Электробитва

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Электробитва
Мультсериал «Смешарики. ПИН-код»
Эпизод
15 (1 сезон)115
Над эпизодом работали
Режиссёр
  • Джангир СулеймановДжангир Сулейманов
  • Сценарист
  • Дмитрий Яковенко
  • Дата показа
    Оригинальная
    2011

    Электробитва — пятнадцатый эпизод первого сезона мультсериала «Смешарики. ПИН-код», премьера состоялась 2011 году.

    Сюжет[править | править код]

    Кар-Карыч решил продемонстрировать своим друзьям фокусы. Для одного из номеров он вызвал из зала добровольца. Им оказался Ёжик, которого ворон потёр своим магическим янтарным жезлом и напитал его энергией. После представления Ёжик спросил у Карыча, как работает этот скипетр. И тот рассказал, что магия тут ни при чём, а просто в этом жезле спрятаны некие силы. Ещё древними греками была замечена сила притяжения, которую испытывает янтарь, если его потереть о шерсть. У него появляется волшебная сила, именуемая электрической. О принципе действия заряженных частиц, об электрической силе и узнал Ёжик. Он дотронулся до провода, включённого в розетку электрочайника, и его ударило током. Придя в себя, он сказал, что электроны очень опасны и нельзя играть с силами, о которых почти ничего не известно.

    Ворон попытался его переубедить, доказывая что электроны приносят массу пользы. Как о самом ярком примере применения электрического тока он рассказал о работе простой лампочки. Похожие принципы работы имеются у электрочайника и обогревателя. А ведь всё это — очень нужные вещи, а значит, электричество необходимо в нашей жизни. Смешарики ушли, оставив Ёжика отдыхать, а тот стал думать, как же так получилось, что электричество теперь встречается повсеместно. И после этого ёж решил бороться с хитрыми электронами, которым его не запугать. Ёжик, натянув на себя резиновые перчатки и костюм супергероя, отправился на «электробитву». Он разбил на Умнолёте все лампочки, погрузив во тьму помещение, поломал все бытовые электроприборы и перерезал кабели в электрощитке, после чего его в очередной раз ударило током. «Электробитва» была проиграна, о чём и сообщили Ёжику подошедшие Кар-Карыч и Пин. Они объяснили, что его борьба бессмысленна, так как отключить повсюду электричество невозможно, ведь оно является частью нашей цивилизации.

    Но Ёжик продолжал утверждать, что электроны на самом деле плохие, и все стали жертвой их заговора, ведь раньше же все как-то обходились без электричества. Тогда он решил бороться до конца. В результате отключения им всех двигателей Умнолёт упал на Землю, а Ёжик всё так же бегал по планете, не прекращая свою «электробитву». Его ударило молнией, и ёж увидел электроны, которые обратились к нему с речью. Они сказали, что даже внутри него действуют электрические разряды, а сами электроны появились вместе со вселенной, и теперь они повсюду: они причастны даже к мыслительному процессу разумных существ. Электроны не желают никому зла, просто с ними надо действовать осторожнее. После всего сказанного Ёжик понял, что был не прав и помирился с электричеством. Он ушёл, уверенный в том, что общался с электронами, не подозревая, что за всем этим стоят его друзья, которые решили примирить его с электричеством.