Бато

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бато
Батоhttps://wikimultia.org/images/6/6a/3%D1%8511_%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%BE.jpg
Основные сведения
Нация
Вода
Вид
Человек
Пол
Мужской
Род занятий
  • Воин
  • Первое появление
  • Бато из племени Воды
  • Актеры озвучки
    Английский
  • Ричард МакГонагл
  • Бато  — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», один из воинов Южного Племени Воды и близкий друг Хакоды, отца Сокки и Катары. В молодости, у Бато и Хакоды было немало совместных приключений.

    История[править | править код]

    Бато вспоминает прошлое[1].

    Вместе с другими воинами Южного Племени Воды, Бато оставил родную деревню и отправился на войну. На северо-западном побережье Царства Земли у них произошло сражение с солдатами Народа Огня. Племя Воды победило, но Бато был тяжело ранен и вынужден был провести некоторое время в монастыре, расположенном неподалёку. У него осталось судно, к которому он совершал регулярные прогулки, когда немного оправился от ран. В один из дней, Бато, к своему удивлению, встретил возле корабля детей Хакоды, Сокку и Катару, а также юного Аватара Аанга. Он проводил всех в монастырь и рассказал свою историю. Бато также заявил, что скоро здесь будет посланник от Хакоды, который укажет ему место встречи. Воспоминания об отце захватили Сокку и Катару и они почувствовали себя как дома, совсем не обращая внимания на Аанга. На следующий день, Бато предложил Сокке пройти обряд посвящения — плавание между айсбергами, а сам выступил в роли наставника.

    Бато награждает друзей знаками отличия[1].

    Когда молодые люди успешно справились с заданием, он наградил каждого из них особым знаком отличия. Тут то и выяснилось, что Аанг получил послание от Хакоды и скрыл его от своих друзей. Сокка принял решение оставить Аватара и отправиться на поиски отца. Бато не стал вмешиваться в конфликт, дав друзьям самим разобраться в своих чувствах. Действительно, как только Сокка, Катара и Бато ушли из монастыря и услышали вой одинокого волка, Сокка понял, насколько важно сейчас путешествие Аанга. Бато поддержал юношу и отдал ему карту, так как сам хорошо знал место встречи с Хакодой. Он отправился своей дорогой, а Сокка и Катара поспешили обратно в монастырь[1].

    Бато успешно добрался до лагеря своего Племени. Через некоторое время в заливе Хамелеона оказался и Сокка, узнавший в Ба Синг Се, где находится его отец. Бато и остальные воины горячо приветствовали юношу. На следующий день, когда Хакода объяснял сыну механизм работы мин-вонючек, Бато, заметил, что Сокка — весь в отца[2].

    Бато и Хакода в форме солдат Огня[3].

    После падения Ба Синг Се, Бато, Хакода и воины Племени Воды, следуя хитроумному плану Сокки, захватили корабль Народа Огня, чтобы под этим прикрытием добраться до страны Огня. Мост») Бато досталась форма помощника командира, которым стал Хакода, поэтому он вместе с вождём вёл переговоры со встречными судами противника, чтобы те ничего не заподозрили. К сожалению, капитана одного из кораблей обмануть не удалось, и им пришлось спасаться бегством. На удачу, из озера появился морской змей и атаковал врагов[3].

    Вместе с Хакодой и другими воинами, Бато путешествовал по царству Земли, собирая армию для нападения на столицу страны Огня в день затмения. Результатом стала весьма разношёрстая компания, причём некоторые, к удивлению Бато, не носили не только доспехов, но и даже трусов. Во время вторжения, Бато был правой рукой Хакоды и помогал Сокке, когда вождь получил ранение[4].

    Бато остался с вождём[5].

    После того, как Сокка вместе с Аангом и Тоф отправились на поиски бункера Хозяина Огня, Бато возглавил наступление. Под его руководством объединённые войска штурмовали кратер вулкана, внутри которого находилась столица, а затем, во время затмения, захватили и сам город. Когда появились дирижабли, воины были вынуждены начать отступление, завершившееся на склонах кратера после уничтожения подводных лодок. Именно Бато приказал всем детям улетать с Аангом, тогда как взрослые должны были остаться и попасть в плен[5].

    Всех захваченных в плен взрослых участников вторжения посадили в столичную тюрьму[6]. Им так и не удалось сбежать оттуда, поэтому Бато и его товарищи были освобождёны уже после победы Аанга над Озаем и окончания войны. Бато присутствовал на коронации Зуко, стоя неподалёку от своего командира и лучшего друга, Хакоды[7].

    Интересные факты[править | править код]

    • Имя Бато можно интерпретировать по-разному:
      • Batuo — это сокращённое имя буддистского монаха Бадхадхабры, основавшего монастырь Шаолиня.
      • По произношению оно близко к французскому слову «bateaux», означающему «лодка».
      • «Bato» (с ударением на втором слоге) с филиппинского переводится как «камень» или «скала».
    • Бато — самый высокий среди воинов Южного Племени Воды.

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Бато. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.