Господь, ты там? Это я, Иисус

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Господь, ты там? Это я, Иисус
англ. Are You There, God? It's Me, Jesus
Господь, ты там? Это я, Иисусhttps://wikimultia.org/images/9/9d/Are_You_There%2C_God_It%27s_Me%2C_Jesus.jpg
Мультсериал «Южный Парк»
Эпизод
16 (3 сезон)316
Код эпизода
  • 316
  • Над эпизодом работали
    Режиссёр
  • Эрик СтофЭрик Стоф
  • Сценарист
  • Трей Паркер
  • Дата показа
    Оригинальная

    Господь, ты там? Это я, Иисус (англ. Are You There, God? It's Me, Jesus) — шестнадцатый эпизод третьего сезона мультсериала «Южный Парк». Премьера состоялась 29 декабря 1999.

    Сюжет[править | править код]

    Близится конец 1999 года. У Картмана началось кровотечение из ануса, которое он ошибочно принимает за «критические дни», свидетельствующие о наступлении половой зрелости. Он насмехается над Стэном, Кенни и Кайлом из-за того, что те ещё не достигли половой зрелости, не зная, что кровотечение вызвано кишечной инфекцией, которая распространяется по Южному парку и требует лечения антибиотиками. Вскоре Кенни тоже подхватывает инфекцию и Кайл, чтобы не стать последним, кто не достиг половой зрелости, врёт, что у него тоже начались «критические дни». Ребята оставляют Стэна в одиночестве, заявив, что он слишком мал, чтобы с ними играть.

    Тем временем люди со всего мира собираются возле дома Иисуса, взбудораженные приходом нового тысячелетия и уверенные, что ради такого события Бог должен появиться перед людьми. Иисус говорит наедине с Богом, но тот (невидимый во время разговора) говорит, что люди ещё не готовы к его появлению. Иисус, желая порадовать людей, организует предновогодний концерт Рода Стюарта в Лас-Вегасе; все собираются туда пойти, потому что, по слухам, там появится Бог.

    Стэн безуспешно просит Бога о наступлении половой зрелости, после чего решает обратиться к доктору Мефесто. Тот даёт ему гормональные таблетки, после употребления которых у Стэна начинает расти щетина, грубеет голос, вырастают груди, но «критические дни» так и не начинаются.

    На концерте в Лас-Вегасе люди приходят в ярость при виде Рода Стюарта, который оказывается дряхлым, ходящим под себя стариком в инвалидном кресле, и собираются распять Иисуса повторно. Стэн спрашивает у Иисуса, почему Бог не дал ему того, что он просил, и тот объясняет, что если Бог будет давать всем всё, что они просят, то жизнь потеряет смысл. Тут Иисус понимает, в чём заключалось послание Бога: он должен найти собственный способ убедить людей следовать за ним. Как только он понимает это, появляется Бог.

    После того как люди приходят в себя от внешнего облика Бога, он разрешает задать ему один любой вопрос. Люди начинают обсуждать, что спросить — например, узнать правду о смысле жизни или существования — но всех опережает Стэн, спрашивающий, почему у него нет «критических дней». Бог объясняет, что их не бывает у мальчиков, но половой зрелости он достигнет и без этого, когда наступит время, и рассказывает правду: что у Картмана и Кенни кишечная инфекция, а Кайл солгал, чтобы быть с ними наравне. Затем Бог возвращается на Небеса, пообещав ответить ещё на один вопрос в 4000 году. Стэн удовлетворен ответом Бога и радостно начинает петь «Auld Lang Syne»; толпа, рассерженная тем, что он израсходовал их шанс задать Богу очень важный вопрос, поворачивается к нему, и в этот момент начинаются титры, на фоне которых слышится крик «Бей его!» и затем раздаются звуки драки.

    Смерть Кенни[править | править код]

    Решив что кровотечение из ануса свидетельствует о «критических днях», Кенни начинает пользоваться тампонами. Из-за постоянного ношения тампона в заднем проходе в течение нескольких дней он взрывается изнутри. Доктор Доктор выражает опасение, что «он мог следовать какой-нибудь новой моде. Возможно, все дети засовывают тампоны себе в задницу, потому что увидели, как Backstreet Boys делают это по ТВ или что-нибудь вроде этого».

    Пародии[править | править код]

    • Возле дома Иисуса репортёр говорит, что, если Иисус выйдет из своего дома и не испугается своей тени, то следующее тысячелетие пройдет в мире и любви. Это отсылка к традиционному народному празднику в США — Дню сурка, когда по схожей реакции сурка предсказывают будущую погоду.
    • Заголовок эпизода пародирует книгу Джуди Блум Ты здесь, Бог? Это я, Маргарет.
    • Мелодия, которая играет, пока Иисус и Стэн обсуждают природу молитвы — мотив песни «Onward, Christian Soldiers».
    • В домике Картмана мальчики читают книгу «Женщины, бегущие с волками». Также эта книга мельком появляется в фильме «БЕЙСкетбол», в котором снялись Трей Паркер и Мэтт Стоун.
    • Футболки и плакаты «Y2K» возле дома Иисуса и на праздновании отсылаются к проблеме 2000 года.

    Факты[править | править код]

    • Это первый эпизод, в котором женских персонажей Саут-Парка озвучила Элиза Шнайдер.
    • Номер дома Иисуса (80122) — это почтовый индекс города Литтлтон, Колорадо, где вырос Мэтт Стоун.
    • В сцене, где Иисус пишет письмо Богу, на заднем плане можно заметить фотографию Санты с Иисусом из эпизода «Классические рождественские песни от мистера Хэнки».
    • Номер эпизода (3:16) является отсылкой к популярному библейскому отрывку Евангелия от Иоанна 3 глава, 16 стих: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

    Ссылки[править | править код]