Команда учёных-ниндзя «Гатчаман»

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Команда учёных-ниндзя «Гатчаман»
Команда учёных-ниндзя «Гатчаман»https://wikimultia.org/images/3/3e/Battle_of_the_Planets.jpg
Название
Кандзи
科学忍者隊ガッチャマン科学忍者隊ガッチャマン
Киридзи
Кагаку Ниндзятай Гаттяман
Английское
Battle of the Planets
Информация о сериале
Жанр(ы)
Приключения, Сэнтай, Научная фантастика, Мехаприключения, сэнтай, нф, меха
Режиссёр
  • Хисаюки ТориумиХисаюки Ториуми
  • Сценарист
  • Хисаюки Ториуми
  • Дзиндзо Ториуми
  • Сатоси Суяма
  • Композитор
  • Боб СакумаБоб Сакума
  • Студия
  • TatsunokoTatsunoko
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Телесеть
  • Fuji TV
  • Премьерный показ
    1 октября 1972  
    29 сентября 19741972-10-011974-09-29
    Продолжительность эпизода
  • 25 минут
  • Эпизодов
    105105

    Команда учёных-ниндзя «Гатчаман» (яп. 科学忍者隊ガッチャマン Кагаку Ниндзятай Гаттяман)аниме-сериал производства студии Tatsunoko, транслировался на канале Fuji TV с 1 октября 1972 по 29 сентября 1974.[1]

    Сериал является одной из ранних и наиболее удачных попыток аниме-индустрии имитировать американские фильмы о супергероях[2] и считается первым классическим аниме жанра сэнтай — историй о небольшой сплочённой команде друзей, борющихся со злом[3]. Успех сериала привёл к созданию нескольких продолжений и переделок, одна из которых известна в русском переводе под названием «Отряд „Галактика“: Хранители космоса».

    Действие сериала происходит в будущем относительно момента создания, после 2001 года. Главными героями являются пятеро молодых супергероев, работающих на вымышленную Всемирную научную организацию. Организация борется с группой инопланетных злодеев, которые пытаются захватить природные ресурсы планеты с помощью огромных боевых роботов. Противостоящая захватчикам команда героев использует достижения Всемирной научной организации, в частности, специальные костюмы, делающие их похожими на птиц и дающие разнообразные сверхспособности.

    На волне успеха оригинального 105-серийного аниме в конце 1970-х годов было создано два продолжения — сериалы «Gatchaman II» и «Gatchaman Fighter». Кроме того, существует художественный фильм и OVA по мотивам серии. Планировался к выходу и анимационный фильм о пятёрке супергероев, однако ответственная за него студия сначала долго переносила сроки выпуска, а затем закрылась, так и не доведя проект до конца. Кроме японских продолжений и ответвлений, существуют три американские переделки: «Battle of the Planets» и «G-Force: Guardians of Space» — адаптации оригинального сериала, и «Eagle Riders» — комбинация двух его продолжений. «Команда учёных-ниндзя», оказавшая влияние на такие известные проекты как «Вольтрон» и «Gundam»[4], была одним из наиболее популярных аниме-сериалов 1970-х годов[2] и осталась таковой через несколько десятков лет после создания, попадая в списки лучших мультфильмов как в Японии[5][6], так и за её пределами[7][8].

    Сюжет[править | править код]

    Первый сезон.

    Спокойный мир, приближающийся к вечному и глобальному счастью. Дружные и добрые друг к другу страны, живущие под общим флагом Организации Объединенных Наций. Мир, где есть одна нация — люди, и одна религия — наука. Люди забросили игры в войну и занялись экологией, построили сверхчистые города. Миром управляет наука, а наукой — организация, имеющая монополию на все изобретения — ISO, или Международная Научная Организация.

    Внезапно появляется террористический Синдикат Галактора, возглавляемый человеком в маске по имени Берг Катс, с целой армией солдат и гигантских роботов огромной разрушительной мощи. Войска ООН ничего не могут поделать с механическим монстром, разрушающим все на своем пути и крадущим ядерное топливо. Мир в шоке и хаосе, ООН поспешно совещается и не находит выхода. Только один человек знает, в чем дело. Доктор Кодзабуро Намбу, личный ассистент президента ISO, знал о Галакторе долгое время и работал над оружием против него. Понимая, что мир не готов к правде, он в течение десятилетий скрывал опасность от своего начальства и на собственные деньги готовил противодействие террористам. Это — команда «Гатчамен», пятерка молодых людей, которых с самого раннего детства готовили к войне. Снабженные такими же совершенными, как и у Галактора, машинами, они устремляются в бой, побеждая и первого меха Галакторов, и последующих. Видя их успехи, ISO успокаивается и обязывается помогать Намбу и проекту «Гатчамен» всем, чем можно…

    Нежданно-негаданно враги наносят героям ужасный удар, убивая отца основного члена команды и человека, вокруг которого все и крутится — Кэна Васио. Вторая часть сезона сопровождается печалью Кэна и появляющимися из-за этого неудачами. Объявляется некий Сосай Икс, который оказывается инопланетным искусственным разумом, главным врагом и настоящим лидером Галактора. Развязка — умирает Джо Асакура, умирает Берг Катс, а Сосай Икс в добром здравии покидает «обреченную планету».

    Второй сезон

    Внезапно оказывается, что Джо — жив. И вот он появляется, намекая на то, что его спас некий ученый. Возникает вопрос — что тот ученый сотворил с Джо, если от него отскакивают пули, он спокойно плавает в раскаленной лаве и пропускает ток через свое тело? Что общего между главной злодейкой, Гэлсадорой, и новой ассистенткой доктора Намбу, Пандорой? Итог — Джо стал киборгом, отчего начал задаваться вопросом о своей человечности, доктор Пандора приходится матерью для Гэлсадоры. Гэлсадора предает Галактора, чтобы быть с матерью, и умирает почти сразу же. Доктор Пандора также умирает, пытаясь соединиться с дочерью. Финальный бой — и Сосай Икс повержен. Ценой Джо, электроника которого на грани отключения.

    Третий сезон

    «Гатчамен-боец», или третий сезон, содержал 48 эпизодов. В сюжете появляется Сосай Зэт, реконструированный и улучшенный Икс, и граф Эгобосслер, крупный мафиози, покоряющего Европу своей армией. Два негодяя, пришелец-искусственный разум и чокнутый военный стратег, заключают союз. Первым от этого союза гибнет доктор Намбу. Зэт и Эгобосслер расходятся во мнениях. Пришелец жаждет гибели Земли, граф желает править целым и сохранным миром. Галактор раскалывается на две части, и разгораются междоусобные войны. Под угрозой разрушения Земли астероидом из антивещества в самый разгар внутренних кровавых боев команда отправляется в массивное тело Сосая Зэт, где они находят Эгобосслера — проткнутого собственным же мечом. В конце концов тело Зэта взрывается, и из него вылетает птица Феникс — главное оружие команды «Гатчамен».

    Персонажи[править | править код]

    Команда ниндзя-учёных Гатчаман:

    • Кэн Васио: позывной — G1; форма птицы — орёл; транспорт — аэроплан, трансформирующийся в истребитель; персональное оружие — электронный бумеранг-птица (Razor Sonic boomerang); характер — уравновешенный, спокойный, редко принимает эмоциональные решения.
    • Джо Асакура: позывной — G2; форма птицы — кондор; транспорт — гоночный автомобиль; персональное оружие — гарпунный пистолет; характер — резкий, бескомпромиссный, при этом Джо обладает незаурядным интеллектом.
    • Дзюн: позывной — G3; форма птицы — лебедь; транспорт — мотоцикл; персональное оружие — йо-йо; характер — душевный, чувственный, Джун испытывает определенные симпатии к Кэну.
    • Дзимпэй: позывной — G4; форма птицы — ласточка; транспорт — вездеход; персональное оружие — болас; характер — легкомысленный, простой. Джинпей часто делает глупости и постоянно подшучивает над другими членами команды, особенно над Дзюн.
    • Рю: позывной — G5; форма птицы — филин; транспорт — корабль Феникс; персонального оружия нет; характер — простодушный, Рю любитель много и сытно поесть и отдохнуть.

    Прочие положительные персонажи:

    • Доктор Намбу — инициатор создание команды ниндзя-учёных, а также конструктор всего оборудования и снаряжения. Координирует действие ниндзя и проводит научный анализ полученной информации. Никогда не участвует в боях на прямую. Погибает в самом начале третьего сезона.
    • Красный импульс — он же отец Кена, пилотирует высокотехничный истребитель и возглавляет одноименную группу боевых самолетов.

    Прочие отрицательные персонажи

    • Берг Кацэ — командующий армией Галактора, скрывается за маской летучей мыши. Так же в некоторых эпизодах прямо говориться, что Катсе является изобретателем многих механических монстров.
    • Лидер Галактора, он же Сосэй Икс — инопланетный искусственный разум с планеты Селектро, в начале сериала появлялся как размытое изображение лица на мониторе компьютера. Отдает непосредственно команды Бергу Кацэ и планирует стратегические операции. Гибнет в конце второго сезона. В начале третьего сезона реконструирует себя в новом теле, и называется уже Сосэй Зэт. В конце третьего сезона гибнет уже навсегда — при этом, взрыв его вместилища убивает и команду ниндзя.

    Мир[править | править код]

    Действие аниме-сериала развивается в недалёком будущем относительно момента создания, после 2001 года. По сюжету, политическая обстановка на Земле к этому времени достигает относительной стабильности, и независимые государства под руководством ООН ведут мирное существование. Однако это спокойствие внезапно нарушается деятельностью крупной террористической организации, стремящейся присвоить природные ресурсы земли — от мировых запасов золота до крупных месторождений урана. Для достижения своих целей организация нередко использует огромных боевых роботов, имеющих вид разнообразных животных (ме́ха-кайдзю). Единственным, кто догадывался о существовании террористов и возможности атаки, оказывается один из членов Всемирной Научной Организации (ВНО), который сумел заранее собрать и натренировать команду из пяти юных бойцов. Для того, чтобы они могли успешно противостоять врагам, ВНО снабжает их последними техническими достижениями, такими как: «птичьи» костюмы, усиливающие удар и позволяющие своим владельцам высоко прыгать и летать на короткие расстояния; небольшие передатчики, способные трансформировать носителя в птичье обличье, а также позволяющие в любой момент связаться с базой; специальное оружие; сверхсовременные летательные аппараты и автомобили, которые в мирной ситуации маскируются под обычные средства передвижения, а в боевой — интегрируются в главный самолёт под названием «Феникс», усиливая его. Таким образом, команда подростков становится опорой человечества в борьбе со злом.

    История создания[править | править код]

    В 1960-х годах анимационная студия Tatsunoko Production, основанная тремя братьями по фамилии Ёсида — Тацуо, Кэндзи и Тоёхару, — уже успела создать себе в японской аниме-индустрии хорошую репутацию такими работами как «Kurenai Sanshiro» («Judo Boy») и «Mach Go Go Go» («Спиди-гонщик», «Speed Racer»). В начале 1970-х годов президент компании Тацуо Ёсида рассудил, что дети, охотно смотревшие эти сериалы, уже подросли, и решил сделать для них новый, более сложный проект. В то время аниматоры начали проявлять выраженный интерес к научно-фантастическим темам, и Ёсида последовал этой тенденции. Сначала он планировал создать ме́ха-сериал, главной темой которого были бы сражения и приключения роботов, однако после некоторого размышления решил поднять в своей работе более сложный вопрос — использование человечеством научных достижений и взаимодействие его с окружающей средой[9].

    Ёсида позаимствовал многие элементы и приёмы организации повествования из американских фильмов о супергероях с их красочными костюмами, дающими невероятные силы, и тайной жизнью персонажей, вынужденных скрывать от окружающих свои приключения[2]. Тематика ниндзя появилась в сериале благодаря популярному тренду: по словам Тоёхару Ёсиды (более известного под псевдонимом Иппэй Кури), до основания студии Tatsunoko братья сотрудничали с издательством, выпускавшим мангу о приключениях ниндзя, которая была самым популярным комиксом этого издательства. Так у братьев появилась идея соединить научную фантастику с темой ниндзя, чтобы создать нечто новое, ещё неизвестное на тот момент[9].

    Для реализации своего проекта Тацуо Ёсида собрал команду профессионалов: продюсером аниме выступил Иппэй Кури[9], за анимацию отвечал Садао Миямото, перешедший в Tatsunoko из Mushi Production Осаму Тэдзуки[10], а за дизайн персонажей — Ёситака Амано, позже ставший известным благодаря работе над серией игр Final Fantasy. Вначале планировалось назвать новый проект «Birdman» — «птицечеловек»[11]. Однако потом название изменилось на «Gatchaman» — как пояснил придумавший его рекламный агент Кандзи Мацуяма, сотрудничавший с Tatsunoko, это слово произошло от звукоподражания «гаття» (яп. ガッチャ), которое употреблялось на железной дороге и обозначало звук сцепления вагонов поезда (существовала даже профессия «гаттяман» — человек, вручную сцеплявший вагоны)[12]. В новом аниме это звукоподражание стало означать звук стыковки различных частей боевых роботов[13][14].

    Съёмочная группа[править | править код]

    Персона Профессия
  • Хисаюки Ториуми
  • Режиссёр
  • Хисаюки Ториуми
  • Сценарист
  • Дзиндзо Ториуми
  • Сценарист
  • Сатоси Суяма
  • Сценарист
  • Акиёси Сакай
  • Сценарист
  • Боб Сакума
  • Композитор
  • Мицуки Накамура
  • Художник-постановщик
  • Тацуо Ёсида
  • Автор оригинала
  • Ёситака Амано
  • Дизайн персонажей
  • Тацуо Ёсида
  • Дизайн персонажей
  • Мицуки Накамура
  • Дизайн меха
  • Кунио Окавара
  • Дизайн меха
  • Садао Миямото
  • Контролёр анимации
  • Иппэй Кури
  • Продюсер
  • Сатоси Суяма
  • Планировщик
  • Дзиндзо Ториуми
  • Планировщик
  • Такуми Сибано
  • Консультант
  • Роли озвучивали[править | править код]

    Актёр Актёр дубляжа Роль
  • Кацудзи Мори
  • Актёр дубляжа не указан
  • Кэн Васио "Орёл" (Джи-1)
  • Исао Сасаки
  • Актёр дубляжа не указан
  • Джо Асакура "Кондор" (Джи-2)
  • Кадзуко Сугияма
  • Актёр дубляжа не указан
  • Дзюн "Лебедь" (Джи-3)
  • Ёку Сиоя
  • Актёр дубляжа не указан
  • Дзинпэй "Ласточка" (Джи-4)
  • Синго Канэмото
  • Актёр дубляжа не указан
  • Рю Наканиси "Сова" (Джи-5)
  • Тору Охира
  • Актёр дубляжа не указан
  • Доктор Кодзабуро Намбу
  • Микио Тэрасима
  • Актёр дубляжа не указан
  • Берг Кацэ
  • Нобуо Танака
  • Актёр дубляжа не указан
  • Сосай Икс
  • Хидэо Киносита
  • Актёр дубляжа не указан
  • Голос за кадром
  • Американские переиздания[править | править код]

    В 1978 году сериал был куплен для проката в США фирмой Sandy Frank Entertainment, и перемонтирован в 85-серийную версию, вышедшую под названием «Битва планет» (Battle of the Planets)[15] В получившимся издании были изменены имена персонажей, география происходящих событий, был введён еще один герой — робот 7Zark7 (Севен Зарк Севен), помощник команды, а также удалены некоторые сцены, содержащие насилие.

    В 1987 году лицензию на трансляцию приобрела другая американская фирма — Sparklin' Entertainment. Она также выпустила сокращенный вариант, под названием «Джи-форс: Стражи космоса» (G-Force: Guardians of Space) общим количеством 85 серий[16]. В данной версии так же цензуре подвергся ряд сцен, и так же были изменены имена персонажей, но «Стражи космоса» оказались ближе к оригинальному изданию 1972 года.

    Примечания[править | править код]

    1. 作品データベース 科学忍者隊ガッチャマン  (англ.). Tatsunoko.(недоступная ссылка) Проверено 20 апреля 2010.
    2. 1 2 3 Fred Patten New from Japan: Anime Film Reviews  (англ.). AnimationWorldMagazine (28 декабря 2001). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2010.
    3. Борис Иванов Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2002. — С. 73. — 336 с. — ISBN 5-901631-01-3
    4. Jason Hofius, George Khoury GATCHAMAN! The story of Tatsuo Yoshida and his greatest creation  (англ.). ComicBook.com (11 мая 2008). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2010.
    5. TV Asahi Top 100 Anime  (англ.). ANN (23 сентября 2005). Проверено 20 апреля 2010.
    6. TV Asahi Top 100 Anime (Web Poll)  (англ.). ANN (23 сентября 2005). Проверено 20 апреля 2010.
    7. The 100 Greatest Cartoons  (англ.). Channel 4 (UK) (2005). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2010.
    8. Wizard lists Top 50 Anime Released in North America  (англ.). ANN (16 июля 2001). Проверено 20 апреля 2010.
    9. 1 2 3 G-Force: Animated, pp. 6-8
    10. Fred Ladd, Harvey Deneroff Astro Boy and Anime Come to the Americas: An Insider's View of the Birth of a Pop Culture Phenomenon. — McFarland, 2008. — 212 с. — ISBN 9780786438662
    11. Юрий Аксёнов Kagaku Ninja-Tai Gatchaman — рецензии WA. World-Art (19 января 2006). Архивировано из первоисточника 23 апреля 2012. Проверено 1 мая 2010.
    12. 所さんの 学校では教えてくれないそこんトコロ!. TV Tokyo. 21 апреля 2006.
    13. タツノコプロインサイダーズ (松山貫之のインタビュー). — 講談社, 2002. — 319 с. — ISBN 978-4063301793 (Tatsunoko Production Insiders (Интервью с Кандзи Мацуямой). — Коданся, 2002. — 319 с. — ISBN 978-4063301793)
    14. Q01:ガッチャマンと名づけられた由来を教えてください  (яп.). Архивировано из первоисточника 18 июня 2012. Проверено 1 мая 2010.
    15. Статья Битва планет: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5042
    16. Статья Джи-форс: Стражи Космоса: http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=5635

    Литература[править | править код]

    • Jason Hofius, George Khoury, Alex Ross G-Force: Animated. The Official Battle of the Planets Guidebook. — TwoMorrows Publishing, 2002. — 96 с. — ISBN 9781893905184

    Ссылки[править | править код]

    В базах данных