидит, когда его отвлекают, но сам очень раздражает прочих духов. «Осада Севера, часть 2»
Гигантский волк Дух, который обитает около Коха. О нём ничего не известно. «Осада Севера, часть 2»
Искатели знаний Духи-лисицы, собирающие знания для библиотеки Ван Ши Тонга и помогающие её посетителям. «Библиотека»
Цветная леди Дух реки, на которой стоит деревня Джанг Ху. «Цветная леди»
Моль-оса Дух, испускаемый Волком-духом. Рой моль-ос представляет большую опасность. «Поиск, часть 1»
Тёмные духи Разнообразные духи, обладающие тёмной энергией. «Поиск, часть 1»
Ай-Ай Дух обезьяны ай-ай, защитник дебрей духов во время Аватара Вана. Ненавидит людей, которые уничтожают природу, и борется с ними. «Мятежный дух»
Добрые духи Два дружелюбных духа, друзья Ай-Ая. Сразу приняли Вана в свою компанию. «Начало, часть 1»
Мэй-Джим Два сросшихся духа-жабы. Несмотря на то, что и так были неразлучны, решили пожениться. «Начало, часть 1»
Лотос Дух, который, по легенде, придумал игру в пай-шо, но не очень хорошо играл. «Новая духовная эра»
Драконья птица Светлый дух золотистой птицы-дракона. Появился при слиянии четверых духов-птенцов, одного из которых, когда он потерялся, вернула к остальным Корра. Драконья птица неподвластна тёмной энергии. «Новая духовная эра»
Львы-собаки Три тёмных духа, обитавшие на горе Хай-Рио в мире Духов. Благодаря светлой энергии Корры стали светлыми, но снова превратились в тёмных при встрече с Уналаком. «Новая духовная эра»
Паук-скорпион Тёмный дух, спящий в своём логове и не желающий, чтобы его беспокоили. Тех, кто его будит, он относит в туман потерянных душ. «Тьма надвигается»
Говорящий гриб Светящийся дух-гриб, обитающий в лесу мира Духов. Умеет разговаривать. «Тьма надвигается»
Бабочка Светлый дух бабочки, дружелюбный к людям. Не умеет разговаривать, но нашёл общий язык с Джинорой. «Новая духовная эра»

См. также[править | править код]

Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Духи. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.