Дружебин

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дружебин
Мультсериал «Смешарики. ПИН-код»
Предыдущий
Эпизод
7 (2 сезон)27
Следующий
Дата показа
Оригинальная
2014

Дружебин — седьмой эпизод второго сезона мультсериала «Смешарики. ПИН-код», премьера состоялась 2014 году.

Сюжет[править | править код]

Однажды мимо Шаролёта пролетала наикрасивейшая комета. Все Смешарики были впечатлены её красотой, но только не Бараш — у него не было ни вдохновения, ни настроения. Друзья пытались привлечь внимание поэта, но его совершенно не интересовала их комета. Нюша предполагает, что у Бараша опять пропало вдохновение, но Лосяш уверен, что плохое настроение поэта кроется в сбое работы головного мозга. Он рассказывает Смешарикам о рождении настроения в голове. Оказывается, за него отвечает нейромедиатор серотонин, который по какой-то причине перестал вырабатываться у Бараша. Поэтому у него и не было настроения ни на что. Бараш возмущается и говорит, что с ним всё в порядке, а если он не разделяет их восторгов, то это не значит, что он болен. Вдруг Шаролёт очень сильно тряхнуло — система стабилизации курса барахлит. Бараш падает и ударяется головой о пол. Смешарики переносят его в медпункт, где он и засыпает. Поэту снятся самые лучшие воспоминания из его жизни, и его настроение возвращается. Проснувшись, Бараш отправляется погулять по Шаролёту и поделиться своим настроением с остальными. По дороге он встречает Кроша, который мрачно проходит мимо него, не обращая на поэта никакого внимания. Удивлённый Бараш отправляется к Нюше, но та лежит в депрессии у себя в каюте. Поэт уходит на кухню, но по дороге засматривается на комету — теперь он наконец-то может по достоинству оценить её красоту! За кометой наблюдают и Кар-Карыч с Копатычем, но те видят в ней что-то подозрительное.

Бараш пытается заговорить с ними, но они уходят от него: Копатыч передразнивает его, а Карыч странно на него смотрит, как бы в чём-то заподозрив.

Обескураженный поэт приходит на кухне и видит плачущую Совунью, которая, завидев его, сразу испуганно закрывается на камбузе. Бараш пытается найти объяснений у Ёжика, который и сам видит в окружающих что-то странное. Но оказывается, что и с самим Ёжиком что-то не так: у него развилась паранойя, он подозревает, что все остальные что-то задумали против него, и набрасывается на Бараша. Тот уходит, совсем озадаченный ситуацией. Вдруг он замечает камеры и решает посмотреть, что произошло, пока он спал. Бараш приходит в главную рубку и просматривает все камеры в Шаролёте. Кроме того, что он видел своими глазами, он видит хмурого Лосяша, сидящего в своей каюте, а затем Пина, работающего в космосе. «Ну хоть один нормальный», — облегчённо вздыхает поэт и связывается с изобретателем. Выясняется, что даже Пин не в себе: он яростно разбирает Шаролёт, потому что ему надоело его постоянно чинить. Ничего не поняв, он решает ещё раз просмотреть все камеры и замечает рядом с Лосяшем в его каюте разбитую пробирку с наклеенным на неё грустным лицом. Догадавшись, что разгадка кроется именно здесь, Бараш перематывает запись назад.

Оказывается, Лосяш пытался создать препарат, который бы сделал зону 25 (специальную зону головного, отвечающую за «перезагрузку» мозга) неуязвимой для того, чтобы никто надолго не погружался в плохое настроение. На основе исследований будущего учёный разработал препарат «Дружебин». Для того, чтобы проверить его действие, Лосяш собирался заблокировать свой серотонин с помощью другого препарата. Но Шаролёт снова тряхнуло (Пин ещё не успел починить систему стабилизации), и колба с «грустным» препаратом падает и разбивается. Попав под воздействие паров, Лосяш тут же становится хмурым, а пары улетают через вентиляцию. Через неё их нанюхались и другие Смешарики. Бараш не понимает только того, почему на него не подействовали вредные пары. Это ему объяснил Лосяш, который вместе с остальными Смешариками уже добрался до Бараша. В медпункте воздух фильтруется, поэтому на него препарат не подействовал. Но Лосяш собирается исправить ситуацию — он заготовил ещё одну колбу «Недружебина», действию которого собирался подвергнуть Бараша. Поэт вовремя убегает, за ним вдогонку отправляется Крош, а вскоре и остальные. Чудом Барашу удаётся добежать до лаборатории Лосяша, где он находит «Дружебин». Он надевает противогаз (мало ли как действует эта штука) и собирается разбить колбу с «препаратом радости», но её ловит Лосяш. Казалось бы, ситуация безвыходная, но в дело в очередной раз вступила сломанная система стабилизации. Колба разбивается, и препарат опять действует на всех, кроме Бараша (ведь он в противогазе).

Смешарики снова восхищаются кометой — после «Дружебина» она кажется им ещё прекрасней. Лосяш советует Барашу принять его, но Кар-Карыч отговаривает его, что «не стоит равнять всех под одну гребёнку», на что Бараш отвечает, что он просто любит быть особенным.