Симпсоны (сезон 4)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симпсоны (сезон 4)
Сезон номер
4
Эпизодов
22
Названия
Телеканал
  • FOX
  • Трансляция
    Хронология
    ← Предыдущий
    Следующий →

    Четвёртый сезон мультсериала «Симпсоны» состоящий из двадцати двух эпизодов, транслировался на телеканале FOX с 24 сентября 1992 по 13 мая 1993. Шоураннерами четвертого сезона стали Эл Джин и Майк Рейсс.[1] В этот сезон содержал два эпизода, которые должны были выйти в третьем сезоне, шоураннерами которого также были Джин и Рейсс. После окончания съемок сезона Джин, Рейсс и большая часть первоначального сценаристского персонала покинули шоу. Сезон был номинирован на две премии «Эмми» в прайм-тайме, и Дэн Кастелланета получил одну за свою роль Гомера в эпизоде «Мистер Плуг».

    Производство[править | править код]

    Сезон был спродюсирован Элом Джином и Майком Рейссом, которые также продюсировали предыдущий сезон. Несколько сценаристов шоу, которые были с шоу с первого сезона, ушли после завершения производственного цикла сезона. «Мыс страха», который был заключительным эпизодом, спродюсированным «оригинальной командой»,[2] транслировался в пятом сезоне как остаток.[2] Джей Коген, Уоллес Володарский и Джефф Мартин написали свои заключительные эпизоды для четвертого сезона. Дэвид М. Стерн и Джон Витти также ушли, но вернулись, чтобы писать эпизоды для более поздних сезонов. Рейсс и Джин ушли, чтобы продюсировать свой собственный сериал «Критик», но позже вернулись, чтобы продюсировать еще несколько эпизодов «Симпсонов», и Джин снова стала шоураннером, начиная с тринадцатого сезона.[3] Рич Мур, один из первых режиссеров шоу, также ушел работать над «Критиком»,[3] но вернулся много лет спустя, чтобы помочь с анимацией в фильме Симпсоны в кино.[4] Джордж Мейер и Джон Шварцвелдер остались, в то время как Конан О’Брайен, Фрэнк Мула и будущие шоураннеры Билл Оукли и Джош Вайнштейн получили свои первые авторские. Среди бывших сценаристов сезона-Адам И. Лапидус и команда Гэри Эппла и Майкла Кэррингтона, хотя позже Кэррингтон вернулся к озвучиванию персонажей в «Симпсон на флоте» и «Эйб на миллион».[5]

    Список эпизодов[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыКод эпизода
    601Лагерь Красти
    англ. Kamp Krusty
    Марк КиркландДэвид Стерн24 сентября 19928F24
    Барт и Лиза просят разрешения у родителей отправиться на лето в детский лагерь, организованный их кумиром клоуном Красти. Гомер и Мардж не против (несмотря на двойки Барта), вообще все родители Спрингфилда рады избавиться от своих детей хотя бы на некоторое время. Однако действительность не оправдывает их ожиданий. В конце концов дети не выдерживают, свергают власть хулиганов-тинейджеров и переименовывают «Лагерь Красти» в «Лагерь Барта». Перепуганный Красти вынужден устроить детям нормальный отдых.
    612Трамвай «Мардж»
    англ. A Streetcar Named Marge
    Рич МурДжефф Мартин1 октября 19928F18
    Мардж участвует в городской театральной постановке «Трамвай „Желание“», где ей поручают играть роль Бланш Дюбуа, главной героини. Главная мужская роль (которую, кстати, играет Нед Фландерс) — муж сестры Бланш, грубый бесчувственный мужчина, доводящий героиню до безумия. Мардж представляет на его месте Гомера, и это сравнение здорово помогает Мардж репетировать. На это время Мэгги отдают в ясли, где она устраивает настоящий бунт.
    623Гомер-еретик
    англ. Homer the Heretic
    Джим РирдонДжордж Мейер8 октября 19929F01
    В одно прекрасное зимнее воскресное утро Гомер отказывается идти с семьёй в церковь. Он остаётся дома и прекрасно проводит день, в то время, как Мардж с детьми мёрзнут на проповеди. Понимая, что этот день был лучшим в его жизни, Гомер отказывается от веры вообще. Ни Мардж, ни приглашённый ею Лавджой, ни даже Фландерсы не могут вернуть Гомера в лоно христианства. Гомер меняет своё решение, лишь когда чудом спасается из своего дома во время пожара.
    634Лиза — королева красоты
    англ. Lisa the Beauty Queen
    Марк КирклендДжефф Мартин15 октября 19929F02
    В Спрингфилде проходит очередная школьная ярмарка, на которой Гомер выигрывает билет на бесплатный полёт на дирижабле. Там же Лиза получает смешную карикатуру на себя и начинает расстраиваться из-за своей внешности. Гомер, считая, что это утешит дочь, продаёт билет Барни и на вырученные деньги подаёт заявку на участие в конкурсе «Маленькая Мисс Спрингфилд» на имя Лизы. Лиза долго готовится к конкурсу и занимает на нём второе место. Неожиданно победительницу конкурса, Эмбер Демпси, поражает удар током и она приземляется в больнице, а Лиза вступает в её должность. Обнаружив, что стала эксплуатируемой политической фигурой Спрингфилда, Лиза устраивает в городе очередную бучу, чем вызывает недовольство властей.
    645Маленький домик ужасов III
    англ. Treehouse of Horror III
    Карлос БаэзаЭл Джин, Майк Рейсс
    Джей Коген, Уоллес Володарский
    Сэм Саймон, Джон Витти
    29 октября 19929F04
    На очередном празднике Всех Святых в доме Симпсонов собирается большая компания. Лиза, дедуля Эйб, а затем Барт рассказывают страшные истории.

    Безжалостный клоун (англ. Clown Without Pity) — На день рождения Барта Гомер покупает говорящую куклу клоуна Красти в оккультном магазинчике. Неожиданно кукла начинает вести себя агрессивно и нападает на Гомера…

    Кинг Гомер (англ. King Homer) — Мистер Бёрнс организуют экспедицию на остров Обезьян, чтобы поймать гигантское таинственное существо, обитающее там под именем Гомера. В качестве приманки Бёрнс использует некую Мардж Бувье, которая влюбляется в Гомера…

    Всё о зомби (англ. Dial "Z" for Zombie) — Барт находит в заброшенном отделе школьной библиотеки «Книгу Магических Заклинаний». Решив применить полученные знания на практике, Барт отправляется с сестрой на кладбище домашних животных и пытается оживить Снежинку I. Через некоторое время город наводняет толпа оживших зомби, питающихся человеческими мозгами.
    656Щекотка и Царапка: Фильм
    англ. Itchy & Scratchy: The Movie
    Рич МурДжон Шварцвельдер3 ноября 19929F03
    Хулиганское поведение Барта доводит родителей до отчаяния. Барт случайно ломает зубной протез деда, после чего Гомер отправляет его спать без ужина. Терпение Гомера истощается, когда Барт, пообещав присмотреть за Мэгги, забывает о ней, и та за рулём родительской машины врезается в стену городской тюрьмы. За этот поступок Гомер запрещает Барту смотреть полнометражную версию «Щекотки и Царапки», которую показывают в Спрингфилде. Жестокость наказания доводит Барта до депрессии, но Гомер считает, что это пойдёт сыну на пользу в будущем.
    667Мардж получает работу
    англ. Marge Gets a Job
    Джеффри ЛинчБилл Оукли, Джош Вайнштейн5 ноября 19929F05
    Из-за утечки воды дом Симпсонов начинает оседать. Чтобы заплатить за ремонт фундамента, Мардж устраивается работать на атомной электростанции Спрингфилда. Всё идёт нормально, Гомер постепенно привыкает видеть жену на работе, и тут Бёрнс влюбляется в Мардж. Он оказывает ей знаки внимания, повышает по службе, а затем, узнав, что она замужем, ни с того ни с сего увольняет со станции. Тем временем на Барта прямо в школе нападает сбежавший со студии Красти полярный волк.
    678Новый парень в квартале
    англ. New Kid on the Block
    Уэсли АрчерКонан О’Брайен12 ноября 19929F06
    Уинфилды, соседи Симпсонов, уезжают в другой штат. Освободившийся дом покупают Пауэрсы — Рут и её дочь Лора. Через несколько дней Гомер вместе с Мардж отправляется в ресторан «Копченый голландец» в надежде бесплатно поесть. Поиски сиделки на этот вечер оказались безуспешными, и Гомер приглашает Лору посидеть с детьми, чему Барт несказанно рад. Поздним вечером Гомера выгоняют из ресторана, он даёт себе клятву отомстить и подает иск против «Голландца».
    689Мистер Плуг
    англ. Mr. Plow
    Джим РирдонДжон Витти19 ноября 19929F07
    Из-за сильного снегопада Гомер разбивает обе машины Симпсонов. Вместо них он покупает в рассрочку снегоочиститель, надеясь подзаработать уборкой снега в городе. Узнав об этом, Барни тоже покупает себе супер-снегоуборщик и из друга Гомера превращается в его злейшего конкурента. Напоследок Барни отправляется на своей машине на гору Спрингфилд, где попадает под лавину, и Гомер едет спасать его.
    6910Первое слово Лизы
    англ. Lisa's First Word
    Марк КирклендДжефф Мартин3 декабря 19929F08
    Мардж вспоминает историю о первом слове Лизы. До её рождения Симпсоны снимали небольшую квартиру в старом районе Спрингфилда. Барт, которому всего два года, уже начинает показывать свой хулиганский характер. Когда на свет появляется Лиза и Симпсоны переезжают в новый дом, Барт начинает чувствовать себя обделённым и начинает ревновать к сестре.
    7011Тройное шунтирование Гомера
    англ. Homer's Triple Bypass
    Дэвид СильверманГэри Эпл, Майкл Каррингтон17 декабря 19929F09
    Регулярные жирные закуски и пиво довели Гомера до беды. У него начинает шалить сердце, а когда Гомера вызывает к себе Бёрнс и устраивает ему очередную выволочку за некомпетентность, беднягу хватает инфаркт. Доктор Хибберт считает, что нужно срочно провести операцию, которая обойдется Симпсонам в $40,000. Таких денег у Симпсонов нет, поэтому они обращаются за помощью к доктору Нику, готовому провести ту же операцию всего за 130 баксов…
    7112Мардж против монорельса
    англ. Marge vs. the Monorail
    Рич МурКонан О’Брайен14 января 19939F10
    Мистер Бёрнс вынужден уплатить Спрингфилду три миллиона долларов в качестве компенсации за утилизацию токсичных отходов в городском парке. Пока горожане в ратуше обсуждают, как им следует потратить деньги, появляется никому не известный предприниматель, предлагающий построить в Спрингфилде монорельсовую дорогу. Гомер срочно поступает на курсы машиниста, а Мардж проводит небольшое расследование и выясняет, что монорельс построен из некачественных материалов и опасен для пассажиров.
    7213Выбор Сельмы
    англ. Selma's Choice
    Карлос БаэзаДэвид Стерн21 января 19939F11
    Увидев по телевизору рекламу нового парка развлечений, открытого фирмой «Дафф», Симпсоны решают отправиться туда, не теряя ни минуты. Однако перед самой поездкой обнаруживается, что Гомер серьёзно отравился десятиметровым сэндвичем. Барт и Лиза отправляются в сады Даффа с Сельмой, где Лиза напивается до галлюцинаций, а Мардж и Гомер в их отсутствие приятно проводят время вместе.
    7314Брат с той же планеты
    англ. Brother from the Same Planet
    Джеффри ЛинчДжон Витти4 февраля 19939F12
    Гомер забывает заехать за Бартом после футбольного матча и оставляет сына мокнуть под дождём. В отместку Барт обращается в агентство «Старший брат» и, выдав себя бездомным сиротой, обзаводится старшим братом. Пока Барт проводит время со своим новым отцом Томом, Гомер в качестве мести приобретает младшего брата в том же агентстве, а Лиза попадает в зависимость от телефонной линии «Корей» и тщетно пытается от неё избавиться.
    7415Я люблю Лизу
    англ. I Love Lisa
    Уэсли АрчерФрэнк Мула11 февраля 19939F13
    На день Святого Валентина Лиза, пожалев своего одноклассника Ральфа, дарит ему открытку. Ральф начинает оказывать Лизе знаки внимания, преследует её, дарит подарки и водит на юбилейное шоу Красти, куда так мечтал попасть Барт. В конце концов Лиза не выдерживает, устраивает скандал и разбивает несчастному Ральфу сердце. Возможность примирения появляется на школьном представлении, где Лиза и Ральф должны играть роль четы Вашингтонов.
    7516Без «Даффа»
    англ. Duffless
    Джим РирдонДэвид Стерн18 февраля 19939F14
    В начальной школе Спрингфилда проходит конкурс научных работ. Лиза, готовясь к конкурсу, выращивает огромный помидор, используя стероиды вместо удобрений. Но Барт уничтожает её произведение, и Лиза, купив в магазине хомяка, готовит новую работу на тему «Кто умнее — хомяк или мой брат». Тем временем Гомер отправляется на пивной завод, где его лишают прав за вождение в нетрезвом виде. Он даёт Мардж обещание не пить пиво целый месяц, после чего проводит самые жуткие 30 дней своей жизни.
    7617Последняя надежда Спрингфилда
    англ. Last Exit to Springfield
    Марк КирклендДжей Коген, Уоллес Володарский11 марта 19939F15
    На приёме у стоматолога выясняется, что Лизе необходимо поставить пластинки. Чтобы эта процедура обошлась Симпсонам подешевле, необходима действующая программа «Здоровые зубы» для работников АЭС. Когда выясняется, что незадолго до этого Бёрнс отменил программу, Гомер подбивает сотрудников устроить акцию протеста. Его выбирают председателем профсоюза, он ведёт долгие переговоры с Бёрнсом и устраивает забастовку на станции.
    7718Как это было: клип-шоу «Симпсонов»
    англ. So It's Come to This: A Simpsons Clip Show
    Карлос БаэзаДжон Витти1 апреля 19939F17
    На первое апреля Барт разыгрывает Гомера, подсунув ему взболтанную банку пива. После мощного взрыва Гомер оказывается в больнице. Пока он валяется в состоянии комы, остальные Симпсоны вспоминают свою богатую событиями жизнь.
    7819Фронт
    англ. The Front
    Рич МурАдам Лапидус15 апреля 19939F16
    Барт и Лиза придумывают свои сценарии шоу «Щекотки и Царапки» и отправляют их Майерсу, подписавшись именем Абрахама Симпсона. Серии оказываются интересными, и рейтинг шоу поднимается. Мардж и Гомер идут на встречу выпускников 1974 года, где неожиданно выясняется, что Гомер не окончил среднюю школу. Чтобы получить сертификат об образовании, Гомер вынужден посещать специальные курсы.
    7920День изгнания
    англ. Whacking Day
    Джеффри ЛинчДжон Шварцвельдер29 апреля 19939F18
    На время проведения очередной проверки в Спрингфилдской школе Скиннер заманивает самых злостных хулиганов (включая Барта Симпсона) в школьный подвал и запирает там. Выбравшись наружу через вентиляцию, Барт первым делом врезается на газонокосилке в инспектора Чалмерса. За это доведённый до предела Скиннер исключает Барта из школы. Мардж пытается устроить сына в какую-нибудь другую школу, но безрезультатно. Приближается День изгнания, во время которого жители Спрингфилда должны искать и убивать змей дубинками. Лиза считает этот «исторический праздник» варварством и Барт, свободный от учебы, соглашается помочь ей спасти животных.
    8021Оковы Мардж
    англ. Marge in Chains
    Джим РирдонБилл Оукли, Джош Вайнштейн6 мая 19939F20
    Город поражён эпидемией гриппа Осака, случайно завезённого из Японии. В доме Симпсонов Мардж — единственная, кого не поразила болезнь. Замороченная домашними заботами, она отправляется в магазин «На скорую руку», где забывает заплатить за бутылку бренди для Эйба. Хозяин магазина Апу тут же вызывает полицию, Мардж арестовывают и выдвигают обвинение в краже. Симпсоны опять нанимают адвоката Лайнела Хаца, который с блеском проваливает дело. Мардж заключают в тюрьму на 30 дней. За время её отсутствия в Спрингфилде вдруг начинаются странные вещи — акции протеста, поджоги, разбои, на главной площади появляется статуя президента Картера, которую горожане используют как таран. Гомер торжественно отказывается следить за чистотой, и дом Симпсонов постепенно наполняется мусором. Когда Мардж выходит из тюрьмы, её радостно встречает весь город.
    8122Сокращение Красти
    англ. Krusty Gets Kancelled
    Дэвид СильверманДжон Шварцвельдер13 мая 19939F19
    В Спрингфилде премьера нового телешоу — говорящая кукла по имени Гэббо, способная затмить популярность клоуна Красти. Когда студия Красти оказывается на грани закрытия, Барт и Лиза приходят на помощь своему кумиру. Они дискредитируют Гэббо и приглашают телезвёзд и группу Red Hot Chili Peppers участвовать в специальном выпуске шоу Красти.

    Примечания[править | править код]

    1. Richmond & Coffman, 1997, p. 92.
    2. 1 2 Vitti, Jon. The Simpsons season 5 DVD commentary for the episode "Cape Feare" [DVD]. 20th Century Fox.
    3. 1 2 Jean, Al. The Simpsons season 5 DVD commentary for the episode "Cape Feare" [DVD]. 20th Century Fox.
    4. Anderson, Mike B.; Dean Moore, Steven; Moore, Rich; Silverman, David. Audio Director's commentary [DVD]. 20th Century Fox.
    5. Carrington, Michael. The Simpsons season 4 DVD commentary for the episode "Cape Feare" [DVD]. 20th Century Fox.
    Библиография
    • Groening Matt The Simpsons: A Complete Guide to Our Favorite Family. — 1st. — New York: HarperPerennial, 1997. — ISBN 978-0-06-095252-5
    • Ortved John The Simpsons: An Uncensored, Unauthorized History. — Greystone Books, 2009. — ISBN 978-1-55365-503-9
    • Turner Chris Planet Simpson: How a Cartoon Masterpiece Documented an Era and Defined a Generation. — 1st. — Toronto: Random House Canada, 2004. — ISBN 978-0-679-31318-2