Глыба

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глыба
大石塊
Глыбаhttps://wikimultia.org/images/8/8c/2%D1%8506_%D0%93%D0%BB%D1%8B%D0%B1%D0%B0.jpg
Основные сведения
Нация
Земля
Родина
Гаолинь, Царство Земли
Вид
Человек
Пол
Мужской
Род занятий
  • Боец Турнира магов земли
  • Солдат армии царства Земли
  • Первое появление
  • Слепой бандит
  • Актеры озвучки
    Английский
  • Мик Фоули
  • Глыба  — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», один из бойцов шестого Турнира магов земли, проводимого в городе Гаолинь, царство Земли. Позднее, он вступил в армию и боролся против Народа Огня.

    Глыба — один из сильнейших борцов на турнире. Его магический стиль не так экстравагантен, как у соперников, но простые приёмы с добавлением силы собственных мускул весьма эффективны. Отличительной чертой Глыбы является то, что он предпочитает говорить о себе в третьем лице, причём его речь весьма красноречива и изобилует игрой слов, что свидетельствует о его высоком интеллекте.

    История[править | править код]

    Глыба бросает в соперника каменную плиту[1].

    Глыба участвовал в Шестом Турнире магов земли, который посетила команда Аватара. Глядя на то, как он побеждает одного претендента на титул за другим, Сокка стал его яростным фанатом. А вот Аангу не понравился стиль Глыбы. Он сказал, что тот слушает только свои мускулы, тогда как Буми говорил, что настоящий маг земли должен слушать землю. Его слова полностью оправдались, так как Глыба в чистую проиграл обладателю чемпионского пояса Слепому бандиту. Разочарованный, но не сломленный поражением, он первым заподозрил неладное, когда Тоф проиграла в поединке с Аангом. Глыба поделился своими мыслями с Ксин Фу, а затем участвовал в похищении обманщиков. В итоге, он был повторно бит Тоф и вылетел с арены[1].

    Глыба и Гиппо во время вторжения[2].

    Глыба и Гиппо откликнулись на призыв Хакоды и приняли участие во вторжении в столицу страны Огня в день затмения. Это стало настоящим сюрпризом для Тоф, которая подумала, что они приехали на остров Чёрных скал за реваншем. Глыба объяснил девушке, что они больше не дерутся для публики, а прибыли бороться за царство Земли. Во время выступления Хакоды, Глыба задал вождю вопрос, так как думал, что всё вторжение будет происходить при затмении. Хакода ещё раз повторил, что затмение будет длиться всего несколько минут и это время понадобится им для захвата дворца. Вместе с другими магами земли, Глыба и Гиппо стали основной ударной силой вторжения. Два бывших соперника сражались с защитными башнями в порту[3]. Затем они очень помогли атакующим во время штурма стены кратера, внутри которого находилась столица. Когда появились дирижабли и стало ясно, что вторжение провалилось, Глыба и другие взрослые воины попали в плен[2].

    Всех захваченных в плен взрослых участников вторжения посадили в столичную тюрьму[4]. Глыба и его товарищи были освобождёны уже после победы Аанга над Озаем и окончания войны. Глыба и Гиппо присутствовали на коронации Зуко, где они радостно приветствовали Аватара и нового Хозяина Огня[5].

    Интересные факты[править | править код]

    • Иероглифы имени Глыбы, которые были показаны в письме к отцу Тоф, можно перевести как «огромный кусок скалы».
    • Образ Глыбы был создан на основе знаменитого американского реслера и актёра Дуэйна «Скалы» Джонсона.
      • Согласно Avatar Extras, создатели мультсериала хотели, чтобы именно он озвучил Глыбу. Однако Скала отказался. В результате, озвучание Глыбы досталось сопернику Скалы на ринге Мику «Мэнкайнду» Фолей.
    • Глыба внешне напоминает Суда, учителя Аватара Року, образ которого был ранним дизайном Тоф.
    • Фиолетовая татуировка на спине Глыбы изображает кротобарсука.
    • Чтобы вывести Глыбу из себя во время поединка, Тоф обозвала его Галькой.

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Глыба. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.