Двигатель прогресса

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двигатель прогресса
Мультсериал «Смешарики. ПИН-код»
Предыдущий
Эпизод
2 (2 сезон)22
Следующий
Дата показа
Оригинальная
2014

Двигатель прогресса — второй эпизод второго сезона мультсериала «Смешарики. ПИН-код», премьера состоялась 2014 году.

Сюжет[править | править код]

Начало серии является продолжением серии «Секрет совершенства». Игогоша, оказавшаяся в будущем, поздравляет смешариков с Новым 2014 Годом, и они убегают праздновать. Пин ненадолго задерживается у экрана, по которому с ними связалась Игогоша. В этот момент экран снова включается: Игогоша забыла о подарке. Она вручает Пину какой-то странный шарообразный предмет и, не объяснив, что это, отключается. Наступает май. Лосяш гостит у Пина, Совунья убирается в его ангаре. Она замечает, что изобретатель до сих пор не убрал ёлку с Нового года. Пин просит не трогать её. Лосяш поддерживает Совунью в том, что пора бы уже и «сменить новогодний декор», но Пин настаивает на своём. Совунья уходит, хлопнув дверью. От хлопка старое новогоднее деревце окончательно ломается, и все украшения падают. Вдруг подарок Игогоши, который всё это время тоже висел на ёлке, взлетает, и друзья узнают его истинное предназначение. Оказывается, это Шароскоп-3000 — уникальный носитель и источник информации из будущего. В нём хранятся данные на тысячу лет вперёд. Лосяш настаивает на немедленном изучении всей этой информации, но Пин против. Он объясняет Лосяшу, что «с таким источником знаний лень убивает любой прогресс», ведь получая готовую информацию, человечество постепенно разучится добывать новые знания самим. Лосяш уходит ни с чем, но в его голове уже зреет план.

Ночью к Пину приходит странный незнакомец, который представляется Хранителем Времени из будущего (на самом деле замаскированный Лосяш). Он просит механика отдать Шароскоп, ведь из-за него «могут возникнуть временные парадоксы». Пин не возражает, и «Хранитель» быстро удаляется. Пин просит его передать привет Игогоше, на что тот вслед бросает ему «Обязательно, Пин, обязательно!», чем раскрывает себя. Пин удивляется, откуда пришелец знает его имя, и бросается ему вслед. Настигнув «потомка» возле дома Лосяша, Пин раскрывает его истинное лицо, но вдруг нечаянно запускает странный механизм. Из-под земли появляется огромная спутниковая тарелка. Лосяш рассказывает, что когда-то он верил, что инопланетяне существуют и, так же как и земляне, хотят установить с ними контакт. С помощью этого прибора он пытался поймать сигнал с далёких планет, но потом выяснилось, что его сигнал распространится на далёкие расстояния спустя тысячи лет. Пин предлагает отчаявшемуся учёному усовершенствовать его аппарат, но тот боится, что это бесполезно и что они могут быть единственной разумной цивилизацией во Вселенной. Он предлагает всё-таки спросить это у Шароскопа. Пин обещает подумать и уходит.

Наступает утро. Пин размышляет о просьбе Лосяша. Он понимает, что если земляне окажутся единственными представителями разумой жизни во Вселенной, Лосяш лишится своей мечты. Из-за этого пингвин решается выкинуть Шароскоп и скидывает его с обрыва. Вдруг он слышит радостное «Спасибо» в свой адрес и видит Лосяша, убегающего с Шароскопом. Оказалось, учёный всё это время был под тем самым обрывом. Пингвин пытается догнать Лосяша, но тот запирается у себя в доме. Он вводит запрос «Дата обнаружения жизни во Вселенной», но Пину удаётся ворваться в дом и отменить запрос. Лосяш пробует ещё раз, Пин снова отменяет. В результате запрос всё-таки выводится, и Лосяш получает свой ответ. Друзья узнают о забавных существах, которые были обнаружены в 2134 году, 16 мая. Эти существа не имеют разума, но были с радостью приняты в качестве домашних животных.

Через несколько дней Совунья, совершавшая пробежку, обнаружила, что в домах смешариков уже долгое время никого не было. Грядки Копатыча поросли травой, а дом Кар-Карыча — паутиной. Спортсменка в панике бежит к Лосяшу в надежде, что хоть там кого-то найдёт. Оказалось, что все были именно у него. Смешарики очарованы милыми созданиями и проводят дни и ночи за просмотром их фотографий и видео. Неожиданно Лосяш остепеняется и говорит, что использовать уникальный источник знаний для просмотра фото домашних питомцев немыслимо. Но Совунья перебивает его и просит посмотреть ещё. Все смешарики с радостью соглашаются и продолжают просмотр.