Открыть меню
Открыть персональное меню
Вы не представились системе
Your IP address will be publicly visible if you make any edits.

Русские сатирические сказки (мультсериал)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Русские сатирические сказки
Возрастные ограничения
Для любой зрительской аудитории
Композитор
  • Анатолий КиселёвАнатолий Киселёв
  • Страна
  • Союз Советских Социалистических Республик СССР
  • Россия РоссияСССР, Россия
  • Язык
  • русскийрусский
  • «Русские сатирические сказки»— серия короткометражных советских рисованных мультфильмов снятый режиссёрами Инны Пшеничной и Анатолием Солиным снятый на студии Творческое объединение «Экран» в 19901993 годов.

    Сюжет[править]

    Сняты по сюжету русской народной сказки, разыгранной в вертепе. Мультфильмы сняты по мотивам русских народных сказок, разыгранных в вертепе. При этом авторы высмеивают пороки, свойственные как отдельному человеку, так и всему государству: воровство, предательство, корыстолюбие, враньё, алкоголизм, мошенничество, жадность.

    Фильм первый: «Сладкая репа» (1990)[править]

    Пошёл как-то крестьянин по имени Фадей прогуляться на чужое поле и увидел что на нём растёт огромная репа, стал он тогда думать как украдёт эту репу, продаст на базаре и заработает много денег. Пока Фадей мечтал, на поле пришёл сторож и прогнал его.

    Фильм второй: «Николай Угодник и охотники» (1991)[править]

    Жили два охотника Агафон и Спиридон. Пошли они в лес пострелять дичь. Ходили они по лесу, но так никакой дичи подстрелить им и не удалось. Вдруг на тропе им попался Дедушка и предупредил, чтобы они не ходили этой тропой, потому что на ней живёт змея. Поблагодарили охотники старика, и он вдруг бесследно исчез. На самом деле этим стариком был святой Николай Угодник. Не поверили охотники святому Николаю, приняв его за обычного старика, посмеялись и пошли запретной тропой. Попался им на тропе целый сундук с разным богатством. Отправился Агафон домой за лошадью, чтобы увезти сундук, а Спиридон остался его охранять. Пришёл охотник домой и рассказал жене про сундук с богатством. Решили они с женой приготовить отравленную лепёшку, чтобы погубить Спиридона и всё богатство себе присвоить. А Спиридон тем временем думал, как убьёт Агафона, а его жене скажет, что не видел его. Застрелил Спиридон Агафона, затем съел отравленную лепёшку и сам умер. «Вот и кончилось дело, обоих змея съела».

    Фильм третий: «Гостья» (1991)[править]

    В деревню перед самой Пасхой приехал старик-сапожник со своей старухой. Народ гуляет, христосуется, а им скучно. Старик предлагает старухе ходить в гости друг к другу. Старуха накрывает богатый стол, а старику не везёт: он жарит гуся, которого крадёт собачонка. Старик требует у «гостьи» заплатить за гуся, но та заявляет, что он получит только «шишок под носок».

    Фильм четвёртый: «Бабья работа» (1992)[править]

    Мультфильм о том, как муж и жена после ссоры решили поменяться работой. Жена стала пахать поле, а муж готовить и делать домашние дела. В конечном итоге у мужа всё пошло наперекосяк.

    Фильм пятый: «Простой мужик» (1992)[править]

    «Расея» раньше была неразвита техникой, а Германия – другое дело. Однажды германский царь решил послать в «Расею» посла, выяснить, могут ли здесь говорить по-немецки. Если не умеют – им объявят войну, а умеют – помогут развить науку. Напоив простого русского мужика, царь раскрывает в нём незаурядные способности, однако у него несколько иные представления о «немецких знаках».

    Фильм шестой: «Два жулика» (1993)[править]

    Встретились как-то два жулика. Один стал жаловаться, что ему трудно жить и содержать семью, а другой, наоборот, начал хвастаться, что ему всего хватает и живёт он в достатке. И решили они обмануть генерала, чтобы заработать денег. Придумали для этого хитрую уловку, благодаря которой оставили генерала без сапог и сами разбогатели.

    Фильм седьмой: «Родня» (1993)[править]

    Жили-были два брата: богатый и бедный. Однажды денежное положение последнего стало плохим. Чтобы хоть как-то прокормить себя и жену, бедный брат проработал неделю на богатого брата, но тот угостил труженика лишь рюмкой водки и куском хлеба. По дороге домой бедный брат встретил свою Нужду в виде старухи, которую хитростью поймал и спрятал. После этого он разбогател. Узнав об этом, а также о секрете достатка, богатый брат из зависти освободил Нужду и приказал ей идти к хозяину. Однако та отказалась и начала приставать к своему спасителю. В связи с этим богатый брат лишился всякого достатка.

    Съёмочная группа[править]

    Авторы сценария Анатолий Солин, Инна Пшеничная
    Кинорежиссёры Инна Пшеничная, Анатолий Солин
    Художники-постановщики Михаил Старченко, Алексей Штыхин, Владимир Никитин, Игорь Верповский
    Оператор Владимир Милованов
    Композитор Анатолий Киселёв
    Звукооператор Нелли Кудрина
    Художники-мультипликаторы Владимир Никитин, Алексей Штыхин, О. Святкова, А. Черепов
    Художники Л. Двинина, Е. Сударикова, Е. Дулова, Светлана Андреева, А. Василевка
    Монтажёр Галина Дробинина
    Редактор Татьяна Бородина
    Директор картины Елена Бобровская, Алексей Жуков, Лидия Варенцова
    Cookie-файлы помогают нам предоставлять наши услуги. Используя наши сервисы, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.