Якон

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Якон
Яконhttps://wikimultia.org/images/4/4c/%D0%9A1%D1%8509_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82.jpg
Основные сведения
Нация
Вода
Вид
Человек
Пол
Мужской
Род занятий
  • Криминальный авторитет (ранее)
  • Позиция
  • Гангстер (ранее)
  • Сбежавший заключённый
  • Первое появление
    Актеры озвучки
    Английский
  • Клэнси Браун
  • Якон — криминальный авторитет, который держал в страхе весь городу Республику спустя 27 лет после окончания Столетней войны. У него два сына: Ноатак и Тарлок.

    История[править | править код]

    В городе Республике[править | править код]

    Якон обладал уникальной способностью — он мог использовать магию крови в любое время, а не только в полнолуние. Развивая и используя эту силу, Якон создал криминальную империю в городе Республике, которой управлял в течение многих лет. Ему всегда удавалось избежать наказания, так как ни один суд не верил в то, что магию крови можно использовать без полной луны.

    Арест Якона. [1]

    В очередной раз его арестовали лично Тоф и Аватар Аанг прямо во время обеда в ресторане. На этот раз обвинителям удалось найти достаточно свидетелей действий Якона, а сам суд прошёл под председательством Совета Объединённой Республики. После того, как слово взяли пристав и адвокат, приговор вынес советник Сокка, сказав, что доказательств достаточно, чтобы признать Якона уникальным магом, способным использовать магию крови в любое время. Якон дождался удара молотка, встал и, широко улыбаясь, продемонстрировал залу свою уникальность, заставив всех корчиться в конвульсиях. Затем он «приказал» Тоф снять с него наручники и сказал Аватару Аангу, что город всё равно в его руках и однажды он вернётся, чтобы подтвердить это.

    Якон теряет свою магию. [1]

    Выбежав из здания, Якон сел в повозку, запряжённую страусовой лошадью и помчался по улицам города. Однако Аанг, используя состояние Аватара, смог прийти в себя и легко догнал преступника. Выбравшись из перевёрнутой повозки, Якон вновь применил магию крови, на этот раз решив убить Аватара, но у него ничего не получилось, так как Аанг вновь вошёл в состояние Аватара, блокировал противника с помощью каменной клетки и отнял у него магию. [1]

    Вторая жизнь[править | править код]

    Новое лицо Якона. [2]

    С помощью своего друга-гангстера, Якон сбежал из тюрьмы и сделал себе пластическую операцию по изменению внешности. Получив новое лицо, он отправился в Северное Племя Воды, где женился на доброй и заботливой девушке. С разницей в три года, у них родились два сына, которых они назвали Ноатак и Тарлок. Когда выяснилось, что оба брата обладают способностями к магии воды, Якон лично взялся за обучение сыновей, с самого начала проявляя беспощадность к их ошибкам, особенно Тарлока. Через два года, Якон решил, что его детям пора узнать правду о его прошлом. Для этого он взял их на охоту, подальше от селения и там рассказал им всё, включая то, что раньше он был сильнейшим магом крови. Именно сыновья должны были стать оружием мести Якона городу Республики и Аватару. Теперь каждое полнолуние он водил Ноатака и Тарлока на особую «охоту», где обучал магии крови, а несколько лет спустя показал им, как применять эту технику в любое время.

    Якон под воздействием магии крови. [2]

    Когда к четырнадцати годам Ноатак в совершенстве овладел магией крови, Якон поставил сыновей друг перед другом и приказал подчинить себе брата. Ноатак блестяще справился с задачей, а вот Тарлок, к ярости отца, отказался использовать магию крови. Якон хотел проучить сына, но, неожиданно, он сам стал жертвой Ноатака, применившего магию крови на своём отце. «Я сделал тебя таким. Ты — мой!» — прохрипел Якон, но Ноатак заявил, что не собирается подчиняться ему и мстить за него. Он призвал Тарлока бежать с ним, однако тот отказался, и Ноатак покинул село в одиночестве. С потерей старшего сына Якон потерял и смысл своей жизни. Он бросил обучение Тарлока и через несколько лет умер. [2]

    Способности[править | править код]

    Якон — первый известный маг крови, который мог использовать свои способности в любое время. На суде он продемонстрировал всю свою мощь, подчинив себе более пятидесяти человек. Причём, для этого Якон не применял пассы руками, а, похоже, только силу мысли. Лишь Ноатак демонстрировал что-то подобное, держа своего брата, Тарлока под контролем одной лишь силой мысли. Однако, Якона всё же можно считать сильнейшим магом крови, так как он мог применять свои способности против большого числа людей, продемонстрировав большее могущество, чем все остальные маги крови, показанные в сериале.

    Личность[править | править код]

    Якон имеет типичный характер преступника: жестокий, хитрый и амбициозный. Он лишь при присутствии жены, добрый и заботливый человек. А когда он наедине с сыновьями, он показывает свой истиннный характер. Даже когда он обучает своих сыновей магией, он никому не даёт поблажки.

    Интересные факты[править | править код]

    • В одном из диалектов эскимосов «Якон» переводится как «Красный рассвет», а в метафорическом смысле может означать «кровь на снегу».
    • Якон не только первый известный маг крови, способный использовать свою силу в любое время, но и первый известный мужчина-маг крови.
    • Якон стал вторым известным персонажем, у которого Аанг отнял магию.
    • Сравнив Якона с Огненным убийцей, который использовал силу мысли, чтобы создавать огонь, Сокка оказался в чём-то прав, так как Якон также мог творить магию без использования рук.
    • Интересно, что за время своего появления в сериале, Якон использовал только магию крови, но ни разу не применил магию воды в чистом виде.
    • Якон — первый из известных людей, кто смог обучать кого-либо магии, когда сам уже не мог ее использовать.
    • Якона озвучил Клэнси Браун, который также озвучил Лонг Фенга иБоско в «Легенде об Аанге».
    • Якон после пластической операции стал очень похож на Уналака.

    Примечания[править | править код]

    1. 1 2 3 Эпизод: Из прошлого
    2. 1 2 3 Эпизод: Скелеты в шкафу
    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Якон. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.