Дополнительные действия
«Приключения Пети и Волка» — российский мультипликационный комедийный фантастический сериал, созданный анимационной студией «Союзмультфильм» совместно с бывшим ведущим сценаристом «Смешариков» Алексеем Лебедевым. Ориентирован на подростков.
Создание[править]
В 2018 году в рамках кинофестиваля «Аниматика» был презентован анимационный проект «Приключения Пети и Волка». Тогда же была показана первая серия этого проекта. Шоураннером, сценаристом и продюсером сериала стал бывший ведущий сценарист «Смешариков» Алексей Лебедев, который ранее создал такие проекты, как «Атомный лес» и «Пиратская школа». Первоначально, задумка проекта была совсем другой. «Была идея, что Петя видит кошмары, и чаще всего в них появляется Волк, который вовсе не кошмарное видение, а явь, — рассказывает Лебедев. — Он приходит к Пете в комнату, потому что сделал перевалочную базу в шкафу мальчика. В итоге герои знакомятся, и Волк становится проводником Пети по миру кошмаров». Подумав, создатели решили, что не стоит ограничиваться только кошмарами, и сделали путешествие по сказочным мирам рабочими обязанностями Волка. Также, по словам Лебедева, создавая главных персонажей сериала, он ориентировался на персонажей Михаила Кононова и Алексея Грибова из советского художественного фильма «Начальник Чукотки».
Производство[править]
Над сериалом работает команда из 50–60 человек. Многие художники и режиссеры работают параллельно на нескольких проектах. Вместе с Алексеем Лебедевым режиссерами нескольких эпизодов выступили его коллеги по другим сериалам. Так Наталья Мирзоян ранее выступала в качестве одного из режиссеров «Смешариков», а Роман Соколов снимал несколько серий «Пиратской школы», еще одного проекта Лебедева.
Сценарий[править]
Помимо главных героев, есть также и второстепенные герои. Характеры каждого в разной степени продумываются заранее, но у главных героев в этом плане преимущество. Образы Пети и Волка давно четко обозначены, что позволяет сценаристам моделировать вокруг них разные ситуации и понимать, как они могут себя проявить в новых обстоятельствах. Лебедев описывает парочку так: «Петя — идеалист в силу возраста. Он верит, что поступать нужно только правильно, и расстраивается, когда необходимо идти на компромиссы. Волк — зрелая личность и тертый калач. Он знает и принимает мир во всей его сложности, но ему импонирует идеализм Пети. Так они дополняют друг друга».
Раскадровка и озвучка[править]
За сценарием следует раскадровка, на которую обычно дается месяц. На основе раскадровки делается озвучка. Некоторые актеры озвучивают сразу нескольких персонажей. Например, голосом Владимира Маслакова говорят и Волк, и Баба-яга, и одна из голов Змея Горыныча. Другую голову Горыныча озвучивает Андрей Лёвин, который заодно говорит и за папу Пети. А третьей голове свой голос подарил сам Алексей Лебедев.
Сюжет[править]
Действия происходят в Санкт-Петербурге. Обычный школьник по имени Петя встречает говорящего Волка и помогает ему. Волк рассказывает, что умеет перемещаться между мирами и занимается решением проблем разных сказочных персонажей. Волк просит Петю помочь ему в этом. Мальчик соглашается, и герои вместе начинают помогать фантастическим персонажам в разных мирах. При этом юмористически обыгрываются клише, связанные с персонажем или сказкой.
Персонажи[править]
Главные герои[править]
- Петя (Пётр Викторович Семенков) — городской, смышлёный и тихий мальчик, живущий вместе со своими родителями в Санкт-Петербурге.
- Волк — это существо из другого измерения, рост примерно 1 м. похож на маленькую собачку. Говорящий волк. Спокойный, ироничный, редко теряет самообладание. Через небольшие замкнутые пространства Волк легко перемещается в параллельный мир, где занимается решением проблем сказочных персонажей. Волк нетерпелив и настойчив, иногда может по наивности отрывать Петю от учёбы и домашних дел.
- Николай Семёнович — дедушка Пети, отец Варвары и тесть Виктора. В молодости работал в Цехе это можно понять по его фразе: «У меня начальник Цеха был инопланетянином! Кроме майонеза ничего не ел!». Хотя он и выглядит пожилым, в душе дедушка молод и готов к приключениям. Он может и с Кощеем на роликах прокатиться, и Змея Горыныча успокоить, и с Дедом Морозом сериалы посмотреть. Правда, зачастую он и не подозревает, что чудаковатые друзья внука – это сказочные существа. Истинный глава семьи. Всё повидал, всё про всех знает. Верит в себя, хитрость и силу житейского опыта.
- Варя — мать Пети, жена Виктора и дочь Николая Семёновича. Хорошая хозяйка, рациональна и практична. Оптимистка, верит, что всегда всё будет хорошо. Пытается всех успокоить и умиротворить. При контакте со сказочными существами сначала пугается, но после ведет с ними так же, как с семьёй[1].
- Витя — отец Пети, муж Варвары и зять Николая Семёновича. Считает себя главой семьи, несмотря на конкуренцию со стороны Дедушки. Папа умен и начитан, но очень переживает за своих близких и легко впадает в панику. Совестлив и эмоционален, комично изводит себя чувством вины.
Роли озвучивали[править]
В озвучивании сериала принимали участие по большей части актёры, которые до этого уже работали в озвучке других проектов Алексея Лебедева, в том числе и в Смешариках.
| Актёр | Актёр дубляжа | Роль |
|---|---|---|
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан | ||
| Актёр дубляжа не указан |
Съёмочная группа[править]
- Автор сериала: Алексей Лебедев.
- Сценарий: Алексей Лебедев, Владимир Заморин, Иордан Кефалиди, Виктория Агафонова, Роман Хоцанович, Эрф Баттуто, Ольга Белинская, Семён Лебедев.
- Режиссёры: Алексей Лебедев, Роман Соколов, Алексей Горбунов, Джангир Сулейманов, Александра Аверьянова, Наталья Мирзоян, Ирина Эльшанская, Андрей Бахурин, Елизавета Скворцова, Сергей Гордеев, Олег Мусин, Анна Борисова, Владимир Ли, Данило Айкович, Юлиана Чмелёва, Светлана Матросова, Наталья Григорьева, Сергей Васильев, Марина Кузьменко, Евгения Щербакова, Алина Жураковская, Данья Мулейс, Алексей Минченок, Наиль Мубинов.
- Ведущий аниматор: Андрей Макаров, Юлия Домрачёва, Сергей Люлин, Наталья Григорьева.
- Художник сториборда: Антон Рудин.
- Ведущий художник (по фонам): Влад Гизатулин, Кирилл Назин, Елена Жуковская, Денис Сюткин.
- Риггинг: Илья Еськов, Сергей Люлин, Наталья Григорьева, Андрей Макаров, Алие Гуленкова, Данил Михайлов.
- Анимация эффектов: Айсылу Тимирова, Юлиана Чмелёва.
- Художники: Елена Жуковская, Влад Гизатулин, Кирилл Назин, Айсылу Тимирова, Денис Сюткин, Сергей Якимов, Андрей Макаров, Сергей Люлин, Роман Соколов, Алексей Лебедев, Наталья Григорьева, Полина Легкова, Евгений Кибкало, Анастасия Шепелина, Александра Козлова, Юлиана Чмелёва, Анна Благодарная, Юлия Маннапова, Ольга Пермякова, Наталья Мирзоян, Дарья Комарова, Вероника Кучеренко, Юлия Хмелевская.
- Аниматоры: Андрей Макаров, Сергей Люлин, Юлия Домрачёва, Наталья Григорьева, Йога Дева Харизма, Юлия Кудряшева, Алина Зубкова, Алексей Анкудинов, Антон Власов, Хатуна Татуашвили, Мария Тяпкина, Мария Калядина, Антон Рудин, Елена Жуковская, Александра Рязанова, Елизавета Коваленко, Анора Максудова, Алие Гуленкова, Дмитрий Анисимов, Тарас Чумаченко, Елизавета Горская, Елизавета Арутюнян, Антонина Оснос.
- Видеоинженер: Аркадий Муратов.
- Менеджеры производства: Наталья Котова, Елизавета Шестернёва, Елена Обухова.
- Звук: Игорь Яковель, Денис Душин.
- Композитор: Олег Белов, Игорь Вдовин.
- Продюсеры: Алексей Лебедев, Лика Бланк, Борис Машковцев, Юлия Осетинская.
Список эпизодов[править]
Первый сезон[править]
| № | Название | Год производства | Дата выхода | Сценарист | Режиссёр |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | «Нечаянное проклятие» | 2019 | 14 октября 2019 | Алексей Лебедев | Алексей Лебедев |
| 2 | «Кощей» | 2018 | 1 августа 2019 | ||
| 3 | «Змей Горыныч» | 2019 | 1 августа 2019 | Роман Соколов | |
| 4 | «Баба Яга» | 2018 | 1 августа 2019 | Алексей Лебедев | |
| 5 | «Дед Мороз. Часть 1» | 2019 | 1 августа 2019 | ||
| 6 | «Дед Мороз. Часть 2» | 1 августа 2019 | |||
| 7 | «Колобок» | 3 декабря 2019 | Алексей Горбунов | ||
| 8 | «Царевна Лягушка» | 23 августа 2019 | |||
| 9 | «Водяной» | 2020 | 6 июня 2020 | Джангир Сулейманов | |
| 10 | «Гном» | 6 июня 2020 | Алексей Горбунов | ||
| 11 | «Лесной дух и супер-робот» | 22 июня 2020 | Александра Аверьянова | ||
| 12 | «Вампир» | 28 июля 2020 | Роман Соколов | ||
| 13 | «Взбунтовавшегося джинна» | 18 сентября 2020 | Наталья Мирзоян | ||
| 14 | «Жар-Птица и Царь Горох» | 18 сентября 2020 | Алексей Лебедев | ||
| 15 | «Вещей птицы Гамаюн» | 17 октября 2020 | Наталья Мирзоян | ||
| 16 | «Последний викинг» | 17 октября 2020 | |||
| 17 | «Монстр Франкенштейн» | 16 апреля 2021 | |||
| 18 | «Привидение» | 23 апреля 2021 | Алексей Горбунов | ||
| 19 | «Невидимка» | 30 апреля 2021 | Наталья Мирзоян | ||
| 20 | «Заблудившегося великана» | 7 мая 2021 | Алексей Лебедев | ||
| 21 | «Клон» | 14 мая 2021 | Наталья Мирзоян | ||
| 22 | «Свадьба Русалка» | 2021 | 1 июля 2021 | Алексей Лебедев | Алексей Лебедев |
| 23 | «Мировая Древа и дровосек» | 1 июля 2021 | Андрей Бахурин | ||
| 24 | «Оборотень» | 1 августа 2021 | Елизавета Скворцова | ||
| 25 | «Летучий Голландец» | 1 августа 2021 | Алексей Лебедев | ||
| 26 | «Анубис и сбежавшая мумия» | 1 августа 2021 | Сергей Гордеев | ||
| 27 | «Железная рука. Часть 1» | 3 октября 2021 | Алексей Горбунов | ||
| 28 | «Железная рука. Часть 2» | 3 октября 2021 | |||
| 29 | «Френки» | 3 октября 2021 | Андрей Бахурин | ||
| 30 | «Атлантида. Часть 1» | 4 ноября 2021 | Наталья Мирзоян | ||
| 31 | «Атлантида. Часть 2» | 4 ноября 2021 | |||
| 32 | «Кентавр и волшебная подкова» | 11 ноября 2021 | Светлана Матросова | ||
| 33 | «Минотавр» | 11 ноября 2021 | Елизавета Скворцова | ||
| 34 | «Царица ночи» | 18 ноября 2021 | Андрей Бахурин | ||
| 35 | «Единорог» | 18 ноября 2021 | Ирина Эльшанская | ||
| 36 | «Зомби, о живой и мёртвая вода» | 25 ноября 2021 | Роман Соколов | ||
| 37 | «Прыжок во времени» | 25 ноября 2021 | Наталья Мирзоян | ||
| 38 | «Неполная колода» | 2 декабря 2021 | Сергей Гордеев | ||
| 39 | «Фейро» | 2 декабря 2021 | Олег Мусин | ||
| 40 | «Богинь мщения Эринний» | 9 декабря 2021 | Светлана Матросова | ||
| 41 | «Красавица и Чудовище» | 9 декабря 2021 | Владимир Заморин, Алексей Лебедев | Олег Мусин | |
| 42 | «Фея-мотиватор» | 9 декабря 2021 | Алексей Лебедев | Анна Борисова | |
| 43 | «Наследный принц» | 3 февраля 2022 | Наталья Мирзоян | ||
| 44 | «Сборщик душ» | 10 февраля 2022 | Владимир Ли | ||
| 45 | «Кукундер» | 2022 | 17 февраля 2022 | Олег Мусин | |
| 46 | «Сфинкс» | 2021 | 24 февраля 2022 | Наталья Мирзоян | |
| 47 | «Хранитель» | 2022 | 3 марта 2022 | Данило Айкович | |
| 48 | «Двойник» | 2021 | 5 мая 2022 | Светлана Матросова | |
| 49 | «Хрустальный шар» | 2022 | 12 мая 2022 | Наталья Мирзоян | |
| 50 | «Рыб и их будущего» | 19 мая 2022 | Джангир Сулейманов | ||
| 51 | «Йети и Великая Книга Вселенной» | 26 мая 2022 | Владимир Ли | ||
| 52 | «Кошмар и песочный человек» | 1 июня 2022 | Юлиана Чмелёва | ||
| 53 | «Внутренний волк» | 2022 | 9 сентября 2022 | Иордан Кефалиди, Эрф Баттуто | Олег Мусин |
| 54 | «Железная леда» | 9 сентября 2022 | Виктория Агафонова, Эрф Баттуто | Данило Айкович | |
| 55 | «Снежная королева» | 16 сентября 2022 | Роман Хоцанович, Эрф Баттуто | Светлана Матросова | |
| 56 | «Демиург и волшебный стилус» | 23 сентября 2022 | Алексей Лебедев | Владимир Ли | |
| 57 | «Приворотное зелье» | 30 сентября 2022 | Виктория Агафонова, Эрф Баттуто | Анна Борисова | |
| 58 | «Домовой» | 7 октября 2022 | Алексей Лебедев | Олег Мусин | |
| 59 | «Ктулху» | 14 октября 2022 | Роман Хоцанович, Эрф Баттуто | Юлиана Чмелёва | |
| 60 | «Книга Счастья» | 21 октября 2022 | Алексей Лебедев | Данило Айкович | |
| 61 | «Телепат» | 4 ноября 2022 | Джангир Сулейманов | ||
| 62 | «Голоса и предназначение» | 11 ноября 2022 | Владимир Ли | ||
| 63 | «Бзаза и мужские хобби» | 2 декабря 2022 | Олег Мусин | ||
| 64 | «Рыцари круглого стола» | 9 декабря 2022 | Данило Айкович | ||
| 65 | «Книга судеб и её котах» | 30 декабря 2022 | Юлиана Чмелёва | ||
| 66 | «Пруд искупления» | 30 декабря 2022 | Наталья Григорьева | ||
| 67 | «Древомудр» | 1 февраля 2023 | Джангир Сулейманов | ||
| 68 | «Последняя стрела Амура» | 2023 | 15 февраля 2023 | Ольга Белинская, Эрф Баттуто | Олег Мусин |
| 69 | «Дракон и Георгий» | 28 февраля 2023 | Алексей Лебедев | Юлиана Чмелёва | |
| 70 | «Грибница» | 30 марта 2023 | Владимир Ли | ||
| 71 | «Пианино» | 15 апреля 2023 | Семён Лебедев, Эрф Баттуто | Светлана Матросова | |
| 72 | «Телефонная будка» | 30 апреля 2023 | Алексей Лебедев | Сергей Васильев | |
| 73 | «Пушинка» | 15 мая 2023 | Джангир Сулейманов | ||
| 74 | «Маска убеждения» | 30 мая 2023 | Олег Мусин | ||
| 75 | «Лектохрон» | 15 июня 2023 | Данило Айкович | ||
| 76 | «Таракан» | 30 июня 2023 | Джангир Сулейманов | ||
| 77 | «Вечная пуля» | 16 июля 2023 | |||
| 78 | «Китеж» | 31 июля 2023 | Владимир Ли | ||
| 79 | Золотой талант | 2024 | 16 декабря 2024 | Алексей Лебедев | Олег Мусин |
| 80 | Мешок с подарками | Сергей Гордеев | |||
| 81 | Упаковщик | 7 февраля 2025 | Олег Мусин | ||
| 82 | Внезапная кукушка | 2025 | 8 марта 2025 | Евгения Щербакова | |
| 83 | Жизнь в розе | 18 апреля 2025 | Марина Кузьменко | ||
| 84 | Кнопка счастья | 15 мая 2025 | Олег Мусин | ||
| 85 | Диванизм и антимебелизм | 06 июня 2025 | Ксения Дорофеева | ||
| 86 | Пифия и трех предсказание | 19 июня 2025 | Евгения Щербакова | ||
| 87 | Атлант-трудоголик | 28 июля 2025 | Сергей Гордеев | ||
| 88 | Внутренний монолог | 2 августа 2025 | Владимир Ли | ||
| 89 | Эмпатия | 4 сентября 2025 | Джангир Сулейманов | ||
| 90 | Мастер блефа | 11 сентября 2025 | Анна Борисова | ||
| 91 | Инерция жизни | 26 сентября 2025 | Евгения Щербакова | ||
| 92 | Звезда, которые подождут | 10 октября 2025 | Ксения Дорофеева | ||
| 93 | Нейросети. Часть 1 | 8 ноября 2025 | Алина Жураковская | ||
| 94 | Нейросети. Часть 2 | Данья Мулейс | |||
| 95 | Прирождённый победитель | 4 декабря 2025 | Алексей Минченок | ||
| 96 | Муха в янтаре | 21 декабря 2025 | Александра Аверьянова | ||
| 97 | Хвастун и удача | 1 февраля 2026 | Марина Кузьменко | ||
| 98 | Робот Боря | 25 февраля 2026 | Владимир Ли | ||
| 99 | Дублёр | 2026 | 14 марта 2026 | Джангир Сулейманов | |
| 100 | Голова | 30 марта 2026 | Ксения Дорофеева | ||
| 101 | Шаги за спиной | 25 апереля 2026 | Джангир Сулейманов | ||
| 102 | Сказочное будущее | Алексей Минченок | |||
| 103 | Странники в ночи | 24 мая 2026 | Семён Лебедев, Эрф Баттуто | Евгения Щербакова | |
| 104 | Власть рептилоидов и символ мира | 21 июня 2026 | Алексей Лебедев | Наиль Мубинов |
Трансляция[править]
С 2019 года сериал начал выходить в онлайн-кинотеатре «Иви» и на канале «Мультиландия», а с 2020 года в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск», который в дальнейшем станет главной площадкой для показа новых серий этого проекта. В 2022 году сериал был показан на канале «ТНТ». С 2023 года сериал транслируется на канале «Солнце».
Связанные проекты[править]
После запуска третьего сезона сериала в 2022 году на «Яндекс Музыке» также вышел подкаст «Шоу Пети и Волка», который рассчитан на семейную аудиторию.
Критика[править]
Сериал сравнивают с американским мультипликационным сериалом «Рик и Морти».
Награды[править]
- В 2019 году сериал получил российскую национальную анимационная премию «Икар» в номинациях «Стартап» и «Сценарист».
- В 2020 году сериал получил премию «Икар» в номинации «Эпизод» за серию «Дело о нечаянном проклятии», а Алексей Лебедев получил за сериал премию «Икар» в номинации «Сценарист».
Примечания[править]
Ссылки[править]
- ↑ Ошибка в сносках: Неверный тег
<ref>; для сносокавтоссылка1не указан текст