Дом юного техника

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
(перенаправлено с «Ну, погоди! (выпуск 14)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дом юного техника
Дом юного техникаhttps://wikimultia.org/images/6/6c/%D0%9D%D1%83%2C_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B8%21_%28%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA_14%29.jpg
Мультсериал «Ну, погоди!»
Предыдущий
Эпизод
14 (1 сезон)114
Следующий
Над эпизодом работали
Режиссёр
  • Вячеслав КотёночкинВячеслав Котёночкин
  • Сценарист
  • Александр Курляндский
  • Аркадий Хайт
  • Дата показа
    Оригинальная
    2 июня 1984

    Дом юного техника — четырнадцатый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действия фильма происходят дома у Зайца и в Доме юного техника.

    Предыстория[править | править код]

    Волк идёт мимо дома с букетом красных роз, заходит в дом и звонит в дверь к Зайцу - возможно, он, всё-таки решил помириться с Зайцем и нанести ему с этой целью визит. Заяц, увидев в глазок только розы, открывает дверь. Входит Волк. Заяц в ужасе отскакивает и пытается закрыть дверь. Но на этот раз Волк ведёт себя миролюбиво: он галантно подносит ему розы и ставит на стол бутылку сидра, но открыть её никак не может. Волк пытается открыть бутылку сначала вилкой, затем штопором, потом зубами. Наконец Волк неудачно пытается выбить пробку лапой, рассердившись, бросает бутылку на стол, и тут пробка вылетает, а следом из бутылки вырывается газ, под действием реактивной силы которого Волк с бутылкой в лапах начинает летать, сбивает картину, люстру, а затем, оседлав кресло, вылетает в окно, угодив в ларёк по приёму стеклотары. Сидя там среди пустых бутылок, он громко читает вслух слово «Сидр» на оторвавшейся этикетке, после чего сминает её и со злостью, но тихо говорит «Ну, заяц, погоди!».

    Сюжет[править | править код]

    Волк едет на старой, неуклюжей машине (её значок спереди похож на Mercedes-Benz) по шоссе, но когда видит Зайца, идущего к Дому юного техника, останавливается, выходит из машины, затем пробует закрыть её дверцу, но в итоге автомобиль разваливается. Волк видит, как заяц поднимается на эскалаторе, хочет побежать за ним, но его останавливают роботы - автоматизированная служба фэйс-контроля. Они быстро приводят Волка в нормальный вид ,заштопывают Волку одежду, опрыскивают духами, отглаживают брюки и делают кудрявую прическу. Когда роботы отпустили Волка, он взбегает по эскалатору, видит своё отражение в зеркале, вскрикивает от удивления и приводит себя в привычный вид. В это время Заяц пытается включить робота, забавным образом похожего на него самого, и убегает за смазочным маслом. В это время входит Волк и трогает робота-зайца за плечо, после чего тот включается. «Заяц?» — спрашивает Волк. «Заяц! Заяц! А ты?» — спрашивает робот. «А я Волк», — отвечает Волк. Получив программу, робот-заяц начинает без конца повторять предложение «Заяц-Волк». В это время вбегает Заяц с маслёнкой. Увидев Волка, он убегает. Волк хочет побежать за ним, но робот его удерживает. Волк отвлекает внимание робота-зайца, убегает и садится в лифт. Вместе с Волком в лифт попытался зайти и Робот-Заяц, но двери лифта закрылись у него на глазах, поэтому Робот-Заяц последовал наверх, нажав кнопку на животе и поднявшись по перилам. Поднявшись на верхний этаж, Волк снова натыкается на робота-зайца, с трудом от него отделывается, предложив пройти в лифт и отправив кабину вниз, а сам забегает в какую-то комнату, но тут его трогают сзади за плечо. Волк оборачивается и видит всё того же робота-зайца. Придя в отчаяние, Волк ударил его молотком, но он превращается в жуткого робота-убийцу с красными глазами. Он вырывает у Волка молоток и разламывает его, потом бегает за Волком по всей комнате, стараясь ударить его током.

    Волк по стене взбирается на люстру, но, когда Робот поднимается к нему на удлиняющихся телескопических ногах, вскрикивает и перепрыгивает на другую люстру. Тогда Робот вытягивает телескопическую руку и опять бьёт его током. Волк от страха падает, проламывая пол нескольких этажей, и в итоге оказывается в комнате, посреди которой — модель ракеты. Услышав за дверью шаги Робота, Волк прячется в ракете, и включает ракету-симулятор... Волку кажется, что он летит: ракета имитирует даже невесомость. Когда ракета остановилась, к ней подходит Робот. Он разрезает лазером стену ракеты, надев защитную маску сварщика. Волк выглядывает в отверстие и, не узнав Робота, кричит «Привет лунатикам!». Робот снимает маску. Испугавшись, Волк безуспешно пытается отвлечь внимание робота. Тот вытаскивает Волка и куда-то его тащит. Волк зовет на помощь. В комнату вбегает Заяц, выключает Робота и поднимает Волка. Волк говорит «Ну, Заяц!» и пытается напасть на него. Но Заяц включает робота-милицейского охранника, и тот выбрасывает Волка в окно. Волк падает как раз в свою машину, которая собирается в свой прежний вид, и поспешно уезжает. На экране появляется написанная Волком сзади машины фраза «Ну, погоди!».

    Использованные мелодии[править | править код]

    • Hugo Strasser Orchestra — Petersburger Nächte
    • «Миллион алых роз» (поёт Алла Пугачёва) — Волк приходит в гости к Зайцу с букетом роз и бутылкой сидра
    • «Водные лыжи» («Vízisí») (автор музыки — Тамаш Деак (Deák Tamás), исполняют венгерский вокальный ансамбль «Гармония» (Harmónia) и танцевальный оркестр венгерского радио (Magyar Rádió Tánczenekara)) — заставка и титры
    • Digital Emotion — Get Up, Action (Francesco version) — Волк едет в дом техника
    • Digital Emotion — Go Go Yellow Screen — Волк заходит в дом техника
    • «Bésame mucho» (Консуэло Веласкес, аранжировка К. Вундерлиха)— роботы приводят Волка в нормальный вид
    • Black Hole (она же Bavarian Affair) немецкой группы Methusalem (она же Empire) - встреча с зайцем - роботом
    • Leroy Holmes — Bonnie and Clyde — лифт
    • Digital Emotion — The Beauty & The Beast — метаморфоз зайца-робота и погоня за Волком
    • Flyin’Sax (Max Greger) — старт ракеты
    • «Трава у дома» («Земляне») — Волк внутри модели космического корабля
    • «Качается вагон» (ВИА Лейся, песня) — Волк вылетает из окна и концовка