Симпсоны (сезон 1)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симпсоны (сезон 1)
Симпсоны (сезон 1)https://wikimultia.org/images/b/bd/The_Simpsons_-_The_Complete_1st_Season.jpg
Сезон номер
1
Эпизодов
13
Названия
Телеканал
  • FOX
  • Трансляция
    Хронология
    ← Предыдущий
    -
    Следующий →

    Первый сезон американского мультсериала «Симпсоны» транслировался на телеканале FOX с 17 декабря 1989 по 13 мая 1990, сезон начинается с рождественского специального эпизода «Симпсоны готовят на открытом огне». Исполнительными продюсерами сезона были Мэтт Грейнинг, Джеймс Брукс и Сэм Саймон.[1] Премьера в России состоялась 1 января 1997 года на телеканале РЕН ТВ.

    Первоначально первым эпизодом этого сезона должен был стать «В один из волшебных вечеров», который должн был познакомить зрителей с главными героями[2]. Однако, после первого просмотра эпизода, продюсеры обнаружили, что анимация была настолько плохой, что 70% всего эпизода надо заново переделывать[3]. Они решили отодвинуть премьеру, если следующий эпизод окажется так же анимирован, как и первая, однако это оказалось не так. В итоге, продюсеры уговорили канал FOX отодвинуть премьеру сериала до 17 декабря и выпустили эпизод «Симпсоны готовят на открытом огне» первым[2].

    Первый сезон выиграл одну премию «Эмми» и номинировался на 4 премии. Хотя различные телепрограммы ограничивались одним эпизодом в категории, «Симпсоны готовят на открытом огне» считается специальным эпизодом и номинировался, помимо остальных эпизодов сезона. Премию выиграл эпизод «Жизнь на полную катушку» в номинации «Выдающиеся анимационные сериалы». Также эпизод был номинирован на премию «Выдающееся редактирование специальных эпизодов или короткометражек», а эпизод «Зов Симпсонов» был номинирован на премию «Выдающиеся личные достижения в создании музыки для специальных или комедийных эпизодов». Основная музыкальная тема сериала была сочинена Дэниелом Эльфманом, была номинирована на премию «Выдающиеся достижения в главной музыкальной теме»[4].

    Разработка[править | править код]

    Происхождение Симпсонов[править | править код]

    Идея создания сериала осенила Мэтта Грейнинга, когда он зашёл в офис Джеймса Брукса, чтобы предложить серию короткометражных анимационных работ. В то время он был известен как автор популярных комиксов «Жизнь в аду» и собирался предложить именно их, но в конце концов передумал, чтобы не лишаться прав на комиксы. Ему было нужно что-то новое, и тогда он наспех набросал план сериала о жизни американской семьи. Грейнинг назвал персонажей в честь членов собственной семьи и сделал их жёлтыми, чтобы выделить среди остальных.[5]

    Семья Симпсонов впервые появилась в качестве короткометражных фильмов на Шоу Трейси Ульман 19 апреля 1987 года.[6] Грейнинг представил аниматорам только базовые эскизы и предположил, что рисунки будут улучшены в процессе производства. Но аниматоры лишь скопировали его эскизы.[7]

    Производство[править | править код]

    Список эпизодов[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыКод эпизода
    11Симпсоны готовят на открытом огне
    Simpsons Roasting on an Open Fire
    Дэвид СильверманМими Понд17 декабря 19897G08
    Во время рождественских покупок Барт сбегает и делает себе татуировку. Вскоре, обнаружив это, Мардж использует все рождественские сбережения Симпсонов, чтобы её удалить. В то же время Гомер узнал, что он не получит рождественскую премию от мистера Бёрнса и у него нет денег для покупки рождественских подарков. Он решает не говорить своей семье о финансовых трудностях и устраивается Санта-Клаусом на работу в супермаркет…
    22Барт — гений
    Bart the Genius
    Дэвид СильверманДжон Витти14 января 19907G02
    Барт не может решить тест на определение IQ и подменивает свой тест на тест Мартина Принса, самого умного мальчика в его классе. После обнародования результатов школьный психолог объявил, что Барт — гений, и переводит его в школу для одарённых детей. В связи с этим, Гомер начинает относится к Барту с уважением.
    33Одиссея Гомера
    Homer’s Odyssey
    Уэсли АрчерДжей Коген, Уоллес Володарский21 января 19907G03
    Класс Барта посещает Спрингфилдскую атомную электростанцию, где Гомер, пытаясь показать классу сына, как он хорошо работает, устраивает аварию и Гомера увольняют. Он не может найти себе новую работу и в отчаянии решает спрыгнуть с моста…
    44Нет места позорней дома
    There’s No Disgrace Like Home
    Грег Ванзо, Кент БаттервортЭл Джин, Майк Рейсс28 января 19907G04
    Гомер едет вместе со своей семьёй на ежегодный корпоратив в доме мистера Бёрнса. Мардж, Барт и Лиза позорят Гомера. Гомер решает вылечить свою семью и делает всё, чтобы попасть на сеансы семейного психолога Марвина Монро, в том числе продаёт телевизор.
    55Барт-генерал
    Bart the General
    Дэвид СильверманДжон Шварцвельдер4 февраля 19907G05
    Барт ссорится с Нельсоном Манцем, школьным хулиганом, который бьёт Барта каждый день после школы. В отчаянии Барт идёт к дедушке, который советует собрать всех детей и объявить хулигану настоящую войну.
    66Бедная Лиза
    Moaning Lisa
    Уэсли АрчерЭл Джин, Майк Рейсс11 февраля 19907G06
    Лиза расстроена, и это сказывается на её результатах в школе. Её родители не могут развеселить девочку. Однажды ночью она слышит из окна джаз и уходит из дома, чтобы найти исполнителя. Она встречает Мерфи Кровавые Дёсны, который учит её выражать своё настроение через музыку.
    77Зов Симпсонов
    The Call of the Simpsons
    Уэсли АрчерДжон Шварцвельдер18 февраля 19907G09
    Гомер завидует Неду Фландерсу, который купил фургон, и решает купить его модифицированную модель. Однако он покупает старенький фургон и едет с семьей на природу…
    88Голова-обличитель
    The Telltale Head
    Рич МурЭл Джин, Майк Рейсс, Сэм Саймон, Мэтт Грейнинг25 февраля 19907G07
    Барт начинает дружить со школьными хулиганами. Пытаясь произвести на них впечатление, Барт решает украсть голову статуи Джебедаи Спрингфилда. На следующий день весь город возмущён вандализмом над статуей, а Барт с удивлением узнаёт, что хулиганы хотят побить вандалов…
    99Жизнь на полную катушку
    Life on the Fast Lane
    Дэвид СильверманДжон Шварцвельдер18 марта 19907G11
    Забыв о дне рождения Мардж, Гомер бежит в торговый центр Спрингфилда за подарком и покупает ей… шар для боулинга со своим именем. Мардж не впечатлена подарком, однако когда она узнаёт, что Гомер сам собирается воспользоваться шаром, начинает учиться играть в боулинг. Во время игры она встречает Жака, очаровательного французского инструктора по боулингу, который предлагает ей свои услуги. Жак соблазняет Мардж и приглашает её к себе домой…
    1010Вечеринка Гомера
    Homer’s Night Out
    Рич МурДжон Витти5 марта 19907G10
    Барт приобретает миниатюрную шпионскую фотокамеру и ухитряется сфотографировать Гомера, танцующего на холостяцкой вечеринке сотрудников с исполнительницей танца живота по имени Принцесса Кашмир. Он раздаёт копии снимка своим друзьям, и, в конце концов, фотография начинает распространяться, пока в итоге Мардж не видит её. Она выгоняет Гомера из дома, потому что огорчена что Барт видел всё это.
    1111Гроздья гнева
    The Crepes of Wrath
    Уэсли Арчер, Милтон ГрейДжордж Мейер, Сэм Саймон, Джон Шварцвелmдер, Джон Витти15 апреля 19907G13
    Директору Скиннеру надоели шалости Барта, и он предлагает Мардж и Гомеру отправить того во Францию по программе обмена студентами. Семья соглашается и Барт отправляется в «Красивый Замок», который оказывается старой винодельной фабрикой. Тем временем мальчик по имени Адиль из Албании живёт с Симпсонами, но на самом деле он является шпионом, которого послали получить чертежи Спрингфилдской атомной станции.
    1212Красти арестован
    Krusty Gets Busted
    Брэд БёрдДжей Коген, Уоллес Володарский29 апреля 19907G12
    При покупке мороженого в магазине «На скорую руку» Гомер становится свидетелем грабежа, совершённого клоуном Красти. Последний попадает в тюрьму, и за его шоу берётся его помощник, Сайдшоу Боб. Барт уверен, что Красти невиновен, и вместе с Лизой собирает доказательства по преступлению.
    1313В один из волшебных вечеров
    Some Enchanted Evening
    Дэвид Сильверман, Кент БаттервортСэм Саймон, Мэтт Грейнинг13 мая 19907G01
    Гомер и Мардж уходят на романтический ужин, нанимая няню миссис Ботс, чтобы заботиться о Барте и Лизе. Узнав, что их сиделка — опасная преступница, Барт и Лиза вынуждены принять меры…

    Издание на DVD[править | править код]

    Первый сезон был издан на DVD компанией 20th Century Fox в Соединенных Штатах Америки и Канаде в сентябре 2001 года, 11 лет спустя после первого показа. Помимо полного собрания эпизодов, диск также включал дополнительные материалы, такие как удаленные сцены, анимация и комментарии к каждому эпизоду. Этот набор занял первое место по продажам, благодаря 1,9 миллионам проданных копий, и держал лидерство до октября 2004 года, когда был выпущен первый сезон Шоу Шаппелла[8]. В России DVD был выпущен 21 августа 2008 года компанией «Двадцатый век Фокс СНГ»[9].

    Первый сезон
    Подробно[10][11] Дополнительно[10][11]
    • 13 эпизодов
    • 3-дисковая версия
    • Соотношение сторон — 1.33:1
    • Языки:
      • Английский (Dolby Digital 5.1, с субтитрами)[11]
      • Французский (Dolby Digital 2.0)[11]
      • Испанский (только субтитры)[11]
    Дата выпуска
    Регион 1 Регион 2 Регион 4
    25 сентября 2001 24 сентября 2001 24 сентября 2001

    Примечания[править | править код]

    1. Richmond & Coffman, 1997, pp. 16–17.
    2. 1 2 Groening, Matt. The Simpsons season 1 DVD commentary for the episode "Some Enchanted Evening" [DVD]. 20th Century Fox.
    3. Silverman, David. The Simpsons season 1 DVD commentary for the episode «Some Enchanted Evening» [DVD]. 20th Century Fox.
    4. Официальный сайт премии Эмми «Симпсоны» 1989—1990 emmys.org. Проверено 3 июля 2007 года
    5. Matt Groening (14 February 2003), "Fresh Air", NPR (Philadelphia: WHYY), <https://www.npr.org/templates/story/story.php?storyId=1162008>. Проверено 8 августа 2007. 
    6. Richmond & Coffman, 1997, p. 14.
    7. ' BBC. The Simpsons': America's First Family (6 minute edit for the season 1 DVD) (DVD). UK: 20th Century Fox.
    8. Lambert, David Chapelle's Show — S1 DVD Passes The Simpsons As #1 All-Time TV-DVD; Celebrates by Announcing Season 2!.. TVshowsonDVD.com (19 сентября 2004). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 3 июля 2006.
    9. Двадцатый Век Фокс Интернешнл | DVD и Blu-ray
    10. 1 2 Simpsons, The — The Complete 1st Season. TV Shows on DVD.com. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 8 марта 2008.
    11. 1 2 3 4 5 The Simpsons Season 1 DVD. The Simpsons Shop. Архивировано из первоисточника 23 февраля 2012. Проверено 8 марта 2008.