Меха

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ме́ха (яп. メカ мэка, от англ. mechanism — «механизм») — поджанр в аниме[1], манге[2] и в научной фантастике, основным атрибутом которого являются огромные боевые человекоподобные машины, частные случаи шагохода, а также общее наименование самих этих машин. Название происходит от японского сленгового сокращения английского слова «механический» (яп. メカ мэка)[3]. Первоначально этим словом обозначались любые сложные технические приспособления, однако позднее термин закрепился именно за фантастическими человекообразными пилотируемыми военными машинами.

История жанра[править | править код]

Впервые гигантский человекообразный робот появился в манге 1958 года, а в 1963 году и в аниме-сериале, «Тэцудзин 28 Го» (буквально «Железный человек № 28»), которая стала родоначальником этого жанра аниме. Наибольшего развития этот жанр достиг в 1970-х годах под руководством Го Нагая, художника комиксов, создавшего сюжеты к некоторым сериалам из такой классики японского аниме, как «Мадзингер Дзет» (1972), «Грендайзер» (1975), «Комбаттлер Ви» (1976)[3].

Выпущенный в 1979 году аниме-сериал «Gundam» привнёс в жанр элементы реалистичности, и далее меха оказалась разделена на два поджанра: «супер-роботы» и «реалистичные роботы»[3]. Жанр «реальных роботов» стал рассматривать гигантские механизмы скорее как просто машины (в частности, дизайнеры начали приписывать мехам псевдореалистичные технические характеристики) и концентрирует фокус своего внимания на мыслях и чувствах людей (как, например в аниме Full Metal Panic). В свою очередь «супер-роботы» с появлением в 1995 году аниме «Евангелион», также успешно эволюционировали от вариации кайдзю до отдельного самостоятельного жанра. Акценты также сместились на персонажей, но мехи стали вплетаться в сюжет более тщательно, приобретая особые фантастические или мистические свойства и становясь вариантом персонажей-роботов, нередко демонстрирующих способность к самостоятельным действиям в более или менее ограниченных масштабах.

Мехи — назначение, устройство и характеристики[править | править код]

Обычно мехи — это так называемые «гигантские роботы» (яп. 巨大なロボット) — огромные человекообразные боевые бронемашины, пилотируемые человеком, находящимся внутри. Как правило, основной боевой задачей таких роботов является бой с аналогичными механизмами либо гигантскими существами инопланетного или иного враждебного происхождения, с которыми, по какой-либо причине (особое поле, слишком высокая скорость передвижения и маневренность), не могут справиться обычными способами. Реже их показывают как один из видов боевой техники, предназначенной для обычной войны и противодействия традиционным боевым машинам (например, в аниме «Gasaraki» мехи — высокоманёвренная боевая техника для боя в городских условиях против пехоты и бронемашин противника).

Степень антропоморфизма мехов может быть самой различной, причём если в поджанре «реалистичных роботов» чаще делается попытка изобразить хотя бы внешне технически рациональные конструкции, из-за чего человекоподобие может страдать, то в поджанре «супер-роботов» мехи обычно выраженно-человекоподобны, имеют все основные характерные анатомические признаки человека и пропорции, соответствующие нормальному человеческому телу.

Практически всегда мехи имеют «туловище» — основной бронированный корпус, — и «ноги» — шаговый движитель, более-менее подобный ногам животных или птиц, обычно из трёх частей — «бедра», «голени» и «стопы», хотя возможны и другие варианты, например, конечности, гнущиеся по всей длине. «Голова» может отсутствовать или выглядеть как неподвижное возвышение на туловище, «руки» бывают очень близкими подобиями человеческих, но могут представлять собой и просто внешнюю подвеску для оружия по бокам корпуса. В дополнение к способности ходить мехи могут оснащаться дополнительными движителями, например, ракетными, позволяющими совершать высокие прыжки, мягкую посадку при падении с высоты или даже летать.

Мехи оснащаются разнообразным встроенным и/или навесным вооружением; в одних случаях оно ближе к реальному вооружению танков, бронемашин и боевых вертолётов (пушки, пулемёты, ракетные установки, футуристическое лазерное или иное энергетическое оружие), в других — представляет собой пропорционально увеличенные варианты обычного ручного оружия (гигантские пистолеты, автоматы, пулемёты, винтовки и так далее). Кроме того, мехи могут вести «рукопашный» бой, используя ножи, мечи, палицы или просто нанося противникам удары частями своего бронированного «тела».

Кабина пилота обычно находится внутри «туловища» или «головы» робота, хотя возможны и более экзотические варианты. Само управление мехом изображается в одном из двух вариантов: либо «техническом», когда пилот с помощью тех или иных манипуляторов физически управляет движениями частей «тела» робота, либо имеется какой-то способ непосредственного подключения системы управления к психике пилота, и пилот управляет мехом, ассоциируя себя с ним и мысленно моделируя необходимые действия. Обычно пилот один, хотя можно встретить описания конструкций, управляемых командой (например, в «Боевых роботах Дзинки» мехом управляют двое: один нижней частью тела робота, другой — верхней).

Технически меха обычно предстают для зрителя своеобразным «чёрным ящиком», то есть зрителю сообщаются только их внешние характеристики и тот минимум технических подробностей, который необходим для развития сюжета; детально внутреннее устройство и принципы работы не показываются. Часто меха, управляемые главными героями (как положительными, так и отрицательными), являются продуктом чуждой технологии, многократно превосходящей человеческую, и все их особенности раскрываются персонажами только по ходу действия.

Примеры[править | править код]

… следующие результаты

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Виды и жанры аниме  (рус.). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 28 января 2011.
  2. Манга - глоссарий. manga.ru. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  3. 1 2 3 История гигантских роботов: О нарушении законов робототехники  (рус.). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 28 января 2011.