Дополнительные действия
«Про бегемота, который боялся прививок» — советский рисованный мультипликационный фильм 1966 года, снятый по сказкам писателей Милоша Мацоурека и Владимира Сутеева.
Советский короткометражный рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1966 году режиссёром Леонидом Амальриком на киностудии «Союзмультфильм».
Одна из лучших постановок режиссёра-мультипликатора Леонида Амальрика.
Сюжет[править]
На пляже купались, отдыхали и веселились звери. Неожиданно отдых был прерван срочным сообщением на повешенном плакате: «Всем нужно от слона до мухи прививки сделать от желтухи!». Впрочем, все звери, прочитав сообщение, как ни в чём не бывало, снова стали отдыхать, танцевать и загорать, и только Бегемот, забеспокоившись, стал всех спрашивать, насколько это страшно и больно — сделать прививку.
Бегемоту попытался помочь и успокоить его мудрый друг Марабу, рассказав, насколько это важное и в то же время пустячное дело. Но, получив повестку о явке на прививку, Бегемот только сильнее испугался и упал в обморок. Марабу быстро привёл его в чувство и успокоил, сказав, что будет рядом с ним. Только после этого Бегемот отправился на прививку.
Однако в больнице страх берёт своё, и Бегемот всячески пытается избежать процедуры. Кое-как, с помощью остальных зверей, пришедших на прививку, и повторно заручившись поддержкой Марабу, Бегемот всё-таки заходит к врачу, в процедурный кабинет, но, то потея, то белея от испуга, улучил момент, когда врач и Марабу отвлеклись разговором, и убежал из поликлиники, соврав остальным, что прививку уже сделал.
На следующий день Марабу, придя в гости к Бегемоту, с ужасом обнаруживает своего друга абсолютно жёлтым… Марабу тут же звонит врачу, однако тот считает, что всё это очередной фокус Бегемота. Марабу ничего другого не остаётся, как признаться в своём обмане - Бегемот был белым лишь потому, что боялся прививок. Выслушав это, врач понимает, что Бегемот заболел желтухой и высылает «Скорую помощь», которая тут же забирает Бегемота в больницу, где он мучается и страдает от лечебных процедур и скуки. Когда к нему приходят врач и Марабу, он просит последнего рассказать ему сказку и в процессе внезапно краснеет, так как Марабу рассказывает про него и ему становится очень стыдно за то, что он боялся прививок.
Над фильмом работали[править]
Создатели[править]
- Сценарий — Владимир Сутеев
- Режиссёр — Леонид Амальрик
- Художники-постановщики — Надежда Привалова, Татьяна Сазонова
- Композитор — Никита Богословский
- Оператор — Михаил Друян
- Звукооператор — Георгий Мартынюк
- Редактор — Зинаида Павлова
- Художники-мультипликаторы: Иван Давыдов, Рената Миренкова, Владимир Арбеков, Татьяна Таранович, Юрий Бутырин, Лидия Резцова, Елизавета Комова, Вадим Долгих, Виолетта Колесникова, Олег Сафронов
- Художники-декораторы: Вера Валерианова, Ольга Геммерлинг
- Ассистенты: Н. Наяшкова, Галина Андреева
Роли озвучивали[править]
| Актёр | Актёр дубляжа | Роль |
|---|---|---|
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан |
Награды[править]
Интересный факт[править]
- Спустя 14 лет после выхода мультфильма сцена госпитализации бегемота мартышками на носилках обыгрывалась в заставке к телевыпускам «Ну, погоди!», правда бегемот (если судить по его виду) уже не болел желтухой, а страдал от повышенной температуры, поскольку там его голова была перевязана, или же попросту симулировал, так как едва герои мультфильмов («Ну, погоди!», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Метеор на ринге») пробегали мимо него, он тоже вскакивал с носилок и бежал вместе с ними к зданию телецентра.
Издания[править]
Мультфильм был выпущен на VHS в начале 1990-х годов и на DVD в 2000-х годах компанией «Крупный план» в мультсборнике «Самый большой друг». При записи была использована цифровая реставрация изображения и звука: звук — русский Dolby Digital 5.1 Stereo; русский Dolby Digital 1.0 mono, изображение — Standart 4:3 (1,33:1), цвет — PAL.
- «В стране невыученных уроков», «Союзмультфильм», дистрибьютор: «Дивайс», мультфильмы на диске: «В стране невыученных уроков» (1969), «Про бегемота, который боялся прививок» (1966), «Ивашка из Дворца пионеров» (1981), «Шапка-невидимка» (1973), «Голубой щенок» (1976), «Дед Мороз и лето» (1969), «Подарок для самого слабого» (1978), «Как козлик землю держал» (1974), «Кораблик» (1956).