Кукольная мультипликация

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
(перенаправлено с «Stop motion»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кукольная мультипликация — метод объёмной мультипликации. При создании используются сцена-макет и куклы-актёры. Сцена фотографируется покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся минимальные изменения (например, изменяется поза куклы). При воспроизведении полученной последовательности кадров возникает иллюзия движения объектов.

История[править | править код]

Этот тип мультипликации впервые возник в России в 1906 году[1][2][3][4][5]. Первым русским мультипликатором (1906 год) был Александр Ширяев, балетмейстер Мариинского театра, создавший первый в мире отечественный кукольный мультфильм, в котором изображены 12 танцующих фигурок на фоне неподвижных декораций, изображающих сцену. Фильм снят на 17,5-миллиметровую плёнку. Съемки длились три месяца; за это время Ширяев протёр ногами дыру в паркете, поскольку постоянно ходил от кинокамеры к декорации и обратно.

Данные фильмы обнаружены в архиве Ширяева киноведом Виктором Бочаровым в 2009 году. Там же найдены ещё несколько кукольных мультфильмов: «Играющие в мяч клоуны», «Художники Пьеро» и любовная драма со счастливым концом «Шутки Арлекина». Современные мультипликаторы ещё не могут разгадать секреты мультипликатора, поскольку куклы Ширяева не просто ходят по земле, но и прыгают и крутятся в воздухе[1][2][3][4][5].

Долгое время первым мультипликатором считался В. А. Старевич, начавший делать кукольные фильмы ещё в 1911 г. Среди наиболее выдающихся его последователей — А. Л. Птушко, чей «Каменный цветок» (1946) является одним из шедевров кукольной мультипликации.

В 1960-е гг. в отечественную кукольную мультипликацию пришли новые имена: Роман Качанов, Владимир Дегтярёв, Вадим Курчевский, Николай Серебряков и другие.

Фильм «Варежка» Романа Качанова завоевал ряд престижных зарубежных призов на фестивалях, а также заново открыл зарубежному зрителю российскую школу кукольной мультипликации. Его же фильмы «Чебурашка», «Крокодил Гена» и «Шапокляк» стали признанной классикой мировой мультипликации. На фильмах Качанова художником-кукловодом начинал свою карьеру Юрий Норштейн.

Режиссёр Аида Зябликова создала кукольный мультсериал «Домовёнок Кузя», мультфильмы «Акаиро» и «Муми-тролль». Режиссёры Иосиф Доукша и Майя Бузинова работали в жанре кукольной мультипликации - «Дядюшка Ау», «Почтарская сказка», а также создали серию кукольных мультфильмов по сказкам Ганса Христиана Андерсена: «Свинопас» (1980), «Домовой и хозяйка» (1988), «Новое платье короля» (1990), «Соловей» (1991).

В Чехословакии кукольной анимацией занимались Иржи Трнка и Карел Земан. Венгр по происхождению Дж. Пал работал в этой области в Великобритании и в США.

Некоторые известные кукольные фильмы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Евгений Ксензенко Так оживают мультфильмы ОАО «Телекомпания НТВ», программа «Сегодня», 13 апреля 2009 г.
  2. 1 2 Кто заставил танцевать кукол? Телеканал «100 ТВ», 06 марта 2009 г.
  3. 1 2 Сенсация в мире кино: найден первый русский мультфильм // Киновед.ком
  4. 1 2 Татьяна Кириллина Самый первый русский мультик // Вечерний Петербург. 06 марта 2009 г.
  5. 1 2 Э. Яров Самый первый кукольный фильм снял Александр Ширяев ЕвроСМИ, 07 марта 2009 г.

Ссылки[править | править код]