Мэгги Розуэлл

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мэгги Розуэлл
англ. Maggie Roswell
Мэгги Розуэллhttps://wikimultia.org/images/e/e3/Maggie_Roswell.jpg
В 2010 году
Персональная информация
Имя при рождении
  • Мэри Маргарет Найна Розуэлл (Mary Margaret Nina Roswell)
  • Место рождения
  • Лос-Анджелес лос-анджелес
  • Гражданство
  • Соединённые Штаты Америки США
  • Профессиональная деятельность
    Профессия
  • Актриса озвучивания
  • Годы активности
    1973, 1980 — наст. время

    Мэ́гги Ро́зуэлл (англ. Maggie Roswell) — американская актриса кино, телевидения и озвучивания.

    Биография[править | править код]

    Мэгги Розуэлл родилась 14 ноября 1952 года в Лос-Анджелесе. Обучалась в Колледже Лос-Анджелеса. Впервые на экранах появилась в 1973 году, когда сыграла небольшие роли в трёх сериалах за один год, но более в кино до 1980 года не возвращалась. В 1980-х годах активно снималась в кино и на телевидении, а в 1990 году впервые озвучила второстепенного персонажа в мультсериале «Симпсоны» — стриптизёршу «принцесса Кашмир» в эпизоде «Вечеринка Гомера» — и осталась в мультфильме навсегда: к марту 2014 года Розуэлл уже приняла участие в 196 эпизодах мультсериала.

    В 1987 году вышла замуж за актёра озвучивания Хэла Рэйла. 5 мая 1994 году пара удочерила[1] ребёнка — дочь Спенсер Фриленд Рэйл, и в том же году семья переехала из Лос-Анджелеса в Денвер[2], однако ежегодно с марта по ноябрь Розуэлл два раза в неделю летает оттуда обратно в Калифорнию для работы над «Симпсонами»[1]. Актриса вместе с мужем основала собственную маленькую компанию, которая пишет сценарии, занимается продюсированием и озвучиванием рекламных роликов, записывает юмористические рингтоны для мобильных телефонов. В подвале их дома организована звукозаписывающая студия. Среди успехов Roswell 'n' Rayle Company можно отметить востребованную рекламу для Burger King, Campbell Soup, Pontiac.

    В 1999 году Мэгги Розуэлл потребовала у Fox Broadcasting Company, которая выпускает «Симпсонов», прибавки к жалованью, ссылаясь на подорожание авиабилетов Денвер—Лос-Анджелес[1]. В то время она получала 1500—2000 долларов за эпизод, и хотела увеличения до 6000 долларов. При этом было известно, что шесть основных актёров мультсериала (семья Симпсонов) получают по 125 000 долларов за эпизод. Fox предложила актрисе прибавку в 150 долларов[3], но та её отвергла и ушла из мультфильма. В связи с этим продюсерам «Симпсонов» пришлось немедленно «убить» Мод Фландерс (эпизод «Опять один»), которую озвучивала Розуэлл, а для озвучивания других второстепенных женских ролей наняли актрису Марсиа Мицман Гейвен. В 2002 году денежный вопрос был улажен и Розуэлл вернулась в мультсериал[4].

    Награды и номинации[править | править код]

    • 1997 — «Энни» в категории «Лучшее индивидуальное достижение: озвучивание женского персонажа в ТВ-продукции» за роль в эпизоде «Шери Боббинс» мультсериала «Симпсоны» — номинация.

    Избранная фильмография[править | править код]

    Озвучивание[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    1. 1 2 3 Билл Хастед. Maggie Roswell is wanted dead or alive by folks on 'Simpsons'  (англ.) на сайте denverpost.com, 21 апреля 2011
    2. Интервью с Хэлом Рэйлом  (англ.) на сайте toonarific.com, 11 июня 2004
    3. Джоуни Пааккинен. The Simsons Archive — Maggie Roswell Goes Ghostal  (англ.) на сайте snpp.com, 15 февраля 2002
    4. Нэнси Бэзил. There's a New Maude in Town  (англ.) на сайте animatedtv.about.com