Американский папаша! (сезон 1)

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский папаша! (сезон 1)
Американский папаша! (сезон 1)https://wikimultia.org/images/c/c8/ADsmall.svg
Сезон номер
1
Эпизодов
23
Названия
Телеканал
  • Fox
  • Трансляция
    Хронология
    ← Предыдущий
    -
    Следующий →

    Американский папаша! — первый сезон мультсериала, начался 6 февраля 2005 года и закончился 14 мая 2006 года. Состоит из 23 эпизодов. Первые 13 эпизодов вышли на DVD 25 апреля 2006 года. Последние 10 эпизодов вышли на DVD вместе с первыми 9 эпизодами второго сезона 15 мая 2007 года.

    Приём[править | править код]

    Премьера сезона и пилотного эпизода состоялась после Супер Боула XXXIX. Этот премьерный эпизод был показан в рамках ночи анимации на телеканале FOX, после эпизода Симпсонов. Эпизод посмотрело 15,1 миллиона зрителей.[1] Кроме того, сезон был номинирован на премию «Golden Reel Award» за эпизод «Ненадёжная родина».[2]

    Первый сезон был встречен смешанными рецензиями. Некоторые критики положительно отозвались о сезоне, например, DVD Fanatic, которые дали сезону оценку «B».[3] В обзоре говорилось: «Сериал ещё, возможно и не полный, но он выглядит более перспективен чем первый сезон Футурамы» и как «Лучшие эпизоды» сезона были выбраны «Ненадёжная родина», «Дьякон Стэн» и «Стэн Аравийский».[3] IGN написали смешанный обзор, в котором говорилось: «В худшем случае, Американский папаша доказывает, что критики правы — это очень похоже на „Гриффинов“. Стэн — идиот, Роджер и Клаус очень похожи на Стьюи и Брайана, а Франсин действует как голос разума. Конечно, есть различия, но есть много моментов, когда характеристики точно такие же. Это не обязательно плохо, но если вы не поклонник Гриффинов, вы не можете быть большим фанатом этого шоу.»[4] Тем не менее, IGN считают, что сериал показал улучшения к концу сезона, заявив: «Как только вы просмотрите сезон, шоу становится просто веселым, а юмор действительно отличается от Гриффинов. Похоже, что понадобилось некоторое время, чтобы сценаристы привыкли к тому, чтобы не делать перебивки из Гриффинов, и, наконец, занялись новым форматом.», как «лучшие эпизоды» сезона были выбраны «Дьякон Стэн» и «Баллок и Стэн».[4] В эпизодах «Баллок и Стэн» и «Стэн Аравийский» начальная заставка была сокращена до небольшого сюжета с музыкальной темой играющей над изображением флага во дворе Смитов.

    Пилотный эпизод[править | править код]

    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыКод эпизода
    0В ЦРУ
    Inside the CIA
    Рон ХюартМайк Баркер, Мэтт Витзмен8 апреля 20051AJN00
    Видео Стэна уничтожено постоянным прерыванием его семьёй, включая Роджера, которого Стэн выдаёт за ребёнка выкурившего марихуану, объясняя странную внешность. Хейли находит камеру и начинает жаловаться на правительство. В отчаянии, Стэн стреляет в камеру, которая перестаёт работать от второй пули.

    Эпизоды[править | править код]

    №.
    общий
    №. в
    сезоне
    НазваниеРежиссёр(ы)Сценарист(ы)Дата премьерыКод эпизода
    11Пилотный эпизод
    англ. Pilot
    Рон ХьюартСэт МакФарлейн, Мэтт Витзмен, Майк Баркер6 февраля 20051AJN01
    В первом эпизоде Стив очень расстроен, что его популярность в школе находится на самом низком уровне. Он осознает, что девушки обращают внимание лишь на парней, у которых есть собака. Поэтому он просит родителей подарить ему собаку, заявляя, что с ней он сможет в будущем отправится служить в армию. Услышав это, Стэн, отец Стива, с гордостью дарит сыну 19-летнюю собаку, жившую ещё во времена президента Рейгана.
    22Уровень тревоги
    англ. Threat Levels
    Брэнт ВудсДэвид Цукерман1 мая 20051AJN02
    Стэн случайно приносит домой жидкость, зараженную смертельным вирусом. ЦРУ ставит всю семью на карантин, и, поскольку они должны умереть в течение дня, они решили провести его наблюдать весь первый сезон 24 на DVD. Пока они ждут ужасной смерти, Роджер планирует ремонт дома после того, как они умрут. Как выясняется, образец вируса был неактивным.
    33Стэн знает, как лучше
    англ. Stan Knows Best
    Пэм КукМэтт Витзмен, Майк Бэркер8 мая 20051AJN03
    Хейли окрашивает свои волосы в зелёный цвет на съезде партии «Зеленых», после этого Стэн бреет её голову, в то время как она спит. Когда она просыпается утром, Стив комментирует, что она выглядит «почти так же уродлива, как Роджер», заставляя Роджера стать неуверенным о своей внешности. Стэн и Фрэнсин также узнают, что у Хейли есть парень по имени Джефф, таким образом, они приглашают его к себе на обед.
    44Прошлое Франсин
    англ. Francine’s Flashback
    Рик Винер, Кенни ШвартцБрент Вудс, Калеб Мюрей15 мая 20051AJN05
    Несмотря на намеки Фрэнсин, Стэн забывает про свою годовщину свадьбы, только помнит, что в этот день ежегодная рыбалка ЦРУ. Когда он наконец вспомнил, он паникует и приводит домой Уитни Хьюстон для того чтобы она спела, и в обмен получила кокаин. Фрэнсин не нравится это, и Стэн в отчаяньи усыпляет её газом.
    55Старик — Роджер
    англ. Roger Codger
    Альберт КалеросДэн Веббэр5 июня 20051AJN04
    Стэн оскорблён на работе, когда новый агент, Дупер, его операционное моделирование принимает свои более престижные назначения. Чтобы получить повышение от Баллока, Стэн приглашает его к себе на ужин.
    66Ненадёжная родина
    англ. Homeland Insecurity
    Родни КлауденСэм О'Нил, Нил Боушил12 июня 20051AJN06
    После того, как Фрэнсин обнаруживает, что её соседка умерла, Фрэнсин волнуется, что она потеряла связь со своими друзьями. Она хочет устроить вечеринку, чтобы повторно воссоединиться со старыми друзьями, но знает, что Стэн проверяет прошлое соседей. Чувствуя себя немного пристыженным, Стэн обещает вести себя прилично и быть забавным.
    77Дьякон Стэн
    англ. Deacon Stan, Jesus Man
    Джонн АосимаНанатчка Хан19 июня 20051AJN07
    В этом эпизоде мы поближе познакомимся с семьей Вайт. Стэн ненавидит отца этой семьи Чака, который постоянно подбивает семью Смитов в церкви. Стэн очень хочет избить его, как и волонтер в церкви. Тем временем у Роджера начался его репродуктивный цикл.

    Примечания[править | править код]

    1. Super Bowl Ratings Down 4 Percent From '04 — General News — redOrbit. Архивировано из первоисточника 26 февраля 2010.
    2. American Dad (англ.) на сайте Internet Movie Database
    3. 1 2 American Dad, Vol. 1 - DVD Fanatic. Архивировано из первоисточника 3 декабря 2007.
    4. 1 2 American Dad! Volume 1 – IGN. Dvd.ign.com (April 3, 2006). Проверено 15 июня 2013.