Открыть меню
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Крокодил Гена и Чебурашка (мультсериал)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Крокодил Гена и Чебурашка
Крокодил Гена и Чебурашка (мультсериал)https://wikimultia.org/images/c/cc/Gena.jpg
Возрастные ограничения
Для любой зрительской аудитории
рейтинг MPAA
Рекомендуется присутствие родителейMPAA PG
Тип мультсериала
Жанр(ы)
Сказка, Комедия, Приключения, Детский, Фэнтези, Мюзиклсказка, комедия, приключения, детский, фэнтези, мюзикл
Режиссёр
  • Роман КачановРоман Качанов
  • Сценарист
  • Эдуард Успенский
  • Роман КачановЭдуард Успенский, Роман Качанов
  • Композитор
  • Михаил Зив
  • Владимир ШаинскийМихаил Зив, Владимир Шаинский
  • Студия
  • СоюзмультфильмСоюзмультфильм
  • Страна
  • Союз Советских Социалистических Республик СССРСССР
  • Язык
  • русский
  • Сезонов
    11
    Эпизодов
    44
    Длительность эпизода
  • 20—10 мин.
  • Трансляция
    Телеканал
  • ЦТ СССР
  • Формат изображения
  • 4:3
  • Даты показа
    1969 — 
    19831969-10-231983-10-23


    «Крокодил Гена и Чебурашка» — советский кукольный мультипликационный сериал снятый режиссёром Романом Качановым по мотивам книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1969—1983 годах.

    Сюжет[править]

    Мультфильм состоит из четырёх серий, в каждой из которых главные герой — Крокодил Гена и Чебурашка — попадают в различные ситуации. Во всех сериях главных персонажей озвучили Народные артисты РСФСР Василий Ливанов, Клара Румянова.

    Серия первая. «Крокодил Гена»[править]

    Крокодил Гена работает в зоопарке крокодилом. Каждый день вечером он возвращается домой в свою одинокую квартиру. Наконец, ему надоедает играть самому с собой в шахматы, и Гена решает завести себе друзей. На объявления, расклеенные по городу, откликаются звери и люди. Первой приходит девочка Галя с бездомным щенком Тобиком, вслед за ними — неведомый науке зверь Чебурашка, найденный в коробке из-под апельсинов. Пришедший затем лев Чандр признаётся, что у него нет друзей, но щенок Тобик с радостью заявляет, что будет с ним дружить.

    Гена и его новые друзья решают построить «Домик друзей». Однако вредная старуха по кличке Шапокляк, известная всему городу своими хулиганскими выходками и не настроенная дружелюбно, желает зло подшутить над дружной компанией. А пока «Домик друзей» строился, все передружились, поэтому он был отдан детскому садику, в котором Чебурашка стал работать игрушкой. Затем приходит старуха Шапокляк, даёт Чебурашке письмо, и он читает: «Я больше не буду! Шапокляк».

    Серия вторая. «Чебурашка»[править]

    У крокодила Гены день рождения. Его поздравляет Чебурашка и дарит ему подарок — игрушечный вертолётик. Друзья запускают вертолётик, в результате чего тот уносит Чебурашку, державшего его при запуске, на большое расстояние. Дальше друзья видят отряд пионеров. Они просят, чтобы те приняли их в свои ряды. Сначала пионеры предлагают им поселиться в живом уголке, но друзья отказываются и настаивают на своём. После короткой дискуссии выясняется, что Гена и Чебурашка не умеют ни делать скворечники, ни разводить костры, ни маршировать. Пионеры объявляют им, что в отряд их не берут и предлагают всему, что они не умеют, научиться. После этого, друзья пытаются построить скворечник, но у них ничего не получается. Затем они успешно строят детскую площадку и даже безвозмездно помогают пионерам собирать металлолом. В знак благодарности за постройку площадки и помощь в сборе металлолома пионеры принимают друзей в отряд и учат маршировать.

    Серия третья. «Шапокляк»[править]

    Крокодил Гена и Чебурашка отправляются на морской отдых на поезде № 8 «Москва — Ялта», но Шапокляк крадёт их билеты и бумажник. Поэтому друзей высаживают на первой же станции в 200 км от Москвы. Крокодил Гена и Чебурашка проходят лишь 1 км (до указателя «до Москвы 199 км»), попутно оставляя вещи, которые подбирает едущая на дрезине Шапокляк. Однако в дальнейшем ей приходится объединиться с друзьями для борьбы с туристами-браконьерами и местной фабрикой за чистоту лесов и рек Подмосковья. Одержав победу и восстановив справедливость, Гена, Чебурашка и Шапокляк возвращаются домой на крыше пассажирского вагона.

    Серия четвёртая. «Чебурашка идёт в школу»[править]

    31 августа Крокодил Гена возвращается на самолёте домой, но в аэропорту, вопреки ожиданиям, Чебурашка его не встретил. Гена самостоятельно добирается домой, по дороге Шапокляк разыгрывает его табличкой на лифте (а затем — и на двери его квартиры) с надписью «Ремонт». Выясняется, что Чебурашка, получив телеграмму о прибытии, не смог прочитать её, так как не умеет читать. Гена, увидев на отрывном календаре дату последнего дня лета, объявляет Чебурашке, что ему крупно повезло, поскольку завтра как раз начало учебного года — 1 сентября — и отправляет его учиться в школу. Чебурашка с радостью соглашается.

    Друзья идут покупать школьную форму, но такого размера нет даже на Гену, не говоря уже о Чебурашке. Шапокляк тоже стремится начать новую жизнь и, запугав продавца своей крысой Лариской, быстро покупает школьную форму. Школа же закрыта на ремонт, который почему-то никак не могут закончить. Подошедшая Шапокляк вызвалась решить проблему. При входе в школу крыса Лариска пугает двух рабочих, которые вместо того, чтобы ремонтировать школу, играют в домино, а Шапокляк отчитывает их за лень и заставляет закончить ремонт к положенному сроку. Узнав о проблеме с нехваткой учителей, Крокодил Гена предлагает взять его учителем по живой природе, а Шапокляк вызывается стать педагогом по труду.

    Съёмочная группа[править]

    Авторы сценария: Эдуард Успенский, Роман Качанов
    Режиссёр Роман Качанов
    Художник-постановщик Леонид Шварцман
    Операторы Иосиф Голомб, Теодор Бунимович, Александр Жуковский, Владимир Сидоров
    Композиторы Михаил Зив, Владимир Шаинский
    Звукооператоры Георгий Мартынюк, Борис Фильчиков
    Художники-мультипликаторы: Кирилл Малянтович, Майя Бузинова, Павел Петров, Мария Портная, Наталия Дабижа, Юрий Норштейн, Борис Савин, Ирина Собинова-Кассиль, Наталья Тимофеева, Михаил Письман
    Художник Александр Горбачёв
    Куклы и декорации изготовили: Олег Масаинов, Геннадий Лютинский, Лилиана Лютинская, Светлана Знаменская, Семён Этлис, Вера Калашникова, Марина Чеснокова, Екатерина Дарикович, Павел Лесин, Валентин Ладыгин
    Под руководством Романа Гурова
    Монтажёры Лидия Кякшт, Надежда Трещёва, Галина Филатова
    Редактор Наталья Абрамова
    Директор картины Натан Битман, Григорий Хмара

    Роли озвучивали[править]

    Примечания[править]

    Литература[править]

    Ссылки[править]

    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.