Хей Бай

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хей Бай
黑白
Хей Байhttps://wikimultia.org/images/a/a6/1%D1%8520_%D0%A5%D0%B5%D0%B9_%D0%91%D0%B0%D0%B9.jpg
Основные сведения
Нация
Нейтрал
Родина
Дух
Вид
Человек
Пол
Мужской
Первое появление
  • Зимнее солнцестояние часть 1: Мир духов
  • Хей Бай — лесной дух, который в спокойном состоянии похож на гигантскую панду, но может превращаться в огромное четырёхрукое чудовище, если его разозлить.

    История[править | править код]

    Хей Бай был хранителем древнего леса в царстве Земли, рядом с которым люди построили деревню. Жители деревни поклонялись духу и возвели в честь него статую на лесной поляне.

    Злой Хей Бай. [1]

    Во время войны Народ Огня сжёг большой участок леса, тем самым разозлив Хей Бая. Превратившись в чудовище, дух начал терроризировать деревню, каждую ночь унося одного из её жителей и разрушая дома призрачным светом, исходящим изо рта. С приближением дня зимнего солнцестояния силы Хей Бая возрастали, и появление Аватара пришлось весьма кстати. Аанг не знал, сумеет ли он справиться с разьярённым духом, но обещал помочь жителям деревни. К сожалению, попытки Аанга заговорить с Хей Баем ни к чему не привели. Более того, дух схватил Сокку, а когда Аанг погнался за ним, то и сам оказался в мире Духов.

    Здесь Аанг встретил Фанга, дракона Аватара Року. Общение с ним натолкнуло юношу на одну мысль. Когда Аанг вернулся в реальный мир и вновь встретился с Хей Баем, то приложил ладонь ко лбу чудовища. Внутренним взором, он увидел то, из-за чего страдал дух. Тогда Аанг показал Хей Баю жёлудь и объяснил, что лес обязательно возродится. После этого Хей Бай превратился обратно в панду и покинул деревню. Когда он вышел за ворота, проход мгновенно зарос бамбуком, откуда вышел Сокка и остальные похищенные духом люди. [1]

    Хей Бай возвращает Аанга домой. [2]

    Аанг вновь встретился с Хей Баем, когда в мире Духов искал способ помочь Северному Племени Воды, которое атаковал Народ Огня. Огромная панда довезла Аанга от жилища Коха до выхода из мира Духов и, используя призрачный свет, отправила юноша в реальный мир. Затем Хей Бай превратился в чудовище и запустил призрачным светом в духа-павиана, который обрадовался, что Аанг наконец-то убрался из мира Духов. [2]

    Хей Бай не оставил Аанга одного, когда тот попал в мир Духов, получи смертельный удар от Азулы. Чтобы исцелить раненый дух Аватара, Аанг должен был найти свои предыдущие воплощения. Хей Бай помог ему в этом. Он отвёз Аанга к Киоши, Куруку и Янгчен. Побег из мира Духов»)

    Когда Аанг принял Катару за Цветную леди и пытался разговорить «духа», он упомянул о своём знакомстве с Хей Баем как доказательство своих хороших отношений с миром Духов. [3]

    Способности[править | править код]

    Призрачный свет Хей Бая. [1]

    Хей Бай могущественный дух, один из немногих духов, кто может свободно перемещаться из мира Духов в реальный мир и обратно. Однако, похоже, он «привязан» к своему лесу и не отходит от него далеко. И в облике панды, и в облике чудовища, Хей Бай обладает огромной физической силой и может испускать изо рта струю призрачного света. Поток призрачного света сопровождает мощная звуковая волна, которая сносит всё на своём пути. В мире Духов, с помощью призрачного света, Хей Бай отправил Аанга обратно в реальный мир. В облике чудовища Хей Бай может мгновенно перемещаться, телепортироваться с места на место, а в облике панды может за одну секунду вырастить бамбуковую рощу.

    Интересные факты[править | править код]

    • По-китайски 黑白 (hēi bái) значит «чёрно-белый».
    • Статуя хранителя леса больше походит на обычного бурого медведя, чем на панду.
    • Хей Бай — один из немногих животных мира Аватара, точно скопированных с земных животных.
    • Злое воплощение Хей Бая основано на внешнем виде Ангелов из популярного аниме Евангелион, поклонниками которого являются создатели Аватара.

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Хей Бай. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.