Сквидград

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сквидград
англ. Squidville
Предыдущий
Эпизод
6b (2 сезон)26b
Дата показа
Оригинальная
Россия

Сквидград (англ. Squidville) — двенадцатый эпизод второго сезона мультсериала «Губка Боб Квадратные Штаны» под номером 6b, премьера состоялась 28 апреля 2001 года. В России премьера состоялась 7 июля 2002 года.

Сюжет[править | править код]

Губка Боб и Патрик получают новые рифодуи по почте и начинают дуть и сосать вещи вместе с ними. В конце концов, они засасывают окна и дверь Сквидварда, заманивая Сквидварда внутрь. Сквидвард прокладывает себе путь наружу и требует, чтобы ему вернули дверь и окна. В попытке Губки Боба и Патрика сделать это, рифодуи стреляют в них с такой силой, что дом Сквидварда полностью разрушается. Когда обломки падают, Сквидвард говорит им, что это последняя капля и что он больше не хочет жить рядом с ними. Как раз в этот момент его телевизор приземляется среди обломков и включается, играя рекламу «Сквидграда», частного сообщества, созданного исключительно для таких отчаянных людей, как он. Но прежде чем он действительно слышит название этого места, Патрик переключает канал и говорит: «Я ненавижу этот канал.»

Сквидвард подходит к главным воротам, и после разговора по внутренней связи, где он подтверждает, что он не губка и не морская звезда, ему разрешают войти. К своему удовольствию, он обнаруживает, что все жители выглядят, звучат и действуют подобно ему, даже живя в домах, идентичных его предыдущему дому. Прежде чем Сквидвард засыпает, страстно желая начать свою новую жизнь, Губка Боб и Патрик звонят в попытке заставить его вернуться. Сквидвард отказывается, говоря, что он ни в коем случае не упускает возможности оказаться среди себе подобных.

Сквидвард начинает свой первый день в Сквидграде с езды на велосипеде и обнаруживает, что все остальные жители тоже ездят на своих велосипедах. Затем он отправляется за продуктами, и его впечатляет местный продовольственный рынок, на котором даже есть консервированный хлеб. Затем он видит Академию Интерпретативного танца, где присоединяется к группе в синхронном интерпретативном танце. В конце дня он видит трио, играющее на кларнете, выступающее в парке, которое он превращает в квартет. Второй день Сквидварда в Сквидграде ничем не отличается от первого, и этот факт доставляет ему огромное удовольствие. Однако по мере того, как проходят дни, каждый из которых точно такой же, как и предыдущий, Сквидвард постепенно теряет энтузиазм к бесконечной рутине. Наконец, Сквидвард понимает, что никто в Сквидграде не выделяется и что его жизнь во сне не такая, как он надеялся, и поэтому уходит в середине песни.

Сидя на скамейке в парке и сокрушаясь о своем достижении «слишком большого рая», Сквидвард слышит шум рифодуя. На долю секунды ему кажется, что это Губка Боб, но потом он видит, что это всего лишь работник парка. Рабочий оставляет рифодуй без присмотра, и Сквидвард постепенно поддается искушению начать играть с ней, раздражая и пугая своих соседей до безумия. В конце концов им надоедает его поведение, и они образуют разъяренную толпу, чтобы преследовать его.

Тем временем Губка Боб и Патрик приезжают в Сквидград, чтобы извиниться перед Сквидвардом и попытаться убедить его вернуться домой. Охранники-наблюдатели говорят им, что их вид не приветствуется, и отказываются открывать ворота для них. Однако неприятный запах изо рта Патрика проникает через интерком в комнату охраны, вырубая охранников и заставляя их падать на кнопку, открывающую ворота. Они входят в деревню и натыкаются на разъяренную толпу, загоняющую Сквидварда в угол, но не могут опознать Сквидварда среди толпы почти идентичных жителей. Толпа представляет Сквидварду «хорошо продуманный и организованный список жалоб», требуя, чтобы он ушел, и Сквидвард всем сердцем соглашается. Пока Губка Боб и Патрик продолжают свои поиски, Сквидвард использует рифодуй, чтобы выпрыгнуть из деревни с криком «Свобода!», и Губка Боб заключает: «Это не Сквидвард.»