OVA

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

OVA (яп. オーブイエー о:буйэ:) или OAV (иногда О́ВА, ОВА́шка) — сокращение термина Original Video Animation (яп. オリジナル・ビデオ・アニメーション оридзинару бидэо анимэ:сён),[1] в Японии так обозначается особый формат аниме-сериала. В отличие от аниме, предназначенного для трансляции по телевидению, и полнометражных аниме-фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах, ОВА по длительности и количеству серий рассчитаны на видеодиск формата DVD. Обычно ОВА включает в себя 5—6, редко большее количество серий, с достаточно высоким качеством прорисовки и анимации, которое приближается к качеству полнометражных аниме.

Появление такого формата стало следствием бурного развития японского рынка видеопроигрывающих устройств в конце 1970-х годов, а также взросления первого поколения отаку, многие из которых стали зарабатывать достаточно денег, чтобы позволить себе покупку кассет и видеомагнитофонов.

Сокращение OAV также применяется, однако его использование не рекомендуется, поскольку оно может расшифровываться как Only Adult Video — «видео только для взрослых», английский термин для эротических и порнографических видеофильмов.

Сокращение OAD (Original Animation DVD) обозначает аниме-сериал, выпущенный на DVD-дисках.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Иванов Б. А. Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2002. — 336 с. — ISBN 5-901631-01-3