Трансформеры

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Трансформеры
англ. The Transformers
Трансформерыhttps://wikimultia.org/images/c/cb/The_Transformers.jpg
Жанр(ы)
Научная фантастика, Приключения, Мехафантастика, приключения, меха
Создатель
  • Джо Бэйкал
  • Нельсон ШинДжо Бэйкал, Нельсон Шин
  • Режиссёр
  • Джон Гиббс
  • Терри Леннон
  • Рэй ЛиДжон Гиббс, Терри Леннон, Рэй Ли
  • Композитор
  • Джонни Дуглас
  • Роберт Дж. УолшДжонни Дуглас, Роберт Дж. Уолш
  • Студия
  • Marvel Productions
  • Sunbow Productions
  • Toei AnimationMarvel Productions, Sunbow Productions, Toei Animation
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Сезонов
    44
    Эпизодов
    9898
    Длительность эпизода
  • 23 мин.
  • Трансляция
    Телеканал
  • First-run syndication
  • Даты показа
    17 сентября 1984  
    11 ноября 19871984-09-171987-11-11
    Телеканал (РФ)
  • 6-й канал
  • Хронология

    Трансформеры (англ. The Transformers) — первый мультсериал о трансформерах — разумных роботах с далёкой планеты Кибертрон, способных превращаться («трансформироваться») в машины, оружие и другую технику.

    Сюжет[править | править код]

    Первый сезон[править | править код]

    Миллионы лет назад, на металлической планете под названием Кибертрон, зародилась и стала развиваться раса трансформеров — разумных роботов, способных думать, чувствовать и осознавать окружающий мир. Эта раса была разделена на два основных клана — автоботы и десептиконы. Автоботы вместе с их лидером Оптимусом Праймом желали мира. Десептиконы под руководством Мегатрона жаждали войны. Оба клана воевали между собой, борясь за превосходство на планете.

    Из-за многовековой войны у обеих рас начала заканчиваться энергия, и автоботы создали космический корабль «Арк» для поиска новых источников энергии. Но десептиконы на своём корабле «Немезида» догнали их в поясе астероидов и взяли «Арк» на абордаж. В результате схватки оба корабля потеряли управление и потерпели крушение на доисторической Земле — «Арк» врезался в бездействующий вулкан, а корабль десептиконов рухнул в океан.
    Четыре миллиона лет роботы на «Арке» находились в деактивированном состоянии, пока в 1984 году вулкан не пробудился и не включил бортовой компьютер «Телетран-1»[1]. Компьютер начал ремонтировать роботов и заодно сканировать местную технику, чтобы трансформеры могли замаскироваться в этом мире.
    Приняв земное обличие, автоботы и десептиконы продолжили войну между собой. Десептиконы стремились забрать все ресурсы с Земли и превратить их в энергон, а автоботы мешали им, защищая человечество. Несмотря на попытки сопротивления со стороны землян, десептиконы весьма преуспели в похищении ресурсов и смогли построить космический крейсер, но вмешательство автоботов помешало им сбежать с Земли: их новый корабль тоже был затоплен, и десептиконам пришлось фактически начинать всё почти с нуля[2]. Однако им вскоре удалось построить «космический мост», позволяющий перемещаться с планеты на планету, вследствие чего силы сторон опять примерно сравнялись.

    Второй сезон[править | править код]

    Приняв в целях маскировки облик земной техники, благородные автоботы и жестокие десептиконы продолжают свою бесконечную войну. Десептиконы во главе с Мегатроном стремятся завладеть всеми энергоресурсами Земли и поработить её жителей, а автоботы под руководством своего доблестного командира Оптимуса Прайма всеми силами стараются им помешать.

    Третий сезон[править | править код]

    Действие сезона начинается в 2006 году. После того, как был уничтожен Юникрон, десептиконы, оставшись без командира и с низким уровнем энергона, покинули Кибертрон отступили к сожжённой планете Чарр[3]. Они находились там до тех пор, пока не обнаружилось, что Гальватрон жив[4]. После возвращения лидера десептиконы вновь атаковали автоботов с целью захвата Кибертрона. Кроме того, в войну ввязалась «третья сила» — зловещая раса Квинтессонов, одинаково чуждая и враждебная и автоботам, и десептиконам.

    После победы над квинтессонами война между автоботами и десептиконами разгорелась с новой силой. Но теперь она шла в основном не на Земле, а в других районах Галактики. Боевые действия продолжались до 2007 годa, когда во Вселенную была выпущена Чума Ненависти, смертельно опасная для всего живого[5].. Остановить пандемию смог только Оптимус Прайм, специально ради этого воскрешённый из мёртвых; для этого он воспользовался энергией Матрицы лидерства, отнятой у заражённого Родаймеса Прайма. После прекращения Чумы Оптимус Прайм вновь занял свой прежний пост лидера автоботов.

    Четвёртый сезон[править | править код]

    Десептиконы во главе с Гальватроном возобновляют военные действия против автоботов. Местом сражения становится далёкая планета Небьюло, жители которой подняли восстание против своих жестоких правителей. Случайно попавшие на планету трансформеры сразу же оказываются втянуты в гражданскую войну. Автоботы помогают небьюлонцам свергнуть тиранию, но перед ними немедленно встаёт новая проблема — десептиконы похитили ключ от камеры с плазменной энергией.

    Эпизоды[править | править код]

    СезонЭпизодовПремьера
    ПремьераФинал
    Мини-сериал317 сентября 1984 (1984-09-17)19 сентября 1984 (1984-09-19)
    1136 октября 1984 (1984-10-06)15 декабря 1984 (1984-12-15)
    24923 сентября 1985 (1985-09-23)9 января 1986 (1986-01-09)
    Мультфильм8 августа 1986 (1986-08-08)
    33015 сентября 1986 (1986-09-15)25 февраля 1987 (1987-02-25)
    439 ноября 1987 (1987-11-09)11 ноября 1987 (1987-11-11)

    Персонажи[править | править код]

    История создания[править | править код]

    Линия игрушек-«трансформеров» и одноимённый мультсериал обязаны своим существованием японской линии игрушек «Microman», выпущенной компанией «Takara». В 1980 году, как дополнение к «Microman», была выпущена серия «Diaclone». Это были гуманоиды, чуть выше дюйма, способные сидеть на местах водителей транспортных средств масштабных моделей, которые могли трансформироваться в роботов. В 1983 году была введена линия производства «MicroChange». В ней роботы трансформировались в объекты «натурального мира», такие, как аудиокассеты, оружие и игрушечные автомобили. Игрушки «Diaclone» и «MicroChange» участвовали в «Ярмарке „Игрушки Токио“» на стенде фирмы «Henry Orenstein Hasbro» в 1983 году. Там их увидел Джордж Дансей — глава фирмы «Hasbro’s R&D», после чего решил выпустить их как одну единую серию игрушек для своего рынка. В 1984 году Федеральное агентство по связи разрешило производителям игрушек создавать мультфильмы, основанные на их продукции.

    У «Hasbro» уже был подобный опыт, когда они работали с компанией «Marvel Comics», чтобы продвинуть свою серию «G.I. Joe: A Real American Hero»; при этом применялась трехаспектная маркетинговая схема, включавшая в себя собственно набор игрушек, комплект комиксов от «Marvel» и мультсериал, нарисованный «Marvel Productions» и студией мультипликации «Sunbow Productions». Эта же стратегия была повторена в 1984 году для продвижения новой серии «Трансформеры».

    Главный редактор «Marvel», Джим Шутер, предложил идею двух враждующих фракций инопланетных роботов — героические автоботы и злые десептиконы. Чтобы изложить эту идею подробнее, Шутер попросил редактора Денниса О’Нила придумать имена и характеры персонажей, но работа О’Нила не оправдала ожидания фирмы «Hasbro», и они попросили всё переделать. За переделку взялся редактор Боб Будянски; быстро (буквально за пару выходных дней) выполнив работу, он представил новые имена и характеры руководству «Hasbro». Вскоре после этого были выпущены комиксы (четыре журнала, которые выходили дважды в месяц) и пилотный мультфильм, состоящий из трёх серий.

    Японский дизайнер Сохэй Кохара нарисовал самые ранние модели персонажей «Трансформеров». Он сильно гуманизировал игрушечные проекты, чтобы создать больше персонажей для комиксов и мультфильма. Его проекты были впоследствии изменены американским художником Флоро Дери, который придал им более «технический» облик. Именно Флоро Дери стал ведущим проектировщиком для сериала, создавая ещё много проектов позднее.

    Персонажи мультсериала быстро приобрели широкую популярность во всём мире. В 1993—1996 годах сериал «Трансформеры», продублированный на русском языке профессиональными актёрами, транслировался в России на 6-м канале. В процессе дублирования оригинальные имена большинства персонажей (ради синхронизации изображения и текста) были заменены сходными по смыслу русскими (так, автобот Рэтчет стал Храповиком, десептикон Старскрим — Скандалистом, Шоквейв — Взрывалой, и т. д.[6])

    Структура сериала[править | править код]

    Сериал состоит из четырёх сезонов. Отличительной особенностью является то, что разные сезоны включают в себя разное количество серий — от трёх до сорока девяти. Продолжительность отдельной серии составляет в среднем 23 минуты.
    Все серии строятся по единой схеме:

    • вступительная заставка (опенинг), которая представляет собой анимацию, изображающую главных героев сериала.
    • основная часть, где излагается собственно сюжет. Она разбита на три части двумя заставками — короткими (продолжительностью около 3 секунд) сценками, служащими сигналом начала и конца рекламы. Кроме того, внутри каждой части имеются по нескольку мини-вставок, отмечающих переход от одной сцены к другой.
    • концовка (эндинг), в течение которой демонстрируются титры — имена создателей данной серии, композитора, имена актёров, озвучивающих персонажей.

    Содержание заставок и концовок в разных сезонах меняется, но мини-вставки остаются неизменными: на затемнённом экране появляются маски-эмблемы автоботов или десептиконов.

    Музыкальная тема сериала[править | править код]

    В первой серии впервые прозвучала песня «The Transformers» (авторы — Энн Брайент и Форд Киндер); она сопровождала заставку каждой серии, а впоследствии стала своего рода музыкальным эпиграфом практически всей эпопеи о трансформерах.

    Оригинальный текст:

    Transformers!
    Robots in Disguise!
    Transformers!
    More than meets the eye!
    Autobots wage their battle
    To destroy the evil forces of
    The Decepticons!
    Transformers!
    Robots in Disguise!
    Transformers!
    More than meets the eye!
    Transformers!

    Дословный перевод:

    Трансформеры!
    Роботы в маскировке!
    Трансформеры!
    Больше, чем видно глазу!
    Автоботы ведут свою битву,
    Чтобы сокрушить злые силы
    Десептиконов!
    Трансформеры!
    Роботы в маскировке!
    Трансформеры!
    Больше, чем видно глазу!
    Трансформеры!

    Рифмованный перевод:

    Трансформеры!
    Скрытые от глаз…
    Трансформеры —
    Мы живём средь вас.
    Миллионы лет мы свой бой ведём,
    Бой добра со злом —
    С десептиконами!
    Трансформеры!
    Скрытые от глаз…
    Трансформеры —
    Мы живём средь вас.
    Трансформеры!

    Дальнейшая история[править | править код]

    • В 1988 году был выпущен 5-й сезон мультсериала, состоявший из 20-ти серий. Однако среди них не было ни одной оригинальной — в него вошли 15 серий, выбранных из разных сезонов сериала, а также полнометражный мультфильм «Трансформеры: Кино», разбитый на пять серий — «дней». Отличительной особенностью этого сезона стало добавление в начале каждой серии небольшого игрового фрагмента, в котором лидер автоботов Оптимус Прайм встречается с земным мальчиком Томми Кеннеди и рассказывает ему очередную историю из жизни трансформеров.
    • После непродолжительного затишья в конце 80-х гг. интерес широкой публики к трансформерской тематике вновь возрос. Чтобы удовлетворить растущий спрос, была выпущена новая серия игрушек-трансформеров и создан сокращённый римейк оригинального сериала, состоящий из 52-х серий. Среди «фанатов» он получил известность под названием «Трансформеры: Поколение 2»; соответственно изначальную версию стали неофициально называть «G1» (сокращение от «Generation 1» — «Первое поколение»). Новое в сериале — изменение порядка серий, добавление переходов между сериями, придающих единство и цельность сюжету, и первое появление «Космического Куба» — Оллспарка, или «Великой Искры».

    См. также[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. «Не всё так просто (часть 1)». Трансформеры. Серия 1, сезон 1.
    2. «Не всё так просто (часть 3)». Трансформеры. Серия 3, сезон 1.
    3. «Пять ликов тьмы (часть 1)». Трансформеры. Серия 66, сезон 3.
    4. «Пять ликов тьмы (часть 2)». Трансформеры. Серия 67, сезон 3.
    5. «Возвращение Оптимуса Прайма (часть 1)». Трансформеры. Серия 94, сезон 4.
    6. Иногда это приводило к курьёзам — например, десептикон-разведчик Бархан обязан своим новым именем простому недоразумению: его оригинальное имя Саундвейв (англ. Soundwave, дословно «звуковая волна») созвучно со словом «sandwave» — «песчаная волна»

    Ссылки[править | править код]