Симпсоны (сезон 2)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симпсоны (сезон 2)
Симпсоны (сезон 2)https://wikimultia.org/images/8/85/The_Simpsons_-_The_Complete_2nd_Season.jpg
Сезон номер
2
Эпизодов
22
Названия
Телеканал
  • FOX
  • Трансляция
    Хронология
    ← Предыдущий
    Следующий →

    Первый сезон американского мультсериала «Симпсоны» транслировался на телеканале FOX с 11 октября 1990 по 11 июля 1991, сезон состоит из 22 эпизодов, первым эпизодом стал «Барт получает двойку». Еще один эпизод, «Кровная месть», вышел летом после официального финала сезона. Исполнительными продюсерами второго сезона были Мэтт Грейнинг, Джеймс Л. Брукс и Сэм Саймон, которые также были исполнительными продюсерами в предыдущем сезоне.[1] Эпизод «Гомер против Лизы и восьмой заповеди» получил премию Эмми.[2]

    Разработка[править | править код]

    «По две машины в каждом гараже и по три глаза каждой рыбе» был первым эпизодом, снятым для сезона, но эпизод «Барт получает двойку» вышел в эфир первым, потому что в то время Барт был популярен, и продюсеры хотели начать премьеру сезона с тематического эпизода с Бартом.[3] Во втором сезоне была новая открывающая заставка, которая была сокращена на пятнадцать секунд по сравнению с первоначальной продолжительность которой была примерно 1 минута 30 секунд. В открывающей заставке для первого сезона было показано что Барт крадет знак «Автобусная остановка»; в то время как новая заставка показала его движущемся на скейтборде мимо нескольких персонажей, которые были представлены в течение предыдущего сезона. Начиная с этого сезона, было три версии заставок: полная версия продолжительностью примерно 1 минуту 15 секунд, 45-секундная версия и 25-секундная версия. Это дало редакторам шоу больше свободы действий.[4]

    В этом сезоне появилось несколько новых персонажей, в том числе мэр Куимби,[5] Кэнг и Кодос,[6] Мод Фландерс,[7] Билл и Марти,[8] Джулиус Хибберт,[9] Роджер Мейерс-младший,[10] Сайдшоу Мел,[10] Лайнел Хатц,[11] Ник Ривьера,[11] Синеволосый юрист,[11] Райнер Вульфкасл,[12] Трой Макклюр,[13] Садовник Вилли,[14] Ганс Молман,[15] Профессор Фринк[16] и Продавец комиксов.[17]

    Список эпизодов[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыКод эпизода
    114Барт получает двойку
    Bart Gets an F
    Дэвид СильверманДэвид Стерн11 октября 19907F03
    После провала теста по истории США Барт просит отличника Мартина Принса помочь ему. Однако, всё же, над Бартом нависла угроза повторного провала, в результате которого он может остаться на второй год…
    215Симпсон и Далила
    Simpson and Delilah
    Рич МурДжон Витти18 октября 19907F02
    Гомер участвует в экспериментальной программе по отращиванию волос. Он обретает новые волосы, становясь совершенно новым человеком: Мардж считает его очень сексуальным, а Мистер Бёрнс продвигает Гомера по службе и даёт ему помощника по имени Карл, который гарантирует, что каждое его действие правильно и удачно.
    316Домик ужасов на дереве
    Treehouse of Horror
    Уэсли Арчер, Рич Мур, Дэвид СильверманДжон Шварцвельдер, Джей Коген, Уоллес Володарский, Эдгар Аллан По, Сэм Саймон25 октября 19907F04
    «Дом страшных снов» — Симпсоны оказывается в доме, который пытается заставить их перерезать друг друга.

    «Голодные и проклятые» — Кэнг и Кодос забирают Симпсонов на свой космический корабль, где развлекают и откармливают их. Однако Лиза считает это подозрительным…

    «Ворон» — Лиза читает Барту страшную поэму Эдгара Алана По «Ворон».
    417По две машины в каждом гараже и по три глаза каждой рыбе
    Two Cars in Every Garage and Three Eyes on Every Fish
    Уэсли АрчерСэм Саймон, Джон Шварцвельдер1 ноября 19907F01
    Барт и Лиза поймали трёхглазую рыбу в пруду неподалеку от Спрингфилдской Атомной Станции и развернули кампанию против мистера Бёрнса в прессе. Чтобы противостоять нападкам, Мистер Бёрнс решает баллотироваться на пост губернатора.
    518Танцующий Гомер
    Dancin’ Homer
    Марк КирклендДэвид Айзекс, Кен Левин8 ноября 19907F05
    Гомер получает широкую известность в Спрингфилде, когда становится талисманом местной бейсбольной команды. Владельцу команды так понравились специальные танцы и движения Гомера, что он предложил ему быть талисманом в столице…
    619Общество мертвых гольфистов
    Dead Putting Society
    Рич МурДжефф Мартин15 ноября 19907F08
    В городе проходит чемпионат по мини-гольфу среди детей. Гомер заключает пари со своим соседом, Недом Фландерсом: отец проигравшего переодевается в женское платье и стрижёт газон соседа…
    720Барт против Дня благодарения
    Bart vs. Thanksgiving
    Дэвид СильверманДжордж Мейер22 ноября 19907F07
    Лиза проводит весь День благодарения за собиранием поделки, посвящённой женщинам-героям Америки. Чтобы освободить больше места на столе для еды, Барт нечаянно смахивает произведение Лизы в камин, и оно сгорает. За это его оставляют без ужина. Барт обижается и уходит из дома, взяв с собой Маленького помощника Санты…
    821Барт сорвиголова
    Bart the Daredevil
    Уэсли АрчерДжей Коген, Уоллес Володарский6 декабря 19907F06
    У Барта появляется новый кумир – капитан Лэнс Мэрдок, сорвиголова, который попытался перепрыгнуть на мотоцикле через резервуар, наполненный большими белыми акулами, электрическими угрями, пираньями, крокодилами, свирепыми львами и каплей крови, которая злила и сводила их с ума. Вдохновлённый подвигом Мэрдока, Барт начинает делать опасные трюки на скейтборде. Вскоре он решает покорить самое опасное место – Спрингфилдский овраг. Гомер пытается отговорить Барта от прыжка…
    922Щекотка и Царапка, и Мардж
    Itchy & Scratchy & Marge
    Джим РирдонДжон Шварцвельдер20 декабря 19907F09
    Осмыслив, что кадры из мультфильма «Шоу Щекотки и Царапки» оказывают негативное воздействие на детей, Мардж создаёт кампанию против насилия в мультфильмах. Это заставляет создателя «Щекотки и Царапки» поменять идею мультика.
    1023Барта сбивает машина
    Bart Gets Hit by a Car
    Марк КирклендДжон Шварцвельдер10 января 19917F10
    Мистер Бёрнс сбивает Барта машиной. После консультации с адвокатом Лайнелом Хатцом, Гомер подаёт иск на Бёрнса о компенсации на сумму в миллион долларов. При этом Мардж согласна и на меньшее…
    1124Одна рыба, две рыбы, ядовитая рыба, голубая рыба
    One Fish, Two Fish, Blowfish, Blue Fish
    Уэсли АрчерНелл Сковелл24 января 19917F11
    Гомер попадает в японский рыбный ресторан. Он задался целью попробовать каждый вид рыбы, который есть в меню. Съев ядовитую часть «рыбы-собаки», Гомер отравляется. Доктор Хибберт говорит, что Гомеру осталось жить 24 часа. Так как осталось жить один день, Гомер составляет список важных дел, которые ему надо успеть сделать…
    1225Когда мы были молодыми
    The Way We Was
    Дэвид СильверманЭл Джин, Майк Рейсс, Сэм Саймон31 января 19917F12
    У Симпсонов ломается телевизор, и Мардж захотела рассказать детям о том, как она познакомилась с Гомером. Она рассказывает про 1974 год, когда Гомер был простым студентом высшей школы, а Мардж – подающей надежды феминисткой.
    1326Гомер против Лизы и восьмой заповеди
    Homer vs. Lisa and the 8th Commandment
    Рич МурСтив Пепон7 февраля 19917F13
    Гомер становится самым популярным человеком в Спрингфилде после того, когда он осуществляет нелегальное подключение к платному кабельному телевидению. Однако Лиза против этого и обещает, что Гомер окажется в аду, потому что не выполняет Восьмую заповедь – «Не укради». Лиза советуется с Преподобным Лавджоем, который говорит, что она просто не должна смотреть незаконно подключённое телевидение.
    1427Очаровашка директор
    Principal Charming
    Марк КирклендДэвид Стерн14 февраля 19917F15
    Мардж просит Гомера помочь найти своей сестре Сельме мужа. В процессе поиска Гомер заходит в школу, встречает директора Скиннера и понимает, что Скиннер – то, что надо для Сельмы. Скиннер соглашается встретиться с Сельмой, но по ошибке влюбляется в Пэтти, другую сестру Мардж, заставляя Сельму ещё больше огорчиться.
    1528О, брат, где же ты?
    Oh Brother, Where Art Thou?
    Уэсли АрчерДжефф Мартин21 февраля 19917F16
    От своего отца Эйба Гомер узнаёт, что у него есть единокровный брат. Гомер находит его – это Герберт Пауэлл, который живёт в Детройте и является владельцем автомобильной компании. Он приглашает Гомера в гости и привлекает его к участию в разработке проекта своего нового автомобиля…
    1629Собака Барта получает двойку
    Bart’s Dog Gets an F
    Джим РирдонДжон Витти7 марта 19917F14
    Маленький помощник Санты ведёт себя безобразно: он сгрызает новые, очень дорогие кроссовки Гомера и семейную реликвию – одеяло, которое вышивали несколько поколений предков Мардж по женской линии. Разъярённый Гомер хочет прогнать собаку, но Барт уговаривает отдать Маленького помощника Санты в собачью школу, где его научат вести себя примерно. Однако пёс совершенно не поддаётся дрессировке…
    1730Старые деньги
    Old Money
    Дэвид СильверманДжей Коген, Уоллес Володарский28 марта 19917F17
    Дедушка Симпсон влюбляется в Биатрис Симмонс, пациентку дома престарелых. Неожиданно, она умирает и оставляет деду всё своё наследство – $ 106 000. Эйб решает отдать деньги на благотворительность, но никак не может выбрать того, кто действительно нуждается в этих деньгах.
    1831Сила искусства
    Brush with Greatness
    Джим РирдонБрайан Робертс11 апреля 19917F18
    После находки своих старых полотен, Мардж вновь интересуется искусством. Мардж рисует картину, которая побеждает на Спрингфилдской выставке. Её работа попадает на глаза Мистеру Бёрнсу, который заставляет Мардж нарисовать его личный портрет. Однако, это очень сложное задание, потому что Мардж не видет в Бёрнсе ничего доброго… Тем временем Гомер садится на диету.
    1932Заместитель учителя Лизы
    Lisa’s Substitute
    Рич МурДжон Витти25 апреля 19917F19
    Когда учительница Лизы Мисс Гувер заболевает, в класс на замену приходит мистер Бергстром. Лиза считает, что методы обучения, применяемые мистером Бергстромом, очень хороши и интересны. У девочки появляется новая любовь к обучению и к учителю…
    2033Война Симпсонов
    The War of the Simpsons
    Марк КирклендДжон Шварцвельдер2 мая 19917F20
    Гомер напился и опозорился на вечеринке, на которой собрались все друзья и соседи Симпсонов. Только посещение собрания «Проблемы брака в выходные дни», устраиваемого Преподобным Лавджоем на озере «Зубатки» может сохранить брака Симпсонов. Мардж озабочена сохранением брака, но Гомер больше думает о том, как поймать Генерала Шермана – громадную рыбу, легенду этого озера.
    2134Три мужчины и комикс
    Three Men and a Comic Book
    Уэсли АрчерДжефф Мартин9 мая 19917F21
    Барт загорается желанием купить первый выпуск комикса «Радиоактивный человек». Но он никак не может собрать 100 долларов на покупку. Вместе с Милхаусом и Мартином Принсом, мальчишки, наконец, собирает нужную сумму и они втроём покупают журнал. Однако этот комикс становится причиной раздора, когда дети не смогли решить, у кого будет храниться эта вещь и как долго. Барт, Милхаус и Мартин начинают вражду за комикс…
    2235Кровная месть
    Blood Feud
    Дэвид СильверманДжордж Мейер11 июля 19917F22
    Чарльзу Монтгомери Бёрнсу срочно требуется переливание крови, и его спасает Барт Симпсон. Гомер при этом ожидал, что Бёрнс щедро вознаградит их, но, не дождавшись этого, посылает ему оскорбительное письмо. Бёрнс строит планы мести, но Вэйлон Смитерс убеждает его в том, что он неправ.

    Издание на DVD[править | править код]

    Второй сезон был издан на DVD компанией 20th Century Fox в Соединенных Штатах и Канаде 6 августа 2002 года, спустя одиннадцать лет после премьерной трансляции по телевидению. DVD содержат бонусные материалы, включая комментарии к каждому эпизоду.

    Второй сезон
    Подробно[18][19] Дополнительно[18][19]
    • 22 эпизода
    • 4 диска
    • Соотношение сторон — 1.33:1
    • Языки:
      • Английский (Dolby Digital 5.1, с субтитрами)[18]
      • Испанский (Dolby Digital 2.0 Surround)[18]
      • Французский (только субтитры)[18]
    • Комментарии ко всем 22 эпизодам.
    • Раннее интервью с Джеймсом Л. Бруксом и Мэттом Грёнингом.
    • Барт на American Music Awards (с комментариями)
    • Симпсоны, представленные на премии Эмми
    • Музыкальный видео «Do the Bartman» (режиссерская версия с комментариями)
    • Музыкальное видео «Deep, Deep Trouble» (с комментариями)
    • Короткометражный фильм: «Создание эпизода»
    • Клипы на иностранных языках
    • Реклама Butterfinger
    • Галерея (письма Барбары Буш, анимация, обложки журналов)
    • Ранние зарисовки
    Дата выпуска
    Регион 1 Регион 2 Регион 4
    6 августа 2002 8 июля 2002 24 июля 2002[20]

    Примечания[править | править код]

    1. Richmond & Coffman, 1997, p. 34.
    2. Emmy Awards official site Архивировано 15 февраля 2009 года. "The Simpsons" "1991–1991" emmys.org. Retrieved on August 31, 2007
    3. Jean, Al. The Simpson season 2 DVD commentary for the episode "Bart Gets an "F"" [DVD]. 20th Century Fox.
    4. Silverman, David. The Simpsons season 2 DVD commentary for the episode "Bart Gets an F" [DVD]. 20th Century Fox.
    5. Bart Gets an F. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    6. The Simpsons Hallowe'en Special. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    7. Dead Putting Society. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    8. Bart vs. Thanksgiving. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    9. Bart the Daredevil. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    10. 1 2 Itchy & Scratchy & Marge. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    11. 1 2 3 Bart Gets Hit by a Car. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    12. The Way We Was. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    13. Homer vs. Lisa and the 8th Commandment. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    14. Principal Charming. BBC (2000). Проверено 30 августа 2007.
    15. Richmond & Coffman, 1997, p. 49.
    16. Richmond & Coffman, 1997, p. 52.
    17. Three Men and a Comic Book. BBC (2000). Проверено 31 августа 2007.
    18. 1 2 3 4 5 Simpsons, The — The Complete 2nd Season. TV Shows on DVD.com. Архивировано из первоисточника 13 августа 2011. Проверено 14 марта 2008.
    19. 1 2 The Simpsons Season 2 DVD. The Simpsons Shop. Архивировано из первоисточника 11 октября 2007. Проверено 14 марта 2008.
    20. Simpsons, The – Season 2. JB Hi-Fi. Проверено 4 августа 2012.