Симпсоны (сезон 6)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симпсоны (сезон 6)
Сезон номер
6
Эпизодов
25
Названия
Телеканал
  • FOX
  • Трансляция
    Хронология
    ← Предыдущий
    Следующий →
    -

    Шестой сезон мультсериала «Симпсоны» состоящий из двадцати пяти эпизодов, транслировался на телеканале FOX с 4 сентября 1994 по 21 мая 1995. В России сезон транслировался с 23 августа по 15 ноября 1997 на телеканале REN TV. Шестой сезон стал самым рейтинговым сезоном сериала.[1]

    Список эпизодов[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыКод эпизода
    1041Барт тьмы
    англ. Bart of Darkness
    Джим РеардонДен МакГрат4 сентября 19941F22
    В Спрингфилде установилась ужасная жара. Администрация города выделила деньги на передвижной бассейн на базе грузового автомобиля — он ездит по городу, и дети купаются в нем. Однако денег в городской казне хватило всего на один день такой услуги. Барт и Лиза, которым понравилось купаться, уговаривают своего отца купить им собственный, стационарный бассейн, который вся семья возводит во дворе. Новость о том, что у Симпсонов есть бассейн, быстро распространяется среди детей города. Множество детей, в том числе и совершенно незнакомых, приходит к Симпсонам, чтобы искупаться в их бассейне. Барт, поддавшись на уговоры, пытается спрыгнуть в бассейн со своего домика на дереве, но падает мимо бассейна и ломает ногу. Доктор Хибберт накладывает ему гипс, и, разумеется, до конца лета о бассейне ему приходится забыть.
    1052Конкурентка Лизы
    англ. Lisa’s Rival
    Марк КиркландМайк Скалли11 сентября 19941F17
    Лиза опасается за свой статус лучшей ученицы в классе из-за новой ученицы — Элисон Тейлор. Последняя младше и умнее Лизы, а также лучше играет на саксофоне. На прослушивании к школьному концерту на соло саксофона Элисон покоряет Лизу. Намечается школьный конкурс диорамы, и Лиза узнаёт, что работа Элисон уже готова. Ей оказывается сцена из рассказа Эдгара Аллана По «Сердце-обличитель» (1843).
    1063Ещё одно клип-шоу Симпсонов
    англ. Another Simpsons Clip Show
    Дэвид СильверманДжон Витти25 сентября 19942F33
    Однажды ночью Мардж, прочитав книгу The Bridges of Madison County, будит Гомера, чтобы спросить, думает ли он, что роман такой же, как их брак. Гомер ворчит, говоря, что он работал весь день, но Мардж говорит, что время 21:00, и что Гомер весь день пил пиво в бассейне, Гомер игнорирует её и бросает книгу в недавно построенный камин в их спальне. Мардж стонет и засыпает.
    1074Щекотка и Царапка Ленд
    англ. Itchy & Scratchy Land
    Уэс АрчерДжон Шварцвельдер2 октября 19942F01
    После того, как Барт и Лиза увидели рекламу парка развлечений под названием «Щекотка и Царапка Лэнд», они сразу же захотели поехать туда. Однако Мардж уже запланировала отдых в птичьем заповеднике, но узнав, что в парке развлечений есть места для взрослых, родители соглашаются поехать в «Щекотка и Царапка Лэнд», при условии, что они не будут смущать родителей, как в прошлых поездках. После долгой езды на автомобиле (проходя мимо кафе «Флики» и пункта для досмотра овощей и фруктов, который Гомеру не понравился) Симпсоны доезжают до парковки возле парка, рядом с которой есть вертолёт, с помощью которого они попадают в парк развлечений.
    1085Сайдшоу Боб Робертс
    англ. Sideshow Bob Roberts
    Марк КиркландДжош Вайнштейн, Билл Оукли9 октября 19942F02
    Из Спрингфилдской тюрьмы Сайдшоу Боб звонит на радио местному консерватору Берчу Барлоу, и жалуется на несправедливое тюремное заключение. Под давлением Барлоу и жителей Спрингфилда Мэр Квимби освобождает Боба. Вскоре Боб выдвигает кандидатуру от Республиканской партии на выборах мэра Спрингфилда. Барт и Лиза стараются помешать Бобу стать мэром, и поддерживают кампанию Квимби. К сожалению, из-за харизмы Боба и сонливости Квимби в телевизионных дебатах, Боб одерживает победу на выборах.
    1096Маленький домик ужасов V
    англ. Treehouse of Horror V
    Джим РердонГрэг Дэниэлс, Дэн МакГрат, Дэвид Коэн, Боб Кушелл30 октября 19942F03
    В заставке Мардж предупреждает зрителей, что серия очень страшная. Потом кто-то дает ей записку, в которой говорится, что серия настолько страшная, что Конгресс США запрещает её показ, а вместо этого будет транслироваться фильм Г.Форда «200 миль до Орегона». Этот начавшийся было фильм прервался, так как, судя по словам Барта, Симпсоны взяли изображение под свой контроль (отсылка к научно-фантастическому телесериалу «За гранью возможного»).
    1107Подруга Барта
    англ. Bart’s Girlfriend
    Сьюзи ДитерДжонатан Коллер6 ноября 19942F04
    Барт влюбляется в дочь Преподобного Лавджоя, Джессику. Однако, когда он начинает знакомиться с ней, она его игнорирует. В следующее воскресенье он решает прийти в воскресную школу, чтобы попытаться убедить её, что он хороший человек, но она по-прежнему игнорирует его. Разочарованный, Барт идёт в парк и разыгрывает садовника Вилли, но Барта ловят и дают ему наказание в виде трёх месяцев оставания после уроков. Джессика подходит к нему, чтобы выразить сочувствие, и приглашает его на ужин в свою семью.
    1118Лиза на льду
    англ. Lisa on Ice
    Боб АндерсонМайк Скалли13 ноября 19942F05
    Директор Скиннер на школьном собрании говорит всем ученикам начальной школы, какие предметы им не удаются. Когда Лиза выходит, она, к своему ужасу, обнаруживает, что у неё двойка по физкультуре. Когда она обращается к учителю, она говорит ей, что между ними может быть достигнут компромисс: Лиза получит проходной балл, если присоединится к спортивной программе вне школы. Она сразу же пробует несколько вариантов, но во всех она терпит неудачу, и её самооценка падает. Позже Симпсоны идут на игру команды Барта «Могучие свиньи», которых тренирует шеф Виггам против команды «Клюшки „На скорую руку“», которых тренирует Апу. После игры Барт начинает кидать мусор с трибун на Лизу своей хоккейной клюшкой, что замечает Апу, который видит, что Лиза хорошо отбивается от мусора, и берёт её в свою команду в качестве вратаря. Хотя Лиза не имеет никакого интереса к хоккею, но соглашается, потому что это единственный способ получить проходной балл. Как оказалось, Лиза очень талантлива, и Апу говорит, что это лучший сезон для его команды.
    1129Гомер — плохой человек
    англ. Homer Badman
    Джеффри ЛинчГрэг Дэниэлс27 ноября 19942F06
    Гомер и Мардж уезжают на конфетный съезд, нанимая няней Барта, Лизы и Мэгги Эшли Грант, феминистскую аспирантку. На съезде Мардж, одетая в негабаритный плащ, и Гомер крадут столько конфет, сколько может поместиться в карманы Мардж, в том числе и редкую тянучку в форме Венеры Милосской.
    11310Дедушка против сексуального бессилия
    англ. Grampa vs. Sexual Inadequacy
    Уэс АрчерБилл Оукли, Джош Вайнштейн4 декабря 19942F07
    Когда брак Мардж и Гомера становится скучным из-за затухания сексуальной жизни, Дедушка даёт Гомеру тоник, который гарантированно восстановит их сексуальную жизнь. Эффективность тоника приводит к тому, что Гомер и Дедушка строят свой бизнес «Симпсон и сын: восстанавливающий тоник» и начинают продавать его в разных городах. Однако, после посещения дома, в котором Гомер и Дедушка жили до 1963 года, они ссорятся. Когда они садятся в машину, Дедушка говорит Гомеру, что если бы он не принимал тоник, то Гомера бы не было. После криков Дедушки: «Ты был несчастным случаем!», обиженный Гомер выгоняет Дедушку из машины и решает вычеркнуть его из своей жизни. Он также пытается показать свою любовь детям, чего не было у Дедушки, но Барт и Лиза говорят, что старый Гомер лучше нового.
    11411Боязнь полётов
    англ. Fear of Flying
    Марк КирклэндДэвид Сакс18 декабря 19942F08
    После шутки над Мо Гомеру запрещают приходить в «Таверну Мо» и он ищет другие бары. В конце концов, Гомер идёт в бар для пилотов, но его ошибочно принимают за пилота и сажают в кабину. Гомер, управляя самолётом, сразу же наносит ущерб компании. Опасаясь публичного унижения, авиакомпания предоставляет Симпсонам билеты в любую точку США, которую они захотят (кроме Аляски и Гавайев). Тем не менее, идея путешествия вызывает у Мардж тревогу, и в самолёте выясняется, что у неё аэрофобия, и из-за паники в самолёте поездка отменяется.
    11512Гомер великий
    англ. Homer the Great
    Джим РеардонДжон Шварцвельдер8 января 19952F09
    Гомер замечает, что Ленни и Карл пользуются разными привилегиями, благодаря своим кольцам, такие как: право парковаться на большой парковке у атомной электростанции, массажные кресла и бесплатное пользование прохладительными напитками. Гомер следит за ними и обнаруживает, что они относятся к древнему тайному обществу Каменщиков. Когда он хочет присоединиться к ним, он узнаёт, что надо или быть сыном каменщика, или спасти жизнь другому каменщику. Он делает вид, что пытается спасти жизнь Ленни, но эта попытка проваливается. Гомер жалуется на то, что его не допустили, и рассказывает Мардж свой прошлый опыт исключения из клубов и говорит, что когда он был молод, группа детей под названием «Клуб „Нет Гомерам“» не позволила ему присоединиться к ним, хотя мальчик по имени Гомер Глампет не отвергается. Восхваляя Каменщиков за обеденным столом, он выясняет, что его отец является членом Каменщиков, и Гомер допускается.
    11613И Мэгги стала третьей
    англ. And Maggie Makes Three
    Свинтон О. Скотт ТретийДженифер Криттенден22 января 19952F10
    Просматривая семейный фотоальбом, Лиза замечает, что в нём нет фотографий Мэгги. Гомер решает рассказать о её рождении. В 1993 году Гомер не хотел работать на Спрингфилдской АЭС, потому что он мечтал работать в кегельбане. После того, как он получил зарплату, он оплачивает все свои долги, он увольняется с электростанции и получает работу в местном кегельбане.
    11714Комета Барта
    англ. Bart’s Comet
    Боб АндерсонДжон Шварцвельдер5 февраля 19952F11
    После того, как Барт превратил метеошар в шар, изображающий директора Скиннера с надписью: «Привет, я толстозадый Скиннер!», Скиннер решает наказать его, заставляя помогать ему в любительской обсерватории. Скиннер мечтает найти что-то в небе, и назвать его своим именем. Барт случайно находит комету и называет её в честь себя. Позже учёные обнаруживают, что комета движется прямо в Спрингфилд. Профессор Фринк планирует запустить ракету прямо на комету, рассеивая опасения каждого (кроме Лизы, которая знает, что этот план может иметь неприятные последствия, и Мо, потому что его таверна будет уничтожена в любом случае). Тем не менее, ракета пролетает мимо кометы и взрывает единственный мост из города, обрекая людей.
    11815Гомер — клоун
    англ. Homie the Clown
    Дэвид СильверманДжон Шварцвельдер12 февраля 19952F12
    Клоун Красти накапливает огромные долги из-за азартных игр и экстравагантной личной жизни, что не нравится спрингфилдской мафии, которой он должен деньги. Чтобы заработать их, Красти открывает колледж для клоунов, в котором он преподаёт. Гомер видит рекламное объявление о колледже и сначала говорит, что это не подействовало на него, но потом становится одержимым от идеи учиться в колледже, в конце концов он объявил своей семье, что он собирается поступать туда. Получив диплом, он изображает Красти в частных и общественных мероприятиях, которые настоящий Красти считает недостойными для его личного присутствия.
    11916Барт против Австралии
    англ. Bart vs. Australia
    Уэс АрчерБилл Оукли, Джош Вайнштейн19 февраля 19952F13
    В ванной, Барт замечает, что вода в раковине всегда стекает против часовой стрелки. Лиза объясняет, что вода никогда не стекает по другому пути, кроме южного полушария, из-за силы Кориолиса, но Барт не верит ей. Чтобы убедиться в этом, Барт делает телефонные звонки в различные страны в южном полушарии. Лиза говорит, что это дорогостоящие международные звонки, так что Барт решает сделать звонок за счёт того, кому он позвонит. Он решает позвонить в Австралию, в которой маленький мальчик подходит к телефону. Делая вид, что он представляет «Международную канализационную комиссию», Барту сообщают, что в туалете и раковине вода стекает по часовой стрелке. Разочарованный, Барт просит его пойти и проверить туалеты соседей. Вызов занимает шесть часов, потому что мальчик живёт в глубинке, и Барт забывает повесить трубку. Позже отец мальчика оплачивает 900 долларов. Отец звонит Барту и требует, чтобы он заплатил, но Барт только смеётся над ним. К сожалению, для Барта, сосед отца является федеральным членом парламента и сообщает о преступлении Барта премьер-министру, который отдыхает на соседнем пруду.
    12017Гомер против Пэтти и Сельмы
    англ. Homer vs. Patty and Selma
    Марк КиркландБрэнт Форрестер26 февраля 19952F14
    Гомер решает инвестировать свои деньги в хэллоуинские тыквы, и теряет все свои инвестиции. Гомер слишком поздно решает взять ипотечный платёж и из-за нехватки денег он пытается взять их в долг у своих знакомых, но безрезультатно. Гомер держит свои денежные проблемы в тайне от Мардж. Тем временем Пэтти и Сельма получили продвижение в автотранспортной инспекции. Гомер спрашивает их, могут ли они одолжить ему деньги. Они согласны с условием, но при условии, что он станет их слугой. Мардж узнает о кредите после того, как она видит долговую расписку, и сестры рассказывают ей, что случилось.
    12118Бёрнс — звезда
    англ. A Star Is Burns
    Сьюзи ДиттерКен Килер5 марта 19952F31
    В Спрингфилде решили провести собственный кинофестиваль. Жители города готовят свои фильмы. Из других городов приезжают звёзды. Гомер становится кинокритиком. Мистер Бернс хочет, чтобы его фильм выиграл, и решает подкупить жюри.
    12219Свадьба Лизы
    англ. Lisa’s Wedding
    Джим РирдонГрег Дэниелс19 марта 19952F15
    На фестивале средневековья Лиза Симпсон встречает гадалку. От неё Лиза узнаёт историю своей первой любви. Она видит себя в 2010 году учащейся в университете, где встречает английского студента Хью Паркфилда, и влюбляется в него. Они вдвоём отправляются в Великобританию, в родовое поместье Паркфилдов, где Хью делает Лизе предложение, и она соглашается выйти за него замуж.
    1232025 борзых
    англ. Two Dozen and One Greyhounds
    Боб АндерсонМайк Скалли9 апреля 19952F18
    Собака Симпсонов, Маленький Помощник Санты, убегает из дома, чтобы посмотреть на собачьи бега, на которых он влюбляется в борзую по имени Она быстрейшая!. Её отдают Симпсонам её владелец, который говорит, что она больше не будет участвовать в гонках из-за любви. В один день Она Быстрейшая рожает 25 щенков (эта цифра названа Симпсонами, хотя на самом деле их 26): Ровер, Фидо, Рекс, Спот, Ровер Второй, Фидо Второй, Рекс Второй, Клео, Дэйв, Джей, Пол, Брэнфорд, Дэйв Второй, Джей Второй, Пол Второй, Брэнфорд Второй, Соня, Вялый, Брюзга, Доннер, Блестящий, Брюзга Второй, Король, Королева, Принс и Щенок, ранее известный, как Принс (другой клички для собаки не нашли). В конце концов, щенками стало трудно управлять, и Гомер с Мардж решают продать их семьям, способным дать им надлежащую помощь. Щенки хотят остаться с Симпсонами и люди начинают расходиться. Вдруг прибывает мистер Бёрнс и предлагает продать их, чтобы позволить им жить в своём особняке. Однако Симпсоны решают не продавать ему щенков, и он крадет их, пока никто не смотрит.
    12421Забастовка учителей
    англ. The PTA Disbands
    Свинтон О. Скотт ТретийДженифер Криттенден16 апреля 19952F19
    После неудачной попытки школы поехать на экскурсию, которая заканчивается нехваткой денег и жестоким избиением студента Утера, Эдна Крабаппл устраивает забастовку, собирая группу учителей «Союз из Спрингфилда», в знак протеста против скупых расходов на школьные принадлежности и виды деятельности Директора Скиннера.
    12522Вокруг Спрингфилда
    англ. ’Round Springfield
    Стивен Дин МурЭл Джин, Майк Рейсс30 апреля 19952F32
    Барт случайно съедает сувенирное металлическое кольцо из коробки хлопьев «Красти-О» и чувствует себя плохо в день проведения важного теста по истории. Вся семья, кроме Лизы, думает, что он притворяется, и Барт всё же идёт в школу. Мисс Крабаппл не сразу отпускает его с урока, а кухарка Дорис, из-за недостаточного финансирования по совместительству исполняющая обязанности школьной медсестры, не может оказать ему помощь, и мальчик падает в обморок. Он приходит в сознание в больнице, где доктор Хибберт собирается вырезать ему аппендикс. Операция проходит удачно и Лиза рада, что с братом всё в порядке. Уйдя из его палаты, она слышит звуки саксофона, по которым находит Мерфи Кровавые Дёсны. Они долго разговаривают, а потом играют вместе песню Кэрол Кинг «Jazzman», после чего Мерфи дарит девочке на счастье свой инструмент.
    12623Спрингфилдский связной
    англ. The Springfield Connection
    Марк КиркландДжон Кольер7 мая 19952F21
    Гомер и Мардж, возвращаясь домой после оркестрового концерта, проходят через захудалую часть города. Мардж предупреждает Гомера об опасности, но он играет в «Трёхкарточный Монте», организованный Змеем. Гомер проигрывает Змею 20 долларов, но Мардж замечает нечестность Змея, и устраивает за ним погоню. Мардж гонится за ним и бьёт его мусорной крышкой, после чего его арестовывает полиция. Инцидент даёт ей чувство радости, и она находит, что её повседневность тупая и скучная. В продуктовом магазине, в отличие от обычной ветчины, она покупает ветчину со специями, начинает кататься на своей тележке, пока она не выходит из строя, а также она начинает любить пролезать через закрывающийся гараж и теряет интерес к её предыдущим журналам и интересуется разделом «Смертельные виды спорта». Она решает оживить свою жизнь, вступив в Спрингфилдскую полицию. Гомер проявляет мало энтузиазма от новости, что его жена становится полицейским, но она уверяет его, что он останется «хозяином дома». Мардж пробуется на работу в полиции и хорошо сдаёт различные тесты. Наконец, она идёт домой к своей семье, и объявляет себя офицером полиции.
    12724Лимон Троянский
    англ. Lemon of Troy
    Джим РеардонБрент Форрестер14 мая 19952F22
    Шелбильвилльцы похищают священное дерево Спрингфилда — лимонное дерево. Барт вместе с ребятами пытается вернуть дерево обратно. Они проникают в Шелбивилль, где пытаются узнать местоположение дерева в командах. Милхаус находит своего двойника. Мартин и Нельсон пытаются выбить правду из малыша с лимонадом. Барт внедряется в местную команду хулиганов. На помощь приходят даже взрослые с Гомером и Недом. Дерево, конечно же, возвращают со штрафной стоянки. В конце спрингфилдцы пьют лимонад, а шелбильвилльцы пьют свекольный сок.
    12825Кто стрелял в мистера Бёрнса? Часть 1
    англ. Who Shot Mr. Burns? Part I
    Джеффери ЛинчБилл Оукли, Джош Вайнштейн21 мая 19952F16
    В живом уголке Спрингфилдской начальной школы умирает песчанка. Директор Скиннер поручает садовнику Вилли закопать трупик в подвале. Выкопав могилу, Вилли неожиданно находит там нефть. Выясняется, что школа стоит прямо на нефтяном месторождении.

    Примечания[править | править код]

    Библиография
    • Groening Matt The Simpsons: A Complete Guide to Our Favorite Family. — 1st. — New York: HarperPerennial, 1997. — ISBN 978-0-06-095252-5
    • Ortved John Simpsons Confidential: The uncensored, totally unauthorised history of the world's greatest TV show by the people that made it. — UK. — Ebury Press, 2009. — ISBN 978-0-09-192729-5