Яркий след в истории

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яркий след в истории
Мультсериал «Смешарики. ПИН-код»
Предыдущий
Эпизод
48 (1 сезон)148
Следующий
Дата показа
Оригинальная
2013

Яркий след в истории — сорок восьмой эпизод первого сезона мультсериала «Смешарики. ПИН-код», премьера состоялась 2013 году.

Сюжет[править | править код]

Пинолёт патрулирует окрестности Марса. В главном зале смешарики поздравляют Лосяша с Днём рождения и дарят ему новую энциклопедию. Копатыч хочет узнать, что такое лосины, так как на Земле в старой энциклопедии Лосяша не хватало соответствующей страницы. Совунья открывает книгу и находит статью… о Лосяше?! Неужто Лосяш знаменит? Читаем:

«Лосяш — ученый-неудачник, был исключен из Комитета Изобретателей за крайне глупое открытие.»

«Облосяшиться — совершить глупость, сделать нелепую ошибку. Другая форма: лосяшнуться, налосяшить.»

Расстроенный Лосяш говорит, что всё это правда, и делится своими воспоминаниями. В самом начале своей научной карьеры он выступал на крупнейшем научном конгрессе со своим открытием. Молодой лось обнаружил благородные, или инертные, газы, не вступающие ни в какие химические реакции. К сожалению, Лосяш тогда ещё не знал, как можно применить своё открытие, и за это был осмеян Комитетом Изобретателей и с позором исключен из Академии. Теперь о его открытии, как о самом бесполезном за всю историю, написано во всех энциклопедиях. Об этой печальной странице в биографии Лосяш никогда никому не рассказывал. В сердцах Копатыч уничтожает энциклопедию. В этот момент Шаролёт терпит крушение и падает на Марс. Помощи ждать неоткуда — мотор сломан, связь отключена.

Крош и Ёжик предлагают развести сигнальный костер, чтобы сообщить Земле о бедствии. Лосяш говорит, что атмосфера Марса не поддерживает горение, но можно было бы изготовить газовую лампу. Однако газовая лампа, говорит он, недолговечна, ведь закачанный в неё газ непременно вступит в реакцию с электродами, и лампочка сгорит.

Смешарики напоминают Лосяшу об открытых им инертных газах, которые не вступают ни в какие реакции. Друзья изготовляют лампы и выкладывают их в форме слова «Лосяш». Астрономы из Академии Изобретателей наблюдают странное явление на Марсе и посылают спасательный корабль. Кар-Карыч говорит Лосяшу: «Что ж, дружище, теперь твое имя войдет в историю совсем в другом свете».