Кипящая скала

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кипящая скала
Кипящая скалаhttps://wikimultia.org/images/0/06/3%D1%8514_%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%8F%D1%89%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0.jpg
Информация
Расположение
  • остров Кипящая скала
  • страна Огня
  • Правительство
    Первое появление
  • Кипящая скала часть 1
  • Кипящая скала — особо охраняемая тюрьма народа Огня. Она получила своё название потому, что находится в центре кипящего озера. Само озеро расположено внутри кратера вулкана на одиноком скалистом острове посреди океана. Здесь содержат самых опасных преступников, включая грабителей, предателей и высокопоставленных военнопленных.

    Описание[править | править код]

    Остров[править | править код]

    Скалистый вулканического происхождения остров кажется необитаемым. На одном из его берегов расположен причал, куда пристают корабли, привозящие заключенных. По густому пару, поднимающемуся из кратера, этот остров можно легко заметить издалека. В центре кипящего озера находится небольшой остров, где и стоит здание тюрьмы со всей инфраструктурой. Единственный путь в тюрьму — это канатная дорога с двумя гондолами. Добраться до центра озера вплавь невозможно из-за высокой температуры воды.

    Архитектура[править | править код]

    Внешне, тюрьма представляет собой шестиугольную крепость с большим внутренним двором, на котором выложена эмблема Народа Огня. Для заключённых отведено два корпуса, расположенных напротив друг друга. Администрация и стражники занимают третий корпус, наверху которого находится площадка канатной дороги. Там же расположен и большой арбалет. Для охраны есть отдельная столовая, где весьма неплохо кормят. Тюремные блоки состоят из не менее десяти ярусов с камерами. Все двери камер можно закрыть и открыть автоматически из особой комнаты. Такое ярусное устройство тюрьмы позволяет малыми силами следить за поведением заключённых.

    Сами камеры имеют размеры три на три метра и в них нет никаких удобств. В камере Хакоды отсутствует даже кровать, которую заменяет обычный матрац на полу. А вот в камере Суюки есть некое подобие кровати. Возможно, женщин содержат в чуть лучших условиях, чем мужчин. Также в камерах нет окон. Единственным источником света служит узкая щель на двери, ведущей в коридор.

    Заключённого, провинившегося в чём-нибудь, могут посадить в карцер. Это особые камеры, находящиеся в административном корпусе, но с наружной стены. Они представляют собой настоящие холодильники, в которые подаётся холодный воздух, при этом стенки карцера имеют теплоизоляцию, закрывающую доступ сюда горячему пару от озера. Всего карцеров — двадцать пять.

    Заключённые и надзиратели[править | править код]

    В тюрьме существует свод правил, которым обязаны подчиняться заключённые. В первую очередь — это запрет на применение магии огня, за которую можно сразу попасть в карцер. Отношения между заключёнными и стражниками очень натянутые, порой охрана не прочь поиздеваться над своими подопечными, что никем не пресекается и даже поощряется. Так издевались над Чит Сэнгом и как бы издевались над Зуко (Сокка делал вид, что избивает его). Также известно и об отношениях между охранниками, а именно о служебных романах. Правда, по словам одного из стражников, лучше не встречаться со здешними охранницами.

    Слово начальника тюрьмы является законом. Все подчинённые боятся его и подчиняются беспрекословно, какой бы приказ он не отдал. Начальник тюрьмы очень гордится, что за всё время существования тюрьмы отсюда не было ни одной удачной попытки побега. Начальник тюрьмы не стесняется использовать пытки, чтобы узнать от заключённых то, что ему нужно.

    История[править | править код]

    План побега № 1[править | править код]

    Когда Сокка обратился к Зуко с просьбой рассказать, где могут держать военнопленных, тот не хотел ничего говорить. Он знал о Кипящей скале и о том, что оттуда невозможно сбежать. Однако Сокка настоял на своём, и Зуко не только рассказал о тюрьме, но и сам отправился туда с другом на воздушном шаре. К сожалению для них, горячий воздух озера снизил летательные качества шара, и они потерпели крушение у стен тюрьмы.

    Сокка не отчаялся, предполагая найти другой способ сбежать отсюда, а для начала двое друзей нашли склад и переоделись в форму стражников. Первое, что они увидели в тюрьме — это стычку между стражником и заключённым по имени Чит Сэнг. Стражник спровоцировал противника на применение магии огня, и спокойно повёл его в карцер, прихватив в напарники Сокку. Пока Сокка знакомился с устройством «холодильников», Зуко выяснил кое-что из обычаев тюрьмы, а также то, что Хакоды здесь нет. Однако Сокка узнал среди заключённых Суюки, поэтому план побега всё равно был составлен. К друзьям присоединился Чит Сэнг, который подслушал разговор друзей и пригрозил рассказать обо всём начальнику тюрьмы, если они не возьмут его с собой. План состоял в следующем: сымитировать стычку между Чит Сэнгом и Зуко, отправить Зуко в карцер, где он открутит гайки и крепления, которые держат камеру. Ночью, в слепой от просмотра охранников зоне, все сядут в отвинченную камеру как в лодку и перебираются по течению через кипящее озеро.

    План не был выполнен до конца, так как, узнав о том, что на следующий день в тюрьму прибывает новая партия заключённых, Сокка отказался бежать, и его поддержали Сокка и Суюки. Чит Сэнг, его друг и девушка сели в карцер. Однако из-за нетерпеливости Чит Сэнга, уставшего от жары и попытавшегося догрести до спасительного берега, их поймали. [1]

    План побега № 2[править | править код]

    С новой партией заключённых действительно прибыл Хакода. Вместе с отцом Сокка придумал новый план побега: устроить бунт, чтобы отвлечь охрану, захватить начальника тюрьмы в заложники и покинуть тюрьму на гондоле.

    К друзьям вновь присоединился Чит Сэнг, который выдал начальнику тюрьмы стражника, посадившего его в карцер накануне, в качестве организатора побега. Чит Сэнг же помог устроить бунт среди заключённых, когда Сокка хитростью открыл все двери камер. Затем в дело вступила Суюки, которая и схватила начальника тюрьмы. Беглецы уже были в гондоле, когда появились Азула и Тай Ли, прибывшие в тюрьму незадолго до этих событий. Они быстро настигли гондолу и вступили в сражение с Зуко, Соккой и Суюки. Тем временем, начальник тюрьмы освободился и приказал стражникам перерезать канаты, удерживающие гондолу. Азула и Тай Ли перепрыгнули на соседнюю гондолу, идущую обратно к тюрьме, но в дело вмешалась Мэй. Она расправилась с охранниками и вновь запустила гондолу, позволив своему возлюбленному сбежать.

    Зуко догадался, что его сестра прибыла на остров на каком-то транспорте. Вскоре беглецы обнаружили и захватили дирижабль принцессы, с помощью которого и покинули это место.

    За своё предательство Мэй и Тай Ли, которая спасла подругу от гнева Азулы, были также посажены в тюрьму. [2]

    Известные заключённые[править | править код]

    • Чит Сэнг — бежал
    • Суюки — бежала
    • Хакода — бежал
    • Зуко — бежал
    • Сокка (в качестве охранника-предателя) — бежал
    • Мэй — оправдана и выпущена на свободу
    • Тай Ли — оправдана и выпущена на свободу
    • Заключённый, который контролировал свои эмоции
    • Друг Чит Сэнга
    • Подруга Чит Сэнга

    Интересные факты[править | править код]

    • Внутренний дизайн тюремных блоков и само расположение тюрьмы (посреди водного пространства) — это отсылка к знаменитой американской тюрьме Алькатрас. Как и Кипящая скала, Алькатрас имеют длинный список неудачных побегов, но окружена ледяной водой залива Сан-Франциско, а не кипящим озером.
    • Кипящая скала также напоминает лагерь заключённых Luft III из кинофильма 1963 года «Большой побег», в котором карцеры также назывались «холодильниками» и главные герои пытались сбежать через «слепую зону» между охранными башнями.

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Кипящая скала. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.