Сэнтай

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сэнтай (яп. 戦隊) — японское слово, означающее «оперативный отряд» или «эскадрилья», наиболее часто используется для обозначения телесериалов жанра «команда супергероев», производимых японскими компаниями Toei Company и Bandai и транслируемых по каналу TV Asahi. Сериалы относятся к жанру токусацу и нацелены на семейную аудиторию, игра актёров сопровождается красочными спецэффектами. Темой сэнтая является борьба добра и зла, причём обычно побеждает добро. Основная предпосылка сериала состоит в том, что группе, обычно из пяти человек, дарованы силой волшебства или супер-технологии некие суперспособности, эти люди носят разноцветные костюмы и сражаются, используя супероружие и навыки боевых искусств, против инопланетных пришельцев, демонов, террористических организаций, или иных злодеев, стремящихся захватить Землю.

В более широком смысле термин «сэнтай» используют для обозначения произведений (телесериалов, аниме и манги), описывающих в духе, подобном оригинальному сэнтаю, действия команды героев. Такое использование слова сэнтай неофициально, и вопрос отнесения конкретных работ к этому жанру неоднозначен. Строго говоря, значительная часть всех манг и аниме-сериалов рассказывает именно о приключениях команды. Поэтому существуют люди, причисляющие все такие произведения к жанру сэнтай. Другие ограничивают сэнтай лишь историями, в той или иной мере несущими на себе отпечаток оригинального сэнтая — например, персонажи сериала «Евангелион», иногда причисляемого к этому жанру, хоть и не имеют ровным счётом ничего общего с супергероями, но своей деятельностью всё-таки спасают мир от опасности, правда, используя для этого боевых роботов.

Сэнтай серия («Супер Сэнтай Шоу»)[править | править код]

Официальное название в английской транскрипции Super Sentai Show («Супер Сэнтай Шоу»). Чаще всего именно этот сериал (группу сериалов) имеют в виду, когда говорят о «сэнтае» применительно к телевизионным сериалам (не аниме). Сериал производится с 1975-го года в жанре токусацу. Производство ведется японскими компаниями Toei Company и Bandai, сериал транслируется по каналу TV Asahi. Сериал нацелен на семейную аудиторию, прежде всего, детей. Super Sentai Show в разные годы транслировался в разных странах мира (Франция, Бразилия, Филиппины, Китай, Таиланд и др.), но никогда не транслировался в СНГ и России.

Каждый год в рамках Super Sentai Show выпускается новый «сезон», который по сути представляет собой самостоятельный сериал, так как «сезоны» почти не связаны друг с другом. Стандартная длина «сезона» — 48-52 серии, длительностью около 25 минут каждая. Трансляция начинается в январе-марте и продолжается до января-марта следующего года.

Стандартной завязкой сюжета каждого «сезона» является история о том, как группе, обычно из пяти человек (реже из трех) силой волшебства или супер-технологий были дарованы силы для превращения в супер-героев. Герои с помощью специальных наручных, или переносимых устройств («Преобразователей») могут превратится в супер-героев, облаченных в разноцветные боевые костюмы (полностью закрывающие тело) из спандекса (плотной синтетики).

В таковом виде герои сражаются с очередной группировкой злодеев (инопланетяне, демоны, различные мистические существа, злые киборги и т. д.), расстраивая их планы по покорению Земли. Классический сюжет серии повествует о том, как команда срывает очередной план злодеев и уничтожает их «недельного» монстра. Обычно монстр затем воскрешается и увеличивается злодеями до огромных размеров. Герои в ответ вызывают огромные боевые мехи и собирают огромных роботов, которыми монстр бывает поражен окончательно.

Герои сражаются, используя супероружие (бластеры, лазеры и т.дл.) и навыки боевых искусств, бои героев с монстрами и бои роботов красочно оформлены спецэффектами. Костюмы героев одного «сезона» строго однотипны. Каждый «сезон» команда оформлена в каком-то одном смысловом стиле, заимствуя из главной темы сезона черты в облике своих роботов, во внешнем виде костюмов и т. д. Темами могут быть — динозавры, автомобили, звери, боевые искусства, ниндзя и другие.

В процессе развития сюжета сезона к основной команде может присоединится ещё один, или несколько дополнительных героев, может поменяться группировка врагов, появится новые боевые роботы и т. д.

Супер Сэнтай лёг в основу американского сериала «Power Rangers», созданной компанией «Saban», которая однажды отдала свой сериал компании «Disney», а затем вернула себе свой сериал. Изначально первым сезоном Супер Сэнтая считался «Battle Fever J» (1979), то есть «Горейнджеры» (1975—1977) не считались сезоном Супер Сэнтая, как и «J.A.K.Q.» (1977), но когда состоялась премьера 19-того сезона «Ohranger» (1995) «Горейнджеров» (1975—1977) и «J.A.K.Q» (1977) внесли в список сезонов Сэнтая, и так «Battle Fever J» (1979) стал третьим сезоном, «Denjiman» (1980) четвёртым и т. д.

Сезон сэнтая «Dynaman» (1983) послужил основой для переработки его в 8-мисерийную пародийную комедию про супергероев с таким же названием — «Dynaman», где «footage» из японского оригинала был переозвучен американцами в пародийном стиле, тем более, что некоторые предпосылки для этого у японцев уже имелись в оригинале. Оригинальные «Dynaman» были в том же году показаны в США, но никакого особенного эффекта не вызвали. Самое интересное, что переработкой и показом оригинала занималась компания «Saban», которая через занималась производством «Power Rangers» в 1993 году.

Супер Сэнтай в каждом сезоне имеет Красного и Синего Рейнджеров, а это значит, что эти рейнджеры уникальны и дают главную основу Супер Сэнтая. Премьера Супер Сэнтая продолжается, но на данный момент сериал не имеет такой высокий рейтинг, как имел в 80-ые годы.

Список сериалов[править | править код]

Ниже представлен список сериалов серии Супер Сэнтая.[1]

Японские титры сезона Транскрипция Перевод Год продукции
科学忍者隊ガッチャマン Kagaku Ninjatai Gatchaman Команда учёных-ниндзя «Гатчаман» 1972
秘密戦隊ゴレンジャー Himitsu Sentai Go Renjā Секретные Спецсилы Горейнджеры 1975
ジャッカー電撃隊 Jakkā Dengekitai Джакка (J.A.K.Q) Команда Блицкрика 1977
バトルフィーバーJ Batoru Fībā Jei Боевой Жар J 1979
電子戦隊デンジマン Denshi Sentai Denjiman Электронные Спецсилы Денжиманы 1980
太陽戦隊サンバルカン Taiyō Sentai San Barukan Солнечные Спецсилы Сан Вулкан 1981
大戦隊ゴーグルファイブ Dai Sentai Gōguru Faibu Великие Спецсилы Гугль Файв 1982
科学戦隊ダイナマン Kagaku Sentai Dainaman Научные Спецсилы Дайнаманы 1983
超電子バイオマン Chōdenshi Baioman Суперэлектронные Биоманы 1984
電撃戦隊チェンジマン Dengeki Sentai Chenjiman Спецсилы Блицкрика Ченджманы 1985
超新星フラッシュマン Chōshinsei Furasshuman Силы Супернова Флашманы 1986
光戦隊マスクマン Hikari Sentai Masukuman Спецсилы Света Маскманы 1987
超獣戦隊ライブマン Chōjū Sentai Raibuman Спецсилы Супер Зверей Лайвманы 1988
高速戦隊ターボレンジャー Kosoku Sentai Tābo Renjā Высокоскоростные Спецсилы Турборейнджеры 1989
地球戦隊ファイブマン Chikyū Sentai Faibuman Земные Спецсилы Файвманы 1990
鳥人戦隊ジェットマン Chōjin Sentai Jettoman Спецсилы Людей-Птиц Джетманы 1991
恐竜戦隊ジュウレンジャー Kyōryū Sentai Jū Renjā Спецсилы Динозавров Дзюрейнджеры 1992
五星戦隊ダイレンジャー Gosei Sentai Dai Renjā Эскадрон Пяти Звезд Дайрейнджеры 1993
忍者戦隊カクレンジャー Ninja Sentai Kaku Renjā Ниндзя Эскадрон Какурейнджеры 1994
超力戦隊オーレンジャー Chōriki Sentai Ō-Renjā Спецсилы супер энергии Орейнджеры 1995
激走戦隊カーレンジャー Gekisō Sentai Kā Renjā Экстремальная Гоночная Команда Каррейнджеры 1996
電磁戦隊メガレンジャー Denji Sentai Mega Renjā Электромагнитный Эскадрон Мегарейнджеры 1997
星獣戦隊ギンガマン Seijū Sentai Gingaman Эскадрон Звёздных Зверей Гингаманы 1998
救急戦隊ゴーゴーファイブ Kyūkyū Sentai GōGō Faibu Спасательная команда ГоГо Файв 1999
未来戦隊タイムレンジャー Mirai Sentai Taimu Renjā Спецсилы Будущего Таймрейнджеры 2000
百獣戦隊ガオレンジャー Hyakujū Sentai Gao Renjā Команда Ста Зверей Гаорейнджеры 2001
忍風戦隊ハリケンジャー Ninpū Sentai Harikenjā Ниндзя Эскадрон Харикенджеры 2002
爆竜戦隊アバレンジャー Bakuryū Sentai Aba Renjā Взрывной Эскадрон Динозавров Абарейнджеры 2003
特捜戦隊デカレンジャー Tokusō Sentai Deka Renjā Специальная Полицейская Команда Декарейнджеры 2004
魔法戦隊マジレンジャー Mahō Sentai Maji Renjā Волшебные Спецсилы Магирейнджеры 2005
轟轟戦隊ボウケンジャー GōGō Sentai Bōkenjā Команда Приключений Боукенджеры 2006
獣拳戦隊ゲキレンジャー Jūken Sentai Geki Renjā Команда Звериного Стиля Гекирейнджеры 2007
炎神戦隊ゴーオンジャー Enjin Sentai Gō Onjā Техно-Эскадрон Го-Онгеры 2008
侍戦隊シンケンジャー Samurai Sentai Shinkenjā Эскадрон Самураев Синкенджеры 2009
天装戦隊ゴセイジャー Tensou Sentai Goseijā Эскадрон Небесных Звёзд Госейджеры 2010
海賊戦隊ゴーカイジャー Kaizoku Sentai Gokaijā Эскадрон Пиратов Гокайджеры 2011

Примечания[править | править код]

  1. スーパー戦隊百科 > Список на официальном сайте франшизы. Архивировано из первоисточника 29 августа 2011. Проверено 3 декабря 2006.