Падение мира

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Падение мира
яп. 世界の終焉
Падение мираhttps://wikimultia.org/images/4/4f/The_End_of_the_World.png
Информация об эпизоде
Предыдущий
Арка
Дата показа

Сюжет[править | править код]

7 ноября 2024, Донжон 75 уровня Айнкрада[править | править код]

Серия начинается с того самого момента, на котором закончилась предыдущая, 13 серия. Кирито и остальные продолжают сражение. Хитклифф замечает, что у Костяного Жнеца почти не осталось хит-поинтов, и обращает на это внимание игроков, которые собирают последние силы и атакуют всем скопом. Наконец, общими усилиями, им удается сокрушить босса. (Как ни странно, в аниме не было показано, кто получил бонус за добивание).

Все смертельно измотаны битвой. Игроки поражены уровнем сложности босса, а после того, как Кирито отвечает на вопрос Кляйна о потерях, а именно, гибели 14 игроков, боевой дух игроков пропадает окончательно. Ведь группа, возглавляемая сильнейшими игроками Айнкрада, и состоящая, по сути, из элитных бойцов, едва смогла одолеть босса 75 уровня. Все понимают — впереди еще 25 боссов по сложности выше, чем «Костяной Жнец»… Кирито сидит, прислонившись спиной к спине Асуны, и внезапно его внимание привлекает Хитклифф, возвышающийся над другими игроками, который не проявляет ни малейших признаков усталости… Никто из игроков даже стоять нормально не в состоянии, а ведь Хитклифф весь бой в одиночку сдерживал одну из кос «Костяного Жнеца», с чем едва смогли вдвоем справиться Асуна и Кирито. Кирито все меньше верится, что лидер вообще человек… Внезапно он вспоминает их бой, когда время как будто остановилось, и Хитклифф успел за долю секунды подставить щит, что было просто невозможно с точки зрения игровой физики. Охваченный внезапным подозрением, Кирито тихо встает, достает меч и… атакует Хитклиффа прямо в спину быстрым выпадом со скоростью, на которую он только способен.

Пораженный Хитклифф в последнюю секунду замечает Кирито, но, несмотря на его превосходную реакцию, все-таки не успевает закрыться щитом. За секунду до удара, хит-поинты Хитклиффа висели на краю зеленой зоны, подтверждая легенду, согласно которой, никто никогда не видел, чтобы даже в самом опасном бою его хит-поинты опускались в желтую зону… Меч Кирито поражает Хитклиффа, но за секунду до того, чтобы войти в тело, он останавливается с глухим звуком прямо в воздухе, так и не нанеся урона. Над головой Хитклиффа возникает табличка «Бессмертный Объект». Пораженная Асуна вспоминает, как такая же табличка появилась над головой Юи, воспользовавшейся правами администратора, после того, как босс данжа 1 уровня, Роковая Коса, попытался нанести ей удар. Она спрашивает Хитклиффа, что это значит, но вместо него ей отвечает Кирито, подозрения которого полностью подтвердились.

Кирито заявляет, что, как и гласит система, его хит-поинты никогда не падают в желтую зону. Но истинная причина этого — вовсе не мастерство Хитклиффа, а тот факт, что его защищает сама игровая система. После этого Кирито «срывает маски», называя Хитклиффа его настоящим именем — Каяба Акихико. Шокированные игроки лишаются дара речи. После короткой паузы, Хитклифф, точнее Каяба, признает, что Кирито сказал правду. Он спрашивает Кирито, как он догадался об этом, на что последний отвечает, что у него зародилось подозрение во время их дуэли. Каяба признается, что стремительный выпад Кирито мог бы его задеть и поэтому ему пришлось воспользоваться поддержкой системы. Он также заявляет, что именно он является последним, 100-м боссом парящей крепости «Айнкрад».

Один из РыКов не выносит предательства и бросается на Каябу, но тот парализует его системной командой. Затем, несколькими быстрыми действиями он парализует всех оставшихся игроков, включая Асуну. Всех… кроме Кирито. На вопрос Кирито, собирается ли он перебить всех, чтобы скрыть правду, Каяба отвечает, что никогда бы не совершил столь неразумный поступок. Он говорит, что сожалеет о том, что его пути с «Рыцарями Крови» и проходчиками так быстро разошлись. По плану, он должен был раскрыть правду о себе на 95-ом уровне. Но из-за того, что его раскрыли, он вынужден будет отправиться во дворец 100-ого этажа и ждать игроков там. Но перед уходом Каяба, в знак уважения к Кирито, предоставляет ему выбор: оставить все как есть или же сразиться с ним тет-а-тет, используя уникальный навык «Два меча» (который, как объяснил Каяба, предназначался для игрока с самой быстрой реакцией), при условии отключения неуязвимости Хитклиффа. Асуна, Кляйн и остальные кричат Кирито, чтобы тот не смел соглашаться, однако, Кирито принимает вызов, попросив Каябу в случае его гибели не дать Асуне покончить с собой.

Начинается бой. Кирито понимает, что Каяба разработал навык «Два меча», а также все существующие комбо, так что они против него бесполезны. Он решает победить собственными силами, без использования системных навыков, то есть только с помощью скорости. В какой-то момент он наконец решается использовать навык и сразу осознает, что прогадал, ведь остановить навык, когда он уже запущен, невозможно… И после выполнения последнего движения он будет открыт для удара несколько секунд. Так и происходит. Вдобавок ко всему, один из мечей ломается. Каяба торжествующе заносит меч для удара, но… попадает по Асуне, которая каким-то образом преодолела эффект паралича и закрыла Кирито собой. У него на глазах хит-поинты Асуны мгновенно опускаются до нуля. После этого она разлетается на сотни мелких полигонов. Шокированный потерей любимого человека Кирито не может сражаться дальше. Он делает несколько слабых взмахов мечом, после чего Каяба пронзает его своим клинком.

Хит-поинты Кирито медленно опускаются до нуля, картинка пропадает, и он видит надпись «вы умерли». Внезапно, он осознает, что ему еще рано умирать, он просто обязан победить. Буквально на несколько секунд призрачное тело Кирито, окутанное странным сиянием, материализуется вновь, и Кирито, схватив рапиру Асуны, пронзает Каябу. После чего в один и тот же миг они оба рассыпаются на полигоны. Игроки со всех концов Айнкрада слышат системное сообщение, оповещающее о прохождении игры.

Где-то в небе над Айнкрадом[править | править код]

Через некоторое время Кирито приходит в себя. Он видит бескрайнее небо и полупрозрачный пол, на котором он сидит. В этот момент его окликают, он оборачивается и видит Асуну. Кирито извиняется и говорит, что судя по-всему, он тоже умер. Но Асуна рада его видеть. Они задумываются о том, куда же они попали. Взглянув вниз, они видят колоссальную крепость Айнкрад. Крепость, распадающуюся на части. В своем профайле Кирито обнаруживает отчет об состоянии дефрагментации данных с серверов SAO. Внезапно, он слышит риторический вопрос: «Правда захватывающее зрелище?» — и видит рядом с собой Каябу, но на этот раз не Хитклиффа, а реальную копию. Каяба рассказывает о своих мотивах, затем поздравляет Кирито и Асуну с прохождением игры и исчезает. Асуна и Кирито успевают лишь сказать друг другу настоящие имена. Затем они, обнявшись, исчезают.

Реальный мир, Больница в Тиёда[править | править код]

Кирито приходит в себя, подносит руку к лицу и понимает: он наконец-то вернулся в реальный мир. Наконец-то все кончено… но он еще должен найти Асуну. Истощенный и обросший, Кирито с трудом выходит из палаты и, шатаясь направляется дальше по коридору, произнося имя Асуны.