Сердце Юи

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сердце Юи
яп. ユイの心
Сердце Юиhttps://wikimultia.org/images/d/d1/Yui%27s_Heart.png
Информация об эпизоде
Следующий
Арка
Дата показа

Сюжет[править | править код]

1 ноября 2024, 1 уровень Айнкрада, Стартовый город[править | править код]

Кирито и Асуна беседуют с Сашей за обедом в церкви. Кирито поражается количеству детей, находящихся там. Саша спрашивает о состоянии Юи, на что Кирито отвечает, что, по-видимому, здоровый сон ей помог, и она пришла в норму. Асуна рассказывает Саше, как они повстречали Юи в лесу 22-ого этажа Айнкрада неподалеку от их домика, и поясняет причину, по которой они решили посетить Стартовый город: как правило, слабые игроки, не прокачивающие свои навыки, а также дети, живут именно там, и возможно, удастся найти знакомых Юи или наоборот, Юи что-нибудь вспомнит. Однако Саша с сожалением сообщает, что едва ли им удастся найти кого-то, знакомого с Юи в Стартовом Городе, так как они много раз прогуливалась по улицам в поисках детей. Когда игра началась, они были весьма обескуражены и им было некуда податься, так что Саша решила позаботиться о всех, о ком только сможет.

Внезапно в церковь заходит женщина-игрок и направляется прямиком к столу, за которым сидят Кирито, Саша, Асуна и Юи. Она представляется как Юриэль. Асуна замечает, что та состоит в «Армии» и спрашивает, собирается ли она жаловаться по поводу инцидента с вымогательством. Но Юриэль сразу же говорит, что у неё такого и в мыслях не было, и она даже наоборот, хотела бы поблагодарить Асуну и Кирито. Не обращая внимания на их удивленные лица, Юриэль сообщает, что пришла просить их, как высокоуровневых игроков, о помощи. Юриэль рассказывает печальную историю, приключившуюся с лидером их гильдии. Лидер «Армии», Синкер, был добрым человеком и никогда не отдавал приказов, которые могли навредить игрокам. Однако, его обманом заманил в ловушку Кибао, который стремился к власти из корыстных целей. Цель Кибао заключалась исключительно в том, чтобы заполучить побольше денег и ценного лута. Однако, после того, как некоторые игроки заметили, что он не слишком-то стремится пройти игру (а ведь основная цель «Армии» была именно в этом), Кибао был вынужден предпринять несколько действий, чтобы оправдаться, а именно — послал группы недостаточно подготовленных солдат сражаться на передний край (среди которых был и Коберт со своей группой). В итоге, «Армия» понесла большие потери, погибло множество игроков. Репутация Кибао была окончательно уничтожена, однако, пользуясь отсутствием действующего лидера, некоторые его единомышленники решили, прикрывшись именем «Армии», нажиться на слабых игроках и мирных жителях, выставляя свои требования поделиться финансами как «необходимые налоги». Суть действия группы, которую разогнала Асуна, заключалась именно в этом.


Несмотря на то, что Кибао был свергнут, лидер «Армии» по прежнему оставался в ловушке, и Юриэль, как сублидер гильдии, считала себя обязанной ему помочь. Однако местом, в которое угодил доверчивый Синкер, оказалось высокоуровневым донжоном, где даже самые слабые монстры тянули примерно на 60-й уровень. Кибао обнаружил этот донжон сам, и решил его приберечь специально для себя, чтобы нафармить там побольше денег, но со своим уровнем он все равно не мог воспользоваться имеющимися сведениями, так как тамошние монстры представляли для него одного вполне серьезную угрозу. Когда ему пришла в голову идея свергнуть лидера, он заманил Синкера в глубины этого донжона. Синкеру удалось добраться до безопасной зоны, но, судя по тому, что за несколько дней он не вышел оттуда, у него не оказалось с собой кристаллов телепортации, а путь к выходу ему перекрыли слишком сильные для него мобы. Юриэль объясняет, что её уровень слишком низкий для донжона, а просить помощи ей не у кого. Недолго думая, Кирито и Асуна соглашаются помочь ей вызволить лидера. Происходит небольшой спор с Юи: она категорически отказывается остаться с Сашей и просится в донжон вместе со всеми. Несмотря на все аргументы со стороны Асуны и Кирито, Юи побеждает. Кирито решает, что пока Юриэль и Асуна будут следить за Юи, он будет сражаться в одиночку.

1 уровень Айнкрада, Донжон под Железным дворцом[править | править код]

Немногим позже, в донжоне, Кирито спокойно зачищает коридоры от толп монстров. Возвращаясь к Асуне с довольной ухмылкой, он говорит, что неплохо размялся. Асуна спрашивает его, выпало ли ему с мобов что-нибудь стоящее, на что Кирито отвечает утвердительно и показывает… ногу жабоподобного монстра. Асуна с отвращением спрашивает, что это такое, на что Кирито отвечает, что наверняка это довольно вкусно, если приготовить. Решительно не собирающаяся такое готовить, Асуна выхватывает ногу и забрасывает её куда подальше (тем самым выполнив действие «выбросить» предмет из рюкзака). Кирито, в свою очередь, возмущенный действиями Асуны, достает еще целую кучу таких же ног — «а если так?!». Наблюдая за тем, как Асуна выхватывает у Кирито непрезентабельные на вид ингредиенты и выбрасывает, несмотря на отчаянное сопротивление последнего, Юриэль невольно начинает смеяться. Это радостно отмечает Юи.


Чуть позже, продвигаясь в глубь донжона, Юриэль сверяется с картой и говорит, что Синкер уже совсем недалеко; судя по-всему, он не покидал безопасной зоны. Впереди Кирито и остальные видят длинный коридор, заканчивающийся светлой комнатой, являющейся безопасной зоной. Юриэль зовет Синкера, и тот отвечает ей. Решив, что все уже позади, Юриэль бежит к безопасной зоне, не обращая внимания на крики Синкера, пытающегося её предостеречь. В этот момент Кирито замечает за колонной неприметную надпись «Роковая Коса» и, взглянув вперед, мгновенно понимает, что Юриэль только что активировала ловушку. Он прыгает вперед и успевает повалить Юриэль на пол как раз в тот момент, когда призрачная фигура, возникшая из-за поворота, делает взмах огромной косой. Оружие проходит прямо над ними, а фигура смещается в сторону бокового коридора. Удар, несомненно, оказался бы смертельным. Вскочив на ноги, Кирито бросается в боковой коридор, куда скрылась тень, чтобы выиграть немного времени. Асуна говорит Юриэль, чтобы та как можно быстрее бежала в безопасную зону вместе с Юи. Повернувшись к застывшему на месте Кирито, Асуна обнаруживает висящего в воздухе напротив них босса — Роковую Косу, похожего на Смерть в балахоне. Помедлив буквально секунду, Кирито говорит, что не имеет никакого представления об этом мобе, судя по-всему, это босс донжона, причем даже высоко прокачанный навык сканирования Кирито не берет его, а следовательно, этот моб по силе не уступает боссу 90+ уровня. Кирито просит Асуну немедленно использовать кристалл телепортации и бежать из донжона вместе с Юи и остальными. Он обещает выиграть немного времени, но Асуна не слушает его и остается сражаться вместе с ним. Внезапно босс атакует их. Кирито ставит блок двумя мечами, Асуна прикрывает их своей рапирой, чтобы помочь. Однако, удар оказывается настолько силен, что Кирито подлетает и бьется об потолок, а Асуну отбрасывает немногим дальше по коридору. Асуна пытается подняться, но не может. Она в ужасе наблюдает за тем, как их с Кирито хит-поинты уходят в желтую зону, а босс замахивается снова, чтобы нанести смертельный удар…


Внезапно Юи вырывается, и, не успев её остановить, Юриэль вместе с Синкером телепортируются. Юи спокойно подходит и закрывает собой Кирито. Вопреки крикам Кирито и Асуны, она не уходит даже тогда, когда босс нацеливается на неё. Роковая Коса наносит удар… но коса останавливается в метре от Юи, наскочив на полупрозрачный щит из полигонов. На несколько секунд над головой Юи возникает табличка «Бессмертный объект», которую до этого момента игроки встречали только при попытке ударить здание/колонну. Не понимая, что происходит, Кирито с Асуной наблюдают, как одежда Юи меняется, а в её руке появляется огромный клинок, который, несмотря на свои внушительные размеры, судя по всему, является одноручником. Босс, пришедший в себя после предыдущей атаки, готовится нанести удар снова, но Юи его опережает и прямо в воздухе проводит рубящий удар сверху. Несмотря на то, что Роковой Косе удается заблокировать удар, класс меча, вызванного Юи, явно выше даже его чудовищной косы, поэтому через несколько секунд меч Юи (Ластик Объектов) разрубает оружие врага и дотягивается до босса. Босса охватывает пламя (по сцене в аниме нельзя сказать наверняка, что это — эффект от удара меча или же сцена смерти босса донжона) и он, рассыпаясь на части, исчезает.


Юи поворачивается к Кирито и Асуне и тихо говорит, что она все вспомнила. Для разговора они отходят в безопасную зону, и там Юи рассказывает о том, кто она на самом деле. Оказывается, темная платформа, находящаяся в середине безопасной зоны — это резервная консоль администратора, которую и охранял босс. Юи объясняет, что она — ИИ, который изначально был создан для психологической помощи игрокам. В её силах было спасти многих игроков еще до того, как они совершили суицид, однако, по неизвестной ей самой причине, когда игра началась, и 10 000 игроков попали в ловушку, ей запретили вмешиваться и помогать игрокам. День за днем игроки погибали, совершали самоубийство, впадали в отчаяние из-за своего положения и смерти своих друзей… но Юи могла лишь наблюдать, как бы ей не хотелось им помочь. Со временем она перестала быть простым ИИ, в ней появилась человечность… И она почти сломалась. Однажды, её внимание привлекли двое игроков, эмоции которых сильно отличались от остальных. Не было подавленности, мрачности… Зато было много положительных эмоций, можно было подумать, что они счастливы, что попали в этот мир… Этими игроками были Асуна и Кирито. Окончательно сломавшаяся Юи материализовалась, как игрок (правда индикатора у неё не было), и стала бродить по окрестностям. По неизвестной причине, видимо из-за сбоя в программе, она потеряла часть своей памяти. Однако, она сильно привязалась к Кирито и Асуне после того, как те нашли её в лесу 22-ого этажа. И когда босс собирался расправиться с ними, у ИИ возникло настоящее, человеческое желание их защитить. Она вспомнила о частичных правах ГМа и дистанционно активировала консоль безопасной зоны, вызвав «Ластик». Однако, так как в программе Юи произошел сбой, система Кардинал начала автоматическое сканирование её личности. Ввиду её действий, она перестала расцениваться как программа, и система восприняла её как чужеродный объект, который подлежит уничтожению. На глазах у Асуны Юи медленно исчезает и успевает сказать, что не как ИИ, но как человек, она хотела бы жить с ними…


Глядя на плачущую Асуну, Кирито не выдерживает и бросается к консоли. Ему удается проникнуть в систему, и он успевает скопировать ядро Юи в локальную память нейрошлема, чтобы система до неё не добралась. Однако, завершив сканирование, система блокирует консоль, с которой были активированы права ГМа. Кирито отбрасывает назад, но, поднимаясь, он протягивает Асуне кристалл, похожий на каплю воды. На вопрос, что это такое, Кирито отвечает, что это — «Сердце Юи». Асуна привязывает к кристаллу веревочку и надевает его на шею, как кулон.

22 уровень Айнкрада.[править | править код]

Уже за пределами донжона, в лесу 22-ого этажа, Кирито рассуждает, что когда-нибудь они найдут способ создать человекоподобного андроида, в которого можно будет перенести «душу» Юи. Несмотря на то, что технологии их времени пока такого не позволяют, Асуна верит Кирито, что когда-нибудь это обязательно случится, и они встретятся с Юи, их первым ребенком, в реальности. Кирито с Асуной берутся за руки и идут по тропинке вдоль леса. В этот момент несколько светящихся полигонов растворяются в воздухе, и слышен тихий голос Юи «Удачи, мама!».