Madhouse

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
(перенаправлено с «Madhouse Studios»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Madhouse
Madhousehttps://wikimultia.org/images/4/44/Madhouse_studio_logo.svg
Дата основания
Направления
Ключевые фигуры
  • Дзюнго Марута (президент)
  • Страна
  • Флаг Японии Япония
  • Адрес
  • Токио
  • Madhouse Inc. (яп. 株式会社 マッドハウス кабусики-гайся маддохаусу, «Мэдхаус») — одна из известнейших анима­ционных студий,[1] основанная в начале 1970-х годов. Студия создала и участвовала в создании таких фильмов, как Ace o Nerae! (1973), Манускрипт ниндзя, Vampire Hunter D: Bloodlust, Trigun и Di Gi Charat. Она также известна сериалами Beyblade, BECK: Mongolian Chop Squad, Death Note, Black Lagoon, Hajime no Ippo и Paranoia Agent. Студия тесно сотрудничает с мангакой Урасава Наоки. Она выпустила аниме по трём его мангам: Yawara!, Master Keaton и Monster. Madhouse также сделали аниме по некоторым работам CLAMP: Tokyo Babylon, две версии X, Cardcaptor Sakura, Чобиты, Kobato..

    Вместе со Square Enix компания Madhouse работала над OVA Final Fantasy VII: Last Order.

    История

    Madhouse была основана 17 октября 1972 года после банкрот­ства Mushi Productions, компании Осаму Тэдзуки, аниматорами этой студии и учениками Тэдзуки: Маруямой Масао, Дэдзаки Осаму, Ринтаро, Кавадзири Ёсиаки, Акио Сугино и другими. Первым руководителем Madhouse стал Дэдзаки Осаму.[1] До середины 1990-х годов студия специализировалась на создании OVA и полнометражных анимационных фильмов,[1] но, в отличие от других студий того времени, таких как AIC и J.C.Staff, опиралась на показы на телевидении и в кинотеатрах. В марте 1989 года Madhouse получила приз на Японском фестивале анимации за «вклад в развитие» OVA.

    Позже, когда рынок OVA перестал приносить былые прибыли, сту­дия обратилась к сериалам и телевизионной анимации, предназначенной для кабельных и спут­никовых каналов.[1]

    Полнометражные фильмы

    Студия участвовала в создании двух фильмов «Босоногий Ген», сняла аниме по космической опере Ленсмен Э. «Дока» Смита, делала мультипликацию фильма Metropolis и два полнометражных фильма для Sanrio с единорогом Unico (персонаж того же автора), а также продюсировала все четыре фильма Сатоси Кона: Perfect Blue, Millennium Actress, Tokyo Godfathers (Однажды в Токио) и Paprika. Madhouse продюсировали также аниме 2003 года Nasu: Summer in Andalusia, снятое по манге Nasu (автор — Курода Ио) режиссёром Kitaro Kosaka из Studio Ghibli.

    Телевизионные аниме-сериалы

    1970—1990-е


    2000—2005


    2006—2010


    2011—


    Ссылки

    Примечания

    1. 1 2 3 4 Иванов Б. А. VII.2. Студия «Мэдхаус» // Введение в японскую анимацию. — 2-е изд. — М.: Фонд развития кинематографии; РОФ «Эйзенштейновский центр исследований кинокультуры», 2002. — 336 с. — ISBN 5-901631-01-3