Мангака

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манга́ка (яп. 漫画家) — японское слово, обозначающее человека, который рисует комиксы. Вне Японии это слово обычно используется в значении «художник, рисующий мангу».[1] Очень часто мангака является и автором сценария, однако нередко сценаристом выступает отдельный человек, называемый «гэнсакуся» (яп. 原作者)[2]. Мангака самостоятельно разрабатывает дизайн персонажей (за редкими исключениями), и часто (даже если не является автором сценария) примерно обозначает сюжет будущего произведения. По данным на 2006 год, в Японии работает около 3000 профессиональных мангак[3].

При непосредственной работе над мангой мангака определяет количество и расположение кадров на странице и прорисовывает основные контуры и самые значимые детали окружения, в то время как один или несколько его ассистентов выполняют черновую работу: обводят контуры тушью, накладывают скринтоны, прорисовывают задние планы и менее значимые кадры и т. п.

Распорядок работы мангаки крайне жёсткий — каждую неделю он обязан сдавать в журнал, публикующий мангу, по новой главе (20-30 страниц) своего произведения. Например, автор «Блич» Тайто Кубо рассказывал: «Если я хочу больше внимания уделить какой-то конкретной сцене, которую я считаю важной, я не имею такой возможности из-за недостатка времени»[4]. Некоторые мангаки одновременно рисуют две манги, которые обычно публикуются одна в еженедельном, а другая — в ежемесячном журнале.

Некоторые мангаки объединяются в студии (например, студия CLAMP)[5].

Этимология[править | править код]

Слово мангака составлено из иероглифов манга (яп. 漫画) и уважительного суффикса -ка (яп. ), буквально означающего «дом» и употребляемого по отношению к специалисту в какой-либо области.

Известные личности[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — С. 37.
  2. Anime Companion — G  (англ.). Sources: Amano Masanao. Manga Design, p. 570. Anime Companion. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 13 сентября 2010.
  3. Маккарти, Хелен. 500 Manga Heroes and Villains. — С. 14.
  4. Sparrow, A. E. SDCC 08: An Audience With Bleach's Creator. IGN (1 августа 2008 года). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 10 февраля 2009.
  5. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — С. 86.

Литература[править | править код]